Выставки и уши

Всё, что касается выставок размещайте здесь.

Сообщение
Автор
06 янв 2010, 15:37
вопрос от чайника.
Имеет ли значение на выставках, как у собаки стоят уши?
У нас одно висит, другое стоит, очень трогательно выглядит, но добрые люди сказали, что на выставке это расценивается, как брак и уши должны либо стоять, либо висеть оба.

И, может быть, кто-то подскажет, как вообще начать и где найти инфу для новичков о участии в выставках, требованиях и т д.
Спасибо
06 янв 2010, 18:06
Браком это не является, но для выставок лучше иметь симметричные ушки - стоячие или полустоячие. Могут отметить некорректный постав ушей. В любом случае ТОЛЬКО из-за разноухости вас из ринга не попросят:)) Ваш щенок еще слишком мал, чтобы делать прогнозы по поводу постава его ушей во взрослом возрасте, но если есть опасения что останется разноухим и Вас это смущает - ушки можно подклеить. У меня была где то ссылка про подклейку бордерячих ушей, но потеряла, позже поищу...
По поводу первой выставки в инете очень много информации, наберите поиском "первая выставка собаки, первая выставка щенка" - я попробовала, мне вылезло столько ссылок и статей, что я не смогла выбрать какую бы Вам дать:)
Также я Вам советую обратиться к своему заводчику, если вы с ним в одном городе живёте или хотя бы в одной стране - думаю, он с удовольствем поможет вам с выставками, как подготовится, так и сходить туда первый раз (вроде собаки у него выствочные?)

Border Collie... Brains Before Beauty...
06 янв 2010, 20:06
большое спасибо за содержательный ответ :)
хотелось бы еще уточнить насчет ушек...можно ли гладить щенка по голове (по ушкам в том числе), не приведет ли это к той самой кривоухости?
06 янв 2010, 20:08
http://www.majesticbordercollies.com/PuppyEars.html
Вот ссылка про уши

Изображение
Изображение
06 янв 2010, 20:27
Уши загладить до такого состояния чтобы они кардинально поменяли своё положение - можно только специальным и регулярным массажем или маниакальным наглаживанием. Просто слегка потрепать по голове и погладить - обязательно нужно! Как же без тисканьев щенков растить? :wink: Никакие красивые уши не сравнятся с удовольствием обнять и прижать собаку свою тогда, когда вам этого хочется(ИМХО) :) Они сами и катаются, и валяются на своих ушах, и на голове стоят, от того что вы несколько раз в день щенка по голове погладите - никакой трагедии с ушами не будет. Уши падают и мягчеют в смену зубов, как зубки сменятся - уши станут более устойчивыми и заломы, которые на них образуются в это время - более устойчивыми тоже. Уши сложнее поднять именно из-за образовавшихся заломов.
Asya
Ага, эта ссылка, спасиб.

Border Collie... Brains Before Beauty...
07 янв 2010, 00:27
Mashinka писал(а):
Уши загладить до такого состояния чтобы они кардинально поменяли своё положение - можно только специальным и регулярным массажем или маниакальным наглаживанием. Просто слегка потрепать по голове и погладить - обязательно нужно! Как же без тисканьев щенков растить? :wink: Никакие красивые уши не сравнятся с удовольствием обнять и прижать собаку свою тогда, когда вам этого хочется(ИМХО) :) Они сами и катаются, и валяются на своих ушах, и на голове стоят, от того что вы несколько раз в день щенка по голове погладите - никакой трагедии с ушами не будет. Уши падают и мягчеют в смену зубов, как зубки сменятся - уши станут более устойчивыми и заломы, которые на них образуются в это время - более устойчивыми тоже. Уши сложнее поднять именно из-за образовавшихся заломов.
Asya
Ага, эта ссылка, спасиб.

Спасибо, успокоили, а то меня уже отругали собачники, что по ушам глажу... :)
07 янв 2010, 00:28
Asya писал(а):
http://www.majesticbordercollies.com/PuppyEars.html
Вот ссылка про уши


Спасибо!!!
07 янв 2010, 01:02
Lucky
Ну это известная байка, так же как и черное нёбо:)
Лучше, если вам нужно одно ухо приподнять, а оно прочно висит как у лабрадора - уберите с него шерсть (с внешней стороны подбрейте шерсть, проблемному уху будет легче встать самостоятельно(не такое тяжёлое будет). Ну и следите чтобы залом не получился, после смены зубов залом сложнее будет исправить. Зависит от того - куда смотрит неподнявшееся ухо - прижатым к голове "конвертиком" или согнутым в сторону. А вообще лучше фотку покажите ушков.:)

Border Collie... Brains Before Beauty...
12 янв 2010, 17:59
Mashinka писал(а):
Lucky
Ну это известная байка, так же как и черное нёбо:)
Лучше, если вам нужно одно ухо приподнять, а оно прочно висит как у лабрадора - уберите с него шерсть (с внешней стороны подбрейте шерсть, проблемному уху будет легче встать самостоятельно(не такое тяжёлое будет). Ну и следите чтобы залом не получился, после смены зубов залом сложнее будет исправить. Зависит от того - куда смотрит неподнявшееся ухо - прижатым к голове "конвертиком" или согнутым в сторону. А вообще лучше фотку покажите ушков.:)


А что за байка о черном небе? :) Совсем мы не в курсе... Может пост создадим: байки? :)

Наконец-то получилось фото сделать, второе ушко на прогулке он еще больше "закидывает" назад, в то время, как правое стоит. Мне кажется, что как раз залом и случился.


Изображение

P.S.: ветеринар нам сказала, что ситуация с ушами может сама по себе поменяться аж до 9 месяцев и нет смысла сейчас что-то решать...
но чехи вообще по природе своей пофигисты, так что не знаю, верить ли ей
13 янв 2010, 00:09
Lucky писал(а):
А что за байка о черном небе? :)


Есть мнение, что чёрное нЁбо - признак злобности собаки.
Хотя на практике это не так.
13 янв 2010, 14:35
Lucky
на моей практике, при постановке ушей декоративным породам , чтобы точно уши поставить их подклеивают обыкновенным пластырем и сбривают шерсть, как раз для того чтобы не образовался залом, причем ставятся уши до года...
23 окт 2011, 17:49
В веточке про Скай меня попросили рассказать как я клею уши...
Рассказываю для тех, кому интересно:
Я забриваю уши внутри обычным станком, обрабатываю спиртом- и для дезинфекции свеже-побритого уха, и для обезжиривания перед дальнейшей работой. Затем вырезаю кусочки пластыря по размеру нижней части уха. делаю их овальными и приклеиваю по мере приготовления(чтоб не сохли в ожидании очереди). Пластырь клею в три слоя и между вторым и верхним слоями вкладываю ниточки или веревочки- обычным колли они замечательно подходят, но Скай натерла об них края ушей и мы вклеили полоски от обычного пакета! Тереть перестало. На верхний кончик уха приклеиваю маленький кусочек пластыря в два слоя и склеиваю верхушку с основанием на клей момент- никакой другой клей не подходит! суперклей имеет структуру, которая разъедает пластырь и может травмировать кожу- так что надо быть внимательным!
Когда клей подсохнет, связываю нитки так, чтоб уши были ровно посередине на голове.
Ходим неделю, как отлепится- делаем снова. БЕЗ ОТДЫХА! Иначе все бесполезно!!!
Пластырь рекомендую брать самый широкий!!!

В моих корги есть что-то от бордера! Нет лишь его породной фишки- "сумашествия"! Видимо из-за комплекции!
23 окт 2011, 17:53
Хочу сказать об обычных колли-длинниках. Им очень легко загладить уши! Обычного ежедневного поглаживания по голове вполне достаточно, чтоб получились заломы! Генетически у колли не передается форма и излом хряща. У них бывают только легкие или тяжелые уши- это мы и исправляем с помощью коррекции... Либо когда уши стоят на разной высоте- тоже клеим.

В моих корги есть что-то от бордера! Нет лишь его породной фишки- "сумашествия"! Видимо из-за комплекции!
23 окт 2011, 17:54
Kobra
Спасибо, а можно в картинках? На словах непонятно что куда и к чему клеить:( А то понаклеишь... Хотя я примерно поняла, но получается что ушная раковина полностью закрыта пластырем что ли? Или нет?

Border Collie... Brains Before Beauty...
25 окт 2011, 03:48
Kobra писал(а):
Им очень легко загладить уши! Обычного ежедневного поглаживания по голове вполне достаточно, чтоб получились заломы!

Абсолютно согласна. Тоже много лет были д/ш колли. Проблема ушей- чуть ли не самое "больное" место у них. Как раз хозяевам щенков до года настойчиво рекомендовали стараться не гладить именно сверху по голове, по ушам. Иначе собака привыкала закладывать уши назад, результат- залом. Раньше, помню, даже было понятие "заглаженные уши". У моего кобеля колли были настолько легкие уши, что при их полностью стоячем положении, прямо на выставке можно было помять кончики ушей, чтобы они опустились, как нужно. Потом, когда их не трогаешь, снова вставали.
Kobra, Аня, так Скай теперь у тебя живет?

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0