Отношения с "чужими"

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!

Сообщение
Автор
06 июл 2011, 12:52
Мой любит всех всех! и уже в возрасте 4 месяцев уходит работать со всеми. при чем может уйти не за палочку/еду,а просто за то чтобы поработать. детей обожает до безумия. как нибудь надо снять,как он с младшим братом развлекается
06 июл 2011, 18:16
Мой недоверчив к людям, особенно к мужчинам, маленьким детям. Я бы даже сказала что довольно робок. Просто так не подойдет. Это идет еще с щенячества.
С этой группой людей он работать не будет ну никак вообще.
Другое дело, люди, мои ровесники. К ним у него куда большее доверие. С ними он и поиграет, и даже за игрушку и при хорошем настроение команды выполнит. Выборочно.
К собакам всегда дружелюбен, очень "интеллегентен", всегда рад поиграть, причем в друзья зачастую выбирает собаку крупных пород.

Изображение
06 июл 2011, 19:44
Спасибо всем кто уделил время и дал консультацию. :). Света Т., да вы настоящий фанатик породы:) можно вопрос а как у вас кобели ведут себя когда у нее течка?

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
06 июл 2011, 19:49
Исходя из сказанного ранее можно сделать вывод что бордер это такая же собака как и все и 50 % поведения сложится из генетических задатков и 50 % из моей работы по воспитанию и тренировкам, как и у любой другой породы.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
07 июл 2011, 01:01
Юлия К.
Убираю суку в клетку. Мои вообще на сук не сильно реагируют.
07 июл 2011, 09:34
А мы ко всем людям почти доброжелательны, некоторых больших собак побаиваемся, но тоже очень позитивно настроены.
Что касаемо команд, то играть с чужими и тем более выполнять их команды - делает неохотно. Я знаю буквально пару человек (друзья), с которыми может работать. А так - нет.
Полагаю, что тут в щенке сложно угадать как он себя вести будет. К тому же поведение потом все равно изменится. Например, в детстве щенок ко всем лезет, а когда подрастет, может избегать общения или в нем проснется защита хозяина. Хотя в бордерах я пока такого не встречала. Не сказать, что много их видела, но вот после семинара, где я умудрилась наобщаться со всеми бордерами, не от одного не встретила агрессии. Хотя и особого рвения что-то делать для незнакомого человека тоже =) Одно дело - покидать игрушку, другое - полноценно отработать.
Моего можно отыграть от меня, но если я куда-то направлюсь, он пойдет за мной, бросив все игры. И это я в нем воспитывала самостоятельно.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
07 июл 2011, 14:18
Моя к людям позитивна, на не до потери головы. Со знакомыми активно здоровается, ластится. За игрушку продаст меня любому, играть может с любым человеком. Работать с чужими не пробовали, но почти уверена, что тоже продаст. Ненавидит нетрезвых, лает, рычит, может кинуться (не кусает, отпугивает)
К собакам интерес проявляет исключительно номинальный, т.е. "О, собака... Мама, кинь мячик!". На выгуле всех игнорирует, занята игрой или работой. Может начать пасти собаку, если у последняя отобрала нашу игрушку. На привязи к нам лучше вообще не подходить, охраняет вещи по-страшному. Только щенков припугивает, но не трогает, а остальные - враги №1. И во время работы может огрызнуться на собаку, если та мешает. В доме других собак не терпит, загоняет в угол и не дает шевелиться. Опять же, очень лояльна к щенкам, им разрешает практически все.
07 июл 2011, 14:31
Omega писал(а):
В доме других собак не терпит.
простите других своих или других чужих пришедших в гости?!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
07 июл 2011, 14:44
Подскажите как робость по отношению к чужим людям отражается на работе с хозяином?! Просто на других породах это сказывается крайне отрицательно, как на совместной жизни так и на спортивных результатах.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
07 июл 2011, 15:01
Юлия К.
Других пришедших в гости. К своим по-разному. С таксом, с которым росла, отношения нейтральные. С первой передержкой ну очень дружила, даже (сложно поверить) играла. Правда перед этим два дня не выпускала его из-под стола. С последним так и не нашла общего языка, пес прожил у меня пол года, и все это время она его на порог комнаты не пускала. У нее вообще очень выборочное отношение к собакам.
07 июл 2011, 15:45
[quote="Omega"][/quote] спасибо. А у вас сука? А другие собаки кто по полу были?!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
07 июл 2011, 17:38
Юлия К.
Да, у меня сука, во всех смыслах :grin:
Все остальные кобели были. И одна сука (тоже подобрыш), но она была мелкая и в стрессе, поэтому я их быстренько изолировала друг от друга...
07 июл 2011, 19:14
Мой всех любит. Стоит человеку ему что-нибудь сказать, так он уже радостно скачет вокруг него. Играет со всеми. Особенно в диск.
Всякие трюки делает любому человеку, но может наглеть и чего-нибудь не делать.
Собаки его не особо интересуют, на улице сам к чужим не пойдёт. А вот моего шпица он очень любит, но я почти не разрешаю ему играть с ним и бегать за ним, так как играет он очень неаккуратно.
07 июл 2011, 19:42
Варя людей любит. Была маленькая тянулась ко всем. Сейчас на улице практически ни к кому сама не лезет, в лифте правда любит к кому нить примазаться :) С Собаками в принципе нормально, в основном сама не лезет. Со знакомыми играет, если ничем не занята. Если к ней подходит незнакомая собака, то по первости щипанет и отгонит, но минут через 5 может уже играть. Если все таки случается драка (было пару раз), то по первому слову прекращает. Один раз так заработала дырку - она прекратила а другая собака нет.

bordercollies.ru
08 июл 2011, 14:00
У меня Флай относится с осторожностью ко всем не знакомым(хотя после знакомства не откажется с ними поиграть), а тех кого знает готова зализать. Аджилити бегает только со мной, с остальными бежит но очень не охотно. Но что касается тарелочек и палочек, то играет со всеми. По отношению к другим собакам Флай очень миролюбивая, ни когда не бросится и не обидит, а если к ней пристают, то она рыкнит и уйдет.
А Кирюха полная противоположность, она готова бегать аджилити, ловить тарелочки и просто беситься со всеми. К людям относиться нейтрально, но не любит мужчин(ее в детстве пнул пьяный сосед в подъезде.) так что на них она может просто порычать и проводить сурово взглядом. По отношению к собакам она не сильно агрессивна, но если к ней будут лезть или задираться на нее, то может и подраться.

Изображение
Изображение

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0