Очень нужен срочный совет - коррекция поведения бордера

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02 сен 2010, 17:13
Форумчане,
SOS, очень нужен совет по коррекции поведения бордера.
Предыстория...подобрала собаку в январе месяце этого года, кобель, полтора года было по приблизительному определению ветеринара. то есть сейчас уже 2 года. дома - идеальная собака, не грызет, не гадит, с кошками играет, ласковый, сообразительный...НО как только выходим на улицу. если он видит что то отдаленно похожее на собаку, даже если это по размеру как блоха, он начинает рваться с поводка и лаять как ненормальный. при чем раньше он вроде был доброжелательные со всеми, если видел собаку, сперва ложился, ждал, а потом резко рвал вперед, но вроде без агрессии,играть бежал. а сейчас из него прет какая то именно агрессия. лает, шерсть дыбом, команд и вообще ничего не слышит и становится каким то просто неуправляемым. при чем он лает как на кобелей, так и на сук.
что это??? :cry: как с этим бороться? куда обратиться для коррекции поведения... :cry:
02 сен 2010, 17:54
Где вы живёте?
Какой режим у пса, чем с ним занимаетесь дома и на прогулках?

что это???

Похоже на невроз(его причины надо искать) +распущенность.
как с этим бороться? куда обратиться для коррекции поведения...

Это зависит от того, где вы проживаете, даже страна не указана:)

Border Collie... Brains Before Beauty...
03 сен 2010, 07:48
живем мы в москве...
режим...сейчас почитала форум, понимаю, что ему точно не хватает нагрузки, бега, активности...
режим: прогулки 3 раза в день. утром 15 минут, днем полчаса, вечером полчаса. все лето был на даче, где носился в поле и бегал много. сейчас вернулись в москву, а тут его даже только отпустить и побегать с ним - негде:( а с поводка отпускать боюсь именно из-за его неадекватногов последнее время поведения...
невроз? а как определить причину?
распущенность...отчего?
05 сен 2010, 11:47
В Москве в январе 2010 подобрали бордера? Вы уверены что это бордер? Клеймо смотрели? Вообще шорох бы стоял, если б кто потерял. Можно фото?
Невроз скорее всего от неполноценного режима и недостатка контакта, с собакой нужно не только просто гулять(и 15 минут- получаса - МАЛО!!!), но и заниматься, иначе в голову лезут всякие глупости, некуда девать возбуждение, двигательную активность, из-за этого собаки нервничают и выдают странное поведение - обгрызают себя, квартиру, а у вас вот других собак. Ну это как самый распространённый и возможный вариант, издалека так по инету точнее не скажешь. Если ему сейчас 1,5 года - то добавьте к этому и гормональную перестройку (кобель взрослеет и значит в незанятой голове скапливается еще больше мусора и ерунды)
Распущенность от того, что он не знает положеных рамок поведения. Воспитанная собака не бросается даже если очень хочет.
В Москве из хороших дрессов, которые смогли бы подсказать по коррекции поведения знаю Полину Ильину www.kssp.ru и Варвару Большакову http://www.dogschool.ru/. Но не знаю насколько они свободны сейчас

Border Collie... Brains Before Beauty...
06 сен 2010, 10:18
Mashinka фото попробую загрузить...клейма не было, по фоткам бордер + нас смотрел инстуктор, с которым мы начинали заниматься ОКД и он тоже подтвердил, что бордер... я попробую разместить фотку. в димтрове на момент, когда я его подобрала уже неделю бегал по улицам (народе го видел неоднократно). без ошейника и каких-либо опознавательных знаков. а почему шорох был бы?
про режим, да, уже сама почитала, понимаю, что ему недостаточно движения.
заезжали с мужем в выходные - будем ездить с ним на площадку, попробуем аджилити заниматься...правда он не приучен играть с игрушками (уж не знаю что там у него было за его полтора года жизни)...но будем заниматься, приучать...
06 сен 2010, 10:20
и вот еще вопрос - если он уже взрослая собака - имеет ли с ним смысл вообще ходить на аджилити? научится? или этому виду только с щенячьего возраста можно научить?
06 сен 2010, 12:58
Роксана
а почему шорох был бы?

ну искали бы.. через инет в том числе. Пока еще большинство собак на виду... Разве что это бордер проданный куда то с концами "на диван"

имеет ли с ним смысл вообще ходить на аджилити? научится? или этому виду только с щенячьего возраста можно научить?

Имеет. Очень помогает научиться понимать свою собаку и выработать контакт, а это полезно в любом возрасте. Видите, вы уже поняли необходимость играть с собакой - а это очень важно. Для достижения каких-то спортивных высот и результатов конечно лучше начинать заниматься со щенка, но физкультурно и просто для обоюдного удовольствия и интересного времяпрепровождения, поддрежания формы - в любом возрасте. Научится. Собаки и в 8 лет приходят и прекрасно обучаются. Тут не от возраста зависит, а от самой собаки и от вас - насколько вы приложите старания. Можно ведь и щенка ничему не обучить, если лениться и делать всё спустя рукава...

Border Collie... Brains Before Beauty...
21 сен 2010, 14:26
подгрузила фотку...бордер мы али нет? помогите понять:)
http://www.radikal.ru/action.aspx#
21 сен 2010, 14:33
http://s004.radikal.ru/i208/1009/37/6e108823f316.jpg
21 сен 2010, 14:35
еще одна
http://s001.radikal.ru/i195/1009/1a/83ba82d9cef5.jpg

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0