Путешествия и отдых с собакой

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
24 дек 2010, 17:24
Я прошлям летом провела месяц в Европе. Не сказать что отдых была и работа, но для меня это был отдых. К сожалению нет фото. Выгуливать собаку в странах западной Европы лучше всего на стоянках для фур. Они очень здорово сделаны и оборудованы зелеными лужайками. Конечно пешую прогулку не обеспечивают но чтоб диск покидать место всегда найдется. Мы на стоянках когда на мир едем даже находим место аджилити побегать. В восточной Европе с этим сложнее. Но там нет частных территорий и как у нас можно свернуть в поле. Очень понравилось место в Венгрии на минеральных источниках. Я первый раз в жизне жила в кемпинге и попался мне совершенно потрясающий кемпинг. Настолько все было здорово оборудованно и главное на неделю почти стоило 60 евро. В шагновой доступности озеро. Там были соревнования по аджилити среди бордер колли. Место просто потрясающей красоты. Соревнования были прям на берегу озера. А по пути ночевала в машине. Заезжала на стоянку для фур и ночевала. Сделала себе спальное место в салоне. Было очень удобно и платить не за что не надо было.

Последний раз редактировалось Света Т. 24 дек 2010, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

24 дек 2010, 17:31
Такие стоянки бесплатые по всей Европе. Но это надо чтоб не очень жарко было. Хотя одну ночь спала при дневной температуре +30. Проспала до 11 утра. Правда легла где-то в 4 ночи. Осталась очень довольна путешествием и соревнованиями. Получилось три соревнования. В Чехии Чемпионат Европы, в Венгрии Чемпионат Европы среди бордер колли и в Словакии Кубок Еканубы. Еще была в Германии на семинаре. Путешествовала почти месяц с 6 собаками. Кстати с таким количеством собак не сложно найти гостиницу только в Чехии. В остальных странах это проблема. В западной Европе за собак придется заплптить больше чем за себя.
24 дек 2010, 17:35
Да, от стояночек мы тоже были в восторге. На каждой стоянке столики для пикника, очень приличные туалеты, закусочные, лужайки. Места чтобы побегать маловато, тем более что всё время люди ходят, очень много детей и машины ездят. Но чтобы наскоро размяться - отлично подходит! Тем более что в Германии они вообще каждые 2, 5 километра и все вылизанные. Но мы так соскучились по нашим российским ничейным дремучим просторам :grin:

Border Collie... Brains Before Beauty...
24 дек 2010, 17:40
Кстати с таким количеством собак не сложно найти гостиницу только в Чехии. В остальных странах это проблема.

Еще в Польше :wink: Мы путешествовали с 4ми крупными собаками, везде без проблем пускали с "песами" :) , собаки бесплатно, гостиницы приличные и ОЧЕНЬ дёшево! :cool: Примерно 30 злотых + туда же входит очень обильный горячий завтрак. Это, кажется, примерно 600 рублей за двухместный номер. Конкуренция у них бешенная в гостиничном бизнесе, очень много гостиниц, мотелей и так называемых агротуристических комплексов

Border Collie... Brains Before Beauty...
24 дек 2010, 18:18
Mashinka,так вы в Крыму в частном секторе живете? Или в палатке? И в какое время обычно ездите? Смотрю на фотки, вижу свои любимые места...хочу с собаками туда! Ушла думать :) .
24 дек 2010, 18:23
Lena
вечером попозже допишу, надо фотки отрыть:)

Border Collie... Brains Before Beauty...
24 дек 2010, 19:10
Дорога из Питера до основного места отдыха занимает у нас дня три - если не напрягаться, отдыхать, купаться и любоваться окрестностями. Гнать на время я не люблю, дорога не должна быть изматывающей, иначе какой же это отдых:) К тому же мы любим заехать к друзьям и немного посмотреть российские и украинские города, в которых еще не бывали. Три дня на обратную дорогу. Отпуск у нас две недели - и оставшуюся неделю мы проводим тупо кверху пузом на пляже у моря:grin: Отдыхаем в Лисьей бухте, почитать о ней кратенько можно здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 1%82%D0%B0
Место это малоизвестное для широкой публики, дикое и замечательное, но не для любителей комфортного отдыха. :roll: Скорее для тех, кто ищет уединения и своего личного моря. В Лисью бухту ведёт достаточно экстремальная горная дорога (серпантин-грунтовка), проедет не каждая машина(особенно если шли дожди), а уж ночью первый раз по ней ехать не рекомендуется, так как иногда она проходит прямо по краю скал. Если, наоборот - давно нет дождей - пылища стоит страшная, машина в такой пыли может буксовать как в снегу. Мягкой пыли бывает по щиколотку. Ну это на раскатанных местах. Не доехавших не было на моей памяти. Но иногда приходилось вытаскивать тех, кто увяз в пыли или грязи.
Дорога в Лисью Бухту
Изображение
Изображение

Дорога проходит мимо виноградников. Собственно, дорога там и проложена для грузовых машин, которые эти виноградники обслуживают.

Виноград хоть для вина, но ОЧЕНЬ вкусный:)

Изображение

Небольшая обзорная экскурсия по дороге в Лиску. Местами экстремально, но красиво:)
http://www.youtube.com/watch?v=-880hyyTasY

Border Collie... Brains Before Beauty...
24 дек 2010, 19:46
И вот, наконец открывается вид на Лисью бухту
Изображение
Изображение
сразу за перевальчиком - море.
Изображение

Это с вершины Эчки-дага виды на бухту
Изображение
Изображение

Это просто немного в сторонку отошли, не очень высоко
Изображение

Вид с другой стороны на мыс Меганом, только его тут не видно:) Найду потом может есть фото поприличнее.
Изображение

Там, кстати, есть киногородок, оказывается - заброшеный. Мы гуляли и чуть не упали - какие то дворцы построенные, но маленькие, как для хоббитов. Построены добротно, есть улицы, фонари, но всё ненастоящее:) Прикольное ощущение было, жалко фотик с собой не взяли...

Место, где живут облака или найди бордера:)
Изображение
Изображение

Border Collie... Brains Before Beauty...
24 дек 2010, 20:13
Житье-бытье.
Ездим в сезон, когда дают отпуск. Июнь-Июль - страшная жара! до 40ка в тени, в закрытой машине 72 гр, я как то телефон забыла там и он умер :(
Август - помягче, отлично в мае, нет вообще никого, но море еще холодноватое. В мае - активность сколопендр ( это такие сикорахи-многоножки - кусаются, но не смертельно:)), в августе - саранчи. А так нормально:)) Воды нет, растительности нет, полезных ископаемых нет (с)
Сейчас побережье Лисьей бухты уже приобрело налет цивилизации - есть небольшие рынки, кафешки, татары привозят воду бочками, работают электрогенераторы, мобильная связь есть если вползти на горку. Застройка Лисьей бухты запрещена, так как это заповедник.
Мы ночуем в палатке+ставим большой тент, муж мне делает летний душ, в машине 220. Готовим на туристической горелке, дерева и дров там нет - дефицит.
Есть любители жить в палатках прямо на берегу моря, это конечно очень романтично, но лично мне не нравится всё время вытрясать мелкую гальку из палатки. Поэтому мы ставимся опять же подальше от всех, от палатки до моря дойти 3 минуты- только спуститься с горки.
К собакам и к собачникам отношения нормальные(там есть люди и постраннее :roll: ), никому сказать взять собаку на поводок и в голову не придет (если, конечно, собака адекватная) Собачников не то чтобы много, но встречаются часто.

Вот так обычно выглядит наш караван-сарай
Изображение
Вид из под тента:)
Днём
Изображение
Вечером
Изображение

Border Collie... Brains Before Beauty...
24 дек 2010, 21:31
Море
Изображение

Довольно таки чистое:)

Изображение
Изображение

Это мы на пляже с плохим заходом - крупные ками в прибрежной полосе и много сухих нанесенных водорослей (собака в них обожала валяться). На этом пляже вообще народу почти нет, мы там часто вообще бывали совсем одни. :cool:
http://www.youtube.com/watch?v=sSYnWnwZEu0

Из Лисьей бухты можно дойти по поселка Курортное - 2 км пешком по побережью, вдоль моря. Так же из Курортного можно доехать до Лисьей бухты - ходят всякие пароходики и катерочки. Это кто налегке или без машины хочет добраться до Лисьей бухты. В Курортном уже совсем цивилизация - банкоматы, гостиницы, магазины, всякие развлечение и прочее. По идее, можно жить в Курортном, но ходить купаться между Курортным и Лисьей бухтой, так как в Курортном цивильные пляжи тоже очень людные. Но лень:)
Дорога по побережью в Курортное
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очень много крабиков
Изображение
Изображение

некоторые злые люди с ними вот так поступают.
Изображение

Луна:)
Изображение

Border Collie... Brains Before Beauty...
24 дек 2010, 23:26
Mashinka, Похоже теперь я знаю, куда поеду следующим летом :roll:
Хотела на Алтай, но вы меня морем соблазнили))
И очень интересующий меня вопрос... Как обстоят дела с путешествием с собакой по Австрии? Места для выгула, гостиницы и т.д.
25 дек 2010, 23:16
В Австрии все так же как я писала про западную Европу. Почти во все гостиницы пускают. Стоит собака порядка 10 евро в день в гостинице. Бывает больше но меньше не встречала.Зависит от категории гостиницы. Для выгула мест не много. Но в общественных местах везде можно и в рестораны и в магазины пускают. И соответственно в парки тоже можно.
25 дек 2010, 23:56
Света Т., спасибо!!!
Отпуск будет, очень хочу съездить туда)))
26 дек 2010, 01:44
Мы были в Словакии прошлой зимой. Ничего особенного добавить не могу. В гостинницы в Польше селились без проблем. В Словакии снимали домик тоже запросто.
Собак видела даже на горнолыжных трассах, но своего не брала.
Наши многочасовые блуждания по живописным холмам вспоминаю с нежностью. Фотки на другом компе, выложу позже.
А вот в поездки самолётами я его не беру. Ужасно не люблю его оставлять, но мучить собаку самолётом не могу. Может в следующем году слетаем, если надолго ;)

Бордер колли - моя первая собака, которая не пьёт из унитаза.
Бордер колли на футболках http://border_collies.printdirect.ru/
26 дек 2010, 15:10
В Польше и в прошлое лето и раньше у меня всегда были проблемы с поселением с собаками. Или стоило собаки дороже чем я. Может это потому что международная трасса на Германию.
С самолетом был у меня интересный случай. Никогда наверное не забуду. Мы в троем летали на соревнования в Америку. Лететь с двумя пересадками. На первой пересадке все вещи и собак мы получаем а вторая внутренняя американская, там мы не получали ни вещи не собак. И вот когда возврвщвлись оттуда на этой пересадке где ничего нам не выдавалось мы опаздали на самолет. Причем обычно самолет может подождать несколько минут тех кто пересаживается, а тут ждать не стал. Когда тетя на регистрации узнала что на том самолете без нас улетело 8 собак ей чуть плохо не стало. Выгрузили собак в аэропорту в Нью-Йорке а мы прилетели туда на следующем самолете и пришлось остаться там ночевать. Но с собаками все было в порядке самое главное.
Всегда очень страшно когда собаку увозят грузчики. Немного успокаиваюсь когда вижу как грузят моих собак на тот же самолет на котором я лечу.

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0