Для начинающих

Школа фотографа...как выбрать, как заснять и обработать фотографии и т.п. темы...
Ответить
Сообщений: 108 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 6 из 8

Сообщение
Автор
25 июл 2011, 11:13
vikarus
очень уважаю вас как фотографа знающего свое дело, но насчет сони вы очень сильно ошибаетесь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вообщем я могу их выкладывать бесконечно. Но для этого есть форум клуба любителей Сони и Минолты с бесконечной галереей.

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
25 июл 2011, 11:41
CBeTkA
если вам хватит умения снимать так же, Бог в помощь =) более того, чтобы снять такие кадры, как минимум вам придется раскошелиться не на сони альфу, а на что-то посерьезнее и не последнее слово за объективом. Мылит не камера, мылит объектив. В студии годится практически любая камера с ручными настройками, надо только чтобы руки не были кривыми. Хороший объектив стоит достаточно дорого. Он должен обладать хорошей светосильностью, мотором и внутренней фокусировкой. Можно еще как бонус хотеть в нем стабилизатор.
Плюс обработка. Все кадры тут определенно не выставляются как есть =)
и я никогда не утверждала, что я эксперт... и уж тем более не менеджер по продажам фотокамер, просто использую свой полевой опыт и смотрю на среднестатистического потребителя, который не будет заморачиваться с обработкой каждого кадра.
Кому-то милее Кодак, кому-то Минолта, кто-то фанатеет только от Пентакса, а кому-то нравится Сони. Флаг в руки. Если руки растут из нужного места, подойдет даже компакт. Я знала одного проффотографа, который снимал живой репортаж, используя зеркалку для прикрытия, а самые удачные кадры ловил мыльницей, потому что зеркалку видно издалека и на нее обращают внимание, а если создать отвлекающий маневр в виде поставленной на штатив зеркали и пойти бродить с карманной камерой, все забудут о твоем существовании. Но компакт не годится для съемки движущихся мишеней.

Могу ли я увидеть спортивные фотографии? Желательно в оригинальном исполнении? И чтобы как конфетка?

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
25 июл 2011, 11:43
Ну и пару фоток от криворучки т.е. меня.
Первый раз взяла фотик в руки:
Изображение
Чуток попозжее:
Изображение
Изображение
Изображение
Первый раз пробую в помещении
Изображение
Косяков моих конечно много. Но я не парюсь и продолжаю экспериментировать. В ФШ ток через акшнз уменьшаю. Чуток подправляю свои косяки в ЛР. Обычно это экспозиция и ББ не больше. Всё остальное пока нет опыта особо не берусь. Снимаю в РАВ.

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
25 июл 2011, 12:07
vikarus, я всего лиш не поняла этих слов:
vikarus писал(а):
Sony мылит. Это как пить дать! С учетом того, что матрицы Sony стоят в том же Nikon я не понимаю почему же на родной камере они дают далеко не конфетистое качество.

vikarus писал(а):
CBeTkA
если вам хватит умения снимать так же, Бог в помощь =) более того, чтобы снять такие кадры, как минимум вам придется раскошелиться не на сони альфу, а на что-то посерьезнее и не последнее слово за объективом. Мылит не камера, мылит объектив.
Вот тут я согласна. Только не понятно причем тут сони альфа тогда. Да и это всё снято именно Сони Альфа. А вот так снимать я стараюсь учиться у других на сколько это возможно. Фотик у меня меньше полугода. Ничего. Прорвемся :)
vikarus писал(а):
В студии годится практически любая камера с ручными настройками, надо только чтобы руки не были кривыми.
Надо прямые руки по моему в любых условиях и вообщем в любом деле. Мне до прямоты рук еще далеко.
vikarus писал(а):
Хороший объектив стоит достаточно дорого. Он должен обладать хорошей светосильностью, мотором и внутренней фокусировкой. Можно еще как бонус хотеть в нем стабилизатор.
Плюс обработка. Все кадры тут определенно не выставляются как есть =)
Есть хорошие объективы по очень разумным ценам. Но опять же для Сони. Про Кенон и Никон не вкурсе.
vikarus писал(а):
и я никогда не утверждала, что я эксперт... и уж тем более не менеджер по продажам фотокамер, просто использую свой полевой опыт и смотрю на среднестатистического потребителя, который не будет заморачиваться с обработкой каждого кадра.
Кому-то милее Кодак, кому-то Минолта, кто-то фанатеет только от Пентакса, а кому-то нравится Сони. Флаг в руки. Если руки растут из нужного места, подойдет даже компакт. Я знала одного проффотографа, который снимал живой репортаж, используя зеркалку для прикрытия, а самые удачные кадры ловил мыльницей, потому что зеркалку видно издалека и на нее обращают внимание, а если создать отвлекающий маневр в виде поставленной на штатив зеркали и пойти бродить с карманной камерой, все забудут о твоем существовании. Но компакт не годится для съемки движущихся мишеней.
Дык тут вроде все делятся своими впечатлениями и мыслями. Просто я не люблю высказываний:
машина это мерседес, телефон это нокия, фотоаппарат это кенон. Извините. У меня у самой есть мыльница кенон (кстати очень из дорогих в свое время и качественных). Правда недавно накрылась и хотели выбросить, но огромное спасибо кенон за бесплатный ремонт.
А так я повторюсь, что мне очень нравятся ваши работы и я очень вас ценю как фотографа.
vikarus писал(а):
Могу ли я увидеть спортивные фотографии? Желательно в оригинальном исполнении? И чтобы как конфетка?
к сожалению конкретно у меня таких нет. Вот мой единственный опыт съемки соревнований по ИПО. Вот например одна из фоток. Конкретно тут вся рожа в тени. Хотелось бы посветлее.
Изображение

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
25 июл 2011, 12:53
CBeTkA
яркий день - не интересно, при этом жесткий свет... как показатель движения вообще не то. Вечерние кадры есть?
Желательно видеть кроп - кусок фотографии без уменьшения.

Про сони альфу - я не лазила по этим камерам, не знаю ни про динамический диапазон, ни про качество фото последних моделей. Думала, что для профи есть камера не альфа =) Надо было залезть и посмотреть, прежде чем говорить. Каюсь.
Но с другой стороны, сони альфа мне более чем по барабану, потому что вряд ли я слезу с никона в ближайшие несколько лет... Стекла, качество самой камеры, 51 точка фокусировки, изумительно цепкий автофокус и режим подсветки темных участков делают Никон существенно ценнее любой альфы.
На Кэнон у меня знакомые снимают - одни воют и рвут на себе волосы, потому что фигня получается. Другие выдают отличные кадры, купив себе изначально камеру выше классом и навострившись правильно с ней работать и работать с программами обработки фото.
Была пара знакомых с альфой, от обоих слышала только, что фото получаются мыльноватыми при любых условиях съемки. Всегда. Возможно, дело было в дешевых объективах.
На Никон тоже можно поставить говнообъектив и говорить, что камера-то вовсе не такая клевая, как писал вон тот чувак с телевиком 300мм 2.8!!! У него такие птички, такие собачки, а у меня все темно и в мыле... ай ай ай...
Так что выбирайте камеры по умениям. И деньгам. Если кто хочет заиметь клевую камеру за тысячу долларов, пусть идет рыдать на форумы, ибо такое вы не найдете =)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
25 июл 2011, 13:43
Вот Никон, движение, время - последние лучи заката, то есть не шибко темно. Объектив не светосильный и не зумм: 300мм фикс F4.0
движуху ловит так себе, если света недостаточно... но имейте ввиду, что объекты съемки находятся не рядом со мной, до них метров 30...

Изображение

здесь получилось совсем смазанно, выдержка уже не получалась достаточно короткой.
Изображение

желтизну добавляла в фотошопе, оригинал чуть синее =)



Для начинающих фотографов: снимать хорошо утром и вечером, когда солнце находится достаточно низко, чтобы в глазах был блик. Чем выше солнце, тем более темными получаются глаза, а темные глаза выглядят как мертвые провалы, что не добавляет эстетике кадру.
Так же блики на шкуре лучше получаются при низком солнце, и мы не получаем широкую черную тень на пузе.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
20 авг 2011, 02:18
Конечно может обсуждалось, как заставить Сони альфу снимать движение, а то у меня в большинстве случаев получаются только неведомые расплывчатые обьекты :oops:
20 авг 2011, 05:02
Angelia
я на приоретете диафрагмы сннимаю,ставлю так,что бы выдержка была 1/1000-1/500 ну и ИСО в зависимости от освещения

Чемпионы,в любой сфере,делают привычкой то,что другим кажется скучным или неудобоваримым.(с.)
20 авг 2011, 12:41
Anna&Cherry писал(а):
Angelia
я на приоретете диафрагмы сннимаю,ставлю так,что бы выдержка была 1/1000-1/500 ну и ИСО в зависимости от освещения

Можно для непросвещенного человека обьяснить, куда тыкать в каком режиме и т.д., а то я дуб дубом в настройках :) У меня альфа 330.
20 авг 2011, 13:12
можно,но советую еще раз инструкцию почитать,там все написанно :)
Смотрит колесико сверху фотоаппарата,там всякие буквы и картинки-это режимы.у Сони
А-приоритет диафрагмы
S-приоритет выдержки
я в основном на А снимаю
Режим А значит,что можно изменить значение диафрагмы,у меня оно меняется колесиком.
Потом ИСО, на фотоаппарате есть кнопка,что бы менять это значение,что бы изображение получилось более светлым,Исо нужно опускать.
экспозиция тоже одной кнопкой правится "+/-"
вот

Чемпионы,в любой сфере,делают привычкой то,что другим кажется скучным или неудобоваримым.(с.)
20 авг 2011, 15:40
Anna&Cherry
Теперь понятнее, спасибо :)
07 сен 2011, 15:57
А какую бы вы посоветовали купить технику начинающему фотографу? :) Обязательно ли сразу подбирать объективы? Давно планирую купить зеркалку и развиваться в этом направление (как хобби) Хотелось бы знать, с какой техники начинать, кто что может посоветовать. Пока что в этом деле я аабсолютный новичок. Разве что художественное образование может в плюс :roll:

Изображение
19 сен 2011, 10:21
Дженни, добрый день. Вот лично мое мнение, основанное на 3ех летнем стаже работы и личных экспериментах- не стоит покупать самую навороченную зеркалку, если это в большей степени хобби (пусть даже частично подработка). Модели прошлого года и совсем свежие в принципе не многим отличаются ( за исключение цены). Самое главное, чтобы вам нравились цвета которые передает выбранная техника и сам фотоаппарат удобно лежал в руке. За качество снимка в большей степени отвечает именно объектив: светосильный или нет, размывает или качественное стекло, фокусное расстояние и тд. Так что советую выбирать не самый последний аппарат, но купить приличное стекло. Если будут проблемы с выбором- обращайтесь! подскажу чем смогу)

заходите к нам https://www.youtube.com/user/bullycarella
http://t-druzhinina.livejournal.com/
19 сен 2011, 10:32
В продолжении темы хотелось бы поделиться весьма забавным опытом с теми кто уже немного набил руку и ищет новые "звучания" своих кадров. Действительно очень многое зависит от объектива, и со временем хочется пополнить свою коллекцию техники т.к. одного объектива уже мало, хотя финансовая сторона вопроса явно напрягает..20-30 или 40 т.р. это вам не шутки (лучше себе еще одну собаку купить))))
И так, для наглядности выложу несколько снимков ( фотала не что-то определенное, а просто так)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

заходите к нам https://www.youtube.com/user/bullycarella
http://t-druzhinina.livejournal.com/
19 сен 2011, 10:56
И так, думаю невооруженным глазом видно преобладание красивых пастельных тонов (пометка: фотографии чистые)) т.е. вообще без обработки). Заслуга подобной красоты лежит полностью на объективе, который каждый из вас может приобрести практически не тратя шелестящие бумажки, что весьма радует))
Раскрытие секрета :twisted: : действительно у многих людей ( у вас или ваших знакомых остались старые советские фотоаппараты (зоркий, ФЕД и т.д). Если вы не готовы использовать их по прямому предназначению т.е. снимать на пленку есть и другая перспектива.
Старые советские фотики пользовались всемирным признанием как минимум благодаря неплохому и светосильному стеклу (т.е. объективу). Если у вас дома есть подобный "зверь" скорее всего на нем стоит объектив с диафрагмой 2 ( если меньше то еще лучше!!!) и фокусным расстоянием где-нибудь 50 (т.е. постоянным ...вы не можете на нем приближать объект съемки...но при этом объектив с фокусным расстоянием 50 - является отличным портретным объективом)
И так у вас есть ваша современная зеркалка и старый советский объектив...главный аспект: практически на любой фотоаппарат вы можете одеть любой объектив, даже выпущенный 50 лет назад)))) для этого нужно забежать в магазин и просто купить кольцо-переходник (стоимостью 700-1200 руб)))) вот и все))
В итоге за 1000 рублей вы получаете новый (светосильный! портретный!) объектив. Хочу напомнить что в СССР не было автоматических объективов и все придется ставить ручками)) ДА! Сначала будет сложно, 20 ужасных снимков -1 нормальный....но результат того стоит!)) через 2-3 дня вы полностью освоитесь и уровень вашего мастерства будет несравним с тем что было раньше))) + потрясающие снимки)))

заходите к нам https://www.youtube.com/user/bullycarella
http://t-druzhinina.livejournal.com/

Сообщений: 108 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 6 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0