Нормативы / BH (Собака компаньон)

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!

Сообщение
Автор
14 июн 2011, 10:28
:good: Надо позаниматься и в Орел сдаваться! Там, насколько мне известно, есть 2 человека, которые официально могут принимать этот и более сложные (IPO, SchH) нормативы. До Москвы далековато...

Изображение
Всё будет хорошо, я узнавала...
14 июн 2011, 12:37
А кто расскажет, там есть стюарт или схему наизусть учить?
14 июн 2011, 12:41
Анастасия17
Зажрались вы/мы с обидиенсом :mrgreen: Нет, стюарта нет, схему надо знать наизусть. Но судья может давать указания если хэндлер об этом попросит.
Ещё, для незнающих- шаги нормальные судьи считают! :grin:

Последний раз редактировалось dresetajs 14 июн 2011, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

14 июн 2011, 12:44
Офигеть... Ещё идти пытаться не забыть схему, да ещё и шаги считать? Мда... Точно зажрались...
14 июн 2011, 12:57
Анастасия17
:wink: На самом деле подсчёт шагов при минимальной тренировке превращается в автопилот. Я себя на Обд постоянно ловлю на считании шагов :grin:
В схеме можно глянуть куда уходили предыдущие участники. А вот в посадке-укладке из движения их точно считать рекомендуется - чтоб не отметили "недостаточное развитие навыка". Довелось мне с судьёй спорить- из-за плохого хождения рядом на 11 шаг я даю команду фиксации, чтоб как можно меньше свой позор показывать, а судья недосчиталась и придиралась, что одного шага не хватило (на ИПО-В правда, но суть та же) :grin: Но я-то считаю, всегда- по привычке. Не смогла промолчать на несправедливость :oops: :grin:

Последний раз редактировалось dresetajs 14 июн 2011, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

14 июн 2011, 13:01
По поводу стюартства и указявок мой супруг язвит над нами, обиденсниками, что мы без спасибо и пожалуйста, и указявок ничего и сделать не можем :roll: :grin: ПАдумаешь, ВН-ИПО, одну-единственную схему всю жизнь ходить :mrgreen:
Шучу! :)
14 июн 2011, 13:21
Анастасия17

Насть, зато схема всегда одна и та же. Один раз выучил - и работай :wink: .
Указания судья нужно ждать на начало упражнения, на подход к собаке после выдержки, на подзыв, на укладку и на посадку при длительной выдержке. Кажется, еще на выход из группы... И лучше не забыть сказать при этом выходе "Спасибо группе", это считается "хорошим тоном" :wink: .
А вообще лучше спросить судью перед началом испытаний (испытаний вообще, а не перед своим выходом), на что ждать указаний, а что - делать самостоятельно. Иначе можно недосчитаться многих баллов и сильно удивиться этому :wink: .
На собаке обязательно должна быть однорядная цепочка, не ошейник. Без ошейника вообще тоже нельзя.
И не забудь, что выходите вы парой - два участника; один идет на выдержку, второй - работать. Потом - меняетесь. Потом так же, парой, подходите к судье и зрителям и слушаете комментарий и оценки.
14 июн 2011, 13:53
Спасибо Лена! Про цепочку бы не в жизни не подумала... Где бы её взять теперь...
14 июн 2011, 13:58
У меня есть :) . Могу дать на испытания, если Абри она подойдет :wink: .
16 июн 2011, 09:52
Тоже хочу следующим летом ВН сдать с обеими, нравится мне этот норматив)
16 июн 2011, 14:25
А у нас в городе даже никто не заинтересовался - обидно. Все собаки одна декорация :cry: . Даже 1 и 2 группа.
Начала заниматься - в принципе ничего сложного и 50 шагов - не так уж и много :wink:
Вот подскажите : сначала рядом и всё прилагающееся к этому на поводке, а потом ТО ЖЕ САМОЕ БЕЗ ПОВОДКА? правильно?

Изображение
Всё будет хорошо, я узнавала...
16 июн 2011, 14:30
Эни
Схему движения рядом сначала на поводке, потом всю её же без поводка.
Посадка и укладка с подзывом- только без поводка. Выдержка естественно тоже :)

Последний раз редактировалось dresetajs 16 июн 2011, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

16 июн 2011, 14:39
dresetajs ага, поняла, спасибо. просто засомневалась :oops:

Изображение
Всё будет хорошо, я узнавала...
26 июн 2011, 14:38
Сегодня ездили на сдачу БХ! И таки сдали! Так что теперь плюс к ОКД-1 и Обидиенс-1 есть ещё и сертификат БХ. Не скажу, что легкий норматив. Однозначно сложнее ОКД, одно движение рядом чего стоит. Абри просто вырубало местами, она не понимала, почему так долго идем. :razz: Зато я собой довольна, всю схему выучила и нигде не накосячила)))
26 июн 2011, 15:23
Анастасия17
Молодцы! Сколько баллов набрали?
Ну я бы не сказала, что он гораздо легче ОКД. Не он конечно сложнее, чем сдать ОКД на площадке, но с нормативом соревнования по ОКД я бы не сравнивала.
По сложности он похож на обидиенс-1.

http://ebony-nous.ru/

Сообщений: 67 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0