Генетические тестирования

Ответить
Сообщений: 144 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 10 из 10

Сообщение
Автор
19 фев 2016, 22:57
Тесты не являются обязательным допуском в разведение. Об этом поднимали тему, но другую. Они исключительно на совести владельцев собак. Снимики на дисплазию тоже (думаю о них речь про тратиться). Но их стараются сделать и перепроверить . Кого что интересует, тот и проверяет.
19 фев 2016, 23:08
Конкретно владельцы бордеров тратятся не на выставки, а тренировки, семинары и соревнования, чаще всего в очень большом количестве, особенно жители регионов. И прекрасно живут собаки с одной разводной оценкой.
Про тестирования заговорили в одной из самых здоровых пород. Куда более "больные" вяжутся без зазрения совести и в ус не дуют
19 фев 2016, 23:10
Светлана РТ, а какие тесты вы считаете обязательными для бордер-колли?
Сейчас как раз наоборот, насколько я вижу по тем вязкам, которые есть на этом форуме, большинство собак тестированные по здоровью.
Вы уточните, какие ген тесты вы имеете ввиду. На мой взгляд, самое актуальное это тест на СЕА, но также можно и вязать не проверенную собаку, но только с "чистым" партнером. Тест на дисплазию? Сейчас почти у всех собак, которые вяжутся, он есть (правда это уже не генетический тест).
20 фев 2016, 02:15
Большое количество болячек в породе - звучит странно.
какая порода более здоровая? немецкая овчарка, мопс, бульдоги, мастифы, пудели, доберманы, ши-тцу, ротвейлеры, ризены... все, кто первым пришел в голову, и все эти породы имеют больше проблем по здоровью, чем бордеры. и во всех этих породах большинство не то что тестов не имеют, их так вяжут, с щеночками поиграться разок. как попало. и документы могут не делать даже щенкам.
В бордерах процент таких вязок очень низкий.
и где вы увидели нетестированных родителей? покажите хотя бы, интересно. у всех есть тесты на дисплазию и аномалию глаз, что основное. остальные - это не чисто борденирые, их можно делать всем собакам, особенно если есть больные родственники или какие-то подозрения
где вы нашли бордера с какой-то генетической болезнью, кроме этих?
20 фев 2016, 02:31
Если посмотреть повнимательнее, то можно увидеть что есть те кто делает и те кто не делает. Так что выбор есть где брать щенка.

Что касается тестов, то в породе их не только СЕА (который все таки не все еще у нас делают и который, справедливости ради, на не самую неприятную болячку). В Европе более распространено тестирование производителей (и не только). И я надеюсь у нас ситуация когда нибудь тоже изменится в лучшую сторону. Ту же дисплазию полезно было бы делать всем спортивным собакам, чтобы хотя бы понимать как можно собаку нагружать.

bordercollies.ru
20 фев 2016, 08:55
Я повторяю высказывайте, претензии заводчикам продающим не тестированных щенков.

Последний раз редактировалось Юлия К. 20 фев 2016, 09:29, всего редактировалось 1 раз.


Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
20 фев 2016, 09:27
Светлана РТ писал(а):
В чем загибание пальцев? неприятный вопрос задали?
А в том что звучит как: "Я пришла быстро отчитались мне почему господа N не тестируют своих собак и смеют продавать щеночков" предлагаю задать вопрос им. Лично у моих собак есть снимки на дисплазию, и генетически материал на глазные болезни сдан в лабораторию. И при этом "о ужас" у моих собачек нет щеночков :D И кошмар, я купила их от родителей не с полными тестами. Так вот какого хотят люди щенка, такого и покупают, и что хотят ему то и делают, это личное дело каждого. Нашли самую "больную" породу. В другие ринге поглядите. Хотя бы своей породы, там все "ванильно"?

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
20 фев 2016, 14:38
Мы ходим в клиники или прививки делать или тесты.
Ветеринары часто не могут породу опознать. А кто может, говорят, что бордеров в клинику обращается очень мало, в основном или травмы или прививки, т.к. в принципе, порода считается относительно здоровой.
20 фев 2016, 18:19
Светлана
Во-первых действительно не красиво прийти в чужой монастырь со своим уставом.
Во-вторых есть действительно пометы без тестов которых с каждым годом все меньше.
В-третьих есть много заводчиков делающие тесты всем.
З.Ы. я может тоже не люблю когда вяжут обоих не тестированных по СЕА или когда не с самой красивой степенью по дисплазии вяжут конкретно под спорт. Но тут уж личное дело каждого и "голосуем рублем". Спрос ведь есть. А вы вправе выбрать себе щенка или заводчика/питомник и ждать. Выбор есть и порой сделать его не просто :)
Удачи! :)

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs

Сообщений: 144 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 10 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0