Бордер колли Мирон

Сюда будут переноситься все уже ЗАКРЫТЫЕ темы со всего форума...
Закрыто
Сообщений: 233 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16 След. Страница 4 из 16

Сообщение
Автор
23 июл 2010, 17:28
Эни писал(а):
не оч хотят вязаться с кобелями с такими документами

вот этот вопрос вообще очень волнует - вы не думайте,я не собираюсь быть "РАЗводчиком",но чего зря парню пропадать? :oops:
да и хочу себе суку от него,его я тетке оставляю,уже точно. :razz:
23 июл 2010, 17:57
Триколор


я не собираюсь быть "РАЗводчиком",


Простите, конечно, но вообще именно на это и смахивает, я понимаю что не со зла, а по неопытности, но...
Недавно получить собаку неизвестной для вас ранее породы и сомнительного происхождения, тут же его повязать, отдать, оставив себе суку.. Вот это просто взгляд со стороны, не хочу обидеть, но выглядит именно так.
А почему вы считаете что он пропадет без вязок?Умрет от спермотоксикоза? :lol:
Не каждый кобель должен вязаться.

Чтобы повязать собаку (кобеля) и немного сохранить свою совесть перед породой в чистоте - кобель должен быть:
С родословной(желательно интересной по кровям)
Обладать проверенным крепким здоровьем и приличным функциональным экстерьером, без серьезных недостатков
И главное - обладать незаурядными рабочими качествами ,отличным темперментом и характером

А теперь посмотрите, чем из этого обладает Мирон на данный момент.

Возможно, всего этого можно с ним достичь, затратив дополнительные усилия и средства.
Посчитайте во сколько обойдется вам сделать родословную, получить разводную оценку (кобелю не ниже "отлично")раскрыть его потенциал и рабочие качества, (затратив немыслимое количество времени и денег на тренировки и сдачу нормативов), какую кучку денег нужно будет отдать за тесты здоровья. И даже если всё получится в лучшем виде, то не факт, что хоть кто то обратится к вам за вязкой со своей "девочкой". ну, возможно, разводчики и обратятся, позарившись на дешевизну, скажем... и тогда мироновы дети, за исключением одной суки - будут с неизвестно судьбой сидеть во дворах или на диванах, потому что разводчиков не интересует дальнейшая судьба щенков и породы в принципе.
Далее...:)
Сука "от него" может оказаться полной его диаметральной противоположностью - генетика девка продажная, как известно. Тем более при неизвестных предках.
Так что - игра не стоит свеч.

Кобель никакого удовольствия от отцовства не получает, да и сам процесс им не особо приятен, особенно в конце:)))) Но при этом - развязанный кобель начинает больше страдать по девчонкам - инстинкты...
Так что не стоит никому осложнять жизнь из-за одной единственной вязки. Если так понравилась порода - приобретите щенка у хорошего заводчика.

Border Collie... Brains Before Beauty...
23 июл 2010, 18:09
Mashinka писал(а):
Триколор


я не собираюсь быть "РАЗводчиком",


Простите, конечно, но вообще именно на это и смахивает, я понимаю что не со зла, а по неопытности, но...
Недавно получить собаку неизвестной для вас ранее породы и сомнительного происхождения, тут же его повязать, отдать, оставив себе суку.. Вот это просто взгляд со стороны, не хочу обидеть, но выглядит именно так.
А почему вы считаете что он пропадет без вязок?Умрет от спермотоксикоза? :lol:
Не каждый кобель должен вязаться.

Чтобы повязать собаку (кобеля) и немного сохранить свою совесть перед породой в чистоте - кобель должен быть:
С родословной(желательно интересной по кровям)
Обладать проверенным крепким здоровьем и приличным функциональным экстерьером, без серьезных недостатков
И главное - обладать незаурядными рабочими качествами ,отличным темперментом и характером

А теперь посмотрите, чем из этого обладает Мирон на данный момент.

Возможно, всего этого можно с ним достичь, затратив дополнительные усилия и средства.
Посчитайте во сколько обойдется вам сделать родословную, получить разводную оценку (кобелю не ниже "отлично")раскрыть его потенциал и рабочие качества, (затратив немыслимое количество времени и денег на тренировки и сдачу нормативов), какую кучку денег нужно будет отдать за тесты здоровья. И даже если всё получится в лучшем виде, то не факт, что хоть кто то обратится к вам за вязкой со своей "девочкой". ну, возможно, разводчики и обратятся, позарившись на дешевизну, скажем... и тогда мироновы дети, за исключением одной суки - будут с неизвестно судьбой сидеть во дворах или на диванах, потому что разводчиков не интересует дальнейшая судьба щенков и породы в принципе.
Далее...:)
Сука "от него" может оказаться полной его диаметральной противоположностью - генетика девка продажная, как известно. Тем более при неизвестных предках.
Так что - игра не стоит свеч.

Кобель никакого удовольствия от отцовства не получает, да и сам процесс им не особо приятен, особенно в конце:)))) Но при этом - развязанный кобель начинает больше страдать по девчонкам - инстинкты...
Так что не стоит никому осложнять жизнь из-за одной единственной вязки. Если так понравилась порода - приобретите щенка у хорошего заводчика.


+ 100000000

bordercollies.ru
23 июл 2010, 18:09
Mashinka

я это все знаю :twisted: кобель развязан - пока жил у "деда" регулярно вязал его "овчарку"(я думаю,всем понятно,почему в скобочках? :twisted: )
он мою таксу чуть не изнасиловал на прошлой недели(причем течка у нее только через три месяца).
я ж и не говорю,что он пропадет без вязок.С тетко уже давно решили,что как вопрос с родухой решим,пойдем на ОКД(для начала :evil: ),ну и на выставки естессно ходить будем.
Mashinka писал(а):
раскрыть его потенциал и рабочие качества

я себе просто не представляю,КАК раскрыть в нем рабочие качества,если в нашем городе нет ни одного инструктора по аджилити :evil: фризби его не интерисует(уже писала),остается надежда на фристайл и выставки(но до фристайла еще год как минимум тянуть - только начали учиться).
Может,вы что то посоветуете?
23 июл 2010, 18:12
Триколор По поводу фризби - собаку тоже надо учить и заинтересовывать.
У Вас на Украине есть группы по ПСС (поисково-спасательной службе) - у бордеров неплохо получается сей норматив.

bordercollies.ru
23 июл 2010, 18:15
Mashinka писал(а):
Если так понравилась порода - приобретите щенка у хорошего заводчика.

насколько я знаю,в Украине бордеры дороже(потому что их тут ну оооочень мало,насколько я знаю,их вообще всего несколько штук).
В Росии дешево,но боюсь того,что щенок не приспособится к климату...короче,я пока решаю вопросы с доками Мирона,щенок вообще отодвинулся на задний план лет так на пять....пока у меня не будет достаточное количество финансов,чтобы обеспечить щенка качественными кормами,выставками и спортом.Вот,пока будем зарабатывать на собаШку:)
23 июл 2010, 18:20
Триколор
а в каком городе на Украине Вы живёте? На Украине хорошо развито ИПО(раздел послушания бордер вполне потянет), BH, обидиенс, ПСС, аджилити тоже начинает развиваться. Лично проезжая - встречала немерянные стада овец - в отличии от России скотоводство более развито, а ведь это основная работа бордер колли
(И куда в таком случае вы собирались пристраивать мироновых щенков и свою суку, если даже Мирону нечем заняться, при всём вашем желании:)Подумайте об этом так же.)
В общем я бы пока отложила идею о вязках и занялась бы этой собакой вплотную, а потом бы уже начала думать о другой. :wink:

Border Collie... Brains Before Beauty...
23 июл 2010, 18:23
Триколор
Насколько я знаю, пометы на Украине продавались за цену, вполне сопоставимую с ценой на щенков в России (практически такую же, если не дешевле).
Разумное решение, удачи вам!

Border Collie... Brains Before Beauty...
23 июл 2010, 18:29
Да и климат России и Украины не сильно отличается, чтобы щенку нужно было особенно адаптироваться. Так что при желании можно спокойно привезти щенка и из России.

bordercollies.ru
23 июл 2010, 19:32
Mashinka
Мы в Херсоне живем.Да мы пока и не собираемся вязаться,т.к. портить такую породу - просто хамство :mrgreen:
я имела ввиду,что года через полтора - два.....и то,если мы дотянем хотя бы до пасьбы:)
Vareghka
ну...как сказать...сейчас у нас в тени 45 градусов...бывает и меньше,конечно...
зимой максимальная температура -24-5 градусов(насколько я знаю,теплее,чем в Росии)
Мне предложили щеночка из Росии,вязка будет зимой.Но предупредили,что надо заказывать.(п/к "Созвездие Геры")
Я решила пока не рисковать, лучше подождать...Короче,я никуда не спешу :mrgreen:
23 июл 2010, 19:47
Триколор

У нас щас тоже не холодно, в тени +35, а обещают до 40....

bordercollies.ru
23 июл 2010, 20:08
Триколор писал(а):
ну...как сказать...сейчас у нас в тени 45 градусов...бывает и меньше,конечно...
зимой максимальная температура -24-5 градусов(насколько я знаю,теплее,чем в Росии)

Россия бывает разной...........
А вязать... не знаю как бы приличнее написать... вообщем не надо вам это... если есть проблемы с вязанием всего что движеться нужно кастрировать!!!!!!!!
Триколор писал(а):
я себе просто не представляю,КАК раскрыть в нем рабочие качества,если в нашем городе нет ни одного инструктора по аджилити фризби его не интерисует(уже писала),остается надежда на фристайл и выставки(но до фристайла еще год как минимум тянуть - только начали учиться).
Может,вы что то посоветуете?

С бордером можно столько всего сделать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! не только фристайл, фризби, аджилити, это послушание(обидиенс например), поиск(ПСС, на Украине хорошо развито ИРО(не путать с ИПО)), да столько всего что всего и не перечислишь!!!!!!!!!
Радуйтесь что у вас есть бордер многие о нем только мечтают...

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
23 июл 2010, 21:03
Надежда
вообще то бордер моя мечта уже лет пять.... :roll: и проблем нет - только на мою таксу скачет... :evil: и кастрировать его просто преступление :mad: ,и,повторюсь,в нашем городе нет ничего.....дресс площадку и ту расстащили...на том месте теперь ЗКС(кстати,для Мирона тоже вариант,надо бы подумать об этом :oops: ).
Говорят,что где то есть платная дресс площадка....но что там - никто не знает,т.к. никто туда не ходил....Короче,я тут заводила тему чтобы поробовать найти родню по дате рождения и по стране происхождения.Т.к. об этом все забыли,напоминаю - Мирон родился 09.08.07 в Бельгии.
23 июл 2010, 21:13
Триколор
Ну ищите бельгийскую базу бордеров тогда. По идее в каждой стране есть своя база, куда вносятся все зарегистрированные бордеры и зарегестрированные помёты, по дате обычно можно найти помёт.
Но в Бельгии питомников очень много - и крупных, и мелких. Я думаю не меньше 50..

Border Collie... Brains Before Beauty...
23 июл 2010, 22:30
Можно попробовать написать запрос в бельгийский кеннел-клуб -у них то точно есть база своих собак по чипам. Адрес наверняка есть на официальном сайте FCI. Но вообще смешно - хозяева сук-бордеров утверждают, что такой кобель не будет интересен для вязок, а хозяйка кобеля уверенна что кобель вязаться будет. Если кобель из Бельгии - это не означает что только поэтому все прибегут к нему на вязку. У нас в России много собак и из Бельгии и много еще откуда, но из них вяжется только один Элвис, т.к. собака просто уникальная по рабочим качествам. Сейчас вообще назревает "кризис перепроизводства" со "средними" пометами люди начинают засиживаться со щенками.

http://ebony-nous.ru/

Сообщений: 233 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16 След. Страница 4 из 16
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0