F.A.Q. для новичка

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
12 ноя 2014, 22:09
А чего спорить... Есть породы приспособленные к такого рода занятиям, а есть те, кто не приспособлен. Хаски очень специфическая собака, и если бы она показывала достижения в аджилити-с ней бы участвовали. Эта собака не смотрит в рот, и легко может по своему мнению изменить траекторию движения. Не надежна крайне. Я очень много лет с этой породой поэтому мне не нужно объяснять :oops: а единицы из них кто бегает аджи- скорее исключение чем правило)
Подскажите, а бывают у этой породы отказники? (Я право не хочу собаку бесплатно, просто помощь найденышам или беспризорникам) но возможно могла бы помочь кому-то, как в свое время с хасями делала и делаю.

Жизнь скучна для скучных людей
12 ноя 2014, 22:50
К сожалению бывают. Но скорее не отказники, а просто собаки ищущие других владельцев по ряду независящих причин. К счастью такое бывает редко.

bordercollies.ru
12 ноя 2014, 23:24
Это хорошо что редко... У хаски хэлп чуть ли не каждый день новый отказник... Мода делает свое дело( ... Просто подумала может есть фонд помощи, я бы помогала пока изучаю породу. Хотя бы год нужен на изучение "базы", а остальное с опытом придет ... Хотя я крепко дружу с хасячьих миром уже почти 10 лет, и все-равно они удивляют меня время от времени

Жизнь скучна для скучных людей
28 ноя 2014, 14:32
Везде категорически не рекомендуют бордера новичку по понятным причинам.
Но если исходные данные такие: семья (пока без детей, но с двумя котами), живем в пригороде Лиссабона, вокруг поля-луга-лес и уйма свободного пространства для выгула и даже овцы есть. Художники, работаем дома, то есть пес не будет оставаться дома один и свободного времени для прогулок и занятий масса.
Планируем заниматься походами, аджилити, фризби и, если найдем согласных фермеров - пастьбой для собачей душеньки) Но, переехали мы не давно, я пока не знаю тут собачьих тренеров, которых можно будет взять в помощники, поэтому по большей части рассчитываю на себя и видео-уроки работы с бордерами.

Собак у нас никогда не было. Точнее, у мужа была колли в глубоком детстве, но он ее дрессурой не занимался, конечно. А я волонтерила в собачьих приютах, с точки зрения выгула и социализации, а не ОКД.

В общем, у нас есть шанс вырастить счастливого и не дестроящего бордера?
28 ноя 2014, 15:25
На мой взгляд шансы есть у всех :)

Как новичок может вырастить замечательную собаку при грамотном подходе, так и человек, у которого уже было в жизни много собак, может собаку испортить.

Просто решите для себя, если бордер это действительно та порода которую вы хотите, а не одна из нескольких, то почему нет. Судя по описанию, условия у вас очень даже неплохие :)

Тренера конечно лучше поискать заранее, на случай если вам понадобится к нему обратиться. Ну и поискать площадки, где занимаются аджилити, если действительно планируете им заниматься со своей собакой.

bordercollies.ru
28 ноя 2014, 16:13
Спасибо большое за оперативный ответ! Вселяете надежду. =)

Да, именно бордера хотелось с глубокого детства, но раньше эта мысль всегда отвергалась, так как жили в Питере, в квартире и работали в офисе да еще и по 12 часов, то есть без шансов. А теперь все удачно сложилось для собаки, но везде такое категоричное "новичкам бордер ни в коем случае, никогда, нет". Да и питомников, согласных отдать новичкам щенка, по пальцам одной руки можно сосчитать.

Vareghka писал(а):
Тренера конечно лучше поискать заранее, на случай если вам понадобится к нему обратиться. Ну и поискать площадки, где занимаются аджилити, если действительно планируете им заниматься со своей собакой.

Площадки для аджилити в Лиссабоне нашла, лично не была там еще правда. Но щенка планируем заводить летом/осенью 2015, так что времени подготовиться пока уйма. С тренером сложнее, так как нужен не просто тренер, а именно знакомый с породой, или хотя бы с колли в общем, но небольшой бордер клуб тут есть, так что все возможно, надеюсь =)

В паре с супер-активными корнишами, конечно, предвкушаю как они разнесут наш дом на строй-материалы :D
Изображение

Последний раз редактировалось Ophelia 28 ноя 2014, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

28 ноя 2014, 17:03
Как у вас там красиво! :)

Удачи в приобретении вашего малыша :)

bordercollies.ru
28 ноя 2014, 17:09
В пригороде Лиссабона! Домик там - моя мечта. Или неподалеку от Синтры.
Удачи вам с реализацией планов на щенулю :)
28 ноя 2014, 17:28
Aiden писал(а):
В пригороде Лиссабона! Домик там - моя мечта. Или неподалеку от Синтры.
Удачи вам с реализацией планов на щенулю :)

Спасибо большое! Пока перечитываю форум от корки до корки.

Мы тоже хотим позднее в Синтру в дом переехать - там просто сказка, будто ныряешь в миры Миядзаки =) Но и тут тоже хорошо: зелено, свежо и живописно. Апельсиновые деревья под окнами, индюшки квохчут.)) Собачников, кстати, в Португалии много, по ощущениям больше чем у нас в России.

Еще немного видами похвастаюсь видами. :D Вот только щенка для полного счастья нам сюда не хватает)
http://scontent-a.cdninstagram.com/hpho ... 6961_n.jpg
http://scontent-a.cdninstagram.com/hpho ... 1084_n.jpg
http://scontent-b.cdninstagram.com/hpho ... 8947_n.jpg
http://scontent-b.cdninstagram.com/hpho ... 9390_n.jpg
ссылками, чтоб ленту не растягивать.

Vareghka писал(а):
Как у вас там красиво! :)
Удачи в приобретении вашего малыша :)

Спасибо! :) Надеюсь, все свершится в следующем году и будет тут у нас своя страничка.
29 ноя 2014, 10:53
Бордер - самая удобная собака для жизни! Не важно в квартире или доме... Все зависит от вашего к ней отношения. Если есть гармония и четкое понимание потребностей этой породы - вы прекрасно уживетесь. И дом ваш питомец (в купе с кошками) не разнесет. Главное тут - ваша ответственность за тех, кого приручили)))

Заходите в гости, будем рады: topic661.html
29 ноя 2014, 12:25
Ophelia, не переживайте! Если будете щенка занимать работой, то вашему дому ничего не угрожает. У меня уже 2 бордера. Живут в квартире. Все цело. Дома спят по углам, а "бесятся" на улице.

Про нас http://borderforum.ru/topic63.html
30 ноя 2014, 03:22
Иришка писал(а):
Ophelia, не переживайте! Если будете щенка занимать работой, то вашему дому ничего не угрожает. У меня уже 2 бордера. Живут в квартире. Все цело. Дома спят по углам, а "бесятся" на улице.

судя даже по этому треду, тут еще и как со щенком повезет :D

kadid писал(а):
Если есть гармония и четкое понимание потребностей этой породы - вы прекрасно уживетесь.

Меня беспокоит именно отсутствие опыта дрессировки, тут думаю ошибки неизбежны, одной теорией не спасешься.( а желания, ресурсов и готовности заниматься щенком - хоть отбавляй.
30 ноя 2014, 13:38
Ophelia писал(а):
Меня беспокоит именно отсутствие опыта дрессировки,

Положительное подкрепление, на мой взгляд, идет лучше всего. Ну и конечно не забывать, что ВЫ вожак стаи))) Об этом много написано...

Заходите в гости, будем рады: topic661.html
07 апр 2015, 09:31
Добрый день, форумчане!
Можно с новичковыми вопросами?
первый про аллергию - аллергичная ли порода в общем и отдельные собаки в частности?
как проявляется аллергия у бордеров?
на что в основном аллергия?(понимаю, что всё индивидуально и всё же)

есть ли аллергия на морскую воду (прочитала, что некоторых опресняют и сушат после купания в море)
и вопрос этой же темы - а любят ли бордеры купаться, любят ли плавать? Кто как своих собак к воде приучал?

второй - про укачивание в транспорте - очень актуально, потому что дороги у нас сплошь серпантин. Многих ли укачивает. Есть ли панацея от укачивания (ну, кроме "ездить натощак")

Вопросов много, именно вопросов новичка к бордер-владельцам - спасибо, за возможность задавать их и получать ответы породников. Буду благодарна за каждый ответ.
07 апр 2015, 10:08
Аллергия думаю встречается, но не является массовой проблемой в породе.

Мои плавать любят, но не сами, а за игрушками. Варя к водоему несется из далека, о добежав, стоит на берегу ждет меня :) В море она купалась, никаких проблем не видела, только плюсы - на мой взгляд у собак, в отличии от людей, после моря классная шерсть становится.

Некоторых собак укачивает. У кого то проходит, у кого то нет.... Тут на форуме есть люди с укачивающимися собаками, думаю они ответят чем спасаются.

bordercollies.ru

Сообщений: 421 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 След. Страница 26 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0