Мёрзнет ли ваш бордер?

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Одевате ли Вы Вашего бордера зимой?

Всего голосов : 82
Да, всегда, и не только зимой.
Голосов нет 0%
Да, когда погода плохая (дождь, пыль, снег).
12 15%
Да, только когда температура падает ниже нуля.
4 5%
Да, только когда температура падает ниже 10 градусов.
14 17%
Да, по настроению.
Голосов нет 0%
Да, по причинам, отличным от вышеперечисленных.
11 13%
Нет, никогда.
41 50%

Сообщение
Автор
24 дек 2012, 22:20
Света Т. писал(а):
На прогулку бордеров не одеваю. А на соревнования когда они долго в холодной машине на всех одеваю попоны чтоб были закрыты спина и грудь. На особо мерзлявых парсона и шелти под попну могу надеть свитер. Бордера лапы поджимают. Особенно первое время выйдя из машины или из дома. Потом привыкают и не поджимают. Реагентов нет, поэтому точно только от холода.

Светлана, спасибо, возьмем себе попону в ней просто тренироваться легче, а когда будет в боксе лежать либо в машину, либо в теплый комбез и укутанный бокс.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
25 дек 2012, 18:31
У меня бордеры не мерзнут на обычных прогулках,даже в -20 мы ходили без одежды,они носятся и им тепло всегда :D Не вижу смысла одевать. Старшая опушистилась хорошо так уже,и в этом году я ей даже лапы не подстригала,поэтому ей вообще тепло. А вот у младшей есть плохая привычка-когда пасет она ложится,и плевать ей как холодно на улице.Ляжет и будет дрожать.Так обычно происходит на тренировках у нас..В связи с чем теперь на нашу площадку приходится ходить отдельно с мелкой,а в Дзержинске в вольер её убираю.
В позапрошлые выходные пыталась одеть обеих. Но на соревах по аджилити(тем более на своих) не удобно туда-сюда одевать собаку..

Победа любой ценой (с)
30 дек 2012, 04:05
при морозе - 40 моя девочка не мерзнет, правда и шерстюки у нас достатчно! когда на ПСС тренирумся или ждем на тренеровке по фризби я стелю ей коврик трехслойный , чтобы от снега и холодной земли не мерзла. Кстатит , а какие носки из ее шерсти получаются!!!!
30 дек 2012, 10:43
Мотя писал(а):
при морозе - 40 моя девочка не мерзнет, правда и шерстюки у нас достатчно! когда на ПСС тренирумся или ждем на тренеровке по фризби я стелю ей коврик трехслойный , чтобы от снега и холодной земли не мерзла. Кстатит , а какие носки из ее шерсти получаются!!!!

Ну Вам на шерсть точно грех жаловаться :D А у нас ее почти нету.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
12 фев 2014, 16:38
Мои по-разному, сука - в морозы мерзнет...а кобель - нет (даже в -35 купается с удовольствием в сугробах!)

У нас другая проблема! когда снег влажный (в любую погоду теплее -10) - на собак налипают огромные комки снега! Налипают очень быстро - а оторвать их не просто! да и сковывают движения! Даже не знаю что делать? Лапы выстригаю. А что делать с областью паха и под локтями? Комбез что-ли покупать?
вчера вот: снег не очень влажный, и это погуляли мы минут 15 всего:
Изображение
Изображение

между пальцев - максимально выстрижено, но все равно вот такая картина:

Изображение
12 фев 2014, 16:50
Хм, странно, у нас такого нет. Если налипает, то только между пальцев, там на зиму стригу.
Хотя, у сук шерсти меньше на пузе..С другой стороны, Джемка у меня дюже волосата, но кроме как на лапы - никогда ничего не собирает.
Такое лицо обиженное у парня:)

Может, попробовать с каким-нибудь кондиционеров эти места промыть? Шерсть будет более "скользкая" и снег будет меньше липнуть, будет скатываться (это только предположение)

Border Collie... Brains Before Beauty...
12 фев 2014, 18:10
напшикала своего кондеем, на пузе вообще ничего нет. На лапах немного... на задних. Вообще вот какая ситуация: у полудлинника (Гудвина) больших комков никогда не было, а вот у Рэя да, собирались такие же комки. Вероятно, шерсть нагревается, преет, а когда собака встает со снега, тот замерзает и получаются такие сосульки. Комбез вам в помощь.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
13 фев 2014, 06:21
Ну как правило на улице такие комки можно и руками снять, особо мешающие. Я их раздавливаю-разламываю. А дома душем все смываю. Но у нас больше Мартин "бусы" собирает. На Флэйке это редкость)))

Заходите в гости, будем рады: topic661.html
13 фев 2014, 08:46
У меня Ами с мягкой шерстью собирает комки вообще везде: на хвост, очесы, уши, грудь... А на Ив никогда не было замечено, кроме небольших намерзших комочков между неостриженных пальцев :)
13 фев 2014, 11:26
У меня колли длинношерстный. Комки только на лапах образуются. На пузе - нет.

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
13 фев 2014, 11:32
Не бордер,а Жук
Изображение
13 фев 2014, 14:16
Видимо, чем мягче шерсть, тем больше к ней липнет снег. Может, тогда кондеем (или спреем), который жесткость придаёт обработать.

Border Collie... Brains Before Beauty...
13 фев 2014, 14:19
А мы нашли выход-комбинезон.
13 фев 2014, 14:35
Для активностей комбинезон всё таки не подходит.

Border Collie... Brains Before Beauty...
13 фев 2014, 14:37
Тут,да,соглашусь.Хотя побегать и попрыгать нормально,а вот серьёзно по снарядам пустить-нет.

Сообщений: 64 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0