Проблемы роста

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
13 июл 2011, 14:37
Сталкивался ли кто-то с ситуацией, когда в период активного у щенка наблюдается странная походка, неявная и не известной природы хромота и т.п?
Джойка уже третий месяц странно ходит, исследовали все, что можно (сделали снимки ТБС и спины, МРТ, проверили сопротивляемость/напряженность мышц, пьем хондропротекторы, прошли курс массажа из 10 сеансов, на 2,5 месяца ограничили нагрузки) - все в порядке, отклонений никаких, но походка остается такой же странной. Думаю, может, перерастет? Или что бы это могло быть?
Еще говорят, что боррелиоз на мышцы влияет, но тогда наверное на все, а не одной отдельной лапы?
13 июл 2011, 14:58
У нас было но с НО с 5 до 10 мес была хромота на переднюю лапу, обуславливалось тяжелым костяком и растяжением связок так веты говорили. При это собака не только прихрамывала но и гнула поясницу куполом и поджимала зад. В общем креветочкой ходили. Ротвейлер в возрасте 4 лет 2 с пироплазмозом хромает на лапу в которую кололи при нагрузках и на холоде.

Последний раз редактировалось Юлия К. 13 июл 2011, 15:10, всего редактировалось 1 раз.


Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
13 июл 2011, 15:07
Юлия К.
А после 10-ти месяцев прошло? Что-то едлали с этим? Нагрузки ограничивали?
13 июл 2011, 15:19
Могу только по лабрам сказать.. у лабров бывает (особенно крупных и, главное- быстро растущих, когда масса тела за несколько месяцев, а то и недель - увеличивается в несколько раз и мышцы-кости-связки не справляются с такой нагрузкой) бывает так называемая "перемежающаяся хромота", когда собака хромает то на одну, то на другую ногу без особых на то причин, с возрастом проходит (вокруг года где то)
А что значит странная походка? не хромота? Скованные движения? МРТ делали - спины?
Какая нога? Задняя? Пателлу смотрели? Смотрели ли на разрыв\надрыв крестовидной связки (проверяется только мануально)
Биохимию делали, конечно? Кальций-фосфор соотношение нормальное?

Border Collie... Brains Before Beauty...
13 июл 2011, 15:30
Нагрузки ограничивалась НО зимой, у нас все во льду было и она ходила на когтях. Хондропротекторы использовали разные, особого эффекта не увидела: канвит, 8 в одном глюкозамин- вызывает опасения относительно жкт, страйд относительно почек, хондрокан тоже жкт, но достаточно действенный, полидекс вроде ничего. Наиболее четкий результат по связкам дал киносил. Но дорогой, и я его давала уже 3х летней собаке, хромоту лечили травматином - гомеопатия курсами (не знаю можно ли колли его), оптимальный результат дал укол крови собаки в плечевую связку, как обьяснил ветеринар так делают, лошадям, берут из вены и колят в связку. Мы сделали 2, и стало сходить на нет, а может время пришло. Ограничивала только прыжки вверх, и хождение в натяг с нагрузкой, свободную динамику не ограничивала. Поясница до сих пор куполит если за фризби долго гоняет. Шаткая походка после нагрузок на буме обычно тогда чирикает задними лапами.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
13 июл 2011, 15:34
Я тоже про другие породы слышала, более массивные, а про бордеров не встречала.

Задняя правая лапа, сложно описать даже... иногда как-будто загребает ногой (внешний круг делает), иногда похоже на то, как если бы трава была мокрая после дождя, а она лапу не хочет намочить, легонько ставит быстренько и поднимает, подпрыгивает.... или как будто наступила на что-то и лапу отдернула, иногда ходит как здоровая (особенно, у врачей). Когда стоит видно, что не опириается полностью на лапу, левая хорошо стоит, плотно, а правая немного ну не на весу, конечно, стоит на ней, но как бы легонько, не со всей силы опираясь.

Были у нашего вета, у ортопеда, физиотерапевта, массажиста, невролога, наш предположил надрыв крестовидной связки колена (по рентгену, но ведь на рентгене не видно связок?), больше никто этот диагноз не подтвердил (мануально осматривали очень тщательно). Она этой лапой чешется стоя, и стоит на ней, когда левой чешется. И если бы был надрыв, то за 2,5 месяца ситуация должна была бы уже улучшиться?
Кальций-фосфор-магний в норме. МРТ делали от шеи до колен. Пателлу не знаю, смотрели ли, если тоже мануально, то наверняка, её каждый из пяти врачей ощупал вдоль и поперек (не только эту лапу, но и все остальное). Биохимию вот не делали, почему-то никто не предложил, да и все остальное я сама просила, она у врачей собирается и ходит как нормальная, даже мне не придраться, поэтому на меня смотрят на как сумасшедшего параноика.
5 дней пила аналог Римадила, никак вообще не подействовал, сейчас даю ей хондропротекторы и имовин, нагрузки пока ограничены. Никто не видит причин для хромоты (да и хромоту не все видят), невролог сказал попробуйте жить нормальной жизнью, увеличивайте нагрузки, а там по ситуации посмотрите.
13 июл 2011, 15:49
Римадил вызывает желудочные кровотечения в таблетированной форме. У на корги была такая лапу ставила не до конца, хотя бегала будь здоров. Кололи травматином и римадилом. Причина была банальна собака тянула связку из за резкого старта. К 3м годам прошло. П.С. Собака была вольерная за 4 дня на Евразии и спанья у меня в ногах вместо пола хромота не отмечалась.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
13 июл 2011, 15:55
иногда как-будто загребает ногой (внешний круг делает), иногда похоже на то, как если бы трава была мокрая после дождя, а она лапу не хочет намочить, легонько ставит быстренько и поднимает, подпрыгивает....

похоже на симптомы легкой стадии пателлы (возможно травматического характера), все таки проверьте дополнительно, у бордеров она очень-очень очень редко, но встречается.

Связки пальцев стопы - не беспокоят? Проверяли? У меня Джемка пару раз тянула связки на пальцах задней ног +наступило воспаление - неприятно это было, лечились целый месяц(компрессы, ограничение нагрузок+нестероидные противовоспалительные), и периодически сейчас после очень сложных и продолжительных нагрузок иногда начинает после отдыха беречь ногу (особенно в машине когда после нагрузок полежит, выходит и расхаживается, может пару сек на весу держать) То есть год прошел - а все равно аукается.

невролог сказал попробуйте жить нормальной жизнью, увеличивайте нагрузки, а там по ситуации посмотрите.

а если все таки связка и артроз потом от нагрузок?
У меня знакомая бешеная лабриха около 7 мес отходила с разорванной связкой, причем она жуткий холерик, бордера отдыхают просто, всегда в движении - не жаловалась и не хромала.Посчитали примерно, когда могла порвать. Заработала за это время дичайший артроз, пришлось оперировать

Border Collie... Brains Before Beauty...
13 июл 2011, 15:55
Я в курсе про риманид и аналоги, у нас была минимальная доза и срок, обошлось без побочек.
13 июл 2011, 15:57
Mashinka
Пателлу смотрели?
простите за безграмотность, что это? Можно в личку что не фулдить в теме.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
13 июл 2011, 16:03
Юлия К.
Patella Luxatiоn - это такое заболевание - вывих или соскальзывание коленной чашечки.

Border Collie... Brains Before Beauty...
13 июл 2011, 16:05
Mashinka писал(а):
похоже на симптомы легкой стадии пателлы (возможно травматического характера), все таки проверьте дополнительно, у бордеров она очень-очень очень редко, но встречается.


Почитала про Пателлу, подпрыгивающая походка - похоже, но при таких тщательных осмотрах её должны были бы диагностировать?

Mashinka писал(а):
а если все таки связка и артроз потом от нагрузок?


Потому и не знаю, что делать... еще в клетке сидеть? Сколько? А как потом диагностировали разрыв-артроз той лабрадорше?

Связки стопы вроде тоже не беспокоят. Мануально осматривали все, от ушей до хвоста, никто ничего не обнаружил, только "видим, что странно ходит, но не видим для этого никаких причин".

Последний раз редактировалось Juzzz 13 июл 2011, 16:11, всего редактировалось 2 раз(а).

13 июл 2011, 16:07
Juzzz
Ну если уж вы всё равно всех врачей достаёте :) - попросите отдельно на пателлу проверить и желательно специалиста (к кому ходят с чихами и тоями дл я племенной проверки)

А лабрадорша бегала-бегала, а потом резко сказала что у неё теперь три ноги только. И дальше прекрасно бегала на трех... К тому времени там уже чуть ли не гнойный был или как он называется.. септический артроз

Последний раз редактировалось Mashinka 13 июл 2011, 16:13, всего редактировалось 2 раз(а).


Border Collie... Brains Before Beauty...
13 июл 2011, 16:10
Я на самом деле в отчаянии, мы сходили ко всем врачам, которых у нас рекомедуют, сделали несколько рентгенов, наркозов, МРТ и никакого результата нет. Ортопед последний раз даже денег за прием не взял, сказал, что ничего не видит, идите отсюда и больше не приходите. Не знаю, кого бы еще достать :)
13 июл 2011, 16:14
Juzzz
да, загадка..
ну значит остается умеренно нагружать и постоянно отслеживать состояние суставов.

Кстати, подумалось что это могут быть отголоски какой то застарелой травмы, которая прошла незаметно. Но на связке мог остаться рубец, скажем, и она стала менее эластичной.

А от нагрузок состояние никак не меняется? При полном покое и при нагрузках походка одинаковая?

Border Collie... Brains Before Beauty...

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0