Нормативы / BH (Собака компаньон)

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!

Сообщение
Автор
16 ноя 2012, 13:51
Вик, ну ты была умным человеком и с детства учила ходить рядом ))
А многие "забивают", и большинство аджилитных бордеров ходят внатяг, загребая передом ))

Лэнс!
16 ноя 2012, 14:26
вона как ))) чет редко вижу реально такую хотьбу, пока попадались одни адекваты ))) и чаще без поводков )))

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
16 ноя 2012, 14:57
у меня Тэо не умеет ходить на поводке) мы по городу исключительно в недоуздке передвигаемся или рядом совсем без поводка
16 ноя 2012, 15:21
Так тянуть, это как раз таки вполне адекватное поведение для бордера) Может я конечно ошибаюсь, но чтоб собака не тянула поводок, она должна либо постоянно быть сконцентрирована на хозяине - что достаточно сложно (особенно если собаку этому не учили), либо не иметь желания куда-то бежать/что-то делать - что для бордера не вполне характерно)
Есть ещё третий вариант - отрицательное подкрепление, это гуманные недоуздки и негуманные рывки поводком и выбивание собачьих позвонков...
Но чтоб собака сразу брала и не тянула - не, не слышала :)
16 ноя 2012, 18:06
Анаsтасия

у меня лабрадор не тянет вообще:)) Ну за исключением ооочень редко совершаемых натяжений (очень преувеличенное слово), которые он совершает когда забывает, что находится на поводке:) но такое бывает раз в сто лет, и уже даже не припомню, что может вывести его из равновесия, он абсолютно равнодушен к другим собакам, кошкам, птичкам и вообще всему, при этом не скажу что он какой то жуткий флегма, нет.Может и поиграть, и побегать немножко, с удовольствием гуляет. Он просто "тихий ангел", который старается никому не причинять хлопот. У меня с ним папа после инсульта погулять выходит спокойно.Отучала уже не помню как, в глубоком детстве максимум пару раз попросила не тянуть. Тоже самое с подбором с земли, он мне в 4 месяца принес плесневелый батон, получил "фуууу, какая гадость" и больше ничего на улице не подбирает. Хотя подбирушничество считается бичом породы.

Бордера.. эх.. Джема только вот к 7ми годам научилась более менее не тянуть - в смысле, на поводке самоконтролироваться( ессно по команде "рядом" она не тянет), и то в моменты похода в парк, выхода на площадку или во время другой ажиотации этот самоконтроль отключается и поводок натягивается пропорционально возбуждению.:))) Про Жу ваще молчу. :)))
Одно большле НО - мне это пока что не мешает. Думаю, если бы очень уж мешало - я конечно заморочилась бы отучить. Но желающим приобрести бордера - я в числе других недостатков перечисляю и то, что их очень сложно научить не тянуть поводок, по крайней мере быстро и гуманными способами.

Border Collie... Brains Before Beauty...
16 ноя 2012, 18:38
Маш, может не так написала, я про бордеров имела в виду) Просто для гиперактивной собаки, мне кажется, это вполне нормальное поведение и это не значит, что она плохо воспитана. Просто это бордер! :D
16 ноя 2012, 19:25
Фу, ну вы меня успокоили, а то я думала, что мы одни такие "ненормальные". Правда, внатяг стали совсем недавно ходить, а раньше такой проблемы не было... Видимо, наше упущение... Просто Флэйку все время что-то надо на улице, резко перестраивается с одного на другое, хочется более спокойного поведения, но может он просто еще молодой и горячий, а у нас ума не хватат))) :crazy:

Заходите в гости, будем рады: topic661.html
16 ноя 2012, 21:15
Mashinka писал(а):
Одно большле НО - мне это пока что не мешает. Думаю, если бы очень уж мешало - я конечно заморочилась бы отучить. Но желающим приобрести бордера - я в числе других недостатков перечисляю и то, что их очень сложно научить не тянуть поводок, по крайней мере быстро и гуманными способами.

Мне начало мешать во время беременности, отучала долго и муторно, даже надоедать стало. При натяжении поводка я останавливалась и/или делала шаги назад, или разворачивалась.
Поначалу наше хождение выглядело шизофренически, но постепенно всё наладилось. Сейчас Лэнс не тянет МЕНЯ,остальных тянет, как раньше.

Лэнс!
16 ноя 2012, 23:07
Сегодня опробовала этот метод по Сильвии Тркман))) Смотрела видео...
Со стороны видимо это выглядело по меньшей мере странно, но что-то начало вырисовываться чуть-чуть)))...

Заходите в гости, будем рады: topic661.html
20 ноя 2012, 07:21
Точно мы родственники, меня на поводке носит, так словно здоровеную псину веду, а иногда ее клинит и она пристраивается с другой стороны и трусит рядом, даже чуть отствая. Мне ни то ни то на мешает, вот и не правлю.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
22 ноя 2012, 01:10
У меня что Абри тянула, что сына ее тянет нещадно. Особенно если на площадку идем, а в принципе, тянет всегда, ему ведь виднее куда мы идем, даже если он первый раз в этом месте. Куда-то ездим исключительно в недоуздке, особенно по городу, а то с него станется меня в метро с эскалатора кубарем спустить (один раз летела, спас дяденька с хорошей реакцией, который руку выставил). При этом БХ было сдано у обоих, у Абри было на 48 баллов, у Че на 56. У аболтуса есть команда "здесь" страшным голосом, которую я использую, когда лень пристегивать поводок, но нужно, чтобы он был близко и под контролем, когда надо какую-нибудь тварь агресссивную обойти например. Пробую пользоваться этой же командой на поводке, но почему-то без добавочной слабоцензурной она метров через десять самоотключается... Учить долго и муторно, что оуманными методами, что не очень. Поэтому ходим в недоуздке.
22 ноя 2012, 06:34
Если в парк идем, Флэйк тянет больше в начале прогулки, пока не пропрыгается, не пробегается, а обратно уже мирно рядышком с ним ползем))) Но это если в парке нагулялись, а по городу я устаю с ним ходить... В начале похода у меня еще сил и терпения хватает, а к концу я уже плохо соображаю :crazy: %), а как я сдаю свои позиции, его голову и сносит - устать то он еще не успел (не убегался), только в раж вошел от разнообразия вокруг - птички, кошки, машины, запахи, люди в капюшонах и т.д.)))

Заходите в гости, будем рады: topic661.html
22 ноя 2012, 06:41
И потом ВН, я думаю, как и все курсы, больше рассчитано на обучаемость хозяев, а потом уже собаки. Тем более бордер, он все готов исполнить, если знаешь как и что правильно ему предложить...

Заходите в гости, будем рады: topic661.html
22 ноя 2012, 11:40
Тоже отучала тянуть либо остановками, либо резкими поворотами в противоположную сторону. До сих пор так выпрямляем рядовость с рыжим, потому что концентрация страдает сильно. Как только начинаешь вести себя непредсказуемо, внимание повышается. Оба бордера тянут поводок только в одном случае - когда приближаемся к площадке. В остальное время поводок приходится подбирать, чтобы по земле не волочился )))

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
23 ноя 2012, 09:49
Ходить, как нормальный бордер...:) Я сначала подумала, что это когда бордер идет задом, т.е. повернувшись мордой ко мне, заглядывая в глаза и выпрашивая какую-нибудь деятельность.:) На прогулках чаще всего что Альмера, что Флэш ходят именно так, "к лесу задом, ко мне передом")). Камри раньше бегала, как дурашка, нарезая круги вокруг меня и Альмеры. Это если без поводка. Потом, видимо, гены и подражательное поведение делают своё дело. Сейчас тоже тусуется поблизости, глядя мне в глаза, не упуская случая при первом же моём, пусть даже случайном, намёке унестись в "заданном" направлении :). Альмера тянула поводок всегда, и я этим никогда не заморачивалась. Пример нормального бордера перед глазами был - Дружинина, тогда ещё Тебенькова с офигенско-тянущей Камой на поводке. Хотела такого же бордера))). Заводчица тоже посоветовала особенно не заморачиваться командой "рядом", все её бордера в жизни ходят рядом без поводка, когда нужно, без особых заморочек на этот счет. Ну, не имелось ввиду соревнования или сдачу ОКД и др. нормативов. А для жизни обычное рядом вполне устраивает. Вот и Альмера без особенных усилий ходит, если нужно рядом спокойно без поводка. Случаи, когда рядом площадка -не рассматриваю)), там нужны дополнительные, как Настя написала, слабоцензурные команды))).
С Камри, с её жесткостью, честно скажу, билась(не очень долго) с рядовостью, причем жестко. Итог предсказуем: она ходит рядом лучше Альмеры, причем поводок, при данной команде, её никак не смущает.
Флэш, когда приехал в 8мес., совершенно не тянул поводок. Папильон тянул больше, чем он. Сказать, что я была удивлена -ничего не сказать)). Пожил-пожил с бордерами у меня, потом в Москве 2недели, и поводок стал тянуть и съел хозяйский пуфик в Москве))). Стайное чувство - великая сила :).
Мне всегда интересно. Скажите владельцы бордеров, которые участвуют в соревнованиях по обидиенс, ОКД : идеальное "рядом" применяется вами в повседневной жизни, когда нужно идти долго, когда руки заняты чем-то, кроме поводка, куча дорог впереди и т.п. ? Или это лишь соревновательный вариант, а в жизни на это дается другая команда, дабы не испортить идеальную рядовость?

Сообщений: 67 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron