сколько весит бордер -колли?

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
24 фев 2013, 22:12
Lena писал(а):
Когда-то давно слышала такую схему "раскорма" (там тоже была активная спортивная собака, которую хотели выставить, а она была очень худой, и вес не набирала).
Собака на две-три недели вводится в режим "очень активный тренинг (физическая нагрузка)+увеличение продолжительности прогулок". Количество еды не увеличивается при этом, наоборот - немного уменьшается (либо чуть уменьшается калорийность пищи). Собака может даже немного похудеть в этот период.
За две недели до выставки или чуть меньше все нагрузки убрать, дать собаке отдых, при этом рацион увеличить.
Говорят, что организм, помня о предстоящих неделях "работы в авральном режиме", тут же начнет накапливать запасы, и как раз к выставке собачка наберет отличную форму.


А вот мы кстати похожую схему опробовали, правда не специально - так получилось))) За неделю до выставки мне пришлось уехать в командировку, а собаку оставила у знакомой. Кормила она его так же как и я, но вот нагрузок не было вообще никаких, выгул в туалет и остальное время дрых дома. Когда я приехала, то собаку не узнала - первый раз в жизни у него появилось подобие жирка на ребрах))) На выставке получили "отлично" и к кондиции никто не придрался. А до этого тоже говорили, что за торчащие ребра, на которых можно балалайку играть, могут вообще дисквалифицировать, решили наверное что не кормлю бедную собаку :D
22 июн 2015, 19:54
Подниму тему.
Есть кобель бордер, возраст год, рост около 48см(?), кости все легко прощупываются, ребра, маклаки... Сегодня добралась до весов и забеспокоилась - утром показали 13кг, вечером 12.6кг.
Раньше есл простой корм, двойную порцию, сейчас повышенную порцию повышенной калорийности корма - не вижу разницы. Аппетит отличный. Если давать больше - поносит. В остальном чувствует себя отлично, бегает, прыгает и т.д.
Я и раньше знала, что он худой и неплохо бы немного откормить, но особо не беспокоилась об этом. Дворняжка в этом же возрасте тоже была "суповым набором", к полутора годам ушла проблема. Но 12 кг - это же не о чем... Что делать? И надо ли что-то делать?
22 июн 2015, 20:51
Да сестра ваша весит 16,7кг
Был такой момент что мне казалось что она худовата, да и сейчася бы ее покормила еще...
Но в общем я в рацион добавила консервы -по пол банки в день (у нас белькандо тогда был 800гр)
Сейчас 100 процентное мясо хеппи дог- по банке 400 гр в день ну и корм 2 раза в день , иногда натуралка овощи, и творог кефир как третье кормление. Нам нормально и вкусно. В кондиции она хорошей но можно еще 1 кг набрать...
22 июн 2015, 21:09
Inna писал(а):
Подниму тему.
Есть кобель бордер, возраст год, рост около 48см(?), кости все легко прощупываются, ребра, маклаки... Сегодня добралась до весов и забеспокоилась - утром показали 13кг, вечером 12.6кг.
Раньше есл простой корм, двойную порцию, сейчас повышенную порцию повышенной калорийности корма - не вижу разницы. Аппетит отличный. Если давать больше - поносит. В остальном чувствует себя отлично, бегает, прыгает и т.д.
Я и раньше знала, что он худой и неплохо бы немного откормить, но особо не беспокоилась об этом. Дворняжка в этом же возрасте тоже была "суповым набором", к полутора годам ушла проблема. Но 12 кг - это же не о чем... Что делать? И надо ли что-то делать?


А ваши браться-сестры? Сколько весят?

Веточка Лексушы topic946.html
Веточка Эрби http://borderforum.ru/topic1494.html
https://vk.com/amschool_tr Заметки о тренировках аджилити
22 июн 2015, 21:15
Нас всего 2 брат и сестра :roll:
Остальные по разному ...
Мама сейчас толстовата и весит 17 кг, папа под 21-22
Может метаболизм такой...
22 июн 2015, 22:22
Lexa&Ksu писал(а):
А ваши браться-сестры? Сколько весят?

Понятия не имею.
На дб.бордерколли есть информаци, что сестра из первого помета ( мой из дубль-помета) весит 12.3 при росте 45.
Глистов гнали в конце мая.

Завтра найду еще весы, взвешу на других.
22 июн 2015, 22:38
Сестра ваша лопает и из воздуха набирает, при росте 46—47 вес колеблется от 12 до 13,5 в шоу форме. Никогда не была худой, плотной всегда. Брат Ваш по маме при 52-53 летом вечно 20 весит и суповой набор отдыхает, он набирает только от трех разового питания, только убираешь он сжигает все движением. Обе собаки на натуралке, так как плотность тушки от корма это иллюзия, уж больно быстро сдувается, а Юни вообще нельзя даже диетический, мне кажется что она на корме вес на корме из воздуха набирает.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
22 июн 2015, 22:41
Я считаю что костистый и форматный кобель формируется медленно и нельзя искуственно догонять вес, прийдет время и он наберет, просто нужно иметь терпение. ПС я противник кормов где все экстра белковое или жирное вне соревновательного режима.

Последний раз редактировалось Юлия К. 23 июн 2015, 09:48, всего редактировалось 1 раз.


Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
22 июн 2015, 23:52
Юлия К., спасибо за ответ!
Насильно раскармливать не собираюсь, просто такой вес уж как-то совсем показался ненормальным. Если это тот вариант, когда наберет с возрастом - то вообще отлично. Я просто и не знаю, что для бордеров нормальный вес в год.
Корм поменяла на время, месяц был очень активный , как бы собак внутрь не втянулся :) Ну и заодно посмотреть, что с весом будет.
23 июн 2015, 09:59
В 1,5 года кобель при росте 52 см весил 13 кг. Сказать, что был худой - это ничего не сказать. Тоже очень и очень беспокоил его вес. За прошедший год особо ничего не меняла - кол-во нагрузок по-прежнему достаточное каждый день, кормом никогда не кормила ни для активных, ни с повышенной жирностью/белковостью (легко аукалось расстройствами жкт). Сейчас, к 2,5 вес достиг 16 кг и, думаю, поднимется еще чуть-чуть к трём (до 18 не дойдет, конечно, но до 16,5-16,8 вполне). Собака выглядит вполне здорОво при таком весе/росте. Да, если пощупать, можно всё найти даже без желания, но болезненная наружность, в целом, ушла.

Так что, думаю, в год вес 13 кг совсем не показателен. Как уже написали выше,
Юлия К. писал(а):
прийдет время и он наберет

dogs non stop
23 июн 2015, 15:43
Присоединюсь к теме. Кормлю всех одинаково. Насыпаю одной меркой всем. Ну кормлю одновременно всех. Брат и сестра - однопометники, едят одинаково. Сестра толстовата, брат такой худой, что позвоночник и ребра прощупываются сильно. Может корм не подходит ему?
23 июн 2015, 22:45
Кобель, 52 см, 19 кг. Иногда даже кажется, что худоват.

Про нас http://borderforum.ru/topic63.html
24 июн 2015, 00:19
Бордер-девочка, 45см, 11.5-12кг
24 июн 2015, 14:23
У меня Ника примерно 47 в холке, вес 13,5 - 14 кг
24 июн 2015, 15:46
Мой годовалый кобель при росте чуть больше 52см весит 15кг. При этом он худющий, сколько бы не ел.

Of course it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it is not real?
― J.K. Rowling, Harry Potter and the Deathly Hallows

Сообщений: 78 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0