сколько весит бордер -колли?

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
23 мар 2010, 11:05
Я бы хотела обсудить такой вопрос, сколько должен весить бордер.
На прошедшей недавно выводке, наш ветврач обнаружил у Ежа одышку, и сказал, что собака выше средней упитанности. движений Роджу хватает с избытком. Его вес колеблется в пределах22.5 -23 кг.
достаточно это бордеру, много или...?
23 мар 2010, 11:31
Я думаю что это все индивидуально. Моя собака (сука) при росте примерно 48 см выглядит нормально когда весит 15 кг. На 12 кг она уже сильно худая, на весе больше 15 кг ее не видела, потому как полнеем мы достаточно тяжело :)
Вес же еще зависит от костяка. Посмотрите, если у собаки прощупываются ребра (не как стиральная доска конечно, а присутствует небольшая подкожно-жировая прослойка) то я думаю вес нормальный.

bordercollies.ru
23 мар 2010, 12:12
рёбра практически не прощупываются...
23 мар 2010, 12:26
Тогда думаю не помешает сбросить немного.

bordercollies.ru
23 мар 2010, 13:31
Честно говоря, собаку вообще специально не взвешиваю. Думаю (по давним взвешиванием), что порядка 20-22 кг Эрго весит. (20 кг весил в возрасте около года). Но он достаточно крупный :wink: Что до состояния рёбер, то они у нас скорее как стиральная доска- предпочитаю спортивных собак в такой кондиции :) Именно по прощупыванию рёбер и ориентируюсь в определении кондиции собаки.
На выставке, пощупав, судья сразу отметила: "Собака в рабочей кондиции" :mrgreen: Давно это было - выставка :roll: :grin:

Учитывая его возраст, в этой кондиции он будет пребывать до последних его дней- за кондицией возрастных собак слежу ещё бдительнее, чем за молодыми. И она необсуждаемо ближе к рабочей, чем к выставочной- так собака дольше и активнее живёт :)
24 мар 2010, 21:17
У меня Ланка весит 12кг и при весе больше чем на 0,5кг ей заметно трудней двигаться, на аджилити начинает осторожничать, бежит медленней и намного быстрей устает. Правда вес она набирает исключительно во время беременности и кормления, в остальное время ее практически невозможно накормить. После родов стало попроще, а до родов плевалась всем подряд: мясо, сосиски, сыр и даже печень с рубцом :mrgreen:
28 мар 2010, 16:45
Сели на диету, не прыгнуть, не пробежать, не...
худенький стал, правда говорят :(
23 апр 2010, 11:38
ОО!!! 12-15 это то что мне нужно))) (хочу бордера)
а вообще от чего зависит вес собаки??? родители или питание??? :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:
31 янв 2011, 16:34
Мой метис бордер колли и ещё кого-то))))
Весит 12 килограм,в 6 месяцев, это нормально?
Рёбра хорошо ощупываются. :) :roll:

Болт
Нам 6 месяцев)))
31 янв 2011, 22:45
Нам 3,5 месяца, вес 11,5 кг, ребра наружу, все остальное - комок мышц. Судя по фото братика-сестрички, наш самый крупный в помете :roll:

У каждого ребенка на этой планете обязательно должна быть собака (с)
31 янв 2011, 22:47
вес собаки зависит и от питания и от родителей)
19 фев 2011, 20:20
подскажите, кто сталкивался...

у нас мальчик весит 23 кг, при этом был всегда худым, но в последнее время это вообще кожа да кости. хорошо хоть лохматый (не так заметно), иначе соседи бы давно заявили на меня в общество защиты животных ... ест очень плохо. мы уже просто миску оставляем, чтобы он ел, когда ему хочется. при этом гоняет, как угорелый. на аджилити летает. игривый, жизнерадостный, ветеринар говорит, что, видимо, тип такой.
но мне все равно как-то не по себе, когда прощупывается каждый позвонок...
:(
19 фев 2011, 20:41
23 кг это очень даже нормальный вес для крупного или костистого кобеля бордера.
Чем кормите? Может быть корм не усваивается. Если плохо ест - миску нельзя оставлять! Мне помогла накормить такая схема:
кладем норму, смотрим сколько съедает. В следующий раз даем чуть меньше, чем он съел. Съел две ложки на завтрак, значит на ужин даем одну. Собака должна приучиться видеть дно миски и доедать до конца. Далее постепенно увеличиваем порцию, как только отказ - в следующий раз получит столько, сколько съел в прошлый раз.Это единственное что помогло накормить мою собаку( а то я перед ним с мясиком ползала и уговаривала покушать), знаю что такую схему используют владельцы капризных в еде шарпеев. Можно перевести на высокоэнергетический корм, но вообще надо разбираться почему так. Нужно отнести кровь и каки на анализ, проверить поджелудочную. Если всё в порядке - ну, значит такая собака...

Border Collie... Brains Before Beauty...
21 фев 2011, 11:54
Моя по молодости тоже плохо ела. Я ее запирала с едой в клетку и выпускала только когда все съедала. Это быстро помогло. В клетке она поняла, что от еды ей не отвертеться. Зато после родов аппетит сам пришел в норму (во время кормления шенков я ее кормила пять раз в день и она и от шестого бы не отказалась).
Если собака ест корм по норме и не набирает вес, корм надо менять.

http://ebony-nous.ru/
21 фев 2011, 12:01
lena1 писал(а):
Если собака ест корм по норме и не набирает вес, корм надо менять.


Не всегда дело в корме. Возможно еще имеет место быть неусвояемость пищи, тогда смена корма вряд ли поможет.

bordercollies.ru

Сообщений: 78 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0