хочу посоветоваться

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24 ноя 2009, 18:06
Здравствуйте, дорогие любители бордер-колли!
я тут в первый раз и очень нуждаюсь в вашем совете.
На данный момент мы на этапе выбора щенка. Заводчик нам нравится, щенки тоже милые, родители прекрасные, но у мамы показатели по DKK : 2/2 (дисплазия суставов). Мы переживаем за здоровье будущего щенка. Большой ли это риск взять щенка от такой мамы? Есть ли возможность сейчас, пока он маленький, выяснить у ветеринара, будут ли в будущем проблемы?
Щенка будем покупать в Чехии, вот страничка заводчика с информацией о маме http://ol-mi-dog.wbs.cz/Atlanta_from_Near_Future.html
о папе http://ol-mi-dog.wbs.cz/Alex_z_Ohromujiciho_sveta.html
Не знаю, насколько информация понятная.
Очень нуждаюсь в вашем совете. Спасибо
24 ноя 2009, 18:41
Здравствуйте! не знаю, как градация по DKK считается, это какой градации по системе FCI соответствует - B, С, D?
Вообще риск есть, если у одного из родителей суставы не А, то шанс что в помёте суставы распределятся от А до Е - возрастает. Т.е. будут как и здоровые щенки, так и больные. Но ровно такую же картину вы можете получить от обоих родителей и с А... но шансы конечно меньше. Но если бы всё так было просто - то вяжи себе собак с А и за несколько поколений избавишься от дисплазии.. ан нет..
То-есть надо смотреть, насколько плачевное положение по суставам вообще в родословной данных собак, какие проблемы у них, у однопометников, у предков, у предыдущих помётов. Бывает что собаки с А передают C, D, E, и собаки с В и С стабильно дают Ашек в разных сочетаниях. Бывают просто неудачные сочетания. К сожалению, принцип наследование дисплазии еще не расшифрован. В маленьком щенке - 1,5-2 месяца - ничего увидеть нельзя(кроме совсем уж патологических состояний, когда чисто визуально ноги заплетаются и спина куполится), у него суставы еще формируются. Хотя если очень сильно заморочться и найти очень грамотного специалиста, то можно и в маленьких совсем разглядеть. В 4-5 месяцев уже можно рентгенологически увидеть серьезные нарушения. У моего лабрадора мы смогли их определить в 5 месяцев, степень была E во взрослом возрасте. Так что если вы хотите подстраховаться на случай дисплазии - можно попросить заводчика подрастить щенка до определённого возраста 5-6 месяцев (оплачивая передержку, к примеру) и далее либо выкупить его, либо отказаться. Некоторые заводчики на это идут.
Вообще, вязки разрешены до С, если производитель уж больно хорош, то вяжут и с С. А и В считаются нормой, С- первичная патология

Border Collie... Brains Before Beauty...
24 ноя 2009, 18:47
ясно,
я думаю, что мы все же пойдем на риск и возьмем щенка в возрасте 7 недель. по предкам показатели разные, но все собаки из клубов, многие многократные чемпионы. будем верить в лучшее.
Большое спасибо за содержательный ответ
24 ноя 2009, 18:53
не знаю, как градация по DKK считается, это какой градации по системе FCI соответствует - B, С, D?


не знаю, как это в Чехии, выясню

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0