ищу щенка

Сюда будут переноситься все уже ЗАКРЫТЫЕ темы со всего форума...

Сообщение
Автор
10 авг 2010, 14:05
Indira-agi писал(а):
Если кобель не является крипторхом

Но он может быть носителем

Крипторхизм - это рецесивный признак (аа), он может получиться в том случае, если родители носители рецессивного гена (Аа или аа). Безусловно в помете будут и здоровые щенки (АА), но как это узнать?

Если в породе процент кобелей крипторхов достигнет 7%, то на породе можно поставить крест. :(

Выдержка из статьи:

Все исследователи, занимавшиеся этим вопросом, единодушно утверждают, что крипторхизм наследуется, причем наследуется не изолированно, а в комплексе со всеми другими патологическими явлениями, вызываемыми нарушением гормонального баланса в организме.

В настоящее время тип наследования крипторхизма с достоверностью установлен - это рецессивный признак, фенотипически проявляющийся у гомозиготных по нему особей мужского пола.
Схема наследования крипторхизма осложняется, однако, тем, что существует еще и доминантный ген-супрессор, подавляющий проявление крипторхизма. Этот ген в гомозиготном состоянии оказывает летальное действие, а в гетерозиготном - вызывает уменьшение числа зубов (премоляров) у собак.

Фактор крипторхизма не сцеплен с полом. Поэтому генотипически крипторхами и переносчиками крипторхизма могут быть как кобели, так и суки, тогда как фенотипически этот дисквалифицирующий порок проявляется лишь у кобелей, гомозиготных по гену крипторхизма, и при отсутствии гена-супрессора. Но даже при наличии гена-супрессора или в случае гетерозиготности по фактору крипторхизма, ферментативное действие этого фактора приводит у всех собак (независимо от пола) к проявлению в той или иной степени дисфункции желез внутренней секреции, приводящей, например, к увеличению роста, высоконогости, дефектам конечностей, экземам, ожирению, повышенной возбудимости и т.д., а присутствие гена-супрессора еще и к неполной зубной формуле - уменьшению числа премоляров.

Что же нужно делать, чтобы избавиться от крипторхизма?
Чтобы освободить породу от этого порока, необходимо выбраковывать из племенного состава не только самого крипторха, но и обоих его родителей (рецессивный признак может проявиться в потомстве только при его наличии в генотипе и отца и матери), что делается, к сожалению, не всегда. В принципе, из племенного использования следовало бы исключить всех потомков и того и другого родителей крипторха как потенциальных носителей гена крипторхизма. Но практически этого сделать не удается, так как слишком много животных, зачастую достаточно ценных, не оставят потомства.
"Коэффициент полезного действия" такого гипотетического мероприятия будет невысок по сравнению с "коэффициентом вредного действия" для породы, ибо носителями гена крипторхизма будут далеко не все подлежащие выбраковке животные. Желательно выявить явных носителей этого фактора и отбраковать их.

Чрезвычайно интересен в этом аспекте опыт борьбы с крипторхизмом кинологов Великобритании. Британским кинологическим клубом была создана генетическая коллекция собак, где собраны особи, гомозиготные по различным рецессивным признакам, порочным для той или иной породы. В частности, здесь имеется группа собак, гомозиготных по гену крипторхизма и не несущих гена-супрессора. Для получения племенного
сертификата каждого производителя Британского Кеннел-клуба обязательно проверяют в вязке с собаками этой коллекции. Любой гетерозиготный по гену крипторхизма производитель от такой вязки даст щенков-крипторхов и будет отбракован из племенного состава.
Проведение таких мероприятий позволило англичанам полностью "очистить" породы своих собак от этого порока.

Проведение аналогичной работы в США в середине 50-х годов XX века за два года работы позволило снизить процент крипторхов с 3,5 до 0,2.
При современном состоянии собаководства в России, разобщенности по "самостийным" ассоциациям, клубам, клубикам и т.д., отсутствии единого генерального направления племенной работы и координации племенной деятельности в кинологии, о такого рода организованных действиях можно только мечтать. Однако бороться с крипторхизмом нужно, и при любых обстоятельствах для успеха этой борьбы необходима четкая фиксация и учет всех случаев проявления этого генетического порока, отбраковка явных его носителей (отец - мать), по возможности ограничение в племенном использовании братьев и сестер крипторха, недопущение инбридинга на этих животных выше степени Ill-Ill (да и б этой степени лишь в исключительных случаях).

Алексей ЕВРЕИНОВ,
кандидат сельскохозяйственных наук

Изображение
Изображение
10 авг 2010, 14:41
Спасибо, Asya
Я занимаюсь разведением собак более 20 лет, и прекрасно знаю, что такое крипторхизм (с этой проблемой сталкивалась еще в разведении немецких овчарок), поэтому вступать в дискуссию по этому поводу не буду. Любой заводчик вправе сам решать, идти или нет на определенный риск при вязке тех или иных животных.
10 авг 2010, 19:30
Indira-agi писал(а):
Любой заводчик вправе сам решать, идти или нет на определенный риск при вязке тех или иных животных.

Только стоит ли рисковать? И самое главное для чего?

Изображение
Изображение
26 сен 2010, 22:15
Indira-agi
А фото Скиппа есть???
29 сен 2010, 18:35
Ань, зачем же ты тогда Ясю вяжешь? Ведь у Яси и вашего соболя крипторха если не ошибаюсь один отец.
Тебя не смущает этот факт?
30 сен 2010, 15:15
А желая приобрести рабочего бордера, я предпочту крипторха чем выставочного тюленя.

Что для рабочей породы не соизмеримо катастрофичнее.
30 сен 2010, 16:14
По-моему, крипторх (и их дающие) в разведении- катастрофично абсолютно для всех вне зависимости от рабочести...
01 окт 2010, 07:06
Приобрести не для разведения а для спорта ни чуть не катастрофичнее так, как мне этот факт совсем не упирается никуда. Все равно в современности половину кобелей рабочих кастирируем.
А вот не приобрести для работы проблемную анатомически или психически собаку - принципиально важно.

А разводить с риском - вычленить или нет - из линии крипторхов - здоровых это действительно надо постараться.
01 окт 2010, 12:57
Ольга Дружинина писал(а):
. Все равно в современности половину кобелей рабочих кастирируем.


Ольга, это действительно так? А зачем? :?:
01 окт 2010, 13:28
Lena писал(а):
Ольга, это действительно так? А зачем?

Мы конечно в России живем... скажем в Америке до работы, да что там до работы, в питомник не может даже зайти собака не кастрированная или стерелизованная...
По поводу рабочести крипторхи менее падки на вязки чем здоровые кобели, по крайней мере из тех кого знаю...
Но крипторхизм не просто так считают браком! Поэтому рабочие тоже должны быть здоровыми, так же как и шоу...

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
01 окт 2010, 13:35
Надежда
Я не совсем поняла, почему Вы выделили мою фразу - ответа на свой вопрос в Вашем сообщении я не нашла. Вопрос адресован Ольге Дружининой, мне действительно интересно - каких именно рабочих кобелей (не всех, а половину :wink: ) кастрируют, и зачем? :?:
01 окт 2010, 17:56
Потому, что очень много кобелей нас не устраивают по рабочим качествам, а в наличии есть на собственной площадке кобели мирового уровня. Есть выбор.

И большинство спортсменов никогда не согласится вязать собственного кобеля зная его недостатки и себе лично никогда не возьмет.
Когда в перспективе вязок собственному кобелю отказывает даже сам владелец, то и яйца ему совершенно не зачем.
А ориентировочную реакцию никто не отменял. При кастрации она пропадает начисто. Что для работы безусловно огромный плюс. Кастрированный кобель живет в одной квартире с течной сукой или ездит с ней на соревнования в одной машине и у него не срывает крышу.

Сук не кастрируем без показаний по здоровью из-за сложности внутриполостной операции.

при перспективе племенного использования кобеля естественно хозяин либо мирится с проблемами "хотения" либо все же стерилизует суку.

Если кобель не доставляет проблем то кастрация на усмотрение хозяина. его отношения к данному факту.

У меня лично из 5ти кобелей 3 кастрировано, 2 нет - один вяжется не плохо - на него есть спрос (не бордер), а другому суки по барабану.
01 окт 2010, 18:14
Теперь ясно, о чем Вы - об удобстве в содержании средних по качеству кобелей, не имеющих перспективы племенного использования. Это-то как раз вполне понятно.
Просто в первоначальном варианте акцент был поставлен на то, что кастрируют именно "рабочих" кобелей (или это я так прочитала). Это меня и удивило: зачем лишать возможности оставить потомство хорошую рабочую собаку?

Ольга Дружинина писал(а):
Сук не кастрируем без показаний по здоровью из-за сложности внутриполостной операции.


Если кобель-крипторх, и семенник в наличии, но не в мошонке, операция тоже значительно сложнее, чем обычная кастрация. При этом бывают случаи перерождения неопустившегося яичка. Все это создает дополнительные проблемы - а оно надо? :live-14:
Если знаете доподлинно происхождение кобеля, о котором речь (в базе его нет), напишите! Лучше, наверно, в личку.
02 окт 2010, 13:15
про перерождение знаю, видала.

Я доподлинно знаю 3 кобелей - ответила в личку.
05 окт 2010, 20:03
A.GILITY писал(а):
А фото Скиппа есть???


Скип:

http://www.youtube.com/watch?v=WgHC43FJEyY&NR=1

http://www.youtube.com/watch?v=AuEgNup61UI

Сообщений: 39 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0