Медицинские и ветпрепараты, которые НЕЛЬЗЯ давать бордерам,

Сообщение
Автор
09 мар 2008, 03:07
колли, шелти, бобтейлам, их помесям.
Основные, которые легко запомнить - это ИВОМЕК и ИММОДИУМ, а так же их производные. Вызывают угнетение ЦНС, возможен летальный исход.
Так же с осторожностью следует назначать такие препараты как:

Ondansetron - противорвотное
Domperidone - желудочное
Paclitaxel – от рака
Mitoxantrone- антибиотик
Etoposide- от рака
Rifampicin- антибиотик
Quinidine- хининсодержащий препарат
Morphine- все препараты на базе опиума
Doramectin- это препарат от наружных паразитов для КРС, но некоторые врачи назначают его и для собак
Loperamid(Imodium)- от диареи
Ivermectin- от паразитов
Selamectin- от паразитов
Digoxin- сердечный гликозид
Vincristin- антибиотик
Vinblastin- антибиотик
Ondansetron- противорвотное
Doxorubicin- антибиотик
Moxidectin- от паразитов
Cyclosporin A- иммунное средство
Dexamethason- глюкокортикоид

Будьте внимательны и предупреждайте ветеринарных врачей о непереносимости собаками этих препаратов.

Border Collie... Brains Before Beauty...
09 мар 2008, 11:05
Маш, спасибо!
Чесно не знала об этом!

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
09 мар 2008, 12:37
CBeTkA
Пожалуйста. :wink:
Я знала только ивомек. Непереносимость связана с тем, что у некоторых собак есть мутировавший ген, которого нет(или он реже встречается) в других породах. Не все собаки этих пород плохо переносят данные препараты, но лучше воздержаться от их применения или сделать тест на наличие этого гена и на переносимость лекраств.

Border Collie... Brains Before Beauty...
09 мар 2008, 19:43
Mashinka, спасибо! Я тоже знала только про Ивомек. Знаю, что одна колляха умерла, после того как ей вкололи Ивомек :( ...
29 сен 2008, 02:14
у меня у знакомой гладкому коллю было очень фигово после Иммодиума. Собаку реально "вытаскивали"
30 июн 2009, 19:02
С метронидазолом ни у кого проблем не было?
22 окт 2009, 21:18
Дополнения:

БАЙТЕК
ИВЕРМЕК
ZOLETIL - с осторожностью.

bordercollies.ru
26 окт 2009, 20:55
Да, список внушительный, но по моему, не все владельцы знают об этом. Да что уж говорить, некоторые ветеринары остаются в счастливом неведении

Если у вас есть собака или вы только мечтаете о ней заходите к нам на http://dognord.flybb.ru
21 ноя 2009, 19:22
Mashinka, а можно узнать, откуда данные? Я не то, чтобы оспариваю истинность, просто надеюсь в первоисточнике найти объяснения некоторым пунктам, в частности, почему нельзя дексаметазон? Совершенно обычный глюкокортикоид, из той же серии, что и гидрокортизон с преднизолоном. Почему его выделили?

Попутно заметки:
- винкристин и винбластин - это не антибиотики, а противооопухолевые препараты
- селамектин входит в состав СТРОНГХОЛДА, препарата в виде капель от блох и клещей - многие слышали, я полагаю. Производитель заявляет о безопасности для колли-типа (http://www.zoospravka.ru/medvet/pfizer.htm), хотя я не отрицаю, что практика может показывать обратное.
- что касается дигоксина - сам по себе препарат не для "домашнего" пользования, назначается при тяжёлых сердечных патологиях, жаль, если бордеры его действительно не переносят, замены ему нет
- золетил - вообще наркотик, если он токсичен для колли (в инструкции это не указано), предупреждайте врачей перед операциями, чтобы выбор препарата общей анестезии состоялся до операции, а не во время неё.
21 ноя 2009, 21:24
Варя недавно порезала сильно лапу (перепонку) и ей делали блокаду, в состав которой входил в том числе и дексаметазон. ТТТ, все прошло нормально, никаких последствий.

Венька

Про Золетил мне лично сказал вет врач.
И спасибо что написали про стронхолд, была не вкурсе что его тоже надо с осторожностью.

bordercollies.ru
23 ноя 2009, 08:33
А я своим давала Лоперамид (не Иммодиум!) - все было нормально, поэтму продолжаю давать и далее - прекрасно помогает от пноса, никаких последствий. Точно пили 4 рзных бордер колли. Про остальных не знаю.

Бордер колли Брайт Би и Маеглин ГеймСпирит приветствуют Вас!
23 ноя 2009, 10:36
Татьяна

Есть препараты получше. Я например при растройствах даю энтерозгель, лактобифадол. Когда было сильное растройство давала зоонорм.

bordercollies.ru
23 ноя 2009, 11:53
Если дома, я обычно даю не таблетки, а порошок Витом 1.1. помогает, а на выезд и на соревнования лучше давать что-то экстренное - типа таблеток ...

Бордер колли Брайт Би и Маеглин ГеймСпирит приветствуют Вас!
23 ноя 2009, 17:41
Я так понимаю, что во второй части - длинный список - препараты которые просто нужно назначать с осторожностью всем собакам (вероятно из-за возможной побочки?)
Данные с зарубежного сайта колли, я уже точно за давностью не помню, к сожалению

Border Collie... Brains Before Beauty...
24 ноя 2009, 00:49
Vareghka,
имодиум, энтеросгель и лактобифадол - совершенно разные группы препаратов и эффект у них различный.
Лоперамид тормозит движения кишечника, являющиеся причиной ускоренной эвакуации его содержимого.
Энтеросгель - адсорбент и удерживает избыточную жидкость в связанном виде.
Лактобифадол (туда же зоонорм, ветом, зоонорм) -пробиотик, то есть "нормализатор" микрофлоры.
Препараты разные - эффект один, если это не отягчённый последствиями понос.

Сообщений: 86 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0