ПОВОДОК?

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
29 июл 2010, 12:51
Здравствуйте.
Присматриваюсь к породе. Подскажите, с бордер колли можно гулять без поводка по городу или только на природе вдали от города? Если можно, то с какого возраста? Сразу или после ОКД?

Мы в ответе за тех, кого приручили
29 июл 2010, 12:55
Сама Как гулять с собакой - это личное дело каждого владельца, если не установлено определенных правил в городе.
Лично я отпускаю в городе, НО вдалеке от дорого, детских площадок и т.п. НО я считаю что отпускать с поводка собаку в городе можно только в случае ее полного управления.

bordercollies.ru
29 июл 2010, 12:59
В этом то и вопрос. Насколько и когда собака будет управляема так, чтобы можно было отпустить с поводка в городе, ну, например, в парке с хасями, и она будет играть и не убежит? Даже если хась рванет гулять... Или это у нее не в крови?

Мы в ответе за тех, кого приручили
29 июл 2010, 13:05
Сама

Как научите, так и будет. С хасями в том числе.
29 июл 2010, 13:13
Ой, не скажите. Моя хася все понимает и команды знает и ОКД прошли. Там хась только мой был (на ОКД). К концу курса собашки и сидели и к хозяевам подбегали. Мой тоже, но с учетом длинного поводка :( Это у них породное, и об этом на всех сайтах пишут. Хась - зверь убегучий. Сейчас шарахаюсь (из-за наличия огромного свободного времени) по выставкам собак в Англии. Хаси, как впрочем и многие другие породы сидят или в клетках или на поводках. А вот аусси взяла один из Бэстов в Leeds в прошлую пятницу, так после БЭСТА хозяин снял ринговку и пошел поздравляться к судьям и фоткаться, а она или он (в смысле собака) как привязанная за ним. И без ринговки даже. А встала-то как. Хоз и судья приготовились фоткаться, так она профилем сама к фотографу встала у ног хозяина. И многие бордеры и аусси так ходили. Вот и интересуюсь. Может это кровь? Естественно, плюс воспитание. Но ведь этого можно достичь. Или отвлекающие факторы на прогулке могут все-таки сорвать собаку?

Мы в ответе за тех, кого приручили
29 июл 2010, 14:10
Сама

Честно говоря, намного больше доверяю мнению Алены Лавровой -"известный заводчик сибирских хаски, владелец ездового питомника "Песня Севера", успешный спортсмен-гонщик." Её советы по воспитанию хаски можно посмотреть здесь:
http://husky.forum.ru/index.php/topic,4197.0.html

Честно говоря, за все годы я не встречала более толково и с юмором изложенной информации по воспитанию щенка :)

Собраны в единую кучу они здесь, спасибо Речка!
Для меня эта информация памяткой владельцу щенка служит :wink:

Использование и загрузка собаки по её прямому назначению сильно поспособствуют процессу обучения и поддержания навыков на должном уровне :cool:
01 авг 2010, 00:38
Абсолютгл с вами согдасна. И тему "Воспитание по Кася-баевски" я тоже штудирую. Мой хась идеальный: не грызет, слушается (правда, только, в доме или на участке), ласковый и любит хозяев. Но все равно убегает при удобном случае. Ничего не могу с этим поделать. Отношу это к особенностям породы, хотя бывают и исключения. На хаски форуме в теме Сибекс есть мои фотки и на лыжах и с выставки - загружаю свою песу по возможности. Мы не из питомника Сибекс, просто девочки из этого питомника везли себе сук из Франции, а нам оттуда привезли кобла. Француз, а все равно бежит :(
Так вот теперь ищу собаку ему в компаньоны, более ориентированную на человека. Но теперь в голове пунктик об убегании.
Поэтому вопрос: загруженная дресстровкой и любовью хозяев бордер колли будет ли пытаться убежать? Или она в принципе неубегающие?
Сейчас я в Англии в отпуске. И, так как времени у меня достаточно, я посещаю выставки собак высокого класса. Может мне присмотреться к бридерам бордер колли, так владельцы питомников охотно идут на контакт, даже если просишь продать собаку в Россию. Может личное присутствие на выствках этому спобоствует.
Может и производителя порекомендуете. Так я бы и смогла импортировать хорошего производителя в Россию. Ищу я кобеля.

Мы в ответе за тех, кого приручили
20 авг 2010, 01:28
Бордеры не склонны убегать как хаски просто погулять. Но т.к. бордер пастух то у него сильная склонность преследовать движущиеся объекты. Если с детсва отучить это делать и переключить его пастушеский инстинкт в другое русло то этой проблемы не будет. Кобель может убежать подраться с другим кобелем. Но если вы сумеете быть для бордера всегда интересны он ни когда ни куда от вас не убежит. У меня был один раз кобель бордера на дрессировке. Так он мог убежать подраться или просто к другой собаке на прогулке т.к. там ему больше не чего было делать, а на площадке работал отлично без поводка и ни когда ни куда не сбегал, хотя там было очень много собак.
20 авг 2010, 18:26
Мне кажется, что поводок в городе это нормально. И людям так спокойнее. Мой пёс, вообще отдаляться от меня не любит. Даже в скоростных игровых забегах с другими собаками ведет за собой всю стаю от краёв площадки.
Мой, скорее, без поводка лучше рядом ходит, с поводком рассабляется, думать не надо ,типа.....Работаем.

Бордер колли - моя первая собака, которая не пьёт из унитаза.
Бордер колли на футболках http://border_collies.printdirect.ru/
24 авг 2010, 04:28
поводок это необходимость в городе, но гулять собачка в безопасных местах должна , я так думаю, без поводка, мне жалко собак , которые всю жизнь на привязи , из-за лени хозяев или стереотипности их мышления....
зарисовка на эту тему: захожу со своими 2 КХС ( они у меня обе имеют сданное ОКД) в магазин канцелярский, у порога укладываю , говорю место , сама прохожу в зал. покупаю, что нужно , выхожу к собам , они лежат, как приличные , за мной выходит продавщица, и говорит, что я издеваюсь над собачками, для декорации эти напряги лишние , и я им почу жизнь.... У нее в мопс, которого она страшно любит , поэтому он все жизнь на поводке и только на даче гуляет свободно....зато собачка в безопасности :mad:
24 янв 2014, 23:39
Вот смотрю ,малявочки в 2 мес уже без поводка бегают играют,а я свою почти в 5 отпустить боюсь :( Окружающая среда на улице её сума сводит,всё интересно,в то же время боится и меня очень плохо слышит. Если без поводка будет и испугается рванет без оглядки точно,даже не догоню. Первый раз отпущу строго на закрытой площадке :(

группа в контакте https://vk.com/public70358273
25 янв 2014, 06:46
Когда выходим у дома, то поводок вообще не используем, а вот до парка обычно идем на поводке, а когда просто по городу ходим, то обязательно!!! :)
25 янв 2014, 14:14
Без поводка гуляем если во дворе,там мы отрабатываем команды,без поводка на поляне возле леса бегает,по городу только с поводком.
25 янв 2014, 19:03
Сама писал(а):
Может и производителя порекомендуете. Так я бы и смогла импортировать хорошего производителя в Россию. Ищу я кобеля.


Вот это дело. Владельцы сук, где же Ваши советы??..

Дневничок-с
25 янв 2014, 19:36
Sunshine

Этому сообщению уже более 3-х лет.

bordercollies.ru

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0