сколько ест щенок бордера?

Сообщение
Автор
27 дек 2009, 14:20
спасибо участникам за советы на форуме, наконец-то у нас есть щенок (уже три недели).
Сейчас ему 11 недель и у нас возник такой вопрос. Кормим щенка пропланом, сначала мы беспокоились, что он очень мало ест, но сейчас он начал активно набирать вес (уже 8 кг) и ест за раз грамм 100 (кормим 4 раза в день). На таблице от проплана щенки его весовой категории до 3х месяцев должны съедать максимум 250 грамм в день.
Еще уточнение: на прогулки ходим часто, раз 7-8 в день, каждый второй день устраиваем длинную прогулку на час-два побегать в лесу.
Такой вопрос: мы перекармливаем щенка или в этом возрасте ему надо давать столько еды, сколько он съедает? Последние 2 дня стараемся давать ему по 50 грамм, но он съедает и жалобно смотрит голодными глазками... чувствуем себя извергами.
27 дек 2009, 14:33
Поздравляю со щенулькой!
А "выход продукта" какой на прогулках? Если объем большой - возможно не очень подходит корм, т.е. пролетает транзитом. Глистов гнали, всех выгнали? Если всё в порядке и щенок не толстый - то такое его свойство, норма на пакете написана приблизительно. Хотя в период активного роста - конечно вес лучше не набирать слишком уж... А перед кормлением корм можно размачивать, тогда будет казаться что его больше и сытнее

Border Collie... Brains Before Beauty...
27 дек 2009, 16:08
"выход продукта" по-разному, иногда навалит кучу, как взрослый пес, но чаще всего малюсенькие кучки. Глистов гнали, неделю назад как раз.
Вот и сейчас, получил свои 50 грамм, слопал. Так и быть, дали добавку еще грамм 30, слопал. Больше не выклянчил - пошел кость грызть...не очень сытно, зато какая-никакая еда :)
А 8 кг в его возрасте перебор? (11 недель, мальчик) Если да, то будем стараться сдерживать его порывы переесть.... бедняжка :)
27 дек 2009, 16:19
Mashinka писал(а):
Поздравляю со щенулькой!


Спасибо за поздравление :)
27 дек 2009, 21:34
Могу поделиться собственным опытом. Все мои бордеры (4) в этом возрасте весили больше. Но тут надо смотреть не на вес потому что костяк может быть тяжолым или легким. Например у меня один шпиц весит 8 кг а другой того же роста 4 кг. Надо смотреть на его вид. Ребра должны прощупываться но не должны быть видны. Это на мой взгляд нормальная кондиция.
27 дек 2009, 23:15
"выход продукта" по-разному, иногда навалит кучу, как взрослый пес, но чаще всего малюсенькие кучки

При перекорме тоже какая то часть корма не усваивается и как раз транзитом и пролетает. Т.е. организм так на переедание реагирует.

Border Collie... Brains Before Beauty...
28 дек 2009, 06:57
У меня Тортя месяца в 2,5 весил уже почти 8 кг, а взрослый весит 23, при этом старшая сука весит всего 12.
Вес собаки очень относителен. Нужно смотреть по самой собаке толстая она или худая, и в зависимости от этого самостоятельно выяснить, сколько ей требуется.

Изображение
Изображение
28 дек 2009, 12:21
Asya писал(а):
У меня Тортя месяца в 2,5 весил уже почти 8 кг, а взрослый весит 23, при этом старшая сука весит всего 12.
Вес собаки очень относителен. Нужно смотреть по самой собаке толстая она или худая, и в зависимости от этого самостоятельно выяснить, сколько ей требуется.


Спасибо, успокоили...он у нас не толстый, ребра легко прощупываются, видимо просто растет активно :) не будем морить голодом :)
28 дек 2009, 16:38
Джи 5 месяцев. Ест вообще плохо.... Не могу вспомнить, когда ел больше 3х раз в день. Вот сегодня вообще не ел еще......
В холке где-то 43, вес 10 кг. Мне кажется худоватым, но вет говорит норма.
Гуляем много.

Бордер колли - моя первая собака, которая не пьёт из унитаза.
Бордер колли на футболках http://border_collies.printdirect.ru/
23 апр 2010, 11:55
а какой корм вы рекомендуете??? :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:
08 май 2010, 23:14
Alexandra писал(а):
а какой корм вы рекомендуете??? :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

мы перешли на немецкий Happy Dog, разочаровавшись в Eukanuba и ProPlan. Но нам проще, привозят прямо от производителя. Не знаю, как с Хэппи Догом в России. С этим кормом у щена наладилось пищеварение, стабильно ходит по большому, "рекламные" какашки, шелковистая блестящая шерсть, ест корм с большим аппетитом. Старалась добыть о корме побольше информации из разных источников, все, как один подтверждают исключительное качество и высокий контроль при производстве. Надеюсь, что так оно и есть.
10 май 2010, 13:30
У нас нет возможности кормить щенка сухими кормами, в ассортименте только чапи и педигри, которые она не ест. Зато очень любит натуральное молоко, творог и МЯСО, которого она может съесть сколько угодно. И как поступать с костями, другим собакам всегда давала сколько захотят, а вот этой особенной щенульке боюсь пока давать. Вчера дала косточку с мясом, она сделала такое страшное рррррррррр на здоровенного кавказца, что я испугалась за его жизнь :lol:
07 ноя 2012, 11:07
:mrgreen:

Последний раз редактировалось Natafka 30 июл 2013, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

07 ноя 2012, 11:23
Natafka писал(а):
Спасите дурную бошку и моего собакина
дело в том что у нас два пса Аляскинский Маламут 1,5года который по жизни отказуется есть упрашивать его только надо
и Бордерёныш 5мес ест как не в себя
из-за громадного маламута совершенно незаметили как закормили щенка в пять месяцев весит 23кг
бегать и правдо стал меньше сразу как то незаметили
леньтяй, спать все время хочет
как теперь его вернуть в норму?
чем заниматся, как кормить и по сколько раз в день?


Мдаа, а что ест?! Я кормила до 10 мес. 3 раза в день, но у меня не крупная сука. Как похудеть: уменьшить дневной рацион в 2-3 раза, не ограничивать в движении. Но доп нагрузку я бы не давала, это щенок с перевесом - зачем ранние проблемы с костяком и мускулатурой?! От дурной головы лекарства не знаю :D

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
07 ноя 2012, 11:30
однозначно урезать рацион, только постепенно. не сразу в 3 раза, а по чуть чуть, чтобы желудок привык. постепенно ,как сказала Юля, сбавить норму в 2-3 раза и кормить так, пока не вернется в свой вес, когда будет весить килограмм 15 (для щенка в 5 месяцев это тоже много), можно добавлять бег рысью достаточно продолжительный...

Сообщений: 37 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0