Рабочее разведение бордер колли

Любые вопросы связанные с приобретением щенка

Сообщение
Автор
14 янв 2010, 12:39
Мотя
в России по моему не сдают. Знаю точно, что сдают в Финляндии и на Украине :wink:

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
14 янв 2010, 15:39
Украина - молодцы! может и у нас кто-то попробует, скачала сегодня нормативы , почитала- впечатляет!
14 янв 2010, 20:52
Мотя
ну у нас многие ПСС сдают(национальный норматив поисково-спасательной службы, а не международный), что тоже в общем то не кот начхал:) По-крайней мере ИРОшные судьи были сложностью закладок(которые у нас считаются обычными) впечатлены. Да и сдать у нас сложнее в том плане что у нас полагается лес+завал вместе сдавать за одну сертификацию, а не по отдельности. То есть не сдал что то одно - не сдал всё, а в ИРО можно отдельно сдать лес+послушку, а можно завал+послушку. А у нас хошь не хошь, а будь добр быть многопрофильным :grin:

Border Collie... Brains Before Beauty...
15 янв 2010, 04:29
Mashinka
меня заитересовало ИРО, иенно с точки зрения, что этот норматив считется подтверждением рабочести бордер- приравнивается к пастьбе... так было написано в этой теме. Может и ПСС когда- нибудь приравняют...
15 янв 2010, 08:09
Мотя
Нормативы схожи, смысл то один. Но ПСС думаю не признают, по крайней мере пока он(норматив) даже на монках не учитывается для рабочего класса, в отличии от адж или обд. Хотя слышала что в родословную вносят, я щенкам сдала копию книжки на всяк случай :grin: но думаю в РКФ повертят и не поймут в итоге куда приладить :grin:

Border Collie... Brains Before Beauty...
15 янв 2010, 10:34
Mashinka

ФЦИ для присвоения титула Интерчемпиона признаёт или установленный норматив (ИПО служебникам, пастьба пастухам, для охотников полевые испытания), или сданную аттестацию ИРО :)
Про участие в выставках в рабочем классе со сданным нормативом ИРО не узнавали, т.к. пока никто у нас этот норматив не сдал. :wink:

Аджилити и Обд (равно как и фризби или фристайл) во ФЦИ не считается допуском в рабочий класс и не годится для оформления титула Интерчемпиона (рабочего- не помню как он там красиво-умно назывался). Но в каждой стране могут существовать свои местные правила и титулы- в Эстонском кенелите (представитель ФЦИ в Эстонии) например есть титулы "Чемпион по аджилити" и "Чемпион по Обидиенсу", которые вносятся в родословную и естественно признаются Эст. кенелитом. По-моему, очень классная инициатива! :wink:
15 янв 2010, 13:32
CACIAg и CACIOb никто не отменял :wink: В общем как и CACAg и CACOb :wink:
Влад, а разве у вас никто не сдал ИРО ? Я почему-то была уверена что вы давно сдали :roll:

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
15 янв 2010, 13:40
CBeTkA

CACIAg и CACIOb действительно никто не отменял :) Но эти сертификаты и оформленные титулы Интерчемпиона по Аджилити или Обидиенсу не дают права собаке выставляться в рабочем классе- речь я так понимаю именно об этом шла :oops: Эти титулы вне всякого сомнения заносятся в родословную! (не CACIAg и CACIOb, а оформленный титул ФЦИ, по сути схоже с титулом Шоу Интерчемпион). В Эстонии же есть свой, местный, признаваемый титул Чемпиона по адж. и обд.- мне идея нравится, я попытаюсь её в Латвии продвинуть :)

CACAg и CACOb сдаётся мне российское изобретение... :) У нас такое не присваивается. А может надо было бы?...

Аджилити, обидиенс, а также фризби, фристайл не являются проверками рабочих качеств, это спорт. С точки зрения ФЦИ рабочими проверками являются IPO/SchH, пастьба и охотничьи испытания. Или IRO - for utility dogs :)

Правда есть у меня сомнение, засчитывают ли пастухам ИРОшную аттестацию как рабочую проверку... Служебникам вне всяких сомнений ДА; по охотникам есть отдельные описания...

Ну а возвращаясь к вопросу разведения- ПСС всё же не является проверкой пастушьих рабочих качеств, думаю с этим никто спорить не будет. Поэтому повторюсь- себе для занятий ПСС хочу щенка от ПССных родителей с проверенным пастушьим инстинктом. Не от пастухов, но с сохранёнными породными рабочими качествами. И обязуюсь их (качества) сохранять-развивать :take_example: :)

Во избежание недоразумений- ПСС люблю всей душой :grin:

Последний раз редактировалось dresetajs 15 янв 2010, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

15 янв 2010, 14:03
Влад, если я правильно помню, то CACOb и CACAg вообще должны быть. Это как раз кандидат в национальные чемпионы как и CAC на выставке. Надо просто мучить любимое ЛКФ которое как всем известно ничего делать особо не хочет кроме выставок :grin: Я б наверное шла прямиком к Кенигсвалде :wink:
А про рабочий класс на выставке действительно ты все верно пишешь, но я имела ввиду Нац. чемпиона по раб. качествам. В родословных Финляндии постоянно мелькают Чемпион Финляндии по Обидиенсу и Аджилити.

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
15 янв 2010, 14:10
CBeTkA


Нац. Чемпион- это как раз аналог эстонского титула. Вернее наоборот- у эстов аналог Финского :grin: У нас такого нет- это на уровне ЛКФ /РКФ/Кенелита/Драугии и пр. делается-присваивается, а не через головную организацию ФЦИ

Про САСob, CACag и Кенигсвалде- ты сама веришь в то, что написала?!? :wink: Я для начала с огромным удовольствием и интересом почитаю латвийские нормативы по ОКД :mrgreen:

Погляжу на ФЦИшном сайте... Это вернее :wink:
15 янв 2010, 17:41
dresetajs писал(а):
CBeTkA

CACIAg и CACIOb действительно никто не отменял :) Но эти сертификаты и оформленные титулы Интерчемпиона по Аджилити или Обидиенсу не дают права собаке выставляться в рабочем классе

На монке дают, видимо. А через ПК, ЧК и всякое другое можно закрыть другие титулы
Лень копировать результаты, но на монке в России почти в каждую моновыставку есть раб класс и в нём есть собаки, а пастьбы у нас как ты понимаешь нет, Машины только вот сейчас сдали тест. В Финке на моно выставляются в раб классе собаки, у которых, я точно знаю, нет сданной пастьбы, ну разве что тест, зато есть поисковая.
Я так понимаю что есть положение о монопородках, на них может учитываться то, что на других выставках не учитывается. У ДШ колли для записи в раб класс на моно - достаточно наличие ОКД.

Border Collie... Brains Before Beauty...
16 янв 2010, 00:58
Mashinka

У вас на монке дают право, а у нас- нет. ОКД- норматив только в рамках РКФ, попробуйте с ним на монопородную выставку в любой другой стране записаться в рабочий класс :wink:
Это я не к тому, что ОКД плохо- ни в коем случае! Я к тому, что внутри страны правила могут несколько различаться :) У нас в раб. класс допускаются только с тем, что записано на сайте ФЦИ.
16 янв 2010, 01:55
dresetajs
А я как раз к тому что ОКД плохо:)))
Это уже кажется совсем маразм.. Наверное скоро если собака сама будет способна выйти на ринг - она уже автоматом будет в раб классе :roll:

Border Collie... Brains Before Beauty...
23 апр 2010, 11:45
Скажите а вот что бы сделать собаку рабочей, что надо сделать??? ну там заплатить или что??? и это опасно???

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0