F.A.Q. для новичка

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 421 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 29 След. Страница 1 из 29

Сообщение
Автор
13 фев 2008, 22:30
:oops: всем Здрасти!
Я пока еще не являюсь обладателем такой прекрасной собаки как бордер колли, но очень хочу!
Вот в следствии этого у меня есть рад вопросов, надеюсь что мы мне на них ответите! :oops:
Эх.. почувствую себя новечком! Вообще я не далека от животных! у меня 2 хорька :twisted: И о них я знаю не мало (сама отвечаю каждый день о содержании, кормлении и прочих радостях хоревладельческой жизни, а теперь наоборот задаю вопросы)! но вот в собаках... тоже ощие какие-то знания есть! но все таки хочу перестраховатся, узнать из первых уст! :oops: чтоб потом не было неожиданостью если вдруг появится щен! :oops:

Интересно насколько бордеры активны и "неупровляемы"? просто я по своей природе фанатик активных животных)) 2 хорька а это еще те шила в одном месте :D отсюда второй вопрос: хорошо ли бордеры уживаются с другими животными? (2 хоря не агресивны и канарейка) просто не хочется потом спасать одних от других!
Чем лучше кормить? я намериваюсь кормить ПроПланом.. Я кормлю этим кормом хорей (только кошачим) для нихз он более чем идеален, хотелось бы узнать отзовы владельцев бордеров о даном корме (вроде его все хвалят! но лучше уточнить!)
Как ухаживать за шерстью?
когда делаются прививки? в полгода сразу с бещенством или в 3 месяца с ревакцинацией? :oops:
много ли надо собаке место?
как много гулять? просто с утра я много не могу.. т.к. в универ.. а вот вечером хоть час хоть два))) тем более через дорогу огромный парк! :roll: Будет ли псу нормально?

пока это все!
заранее спасибо за ответы! :kiss:
14 фев 2008, 01:43
Umka
Приветствую!
Вообще бордеров не рекомендуют заводить в качестве первой собаки.

Интересно насколько бордеры активны и "неупровляемы"?

Бордеры активны и при этом очень УПРАВЛЯЕМЫ - это два их достоинства, но управляемы они если только ими заниматься и уделять внимание их потребностям и воспитанию. Если этого не делать - это бедствие в широких масштабах. :roll: Энергию нужно направлять в нужное русло, иначе бордер сам найдет чем ему заняться и не факт, что вам это понравится :lol:

хорошо ли бордеры уживаются с другими животными?

Бордеры хорошо уживаются с другими животными, это фермерские собаки и убивать или душить мелких животных, принадлежащих хозяевам - им не свойственно. Может включиться инстинкт преследования на резкие движения другого существа, но он обычно заканчивается пасущей стойкой или попыткой сгуртовать и направить куда нужно. Крупных животных могут и куснуть, если те "не слушаются"
У меня бордерша живет с крыской и кошкой.
Крыска, правда, нас недавно покинула в солидном возрасте 3 лет, :( а кошка здравствует и общаются они хорошо.Изображение

Чем лучше кормить? я намериваюсь кормить ПроПланом..

Корм подбирается индивидуально для каждой собаки, поэтому однозначно сказать нельзя. Одной собаке может подходить данный корм, а другой нет.
Проплан неплохой корм, можете кормить и им. Но обычно придерживаются схемы, по которой заводчик кормил родителей и прикармливал щенков.

Как ухаживать за шерстью?

Регулярно расчесывать, мыть по мере загрязнения. В линьку - вычесывать. В условиях города (мазут, бензин) - можно пользоваться бальзамами, защищающими шерсть и кожу от внешних вредных воздействий. Особого, тщательного ухода шерсть не требует.


Вакцинация.

Какой вакциной прививать планируете? Смотрите по схеме, предложенной производителем. Привожу самый распространённый - Нобивак
1 вариант - с 6-ти недель
1.Programme for pups where exposure to CDV and/or CPV is possible before 8-9 weeks of age; and the MDA status of the pup is unknown:
Age 4-6 weeks Nobivac Parvo-C or Nobivac Puppy DP, alone or in combination with Nobivac Corona.
Age 8-9 weeks Nobivac DH, Nobivac DHP or Nobivac DHPPi, in combination with Nobivac Lepto, Nobivac Corona or Nobivac LC.
Age 12 weeks Nobivac DHP or Nobivac DHPPi, in combination with Nobivac Lepto, Nobivac Rabies, Nobivac Corona, Nobivac LC, or Nobivac RL.

второй вариант - с 8-9 недель
Programme for pups where vaccination is started at the age of 8-9 weeks:
Age 8-9 weeks Nobivac DHP or Nobivac DHPPi, in combination with Nobivac Lepto, Nobivac Corona or Nobivac LC.
Age 12 weeks Nobivac DHP or Nobivac DHPPi, in combination with Nobivac Lepto, Nobivac Corona, Nobivac Rabies, Nobivac LC, or Nobivac RL.

3 вариант - с 12 недель
Programme for pups where vaccination is not started before the age of 12 weeks:
Age 12 weeks Nobivac DHP or Nobivac DHPPi, in combination with Nobivac Lepto, Nobivac Corona, Nobivac Rabies, Nobivac LC or Nobivac RL.
Age 14-15 weeks Nobivac Lepto, Nobivac Corona or Nobivac LC
[/quote]
Ревакцинация
1st year: Nobivac DHP or Nobivac DHPPi in combination with Nobivac Lepto, Nobivac Corona, Nobivac LC or Nobivac RL.
2nd year: Nobivac PPi or Nobivac Pi in combination with Nobivac Lepto, Nobivac Corona or Nobivac LC.
3rd year: Nobivac DHP or Nobivac DHPPi in combination with Nobivac Lepto, Nobivac Corona, Nobivac Rabies, Nobivac LC or Nobivac RL.
4th year: Nobivac PPi or Nobivac Pi in combination with Nobivac Lepto, Nobivac Corona or Nobivac LC


ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВАКЦИНАЦИИ СОБАК:
• Перед вакцинацией и в период формирования иммунитета животные должны быть обеспечены полноценным питанием.
• Гулять со ЩЕНКОМ можно через 2 недели после повторной вакцинации.
• НЕ ПРИМЕНЯТЬ в течении 2 недель после вакцинации антибиотики и антигельминтики, а также препараты-иммунодепрессанты.
• Прививкуделать натощак.
• Исключить физические нагрузки перед прививкой.
• Собаку не мыть.
• Не гулять после прививки 2нед.
• Не делать прививки течным и беременным сукам.
• За 10 дней до вакцинации дается антигельминтик
• Измеряют температуру (у щенка в течении 3 дней) перед вакцинацией,температура должна быть в пределах 37.8°С - 39.2°С (в среднем 38.5°С-38.7°С)
• ИСПОЛЬЗОВАТЬ СТЕРИЛЬНЫЕ ШПРИЦ И ИГЛУ ДЛЯ ИНЪЕКЦИИ ВАКЦИНЫ
• НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ ИНСТРУМЕНТОВ ВО ИЗБЕЖАНИИ КОНТАМИНАЦИИ ВАКЦИНЫ СПИРТ И ДРУГИЕ ДЕЗИНФЕКТАНТЫ.
• Вакцинацию собакпроводят за 1 месяц до вязки.
• Вакцинациюпроводят не ранее чем через 14 дней после иммунизации против ДРУГИХ инфекций.

Наиболее часто встречающаяся схема :

-6 недель "Нобивак Puppy DP"
8.-9 недель "Нобивак DHPPi" + "Нобивак Lepto"
12 недель "Нобивак DHPPi" + "Нобивак RL"
1 год "Нобивак DHPPi" + "Нобивак RL"

далее 1 раз в год ревакцинация "Нобивак DHPPi" + "Нобивак RL"

"Это позволит совершить первую прогулку с четвероногим другом на улицу без риска для здоровья, сразу после второй прививки "Нобивак DHPPi" + "Нобивак RL" в 9 недель"

Расшифровка латинских символов названия вакцин:
D - Вакцина против чумы
H - Вакцина против вирусного гепатита и аденовирусных инфекций
P - Вакцина против парвовирусного энтерита
Pi- Вакцина против парагриппа
L - Вакцина против лептоспироза
R - Вакцина против бешенства

много ли надо собаке место?

В смысле? В квартире? В квартире немного, при условии полноценного и достаточного выгула вне квартиры\дома\участка.

как много гулять?


Гулять надо много, особенно со щенком, чтобы дома он привыкал отдыхать и спокойно ждать вашего возвращения. Гулять побольше лучше как раз по утрам, чтобы собака не бедокурила в ваше отсутствие. Придется вставать на час-два раньше. Для правильного физического и психического развития щенка достаточный выгул очень важен.
Со взрослой собакой я могу гулять утром 10 минут, днем она спит, вечером гуляю час, полтора, два - сколько времени есть. Если нет - гуляю те же 10-15 минут, собака переносит нормально, понимает, что это форс-мажор...Стараюсь ей компенсировать такие дни.

В выходные выезжаем куда-нибудь загород на полдня-день, два раза в неделю выезжаем на тренировки на два-три часа.

Гулять нужно не только много, но и разнообразно - игры, тренировки, дрессура. Просто гоняя по кустам бордер не нагуливается в течении часа-двух, ему нужно поработать, пошевелить мозгой, глотнуть адреналина, чтобы почувствать что прогулка прошла не зря.

В общем, думать нужно хорошо и крепко :)

Border Collie... Brains Before Beauty...
14 фев 2008, 17:25
Mashinka
спасибо за столь подробный ответ!))
мне почему то это напомнило как я рассказываю людям о хорьках :roll: И гадит под дверь и кусается вкоровь.. и на руках не сидит и воняет и прочие радостиж, не говоря о том, что мусорка и что-либо на растояниии 2 метров от пола, со всем этим можно попрощатся!)) и знаете по факту часть людей которые позарились на красивую моську отваливается!
Я понимаю что собака это ответственость! И понимаю, что вы как владелец собаки не хотите потом читатьь историю "ой этот монстр не дает мне жить! я его отдам/выкину" Я сама читаю такие истории через день! и ездила забирать одного из таких отказников, а от него отказались по-мойму все кто можно! а он нашел приют у меня! :wink: Вылечили выкормили и теперь вот радостный маленький зверенышь))
Mashinka писал(а):
Вообще бордеров не рекомендуют заводить в качестве первой собаки.

все с чего-то начинали!
Я люблю всех собак! но особенно бордеров и маламутов!
но маламутов тоже не рекамендуют в качестве первой собаки)) но думаю что все таки с ездовой собакой в условиях квартиры мне будет сложнее! я вообще за то чтоб собаки работали! если бордеру я смогу дать необходимые нагрузки играми и тренироваками, то с маламутом.. тут нузна упряжка , т.к. я хочу видеть своего пса за работай.. я бы сама этим хотела занятся, но понимаю, что настолько пока не потяну! да и нрав у них суровый, все таки вожаки по натури! а у меня хорята, честно боюсь агрессии! Я ведь не могу от одного оказатся в пользу другого! в общем из-за хорей я и отказалась от охотницих пород! всетаки пастухи мне кажется более лояльны!
То что бордер будет шкодить или еще что-то подобное.. да у меня вот 2 таких не растущих "щенка" :D Я каждый день за ними крвартиру убираю! :D а хорьки тоже с таким характером что не каждый устаит..
И поверьте встать на 2 часа раньше для меня не проблема, тем более что Дилан (хорек) у меня универсальный будильник! :D Заснуть просто не даст!
Mashinka писал(а):
Вакцинация.

спасибо за подробней ший ответ!
просто ме привычны другие системы) не хочу напутать, хотя есть свой ветеринар, но пока моя мечта остается в относительной тайне (боюсь сглазить), а хочется и самой быть не полным нулем :wink:
Колола бы я все равно Нобиваком) эта вакцина меня уже в ветеринарии хорячей оправдала)) (хорям колится собачая вакцина, только дозы другие)
Mashinka писал(а):
В квартире немного, при условии полноценного и достаточного выгула вне квартиры\дома\участка.

Вообще я животных в пространстве не имею привычки ограничивать! каждому свободу)) Это я для уточнения на всякий случай!! т.е. естествено пес будет гулять по всей квартире в мое отсутвие! и гулять мы будем бегать и аджилити и прочие радость жизни! :D
Mashinka писал(а):
чтобы дома он привыкал отдыхать и спокойно ждать вашего возвращения

я думаю в моем доме этого не будет никогда)) расколбас с хорями, они подайдут друг другу! :D 3 электровеника!
Mashinka писал(а):
Гулять нужно не только много, но и разнообразно

Это само собой))
естествено просто выводить и все это ненормально)))
Прыжки, игры, тренировка! даже пасти сможет! правда хорей! :twisted: с которыми я тоже гуляю)
Mashinka писал(а):
В общем, думать нужно хорошо и крепко

я уже много думала, очень! это не сию минутное желание! я знаю чем они заканчиваются!! лазила.. и вот вчера решила, что если хочу, нужно из первых уст все узнать! :wink:
Я понимаю, что люди разые! но всетаки я считаю себя человеком ответственным! Я не оставляю детей без еды, если она кончается первым делом все покупаю для них, ни бывает случаев, когда приходится быстрей бежать в зоомагазин, т.е. до крайних срокой как конц пачки с кормом я не довожу! если ребенку плохо, то я с ними сяжу ночью, отпаиваю! Звоню ветеринару, вообще у нас свой прекрасный и терапевт и херург, врачи проверенные! Деньги на прививки, чипирование и ЧП всегда отложены заранее и не берутся для своих нужд! :oops:
Я не смогу завести животное которое я не потяну! Для меня главное правило все лучшее детям! :)
14 фев 2008, 17:46
Umka
А я вот хорька завести не решилась :D Хотя, что называется - в руки сам шел - нашла на улице щенка 3-хмесячного, хозяев найти не удалось. Пристроила в добрые руки, т.к. понимала что имея, семью, двух собак, кошу и крысу - при всём моем желании уделить ему столько времени и внимания, сколько нужно такому умному и социально ориентированному животному - я не могу, увы.
Очень радует, что вы ответственно относитесь к выбору собаки и покупке щена. Могу посоветовать вам еще почитать книжку художественную про бордеров - это, кажется, единственная литература на русском про бордер колли. Называется "Год собаки", автор Джон Кац. Её можно найти в сети в электронном виде или в магазинах, на выставках - книжка популярная и написана очень хорошо, бордерячий характер и проблемы, с которыми, возможно, придется столкнуться - описаны хорошо и правдиво.
Кстати, про выставки. Рекомендую сходить хотя бы на ближайшую Евразию (если вы в Москве) - там будет много бордеров - аджилити, обидиенс, фристайл. Посмотрите поведение на рингах и за рингами, пообщаетесь с владельцами. Конечно, там в большинстве спортсмены и их поведение может быть несколько утрировано, но всё равно впечатление о среднестатистическом бордере составить можно.

а у меня хорята, честно боюсь агрессии!

Ну, с бордером тоже предугадать сложно. Но обычно, если со щенячества собака растет вместе с животным - то всё нормально. Но без присмотра щенка и хорьков лучше не оставлять, т.е. если уходите - разделять. Дело даже не в агрессии, а в случайностях, которые разумнее предупреждать :wink:

Border Collie... Brains Before Beauty...
14 фев 2008, 18:04
Mashinka писал(а):
Но без присмотра щенка и хорьков лучше не оставлять, т.е. если уходите - разделять. Дело даже не в агрессии, а в случайностях, которые разумнее предупреждать

это понятно! Я имелла виду реальную агрессию с наподениями и желанием убить :cry: (а такое я встречала)
у меня во избежания опасных случаев, хорьки когда никого нет сидят в клетке, что для них считается домиком, где они спят, едят и ходят в туалет)) (чтоб не подумали что я садистка зверей в клетках держать)это ради их безопасности! :cry: а то бывают случаи! тем более что доступ имеются во все комнаты, на все уровни! :roll:
Mashinka писал(а):
Могу посоветовать вам еще почитать книжку художественную про бордеров - это, кажется, единственная литература на русском про бордер колли. Называется "Год собаки", автор Джон Кац

Спасибо! найду почитаю! вообще что-то знакомое..
Mashinka писал(а):
Рекомендую сходить хотя бы на ближайшую Евразию (если вы в Москве) - там будет много бордеров - аджилити, обидиенс, фристайл

да я в Москве! постараюсь узнать и сходить)) Спасибо!

П.С. и можно ко мне на Ты обращатся! :oops:
14 фев 2008, 18:37
хорьки когда никого нет сидят в клетке, что для них считается домиком, где они спят, едят и ходят в туалет)) (чтоб не подумали что я садистка зверей в клетках держать)это ради их безопасности

Со щенками это тоже практикуется, если они склонны сами себя развлекать когда никого нет. %) Конечно, щенят сначала приучают что это домик, где уютно и никто не пристаёт, а не наказание-ограничение. Но мы, слава Богу, обошлись без клетки. Не люблю собак изолировать. Они вообще у меня диванно-прикладные... :lol:

Евразия 23-24 февраля, в Крокус экспо, аджилити и фристайл в воскресенье(кажется, с 10 до 14.00), обидиенс в субботу, с 9 утра.

А книжка нашумевшая, да, премию получил автор какую-то там, не помню.. Мало у нас хороших книг о собаках, тем более переводных. Почитайте :)

П.С. и можно ко мне на Ты обращатся!

Договорились, ко мне тоже :)

Border Collie... Brains Before Beauty...
14 фев 2008, 19:13
Mashinka писал(а):
Могу посоветовать вам еще почитать книжку художественную про бордеров - это, кажется, единственная литература на русском про бордер колли. Называется "Год собаки", автор Джон Кац. Её можно найти в сети в электронном виде или в магазинах, на выставках - книжка популярная и написана очень хорошо, бордерячий характер и проблемы, с которыми, возможно, придется столкнуться - описаны хорошо и правдиво.

Я её (книгу) где-то видела в инете, как архив, т.е. можно было бы просто скачать. Только я не запомнила, где... Может поискать в инете... :wink:
14 фев 2008, 19:20
Mashinka писал(а):
Не люблю собак изолировать

я тоже не люблю никого изолировать... :D У меня даже птица в свободных полетх! правда по одной комнате, но он не жалуется в других комнатах он ориентацию теряет! :cry:
Mashinka писал(а):
Евразия 23-24 февраля, в Крокус экспо, аджилити и фристайл в воскресенье(кажется, с 10 до 14.00), обидиенс в субботу, с 9 утра.

ага)спасибо большое!!! надо будет выбратся!
bordercollie писал(а):
Я её (книгу) где-то видела в инете, как архив, т.е. можно было бы просто скачать. Только я не запомнила, где... Может поискать в инете...

сейчас поищем)))
:D
14 фев 2008, 19:23
Воть тута http://lib.aldebaran.ru/author/kac_dzho ... baki_i_ya/
14 фев 2008, 20:52
я вообще за то чтоб собаки работали! если бордеру я смогу дать необходимые нагрузки играми и тренироваками


Ответы настолько подробные, что и добавить особо нечего. Одно большое НО именно на цитируемую фразу- как уже говорили бордеру мало просто побегать, ему нужны достаточно интенсивные тренировки. Поэтому прежде чем завести эту собаку стоит посмотреть на то, чем с ней придётся заниматься- а заниматься придётся, иначе бордер будет несчастен и наверняка деструктивен. В общем не на выставку сходить надо, а на соревнования :wink: , а ещё лучше походить на дрес. площадки, на различные тренировки т.к. видов спорта с собакой достаточно много.

А самый кайф, что бордер может практически всё и одновременно! Я наконец нашла собаку своей мечты и мне её (вернее его :cool: ) одного хватает- не надо стайку псов заводить для разных целей :roll: Но опять же НО- слава Богу, что это произошло только сейчас, через 15 лет активных занятий дрессировкой и регулярных соревнований :)
15 фев 2008, 02:23
dresetajs
В общем не на выставку сходить надо, а на соревнования

У нас все соревнования обычно приурочиваются к выставкам и проходят в тех же помещениях :twisted: А вообще по каталогу на Евразии на шоу выставку записано от силы собак пять, а на соревнованиях, проходящих прараллельно и в том же помещение - думаю, будет не меньше нескольких десятков. Это не может не радовать :)

Border Collie... Brains Before Beauty...
15 фев 2008, 11:24
то, что бордеру нужно много нагрузки не то слово, эта нагрузка должна быть 24 часа в сутки (с переодическими 5 минутными перерывами), моей собе точно.
Вот к примеру, с утра едем в зал (готовиться к выставкам), (обычно, любая др порода через 15 минут устает, у Яси ни в одном глазу).
Днем едем на аджилити (17 00-21 00) Тут уж она устает, после занятия не в состоянии обгавкать дворняг (мы по частному сектору ходим).
В перерывах еще тарелку успеваем покидать, и элементы фристайла отработать.
В 00.00 опять начинаются скачки (я-то уже спать хочу, я-то не бордер). И так вот может каждый день... Сама не понимаю откуда силы берутся (у меня конечно), у Яси их через край. И чем больше я с ней занимаюсь, тем меньше она устает

Изображение
Изображение
15 фев 2008, 12:05
Mashinka писал(а):
dresetajs
В общем не на выставку сходить надо, а на соревнования

У нас все соревнования обычно приурочиваются к выставкам и проходят в тех же помещениях :twisted: А вообще по каталогу на Евразии на шоу выставку записано от силы собак пять, а на соревнованиях, проходящих прараллельно и в том же помещение - думаю, будет не меньше нескольких десятков. Это не может не радовать :)


Это действительно радует- что бордера не превращаются в очередную только с виду соответствующую описанию собаку. Просто чтоб человек не выставочные ринги смотрел, а рабочие- пусть знает, что её ждет :mrgreen:

Asya

Это точно- чем больше с бордером занимаешься, тем больше ему надо. А не заниматься нельзя- страдает, дуреет и мучается...
15 фев 2008, 12:31
Asya
Да уж что с собакой нужно сделать чтобы она пощады запросила - я даже не представляю :lol: Причем, иногда уже видно что как кашалот -спит одним глазом, носом клюёт, особенно в машине. Но стоит начаться какой-то движухе - собака с радостью включается - свежая-отдохнувшая. Мы иногда целый день в лесах занимаемся, не считая весьма утомительной дороги туда-обратно - приезжаем домой, я плетусь со второй собакой гулять, так у Джемки еще запалу хватает вовсю гоцать на прогулке! Другие собаки при этом по отчетам коллег вползают в квартиру и просят чтоб их оставили в покое аж на следующее утро еще :D
При этом, что мне очень нравится - дома ведет себя тихо-тихо, не мельтешит или если едем куда-то - ныкается под лавку и не видно её хоть час, хоть два. Тоесть, разумная у них такая энергия. Тратится куда надо и когда надо.
Помню, в Венгрии на пастьбу ездили с Джемкиной мамой, сели с заводчицей в машину, едем час, еще едем (далеко) болтаем, я опомнилась, спрашиваю - а что ж Ники(Джемину маму) то не взяли, собирались же?? Оказалось - не заметила - лежала все это время в машине, но так тихо что и не видно её. Вышли - и как пошла, как пошла зажигать :lol:

Border Collie... Brains Before Beauty...
15 фев 2008, 14:49
Да уж.... я до сих пор удивляюсь роботоспособности бордера. У меня Хиппи (шелти) на аджилити бегает до умопомрачения, но если устанет, то уже и бежит без настроения, а вот Моби.....
Ходила с ней на тренировку, шелтей с собой не взяла, чтобы только ей внимание уделить.... так она меня загоняла.... я легла на снег и отдыхала, а она вокруг меня скакала и требовала продолжения... пришли с тренировки, она сидя засыпает, я ей лапы вытерла, а она давай по кравтире скакать с тарелкой... вот где у них кнопка????

Сообщений: 421 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 29 След. Страница 1 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0