Анатомия собаки и ее физические способности!

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10 окт 2010, 19:16
Я думаю ни у кого не возникнет вопросов о том что анатомия связана с физическими параметрами собаки, но как? Может у кого-нибудь есть какие-либо данные по этому поводу?

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
10 окт 2010, 19:29
Вопрос слишком общий... По нему можно книгу написать.
Мне кажется лучше как то конкретизировать.

bordercollies.ru
10 окт 2010, 20:06
Vareghka
Например?
Например ограничемся породой бордер колли?

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
15 окт 2010, 09:11
Статью саму не нашла, но там были такие замечания:
Собаки квадратного корпуса(т.е. у которых высота в холке приблизительно равна длине корпуса) такие как малинуа, боксеры и т.д. более приспособлены для галопа(соответственно прыжки более продуктивные), собаки же с прямоугольным корпусом, такие как немецкие овчарки, более приспособлены для рыси, и соответственно более выносливы для бега на длинных дистанциях(разговоры здесь о километрах). Скажем немецкие овчарки рабочего разведения более "приквадрачены", а немцы шоу разведения длинные как паровзы(особенно этим страдают собаки российский перестаравшихся заводчиков)
Кто что скажет по этому поводу?

Еще одно мое наблюдение:
От длины "скакалок" зависит продуктивность прыжков. Зависимость такая - чем длиннее скакалки тем более длинный прыжок может сделать собака, чем короче - тем более высокий прыжок получается.
Конечно так же важен баланс, когда что то слишком - длинное,короткое - то и результат конечно противоположный, точнее этот результат мешает жить собаке, например добиваясь более выраженного толчка задних конечностей,заводчики немецких овчарок, удлинняют длину задних конечностей, и в итоге получаеться что собака путаеться в своих же собственных лапах.

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
15 окт 2010, 09:19
Могу сказать только про немцев и БО... Моя квадратная бельгийка гораздо более вынослива на длинной дистанции рысью, чем моя длинная как паровоз немка. Речь о километрах велосипедных прогулок. Насчет прыжков - немка у меня с трудом прыгает хоть в длину, хоть в высоту - такими длинными ногами неудобно отталкиваться. Да и мышцы на них хуже... чем на коротких бельгийских.
15 окт 2010, 09:26
Зябра
А какой у вас немец? Может он относится как раз -
Надежда писал(а):
собаки российский перестаравшихся заводчиков
Бога ради не подумайте что я хочу обидеть вас или вашего заводчика!!!!!!

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
15 окт 2010, 10:01
Надежда, именно к ним и относится. Высокая, плоская с длинными ногами и непродуктивными движениями. Выставочный вариант.
15 окт 2010, 20:04
Кстати немецкая овчарка не настолько растянутая, как кажется визуально. Зрительно большая длина кажется за счет своеобразного строения корпуса, и своеобразной стойки.
На счет продуктивности движений. Давно это было, но катаясь зимой на санках моя сука ВЕО на рыси легко и не напрягаясь обгоняла бегущего галопом кобеля НО. Удивлялись тогда ещё с подругой-хозяйкой немца.
К сожалению при разведении современных НО вообще очень мало уделяется внимания функциональности.
15 окт 2010, 20:34
НадеждаВ писал(а):
Кстати немецкая овчарка не настолько растянутая, как кажется визуально. Зрительно большая длина кажется за счет своеобразного строения корпуса, и своеобразной стойки.

Согласна, но согласитесь корпус немецкой овчарки(хорошей) все таки нельзя заключить в квадрат?

НадеждаВ писал(а):
К сожалению при разведении современных НО вообще очень мало уделяется внимания функциональности.

К сожалению это очень большая проблема разведения - слишком большие уши, слишком длинные лапы, да этот список можно продолжать вечно...

И к сожалению по большей части вот эти случаи
НадеждаВ писал(а):
Давно это было, но катаясь зимой на санках моя сука ВЕО на рыси легко и не напрягаясь обгоняла бегущего галопом кобеля НО. Удивлялись тогда ещё с подругой-хозяйкой немца.

скорей всего говорят об этих проблемах. Но может быть и теория строения не верна...

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
16 окт 2010, 07:24
Думаю, что нашим людям просто часто свойственна утрированность происходящего. Разведением сейчас очень редко занимаются профессионалы. Чаще это мягко говоря любители, которые очень много о себе думают. Ведь многие считают, что НО должна быть горбатая, например. Или да, эти углы и ноги - чем больше тем лучше. Но если вернуться к стандарту, в нем описана совсем не такая собака.
А слишком длинные рычаги конечностей - на них крепятся слишком длинные мышцы, которые увеличиваясь в длину соответственно истончаются и уже не могут быть столь сильными и мощными как хотелось бы. Плюс зачастую ещё неправильное соотношение длины. Да практически всего - лопатка, плечо, предплечье, отделы позвоночника, кости ЗК. Опять же излишне длинные кости соединены длинными и слабыми связками. А ещё как щенков сейчас выращивают? Отсутствие нагрузок, это хорошо ещё, если производство щенков на поток не поставлено.
17 окт 2010, 14:06
Это все очень и очень грустно! "Но это уже совсем другая история..."
Но давайте все таки вернемся к теме!

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
01 янв 2011, 20:25
читала про особый радиус подвижности лопатки у бордеров.это и позволяет им полу-идти-полу-ползти так долго и "правильно"
01 янв 2011, 23:50
Знаю по наблюдениям у бордеров более квадратного формата прыжок больше вверх чем в длину. Почти у всех австралийских овчарок такой же. И если очень длинные лапы с сильно выраженными углами то прыгать такому бордеру сложно. И бегают такие собаки галопом не очень хорошо. Очень передается по наследству манера прыжка собаки и способность правильно расчитывать расстояние до препятствия.
18 июл 2011, 18:35
К сожалению шоу линии здоровья животным не всегда прибавляют. Одного не пойму как может быть красиво то что уродует здоровье.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0