вопрос про выставки!

Всё, что касается выставок размещайте здесь.

Сообщение
Автор
21 ноя 2010, 11:20
step
цитировать
вам бы кстати лапки перед выставкой подстричь не мешало бы))))) если что пишите в л.с
21 ноя 2010, 17:15
Alex85 писал(а):
Раз уж мы затронули тему выставок, хочу задать такой вопрос, как вы относитесь к тому что эксперты смотрят зубы сами и не спрашивают разрешения? И как ваши собаки относятся к экспертам мужского пола?

а что, эксперты еще и разрешения должны просить посмотреть зубы? :o Конечно, для кавказцев, снятых с цепи и пришедших за оценкой для разведения - было бы логично попросить показать зубы хозяину или спросить на это разрешения. :grin: Но это обычно не СACIB:) Но если подразумевается шоу и некоторая подготовка к нему, то совершенно нормально, когда эксперт сам смотрит зубы, а так же яйца, и внимательно ощупывает собаку. Обычно это выглядит так у хороших экспертов - взгляд спереди на собаку для оценки выражения, привлечение её внимания для этого, потом протягивают руку к морде или гладят, т.е. прежде чем залезть в пасть - собаку предупреждают, что сейчас будет контакт, причем довольно близкий. У опытных экспертов это заученные движения и занимают 5 сек...А на крупных выставках, где много экспонентов - эксперт даже не подозревает, что собака может зубы не показать :roll: , бывает залезают и безо всякого предупреждения и собачки стоят не шелохнувшись.

Если на выставках еще не будут собак проверять на социалку хотя бы таким простым, элементарным тестом как проверка прикуса и яиц - то можно вообще картинки просто приносить и судить заочно. Это ИМХО.

Бывают, конечно, казусы, например та же Косарева на описаной выше выставке - так посмотрела Джеме зубы, что та пискнула(первый раз в ринге такое случилось при показе зубов). Видимо, случайно сильно прижала губу к зубу при поднятии губ. Ну неприятно, конечно, но бывает, бывает и в транспорте на лапу наступят. После этого не очень охотно зубы показывала, я видела что напрягалась, но со временем (через несколько нормальных просмотров без боли) это забылось.

Border Collie... Brains Before Beauty...
22 ноя 2010, 11:26
Alex85

Нормально- и к первому, и ко второму. Эксперт должен осмотреть зубы, как- его выбор, нормативы это не оговаривают. По мне так уж пусть лучше качественно осмотрит сам, чем что-то не увидит :wink: Вопрос гигиены при этом волнует- крайне хочется, чтобы после каждой собаки эксперт руки всё же дезинфицировал...
ПоцАлуем любого, пол значения не имеет :grin:
25 ноя 2010, 18:17
Mashinka позвольте с вами не согласится, я считаю, что это некоректо! даже в том плане что собака может с недоверием относится к чужим, тем более если ей сходу лезут в зубы, про яйца согласна, хозяин не покажет :lol: и все же мое мнение, что эксперт должен спросить как собака к чужим относится, во избежание казусов...не зависимо шоу это собака или нет!!!
25 ноя 2010, 18:44
Alex85
Собак, которые с недоверием относятся к посторонним - либо не водят на ШОУ, либо учат спокойно терпеть неприятные моменты. Участие в выставке накладывает некоторую отвественность на экспонента - собака должна быть здорова, социализирована и подготовлена к выставке( как экстерьерно, так и по поведению)

и все же мое мнение, что эксперт должен спросить как собака к чужим относится, во избежание казусов...не зависимо шоу это собака или нет!!!

Это тоже самое что прийти к врачу, и стоять стесняться раздеться, а врач будет уговаривать.. Врачу оно надо? :lol:
Эксперт судит несколько сот собак в день. Каждого спрашивать еще и о зубах - замучаешься. Другое дело, что эксперт, разбирающийся в породах - чаще всего заранее оценивает - какая порода может настроженно относиться к посторонним, а какая нет. У владельца лабрадора выяснять кусается его собака или нет - как минимум странно, это порок, с ним на выставку нельзя. Ни разу не видела, чтобы у владельцев лабров и голденов выясняли этот момент. Нервный или трусливый бордер - тоже порок. В серьезных служебных породах - как правило хозяин сам заранее фиксирует собаку, предоставляя эксперту возможность беспрепятственно осмотреть зубы собаке. Бордер к таким не относится, хотя они часто не любят чужих рук, но уж приучить к этому нормальную собаку не составит труда, не сложнее, чем в стойке стоять. Это просто часть нормального хендлинга. И если это не занюханная ЦАЦка, а ШОУ, тем более класс Чемпионов - судья может не задумываясь залезть в пасть к любой собаке. Подразумевается, что посещая выставки такого ранга и в таком классе - собака отхендрелена нормально, и то что ей в зубы залезут - её не смутит, её хозяина тем более.

Border Collie... Brains Before Beauty...
25 ноя 2010, 21:03
хм спасибо конечно, обхамили меня и мою собаку с ног до головы :cry: и все же если собака декоративная может и покажет, а это далеко не пекинес!
25 ноя 2010, 21:22
Alex85
Я обхамила? Я про вас вашу собаку и слова не сказала, вообще то... :wink:
Декоративные собаки имеют ровно такие же проблемы с показом с зубов, как и все (не любят, боятся, упираются, огрызаются, уворачиваются и т.д..) Пекинесы в том числе. Малышей вообще на стол ставят и ужасные большие дядьки их общупывают... Это вопрос подготовки и психики-темперамента.

Border Collie... Brains Before Beauty...
25 ноя 2010, 22:44
Alex85
Вы зря кипятитесь. Mashinka всё очень верно и развёрнуто написала, впрочем как и всегда :roll:

Alex85 писал(а):
и все же мое мнение, что эксперт должен спросить как собака к чужим относится, во избежание казусов...

Эксперт совершенно этого не должен. А за "казусы" дисквалифицируют.

Бордер колли - это ангел и бес в теле милой дворняги ;)
25 ноя 2010, 23:07
dresetajs писал(а):
ПоцАлуем любого, пол значения не имеет :grin:

Вот уж точно :)
Целуем, обнимаем и заодно показываем зубы Беате Петкевича
Изображение

Бордер колли - это ангел и бес в теле милой дворняги ;)
26 ноя 2010, 06:47
Вы зря кипятитесь. Я не кипячусь я просто не знаю что делать. посоветуйте пожайлуста!!! А Беата хорошая тетенька)
26 ноя 2010, 07:21
Mashinka писал(а):
Собак, которые с недоверием относятся к посторонним - либо не водят на ШОУ, либо учат спокойно терпеть неприятные моменты.

Согласна на все 100%

Изображение
Изображение
26 ноя 2010, 17:05
Alex85
а по поводу чего посоветовать?
если
Alex85 писал(а):
песа не дал посмотреть зубы,, т.к эксперт сам полез ему в рот, и собока вобще обалдела от такой наглости)))))) и в итоге нам влепили оч.хор

то приучите свою собаку спокойно относиться к осмотру зубов и детальному общупыванию посторонним человеком. Попросите сначала кого-нибудь из знакомых тщательно осмотреть прикус, задние зубы с обеих сторон и ощупать тело собаки. Потом попросите не знакомого собаке человека. Если "недоверие" слишком велико, то приучайте потихоньку, хвалите за правильную реакцию на происходящее.

Бордер колли - это ангел и бес в теле милой дворняги ;)
26 ноя 2010, 19:54
Спасибо. нет он не ко всем экспертам так относится, такое у нас вобще впервые, я даже не ожидала...а к ощупыванию совершенно спокойно
26 ноя 2010, 19:55
он не рычит а просто отвернулся

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0