Изображение
Карнизик в ванную - это многофункциональная деталь, удобный элемент декора, необычайный и обязательный атрибут, предназначенный для квартиры, в котором либо подразумевается оконный проем, либо пространство комнаты распределено на зоны, либо просто запланировано задекорировать помещение специальной шторой для ванны. Специфика внедрения карниза в ванной комнате обусловлена наличием одной из нескольких ситуаций. Имеется острая необходимость задекорировать окошечко в ванной комнате шторой. Такая потребность появляется реже прочих, так как престижные веяния в экстерьере исключают наличие окон в комнате такой особенности. Зарождается желание ограничить и разделить пространство на отдельные зоны - соприкасающиеся с водой и не контактирующие с ней.

Характеристики строения и задача полукруглых штанг для штор. Главное предназначение карниза для занавесей в ванной комнате - достоверная фиксация вида материала и его расположение по заданному контуру. Фигурная составляющая имеет вспомогательное значение, когда все вокруг покрыто мыльными или влажными пятнами. Карниз в форме полукруга совершенен при декоре овальных ванн, треугольных альтернатив углового расположения, сложноватых дизайнерских проектов. Он может быть однорядным или двухрядным с внеочередной планкой для сушения принадлежностей, с незамысловатой или составной системой фиксации. Теперь очень востребованны раздвижные штанги в виде дуги. Они позволяют не портить стены для снабжения фиксации, но частенько при их установке нужно вспомогательное потолочное закрепление. При надежном креплении позволяется использование занавесок из любого, даже самого нелегкого стройматериала. Также, рекомендуем гибкий карниз для ванной на нашем сайте.

Из какого материала изготавливают? Пластмассовая штанга самая свободная, достоинства - экономная стоимость и безбрежный выбор тоновых вариантов. Кольца передвигаются по пластику практически бесшумно. Опорный недостаток - недолговечность: со временем на внешней стороне могут появиться микротрещины. Такие карнизы переносят только самые невесомые шторки, под тяжкими они прогибаются. Алюминиевая штанга более прочная и плотная, чем пластмассовая, но и стоит дороже. Металл стильно выглядит, он невосприимчив к высокой влажности, не подвластен коррозии и плесени. Изъянов у алюминия два: первый - штанга может деформироваться под воздействием нагрузок, второй - это шумливый стройматериал, крючки и кольца громко скользят по металлу. Штанга из нержавеющей стали - самый долгий и дорогостоящий вариант. Нержавейка не боится серьёзных нагрузок, коррозии и грибков. Поверхность годами сохраняет гладкость и блеск. Изделия из качественной стали получаются тяжёлыми, при длине больше двух метров и/или двусоставной форме, предлагаем применять вспомогательные крепления-подвесы.