Отношения с "чужими"

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!

Сообщение
Автор
24 сен 2010, 15:54
Всем доброго дня.
Бегло просмотрел информацию по данной породе. Сразу признаюсь честно: специальной литературы не читал, только почитал общие описания на просторах рунета и на данном форуме провел часок)

Дык вот, появился вопрос: как данная порода собак относиться к "чужим" людям. Т.е. на улице, гостям в доме, соседям.

Из описаний я почерпнул, что собака очень дружелюбна и при должном воспитании не агрессивна.
Но
очень не хочется, чтобы собака без позволения хозяина выполняла команды, принимала пищу (и т.д.) от чужих людей.

Какие правила общения с "чужими" у Вашей собаки? И как они достигались?

Прошу прощения, если мой вопрос покажется Вам глупым, но очень интересно. Не противоречат ли "строгие" правила общения с незнакомыми людьми, характеру бордер колли.
03 ноя 2010, 18:52
Simpl
Мой недоверчивый.
С детьми хорошо.
С собаками отлично.

Бордер колли - моя первая собака, которая не пьёт из унитаза.
Бордер колли на футболках http://border_collies.printdirect.ru/
03 ноя 2010, 20:47
Simpl
В принципе в массе своей бордера продадутся за работу или игру. Виденные именно такие- им почти всё равно кто с ними играет, лишь бы играли. Команды выполняют- была бы мотивация. Избегающих людей видела только в одном варианте- трусливых (т.б. избегают общения из-за страха).
Это не общая характеристика, это мой личный опыт :)

Конкретно мой сдвинут на людях- позитив к любому встречному-поперечному прямо прёт. Из-за этого пришлось искать как неуёмную любовь к окружающим направить в мирное русло :grin: Уйдёт с любым, слушается также любого, причём на 4 языках и незвисимо от возраста. Пока не поцелует в ушко не угомонится :mrgreen:
Второго хАчу такого же! :grin:
06 ноя 2010, 05:12
Моя бордерина имела ровное спокойное отношение к чужим : то есть и без робости, и без излишних приставаний, пока не начали заниматься ПСС, далее я культивировала любовь ко всем людям, теперь она при малейшем внимании к ней от человека демонстрирует , как она человека любит, я думаю, что здесь все зависит от воспитания....
01 мар 2011, 02:20
Как воспитаете, по-моему.

Вообще, характер бывает и такой, что собака страстно не любит, когда её гладят, а ей не хочется, чтобы её гладили. Тут всякое может случиться :mad: :evil:

Воспитать можно любое отношение, на мой взгляд. Главное - приложить нужное количество усилий.
И, на мой взгляд, на воспитание требуется много, много сил и времени.
А хорошо во всём этом то, что тот, кто заводит бордера, к этому готов :cool:
01 мар 2011, 09:27
Мой к людям очень приветлив!
Авот с собаками баста просто зверь какой то

http://borderforum.ru/viewtopic.php?p=38728#38728!
Здесь есть фото Аммуниции для собак
01 мар 2011, 09:40
а мой всех любит, особенно детей и больших собак. Хорошо. что отзывается, а то худо бы было
01 мар 2011, 10:19
Мой очень дружелюбный по отношению к людям,зацелует и залижет.А вот с чужими собаками,особенно с кобелями, становится просто монстром каким-то,причем ему не важно щенок ли это,той-терьер или кавказская овчарка.Работаем над этими постоянно... :(
01 мар 2011, 11:03
Ну, в поездках по аджилитным мирам, постоянно видела, что к собакам многие бордера агрессивны...

У моего это приобретённое, но вполне замечательно развилось :evil: Но к моему удивлению, когда приехали к Маше на пастушество, на пасущего с ним (и для него) Винса вообще внимания не обращал, явно сотрудничал. Очень смешно было видеть, как они, обходя стадо с разных сторон, влетели на скорости друг другу в морды- Эрго успел ну очень явно продемонстрировать, что он совершенно случайно и нечаянно, и никаких агрессивных намерений у него и в помине нет :lol:
При этом до пастушества с Винсом вполне демонстрационно показывал, что вот только дай повод :twisted: (кто ж ему позволит дальше показух зайти? :razz: Да и показухи не особо-то поощряются, особенно в таких ситуациях)
05 июл 2011, 12:26
Всем привет, хотела спросить поскольку планирую завести щенка бордера. Если они так агрессивны к собакам. То как их содержать в доме с другой собакой. И где можно по читать про допустимые методы коррекции данного поведения?!

Последний раз редактировалось Юлия К. 06 июл 2011, 19:31, всего редактировалось 1 раз.


Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
05 июл 2011, 13:56
Моя не агрессивна ни к людям, ни к собакам. Может подойти пообщаться к щенку - очень любит маленьких. Все остальные люди и собаки для нее просто несуществуют. Она относится к ним как к мебели, иногда как к овцам. Если незнакомый человек на улице будет приставать, типа погладить, то терпеливо ждет пока от нее отстанут, но если этот же человек предложит поиграть, ну хотя бы в палочку, то тут уже она не отстанет :)) А работать уйдет с ЛЮБЫМ человеком.

http://ebony-nous.ru/
05 июл 2011, 14:43
"lena1", спасибо.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
06 июл 2011, 05:39
У моей есть агрессия к собакам,но только если начался наезд на нее
А старшую собаку она просто обожает,везде хвостиком ходит за ней,особенно,когда только приехала

Чемпионы,в любой сфере,делают привычкой то,что другим кажется скучным или неудобоваримым.(с.)
06 июл 2011, 09:56
Моя обычно проходит мимо.Если бабушка или молодая пара, то она проходит и смотрим им в рот!если они что-нить ей говорят она сразу хвостом в лево в право и давай прыгать.Щенок ведь, отучаемся пока)
Если же ЛЮБОЙ человек пройдет с ребенком на руках или за руку, то она проходя понюхает, если же её погладят сразу же садится и хвостиком в лево в право:)
если с каляской подходит спереди и ждет.
С собаками не агрессивна. если гавкают, то она играет. если рычат, то уши навострит.Если же с игрушкой мимо неё пробегают, бросается, с этим уже почти закончили.

Друг собаки - звучит гордо!
06 июл 2011, 12:21
У меня на данный момент 6 бордеров и все они по характеру разные. Причем воспитывались одинаково. Я обычно приучаю со щенка чтоб собака не бежала сама приставать к незнакомым людям, а если человек позвал то разрешаю общаться. Мой самый старший бордер очень любит людей но команды выполняет очень плохо, других собак побаивается но не агрессивный, просто избегает общения. Следующий бордер очень любит людей и детей но агресивный к собакам. Причем сильнее агрессия к своим, чем к чужим собакам. При мне не дерется потому что меня боится а если без меня может подраться. Когда ухожу и всех оставляю в квартире то его стараюсь закрыть одного. Он с удовольствием работает с чужими людьми.Следующий бордер по молодости был очень охранной собакой в плане людей. Если на участок на даче заходили люди он мог укусить, причем с поднятым хвостом не со страха а именно агресивно. Сейчас ему уже 7 лет и он стал более ласковый. Но ни когда ни с кем не работает кроме меня. Следующий бордер самый у меня трусливый. Может укусить именно из-за того что боиться. Еду ни какую не возьмет. А поиграть может и даже прекращает бояться человека который с ним играет. Но работает с опаской очень медленно с сомнением. Следующая бордер единственная сука в моем кобелином коллективе. Очень общительная с чужими, очень долго я ее отучала не подходить ко всем встречным подряд. Но работать с чужими отказывается. С собаками 3 последних контактируют отлично, не дерутся. Чужих собак моя стая игнорирует, только если собака сама прибежит общаться могут ее нюхнуть слегка. Им не интересно, у них своя стая. Так что у них у всех характер очень разный. Но агресивные к людям конечно встречаются очень редко.

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0