Физические нагрузки для щенка

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
25 янв 2012, 13:40
Моему щенку 2 месяца. При постановке в стойку при динамике вижу излишне напруженную поясницу. Из за того что мелкая блоха скачет или стоит на задних лапах, я уже и так дома на корточках переползаю, чтобы прыгать не надо было. Еще чуть чуть и поясница начнет куполить. Хотелось бы несколько уравнять линию верха, но не знаю как.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
25 янв 2012, 13:57
Гулять скоро пойдете и все будет ОК.
А вообще они бывает так растут, что еще не раз за сердце схватитесь. Сначал подумаете что вам продали ослицу с вооот такими ушами.. потом какого то нелепого утконоса. Потом куда то денется вся шерсть и собака станет гладкая.. Потом попа выше головы вырастет... потом грудь еще не выросла, а локти пошли гулять.
А в итоге ничего собачки вырастают:)))))

Border Collie... Brains Before Beauty...
25 янв 2012, 14:07
Mashinka, верю :) пока гуляем дома. Льет какая то муть с неба, вовек не отмоешься. Уши точно будем клеить, на них написано - заклей меня, буду клеить в смену зубов, а то сейчас не достаточно шерсти. P.S. У меня были такие кривые собаки, что это меня не напугает. Как говорится тот кто говорит, что у вас плохой доберман, должен уметь быстро бегать.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
15 окт 2012, 09:04
Вернемся к теме физаческиз нагрузок, теперь уже у молодой собаки, как продуктивно натренировать спину молодому животному, с минимальным отрицательным влиянием на здоровье.
В осенне- зимний период. На ум приходи только хождение внатяг.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
15 окт 2012, 09:16
Юлия К. писал(а):
Вернемся к теме физаческиз нагрузок, теперь уже у молодой собаки, как продуктивно натренировать спину молодому животному, с минимальным отрицательным влиянием на здоровье.
В осенне- зимний период. На ум приходи только хождение внатяг.


Как насчет канникросса?
Еще нам лично здорово помогало сидеть зайкой - как раз спина качалась. Потом из лежать в сидеть рывком приходил - ему хватало.
Или постановка задних лап на высоту или стену. Мышцы живота и спины прокачиваются, упражнение ведь требует определенной физподготовки. В отличие от каникросса зайку и стенку можно делать дома.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
15 окт 2012, 09:25
vikarus писал(а):
Юлия К. писал(а):
Еще нам лично здорово помогало сидеть зайкой - как раз спина качалась. Потом из лежать в сидеть рывком приходил - ему хватало.
Или постановка задних лап на высоту или стену. Мышцы живота и спины прокачиваются, упражнение ведь требует определенной физподготовки. В отличие от каникросса зайку и стенку можно делать дома.
СПС видно будем катать комплекс для посинения. Каникрос к нему ведь шлею надо брать ездовую для хасей типо ман мат?

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
15 окт 2012, 09:39
Зимой можно по сугробам гонять собачку. И Бег в гору хорошо развивает мышцу.

bordercollies.ru
15 окт 2012, 09:43
Vareghka писал(а):
Зимой можно по сугробам гонять собачку. И Бег в гору хорошо развивает мышцу.
У нас нет снега, одна грязь, в гору в 11 мес. не рано?!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
15 окт 2012, 09:55
В гору думаю не рано, просто надо постепенно увеличивать нагрузку (высоту и угол наклона горы и количество забегов). А вот с горы надо аккуратненько.

bordercollies.ru
15 окт 2012, 09:57
Vareghka писал(а):
В гору думаю не рано, просто надо постепенно увеличивать нагрузку (высоту и угол наклона горы и количество забегов). А вот с горы надо аккуратненько.

я сама сползать буду видимо тоже задом :D

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
15 окт 2012, 12:00
у меня во дворе есть старое пересохшее пару лет назад озеро, прошлой осенью я развлекалась, спуская собаку вниз котлована командой "назад" :D а обратно бежал уже просто!
в этом году уже просто так за мячом бегает и туда и обратно)
15 окт 2012, 19:40
А сколько вообще можно/нужно бегать щенку 5 месяцев? Пока бегаю пару заходов по 150 м быстро, ну и плюс постоянно во время прогулки небольшие заходы быстро. В гору (или, точнее, именно на гору, 3-5 м, не крутая) кидаю мячик, тоже пару раз.

Какие еще нагрузки можно вводить?
16 окт 2012, 07:40
mokke писал(а):
А сколько вообще можно/нужно бегать щенку 5 месяцев? Пока бегаю пару заходов по 150 м быстро, ну и плюс постоянно во время прогулки небольшие заходы быстро. В гору (или, точнее, именно на гору, 3-5 м, не крутая) кидаю мячик, тоже пару раз.

Какие еще нагрузки можно вводить?

Тут по моему сложно, для щенка в вольном полете точно можно долго, а вот с нагрузкой, я б так не стала, в гору. У меня собаке почти год, и то боюсь. Единственный экстрим это роллы и оббегание деревьев на скорости. Проверено стоп крана нет, будет ностится до посинения, лучше не доводить.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
16 окт 2012, 09:28
думаю, что и особо беречь и не давать собаке нагрузку - не меньший вред, потому что потом собака окажется совсем уж неподготовленной к тому, что вы захотите от нее получить. Нагрузку давать надо, но лучше разбивать ее на несколько этапов, не давать перенагружаться. Не гонять с горок - это убивает суставы, очень большая нагрузка на связочный аппарат. Можно вместе лазить по разным холмам, собака будет туда-сюда сновать и тем самым сама себя тренировать. До года избегать высоких прыжков, особенно на асфальте или любых твердых поверхностях, не позволять излишне изгибаться. Например, можно играть в диски, но не кидать вверх. Смотреть как собака ловит их на земле - чтобы без переворотов через себя, без излишней вкопанности в землю и тд. Думаю, простая апортировка или игра с пуллером - самое то. Далее всякие не бегательные упражнения и трюки: зайки, выдача лап, закидывание лап на стопку книжек, обучение владением собственным телом, в общем. Зажимать между передних лап бутылку или обнимать вас за ногу, растяжки - поклоны, прятание головы под лапами, лапа на носу, касание хвоста и прочее. Лучше не учить команде ползти пока собака не достигнет хотя бы года, чтобы поберечь локти. Резкое лежать из сидеть тоже надо делать на какой-то мягкой поверхности, чтобы не травмировать суставы.
Можно учить собаку ставить передние лапы на какой-то предмет или вертикальную поверхность (дерево, стена).
Отлично координирует и накачивает мышцы сидение/стояние на неустойчивой поверхности, например, гимнастическом шаре или подушке в вакумной упаковке (у нас такая была просто), а так же удержание собственного тела на низкой небольшой табуретке, когда лапы приходится ставить в кучку.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
16 окт 2012, 19:38
Я, конечно, далеко не спец, но могу судить по моим пацанам. Бегаем, прыгаем и за диском, и за мячом, и с разворотами получается невообразимыми иной раз - мышцы только крепче у них становятся. Накачанные бедра и торсы, пресс крепкий. Не делали мы никаких ограничений в движении. Ну и аджилити свое дело делает, очень фигуру укрепляет))), причем не только у собак, но и у хозяек :D

Заходите в гости, будем рады: topic661.html

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0