Команды на которых вы зависли. Есть такие?

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!

Сообщение
Автор
26 окт 2013, 18:37
vikarus, спасибо!
Начну обучение собаки «комплекса» с начала при помощи маркера.
27 окт 2013, 16:12
Я учила двумя разными способами вольт от себя. Может быть, кто-то еще как учил...
Стоя у стены попросить собаку прыгнуть к игрушке. Когда научится хватать игрушку, постепенно в момент касания лапами стены выкидывать игрушку. Бордер (Рэй) у меня начал делать вольт от стены за два дня. Постепенно собака запомнит жест и поймет что надо делать. Чтобы был вольт от меня, я показывала игрушкой на себя.
Сложнее всего пришлось с аппенцеллером - он мог подпрыгнуть вертикально вверх и никак не хотел подключать задние лапы.
Я взяла легкую палку (у нас это белая барьерная палка, оч легкая). Сначала тыкала палкой в стену пониже, чтобы у собаки получился просто прыжок через палку. Игрушку держу высоко и в стороне. Собаки понимают, что надо прыгнуть, но им мешает палка. Плюс я подсказываю - несколько раз тычу игрушкой в стену. Собака прыгает на стену, и тут я увожу руку с игрушкой в сторону. Может быть, не сразу, но собака поймет, что надо подключить стену, чтобы оттолкнуться и поймать игрушку. Артур неделю пытался понять что я от него хотела. Но сделав один-два раза правильно и бурно похвалившись, он стал предлагать вольт часто. Я подключила себя и не возникло даже тени сомнения, что я хочу именно вольт.
Наверное, есть еще пара легких способов.
Первый - взять кресло, сначала отработать прыжок собаки в кресло и как поощрение прыжок из кресла за игрушкой. Подцепить на команду. Добавить в кресло себя. Убрать кресло и встать во весь рост.
Второй - берем любое дерево, разыгрываем собаку на игрушку, вешаем игрушку на дерево (пониже). Собака приучается прыгать на дерево и хватать игрушку. Отлично - собака касается дерева! Берем игрушку в руку, просим взять и в момент прыжка выкидываем в сторону. Так я учила второго бордера (Гудвина) - он быстро понял задачу и научился вольту от дерева за один день. Если будет тупить, вместо барьера можно подставить ногу.
Поняв принцип отталкивания от любой статичной поверхности, собака начнет отталкиваться и от вас.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
27 окт 2013, 18:19
Мы учили сразу со стулом и мной,собака по команде запрыгивала на руки и ей сразу же выкидывалась игрушка,после того,как собака поняла смысл,я начинала привставать ну и постепенно дошли до полного роста)потом перевела еще на деревья\стены.Сам вольт выучили за один день)на след. день обучения собака уже скакала вольты от меня)

Чемпионы,в любой сфере,делают привычкой то,что другим кажется скучным или неудобоваримым.(с.)
27 окт 2013, 19:49
vikarus писал(а):
Я учила двумя разными способами вольт от себя. Может быть, кто-то еще как учил...
Стоя у стены попросить собаку прыгнуть к игрушке. Когда научится хватать игрушку, постепенно в момент касания лапами стены выкидывать игрушку. Бордер (Рэй) у меня начал делать вольт от стены за два дня. Постепенно собака запомнит жест и поймет что надо делать. Чтобы был вольт от меня, я показывала игрушкой на себя.
Сложнее всего пришлось с аппенцеллером - он мог подпрыгнуть вертикально вверх и никак не хотел подключать задние лапы.
Я взяла легкую палку (у нас это белая барьерная палка, оч легкая). Сначала тыкала палкой в стену пониже, чтобы у собаки получился просто прыжок через палку. Игрушку держу высоко и в стороне. Собаки понимают, что надо прыгнуть, но им мешает палка. Плюс я подсказываю - несколько раз тычу игрушкой в стену. Собака прыгает на стену, и тут я увожу руку с игрушкой в сторону. Может быть, не сразу, но собака поймет, что надо подключить стену, чтобы оттолкнуться и поймать игрушку. Артур неделю пытался понять что я от него хотела. Но сделав один-два раза правильно и бурно похвалившись, он стал предлагать вольт часто. Я подключила себя и не возникло даже тени сомнения, что я хочу именно вольт.
Наверное, есть еще пара легких способов.
Первый - взять кресло, сначала отработать прыжок собаки в кресло и как поощрение прыжок из кресла за игрушкой. Подцепить на команду. Добавить в кресло себя. Убрать кресло и встать во весь рост.
Второй - берем любое дерево, разыгрываем собаку на игрушку, вешаем игрушку на дерево (пониже). Собака приучается прыгать на дерево и хватать игрушку. Отлично - собака касается дерева! Берем игрушку в руку, просим взять и в момент прыжка выкидываем в сторону. Так я учила второго бордера (Гудвина) - он быстро понял задачу и научился вольту от дерева за один день. Если будет тупить, вместо барьера можно подставить ногу.
Поняв принцип отталкивания от любой статичной поверхности, собака начнет отталкиваться и от вас.


Принцип отталкивания от поверхностей мой понял за день и уже давно,все бы ничего,но от меня он толкаться НЕ ХОЧЕТ.

Изображение
28 окт 2013, 00:10
Прикинуться поверхностью тогда надо. Я прикидывалась деревом и стеной. Бордер к примеру ни в какую не хотел отталкиваться от меня, хотя научился делать это от дерева. Я приближалась к дереву и в итоге прислонилась к нему. Понял. Тут, конечно, все индивидуально со всеми. Иногда они заигрываются и сначала сами не понимают, что сделали верно. Помню, фотографировала Баттерфлай и ей командовали на вольт от дерева с расстояния метров в 10 - она бежала и делала. Рэй глядя на нее тоже начал делать. У меня не получалось на высыл работать, вольт был не проработан и делался очень долго с подсказкой. А за другим бордером выучилось быстро. А говорят собаки не умеют подражать :)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
28 фев 2014, 13:46
vikarus писал(а):
Если не нравится сильное продвижение, попробуйте сначала выучить маркер на полу - дощечку или лист картона.


Вот вот вот.... Теперь мне понятно, нафига нам на прошлой неделе раздали из плотного паралона квадратики! То же первоначально сказали, чтобы ставили две передние лапы на него. И потом бросали лакомство и опять собака возвращалась. Говорят, что сильно повышает концентрацию и я с этим согласен. А дальше Ваше объяснение для меня открыло новую страницу.)))
03 мар 2014, 00:15
Мы зависли на команде "Стоп!" в момент бега. Когда бежит,например за пуллером,останавливается в радиусе 5-6 метров от меня,если дальше,то нет. Как останавливать,когда далеко убежала? И как поощрять? Обычно через 2 секунды после броска пуллера,я командую "стоп",она остановилась ,сразу говорю "хорошо,взять" ,она продолжает бежать и ловить. Достаточно ли такого голосового поощрения ? и как отдалять расстояние остановки ?

группа в контакте https://vk.com/public70358273
03 мар 2014, 15:09
Я учила сначала остановку,когда собака ко мне бежит. Посылала на обход и там уже командовала остановку,как только собака выполнила,игрушка выкидывалась ЗА нее,но я учила сначала ложится из движения,а потом стоять из движения.
После этого уже с собакой в ОП выкидывала игрушку вперед и останавливала,поощрение-добежать к игрушке и поиграть со мной.
а останавливать,когда далеко убежала просто постепенным наращиванием расстояния

Чемпионы,в любой сфере,делают привычкой то,что другим кажется скучным или неудобоваримым.(с.)
04 мар 2014, 16:18
Anna&Cherry спасибо за совет))

группа в контакте https://vk.com/public70358273

Сообщений: 39 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0