Рабочее разведение бордер колли

Любые вопросы связанные с приобретением щенка

Сообщение
Автор
08 янв 2010, 13:40
Пожалуйста! :)
08 янв 2010, 16:22
CBeTkA писал(а):
Ольга Дружинина
Я всетки считаю, что рабочее разведение это собаки реально пасущие и всегда именно по пастушьим качествам шел отбор рабочести. Аджилити не работа, а спорт.
Вики если я не ошибаюсь была привезена из Италии от реально пасущих родителей. Но опять же сама Вики не работала по профилю и не имела возможности подтвердить свои рабочие качества. Безусловно в спорте Вики добилась огромных результатов о которых другим остается лишь мечтать, но не в работе. Дальше ее вяжут с Уго (Йорик по вашему). Давайте посмотрим на родителей Уго. Папа ниразу в жизни не видел ничего кроме выставок. Кобель очень симпатичный и дающий приличных деток, но никакой. Мама за предел своего вольера выходила всего 1 раз в жизни на период беременности и родов. В общем по той части я много чего хорошо знаю т.к. у меня сестра Уго.
Лана отличная собака. Трудоспособная с огромным потенциалом, но не пасущая.
Елка тоже прекрасная собака в очень опытных руках. Вместе они добились огромных результатов кстати не в спорте, а в сложной работе по поиску людей.
Джоя я не считаю супер выставочником. Цац у бордеров может получить и кривой и косой чесслово. Главное знать под каких судей идти. Но я все равно считаю, что для нормальных физ. нагрузок собака должна быть правильно анатомически сложена. Да и Джой между делом состоит на службе в МЧС, а овец как и все остальные в глаза не видел.
08 янв 2010, 16:23
Mashinka писал(а):
CBeTkA писал(а):
Давайте посмотрим на родителей Уго. Папа ниразу в жизни не видел ничего кроме выставок. Кобель очень симпатичный и дающий приличных деток, но никакой. Мама за предел своего вольера выходила всего 1 раз в жизни на период беременности и родов.

да, уже на этом этапе говорить о разведении, тем более о рабочем разведении - странно... :|
Вот если бы Вики отвезли на вязку к реально работающему и пасущему кобелю, подтвердившему свои раб. качества и в том числе передающему эти качества детям - тогда да, куда ни шло, мать не пасущая, но от пасущих родителей, кобель реально пасущий из рабочих линий.
Ну нет у нас в стране рабочего разведения... откуда ему взяться то, если собаки не пасут. А спортивные и работающие собаки есть :wink: Как и собаки происходящие из рабочих линий:)
08 янв 2010, 16:25
Ёжики писал(а):
Я с Вами полностью согласна:)))
Что мы понимаем под понятием "рабочий"...
скорее всего не надо вкладывать "пастушество"..в рабочие качества бордера, по крайней мере в РФ.
По поводу анатомии - не спорю. Собака должна быть правильно анатомически сложена. А вот по поводу работы.....
уйду от бордеров.
Дочь моей стаффихи уже успешно как на протяжении 6и лет гоняет кабана и лося ЛУЧШЕ напарника -гончака. Охотники, видевшие Работу этой собаки говорят:" Нашим бы гончакам такую вязкость, ГОЛОС и "умный" гон в РАБОТЕ". Собака РАБОТАЕТ В охотничьей стязе, не в боях и рус. ринге, но РАБОТАЕТ!
Поэтому давайте осторожнее относится к понятию "рабочести" и у бордеров тоже. Ну нет в РФ реальной потребности в пастбе, а тренировки не раскроют при разовой встречи 100%задатков собаки. Всё равно она вернётся в квартиру. Если уж хочется познать "пастушество" бордера, Надо коренным образом поменять образ жизни хозяина и ехать в деревню к земельке, овечкам и ...всем прелестям будничной жизни в деревне:))) может тогда что и проклюнется :wink:
08 янв 2010, 16:25
Mashinka писал(а):
Ёжики
скорее всего не надо вкладывать "пастушество"..в рабочие качества бордера, по крайней мере в РФ.

:o
Из песни слов не выкинешь - рабочее разведение у бордеров - это пастьба и только. Во всём мире, вряд ли для РФ стоит делать исключение :roll:
08 янв 2010, 16:26
Ольга Дружинина писал(а):
Абсолютно согласна с выше сказанным, есть идеальные на мой взгляд в современности рабочие крови, и есть собаки в не далеком прошлом вышедшиеиз под такого разведния, но в потомстве уже более разбавленные другими кровями, если говорить об этом - на порядок больше нравятся современные Маеглины и дети Вики от Глена, чем помет Вики от Йорка. Но что есть на данный момент, то есть. И я веду речь о том, что жалко этих итак разбавленных пастухов совсем изводят на нет - вязками с середняковым выставочником.

Анатомия культивируемая на высставках не помогала еще ни одной породе стать более функциональной.
08 янв 2010, 16:34
Уж простите- не админ, поэтому перенесла цитатами.

А это 5 копеек от меня.

Как утрачиваются рабочие породы под влиянием популярности: на примере с Бордер Колли (Border Collie).

"Привожу с разрешения автора - Dr. Denise Wall, Американская Ассоциaция Бордер Колли (АВСА).

Возьмем традиционно рабочую породу, такую как бордер колли, например, где основная популяция все еще задействована непосредственно для исполнения основной рабочей функции – пастьбы стад овец. Начнем с периода предшествующего популяризации: это этап, когда в породе поголовье очень сильных работников еще существует в достаточно большом количестве.

Представьте себе разноцветную мишень для стрельбы, где центр - красного цвета; следующий за ним круг – оранжевого; за оранжевым – желтого, а наружное пространство - просто белого цвета.

Каждый круг представляет собой класс работоспособности собак в породе. Площадь каждого круга зависит от количества собак каждого класса в породе на данный момент.

Теперь представьте, что самые высококлассные рабочие собаки находятся в центре, в красном кругу. Достаточно хорошие, полезные в работе, но не первоклассные собаки находятся в оранжевом. Собаки немного работающие, которых не сочтут достаточно полезными в настоящем овцеводческом хозяйстве в желтом. А собаки у которых отсутствует способность к пастьбе, принадлежат к наружному белому пространству.

Работоспособность истинно пастушьей собаки состоит из наборов поведенческих черт со сложной, но ярко выраженной наследуемостью. Только собака со строго соответствующей генетикой может стать высококлассной пастушьей собакой и, как следствие, считаться лучшим работником - быть в красном кругу.

Для того, чтобы в разведении получать такую собаку с регулярностью и постоянством, необходимо тщательно отбирать по рабочим качествам в каждом поколении. Из-за сложности воспроизводства таких сложных и специализированных поведенческих черт, какими должен обладать истинный рабочий бордер колли, очень сложно добиваться искомого результата в каждом получаемом щенке, или даже в большинстве получаемых в помете щенков, несмотря на использованиe между собой даже только лучших из лучших.

Все знают, что некоторые очень хорошие работники не воспроизводят себя достаточно хорошо. Они не являются хорошими производителями, какого бы наивысшего качества сами они не были. Вот и предположим тогда, что если вязать между собой только собак из красного круга, то только 80% от всего числа собак из красного круга будет воспроизведено в следующем поколении."

Поэтому, вязки между собой только собак в красном кругу, не восполнят их исходного кoличества и, как следствие, с каждым поколением площадь красного кругабудет сокращаться вместе с уменьшением количества собак в красном кругу. Это - в случае если бы только продукты вязок между собой собак красного кругаиспользовались для их же получения.

Однако, как и в других породах, используемых в отличных от пастушьей работы целях, значительное количество высококлассных кобелей вяжется еще и не к самым лучшим, иногда даже к посредственным, сукам.

По причине того, что в генетическом бассейне породы наборы ген, необходимых для работы до сих пор все еще очень концентрированы, достаточно велики шансы, что в вязках с первоклассными (из красного) кобелями, некоторые из сук хотя и не являющихся высококлассными работниками, станут хорошими производительницами. Этот тип производительниц будет, в основном, принадлежать к оранжевому кругу, с небольшим количеством в желтом кругу, но их почти не будет во внешнем белом.

Завoдчики, использующиe для своего рaзведения высококлассных кобелей, вполне могут взять кобеля (для использования в качестве будущего производителя cyк) от одной из вышеперечисленных комбинаций с оранжевыми или даже желтой, суками, чтобы повысить шансы получить хорошую производительницу для своей программы в случае, если их собственные высококлассные суки не производят желаемого качества, или не делают этого в сочетании с их высококлассными кобелями.

Иными словами, лучшие из заводчиков все же рассчитывают на уступающую их собственной в качестве популяцию, для получения сук, которые, в сочетании с их кобелями, в последующих поколениях позволят им получить собак красного круга.

До тех пор, пока заводчики руководствуются лишь рабочими качествами, и в своих программах преследуют целью постоянное восполнение собак красного круга и концентрацию наборов рабочих генов, количество собак в красном кругубудет восполнятся в каждом последующем поколении и, возможно, даже будет расти.

А теперь представим, что порода становится популярной в шоу и как домашний любимец. Количество собак в белом, внешнем пространстве, растет. Итак, вместо выбракованной части популяции – собак ранее не подлежавших разведению, эти собаки при отсутствии способностей к работе, теперь вяжутся для получения все большего количества собак для шоу и домашних любимцев. Так как многие шоу и Пэт заводчики все еще хотят утверждать, что их собаки – “настоящие” пастушьи, и могут применяться для этих целей; они обращаются к рабочей популяции за вязками, пытаясь получить что-то из черт присущих рабочим собакам.

И вот здесь меняется уклон в разведении, a необходимый генетический мaтериал в популяциях, откуда в красный круг еще приходили хорошие производительицы, начинает разбавляться. Способность оранжевого кругадавать хороших производительниц, как следствие, убывает; хорошие производительницы исчезают из желтого, желтый круг бледнеет и собаки в нем перемешаны в самые разные комбинации. Oранжевый кругбледнеет до степени желтого, а красный - до оранжевого.

Собаки красного круга, неспособные воспроизводить себя в прежних количествах, без помощи наборов сильноконцентрированных рабочих генов из прилегающих кругов, со временем уменьшаются в количестве - до тех пор, пока их не становится слишком мало для поддержания рабочих качеств породы: генетический бассейн с нaборами рабочих генов стал слишком мал, измельчал. Порода утеряна.

Так исчезают рабочие породы.

Я благодарю Дениз за разрешение перевести ее статью. Пожалуйста, соблюдайте авторское право, и на этот перевод ссылайтесь только с линком непосредственно в этот пост с указанием авторства.

Regards,
Viola Vyatkin"

Взято с сайта http://working-malinois.com/viewtopic.php?t=55

Лично моё мнение: все использующиеся в разведении собаки обязаны наряду с проверкой здоровья и выставочной оценкой проходить пастушеский инстинкт-тест.
Уже говорила- себе планирую брать щенка от родителей с пастушьими инстинктами + обязательно ПСС. Потому как не для пастьбы собака. НО: бордер без пастушьего инстинкта- не бордер, только его видимость. ИМХО :)
Очень нравится подход к разведению в питомнике Тендинг: всех собак проверяют на наличие паст. инстинкта, но собаки спортивные: кто в обидиенсе, кто в ПСС, кто аджилити занимается :)
08 янв 2010, 19:13
И хоть пятьдесят раз этот кобель станет Чемпионом ПСС - честь ему и хвала - это-примерно то же самое, что чемпион по обидиенс. Достойно, но для отбора в породе бордер-колли не информативно.

А аджилити почему не попало в этот список наряду с другими рабочими и спортивными дисциплинами?:) Чем аджилити стоит настолько сверх других дисциплин? Только из-за прыжковых нагрузок (которые в пастьбе не используются и никак не проверяются)? В ПСС (кроме проверки самого норматива)- есть проверка подвижности и ловкости, вкупе с проверкой психики и управляемости. Вполне достаточно чтобы оценить фунциональность экстерьера. Я уж молчу про завалы, насмотрелась на овчарок, которые не могут пару бетонных плит преодолеть и стоят гундят чтобы им помогли перебраться. :|

ИМХО - аттестация IRО скажет мне о собаке гораздо больше, чем сданный разряд по аджилити (не секрет что есть собаки, которые везде кроме трассы и клетки жить боятся. И не так уж мало их)

И почему тогда IRO считается второй допустимой дисциплиной после пастушьих испытаний, подходящих для получения рабочего сертификата. У бордеров чемпион по рабочим качествам - это пастьба или IRO(по версии FCI, естественно, ISDS ничего кроме пастьбы не признаёт).

Моё ИМХО такое, что существовать чисто спортивное разведение вполне себе имеет право, но без разумного подбора и вливание рабочих кровей оно достаточно быстро захиреет... и те качества, (которые ценятся в спорте так же, как и в рабочем разведении) исказятся и утратятся. Да, некоторые рабочие качества МЕШАЮТ в спорте. Ну что ж делать надо как то с этим мириться, чтобы не потерять главного

Border Collie... Brains Before Beauty...
08 янв 2010, 22:35
Mashinka

+ в ИРОшном тесте любят на наличие инстинктов посмотреть :wink: Что несомненный плюс.
10 янв 2010, 00:36
Вот очень интересно. У меня есть 2 бордера. Один привезен из Италии от пасущей мамы и папы у которого сдан тест по пастьбе. И второй получен в России уже от вязки дочки Шани которая была привезена из Италии вместе с Вики и Гленом и на мой вкус самая лучшая и умная из этой тройки и Юмбо который привезен из Венгрии и не имеет рабочих предков кроме разве что кого-то по папе. Я о них не знаю. По матери абсолютно шоу разведение. Оба познакомились с овцами у Рафа в Бельгии. Кстати разница в возрасти у бордеров 1 год. Так итальянец не отреагировал на овец вообще. Тренер сказал что инстинкт есть но очень много надо работать чтоб он показался в работе. И второй уже на половину шоу а может быть и больше так как я ничего не знаю о рабочих качествах кобеля с которым вязали Шани, включился в работу после 5 минут обьяснения что это овцы и их надо пасти. И если с ним заняться то тест он сдаст легко. Кроме того итальянца очень трудно дрессировать. Отсутствует концентрация на человеке. Очень нервозный. Выбирает сам обьекты для пастьбы и переключить с этого на что-то другое очень трудно. Я переключала только жесткой механикой. Сейчас ему 6 лет. Познакомились с овцами год назад. Заниматься послушкой нереально. В ПСС может быть и были бы успехи если бы удалось его сконцентрировать изначально на том что надо нюхать. Я его сконцентрировала на себе чтоб бегать нормально аджилити. В этом он супер. Но нет того разнообразия использования. Другими видами спорта с ним заниматься сложно. И вторая собака. В выставочном плане Чемпион России и НКП. Заниматься можно всем чем угодно. Супер желание делать все. Отличная концентрация. Немного нервозен но я считаю это от недостатка опыта у меня на момент взятия щенка. В обычной жизни не пасет ни чего. Я была поражена когда он начал нарезать круги вокруг стада и когда одна овца попыталась убежаь он щелкнул зубами так что она вернулась в стадо. Ему на момент теста было 4 года. Поэтому для меня нет разделения бордеров на рабочие и нет по пастушечьиму признаку. Я всегда смотрю на ум собак и их желание работать. И беру щенков именно от таких родителей. И если бордер шоу разведения но при этом может справиться со своей возбудимостью т.е. ум присутствует то я с удовольствием возьму от такого бордера щенка. И заниматься с ним можно будет всем сразу а не только пасти овец. Это я к тому что я согласна что нельзя называть рабочим разведение когда не один из пары не пасет, но для дрессировки я бы не взяла пастуха. На мой вкус лучше чтоб один был пастух а другой в паре нет. Такие собаки более универсальные и очень умные. Например тот же Йори очень умный а Вики на мой взгляд нет. И Лана лучше своей мамы и по концентрации и по дрессируемости. А щенки от Глена на мой вкус ужасные. Особенно анатомически. И заниматься с ними дрессировкой очень сложно из-за сильного пастушечьего инстинкта.
10 янв 2010, 11:21
Я извиняюсь, но Вы спорите о разных рабочих качествах. Исторически бордер пастух. Пасьба его историческое рабочее предназначение - это не обсуждается. Но работая во Внутренних войсках, а теперь в МЧС мы ищем собак с качествами, нужными для данной работы (хорошее чутьё, высокая концентрация, игровой азарт и т.д.) И это мы тоже называем рабочими качествами.
13 янв 2010, 01:00
а что такео ИРО, подскажите , где можно об этом почитать...
13 янв 2010, 10:33
Мотя

International Rescuedog Organization
13 янв 2010, 12:04
спасибо
14 янв 2010, 11:10
а можно тогда еще кучу вопросов, у нас в стране где-то сдают на тест IRO ? если да то где и как? очень интересно узнать об этом тесте поподробнее , из уст людей его сдававших...

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0