F.A.Q. для новичка

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
29 июн 2015, 12:00
Ну, он же мелкий еще, ему положено много спать. У меня не помню, сколько Ника спала, как то я не задумывалась на эту тему. Гулять мы начали после 3 месяцев, 4-5 раз в день минут по 20, иногда меньше, иногда больше. На ночь оставляла с 12 или с часу и до часов 9-10, в другой комнате, вела себя тихо, спала все время или нет не знаю, но никогда ночью не орала. А так, у нас никогда особо распорядка не было, кормежку и прогулки более менее в одно время старалась делать, а все остальное по настроению.
30 июн 2015, 12:03
Lexa&Ksu писал(а):
Никто не ответит? =( хотя бы приблизительно)))

А это как повезет, кто попадется :D Есть те кто сами правила устанавливает, а есть бунтари. И ужимать в рамки живое существо, глупо. Я тоже когда то страдала синдромом правильной мамочки все по графику, как только перестала, собаки сами к жизненному графику в доме подстроились.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
30 июл 2015, 18:09
Подскажите у кого была такая проблема?
Щенок на улице ни с того ни сего начинает подбирать, всё что попадётся.

Раньше я думала, что это от физической усталости или может морального утомления. Так как он начинал так делать на поле, после продолжительной игры.

Но сегодня вышли на улицу пошли к полянке поиграть в тарелочку, и он уже (отдохнувший явно) всё давай пылесосить. Я думала пить хочет. Дала воды. Фиг там. Продолжает.
Есть ещё такая вещь, он упрямиться, когда выходим гулять. Но это не страх точно. Потому как он потом никаких признаков страха не проявляет.

Веточка Лексушы topic946.html
Веточка Эрби http://borderforum.ru/topic1494.html
https://vk.com/amschool_tr Заметки о тренировках аджилити
31 июл 2015, 08:46
Ходите с едой!И выносите на руках. И подбирать не получится и упрямится тоже.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
21 ноя 2015, 23:20
Народ признавайтесь! Сколько были ваши мальчики в шесть и семь месяцев в холке. И сколько они сейчас?

Веточка Лексушы topic946.html
Веточка Эрби http://borderforum.ru/topic1494.html
https://vk.com/amschool_tr Заметки о тренировках аджилити
22 ноя 2015, 00:16
Буга в 7 мес был 50-51 см. Сейчас (в 9 мес) наверное 53. Но это не ростомером меряно.

bordercollies.ru
22 ноя 2015, 05:07
Элс был 49 см где-то, вырос 52.
12 дек 2015, 21:39
Помогите советом! В пустом сарае в поле нашли умирающего от голода щенка, возраст 3 мес. Есть предположение, что это метис Бордер-колли. Уже через неделю его энергия нас уморила. Ищем ему хорошего хозяина, но если не найдем, то как его воспитать, чтобы содержать в квартире без активных занятий. Наша семья совсем не спортивная. Со своими старенькими собачками гуляем по 20 минут. (Прочитала о энергии Бордеров - ужаснулась, но и на улицу не выкинем, надо его как-то к нам приспособить).
08 июн 2017, 18:44
Добрый день!
До недавнего времени очень сильно стала интересоваться вашей прекрасной породой! Попробовала прочесать форум, чтобы ответить на своих вопросы, но к сожалению не очень получилось..

В общем, по порядку! Я являюсь владельцем хаски уже 9 лет. До этого года активно принимали участие в ездовом спорте, но сейчас ушли в физкультуру) :)

Мне очень интересно, может ли бордер научится этому ездовому искусству?

Второй вопрос. Мы стараемся свободное время проводить в активностях :бег, ходьба, лыжи (несколько раз в неделю). Наш хась очень уважает сопровождать нас в этих активностях, в свободном полёте — мы по себе, он по себе рядом.

Будет ли бордеру интересно наматывать круги по лесу за лыжником — бегуном? Фрисби я кидать не смогу ему в это время)) :D

И такой вопрос: на форуме K-9 начиталась много ужасов, мол никогда не заводите эту породу и пр.пр. Что же такого в этой породе?! Не уж толь сложнее чем воспитать наглую хасячую морду? :shock:
08 июн 2017, 19:12
Здравствуйте!

Мне очень интересно, может ли бордер научится этому ездовому искусству?

Конечно, с ним занимаются и для развлечения, и для участия в состязаниях. Ездовых метисов не поборет, но удовольствие взаимное получать можно)

Будет ли бордеру интересно наматывать круги по лесу за лыжником — бегуном? Фрисби я кидать не смогу ему в это время))

Будет не очень интересно, но смирится, раз вы у него такой) Попытается найти в этом работу.. Бордеры любят двигательную активность, любят как и все активные собаки разведывать новые маршруты, проверять старые. Но кроме просто бега - нужно будет другие прогулки посвящать чему то более интеллектуальному, чем просто параллельное движение - команды, трюки, апортировочные игры и задания, может какой то вид кинологического спорта - фризби, аджилити, пастьба и тд.

И такой вопрос: на форуме K-9 начиталась много ужасов, мол никогда не заводите эту породу и пр.пр. Что же такого в этой породе?! Не уж толь сложнее чем воспитать наглую хасячую морду? :shock:

Вопрос, кому что сложнее. Кому то хаски сложнее, кому то сложнее с бордером договориться. Я вот в жизни не заведу терьера или собаку из серии "самодостаточна полностью", флегматик да и даже просто чуть медлительный пёс мне будет некормфортен. А кто то в ужас придёт от назойливости бордер колли. Может бесить, что он просто ходит по пятам, смотрит, чего то хочет и ждет. Люди ведь разные, породы разные. Кого то бесит добродушность лабрадоров, раздражает подобострастность овчарок, есть кто называет их собаками-роботами, а слегка высокомерный чау-чау, который подойдет по зову после 5го раза - это идеал поведения. Надо пообщаться с породой плотнее, сейчас уже есть такая возможность, бордер колли уже много и разных.

Ну и главные вопросы - "зачем мне бордер?" и "могу ли я обойтись без бордер колли?"
ИМХО, бордера надо заводить только если никого другого не представляешь рядом. Если просто для компаньонства и можно заменить другим активным компаньоном - лучше заменить..

Border Collie... Brains Before Beauty...
08 июн 2017, 19:25
Спасибо за ответ!

Знаете, мне иногда так хочется, чтобы хась любил мяч, пулер или фрисби, а не смотрел на это, как на НЛО))
И конечно вечная попытка мотивации на прогулке или тренировке - без вкусного мы без подстраховки не выходим в парк, и каждый день думаешь, как быстро он подойдет по команде)) Хотя многие удивляются, что хась подходит! но знаю, что куча моментов по послушке у нас в провисе.

Я в супер неспешных поисках- наблюдениях к собаке более удобной в городе, но при этом любящей активный спорт и способной к ездовым нагрузкам. Ну и собаке, которая хочет учить команды - а то муж достал хася, учит на старость лет его по бумам ходить :D

Бордер нравится по типажу, экстерьеру, близок к "примитивным" собакам.
17 июн 2017, 14:17
m_balu писал(а):
Спасибо за ответ!

Знаете, мне иногда так хочется, чтобы хась любил мяч, пулер или фрисби, а не смотрел на это, как на НЛО))
И конечно вечная попытка мотивации на прогулке или тренировке - без вкусного мы без подстраховки не выходим в парк, и каждый день думаешь, как быстро он подойдет по команде)) Хотя многие удивляются, что хась подходит! но знаю, что куча моментов по послушке у нас в провисе.

Ну и собаке, которая хочет учить команды - а то муж достал хася, учит на старость лет его по бумам ходить :D

Под ваше описание, на мой взгляд, подошла бы бшо (белая швейцарская овчарка). В активности бордеру, конечно, уступают. Зато пойдут за вами на край света, как и все овчарки, но от немцев отличаются своим добрым нравом и иной куражностью.
Не рекламирую породу, просто как вариант, раз вы в поиске)

Вся история нашего мира доказывает, что за деньги можно купить всё, но ни за какие деньги нельзя заставить собаку вилять хвостом.
16 апр 2021, 16:11
Здравствуйте. Я уже как несколько лет очарована породой бордер колли :zzz_023: Ни о какой другой породе и думать не могу..
И хочу спросить совета, можно ли с моими условиями мне её завести... И извините, пожалуйста, за некропост, я подумала, что это самый профессиональный форум, где можно спросить.
Бордеры мне нравятся сообразительностью, привязанностью, своей энергетикой, приспосабливаемостью, добротой к другим питомцам и старанием угодить хозяину. Уж точно не пассивный мопс или упрямая хаски.
Про мои условия. Живем мы в квартире около 70 м2 - наверное, тут меня уже пнут :) Потому хочу среднего размера собачку. Дома всегда есть люди. Есть кошка и грызуны (от того хочется не охотничью породу какую, а именно терпеливую пастушку - я узнавала, пастушьи породы лояльны к другим видам, с которыми росли).
Есть рядом парк и лес, в парке собачья площадка. Есть знакомый хороший кинолог, с каждого пустяка будем бежать советоваться - "самолечением" воспитания я заниматься не могу, я не профи. Да и говорят, бордеры тяжелые в воспитании, но у меня есть желание таким заняться!)
Я люблю улицу, сама люблю гулять в любую погоду (разве что под градом и в метель неудобно:). Хочу себе ту самую собаку-друга-человека, с которым можно заниматься, а не лежать на диване в обнимку весь день.
Город у меня маленький, ни овец, ни выставок, ни соревнований у меня нету... (тут тоже жду пинков, если что) Но я хочу заниматься доступными вещами - цирковая дрессировка (для себя), трюки, фрисби, мячик - и это всё чуть ли не каждый день.
Что думаете? Можно мне заводить бордера или лучше подойдет какой-то другой вариант? Жду ответа!
И я правда надеюсь, что этот сайт еще жив...
30 апр 2021, 16:59
Какими методами ваш тренер работает?
15 июл 2023, 16:20
Добрый день! Эта ветка еще живая? смотрю, последнее сообщение от 2017 года.
А вообще суть вопроса: являюсь владелицей Девочка- щенка Бордер колли. Знала, что на начальном этапе будет трудно. Поэтому нужна такая группа -жилетка. Иногда, когда становишься совсем трудно и непонятно. Спросить у единомышленников, а правильно ли я поступаю? Получить совет и поддержку, в не упрек, зачем завала эту порожу. Уже завала и не предам.
И первый вопрос, есть подобная тема - жилетка на этом форуме?! Птиц ответ с благодарностью )

Сообщений: 421 Пред. 1 ... 25, 26, 27, 28, 29 След. Страница 28 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0