Ebony Nose Energy (Шторм)

Странички наших бордер колли

Сообщение
Автор
02 фев 2020, 18:12
Бегали сегодня в Сокольниках НКП. Изначально собиралась бежать вне зачета и отработать бум с рамкой и помощником, но потом бум не поставили. Вместо аджилити была трасса Джагор. Это потому, что шел ледяной дождь.

Трасса была сложная, и я горжусь, что мы ее дошли. Со штрафом 15, зато в КВ вписались. На трассе было две горы. Обе Шторм прыгнул. И еще сбил палку по моей вине.

Трасса джампинга была попроще. На ней у нас один отказ (и штраф по времени, но там была и еще потеря).

Прикольно то, что я даже "не заметила", что в бордерах всего три участника. И не ставила себе задачу дойти любой ценой. Ну вот, случайно дошли.))) Мы вторые из двух дошедших.

Изображение

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
07 фев 2020, 17:40
Пироговка, наконец, замерзла. Рыбаки пустили слух, что лед пока не крепкий. Я так надеялась, что катальщики зассут и не приедут. Но ошиблась. Было двое.

Вообще, у меня есть задача, убедить себя, что на 100% поводке собаке вполне хорошо. И я продвигаюсь постепенно к этой цели. Сегодня вот еще шажок сделали. Первую половину прогулки Шторм свалил и бегал за катальщиками. Я, ес-но, волновалась и расстраивалась, хотя с водохранилища он не уходит и глобально не теряется. На вторую половину прогулки он к нам пришел. Пас Карбона с мячиком все 3 км, но проблема была с его когтем.

Еще в понедельник он повредил коготь. Там отслоился верхний роговой слой. В ветеринарке нам его полностью обколупали. Хирург сказал, что нагрузки можно, главное, чтобы грязь не попала. На аджи я ходить не собиралась. С соревнований выписалась. А гуляла, как обычно. Вот сегодня, в этой своей беготне за катальщиками, он как-то его снова зацепил, наверное. Хромал. (Когда перевязывала потом, никаких ухудшений не нашла.)

Так что, всю вторую половину прогулки я расстраивалась, что собачка хромает. Теперь в выхи снова будем гулять на поводке в парке - по плитке среди толпы. И я буду себя убеждать, что всем так лучше.

Шторм бежит за катальщиками.
Изображение

Самое приятное зрелище из всей прогулки. Когда он прибегает к нам после длительного отсутствия.
Изображение

Изображение

Изображение

Набегался, жарко ему.
Изображение

Не свалить ли еще куда-нибудь.
Изображение

Никто никуда не едет. Придется поиграть немного с семьей))) (В пасти канатик.)
Изображение

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
01 мар 2020, 17:50
Месяц назад Шторм травмировал коготь. Хотя там отслоилась лишь тоненькая полоска, хирург под местным наркозом ободрал весь верхний слой. Объяснил, что это надо, чтобы не попала грязь. Сказал, что восстановление этого верхнего слоя займет две недели, а пока надо бинтовать, ходить в тапке. Прописал антибиотики. Через неделю ходили на повторный осмотр, там было все нормально, но коготь еще не вырос. В соревнованиях нам участвовать запретили - пока коготь полностью не отрастет.

Прошел месяц. Никаких изменения с того момента не произошло. Ничего не растет. Сходила на треню, показала Гале. Мы с ней решили, что бегать на тренях он будет в тапке (гуляет тоже в тапке), а на соревы в манеже можно пойти.

Мне в этой ситуации обиднее всего то, что месяц ждали безрезультатно. С таким же успехом можно было начать бегать через неделю от травмы. (Но зато потренировались устраивать себе месячный зимний отпуск. Не умерли. В следующем году планирую уехать зимой на Урал. Тоже месяц пропустим.)

Бегали сегодня в манеже-Мякинино. Бежали две трассы аджилити-опен под судейством Ларюшина. Трассы были не сложные, но мы снялись по два раза на каждой. Обычно после перерыва Шторм бегает лучше. Внимательнее. А сегодня он прыгал случайные снаряды, на которые я не показывала. Ему это вообще не свойственно обычно.

Зато зоны отработали. На забеге я кричу "цель" на буме (для пробегающего), хотя уверена, что он прыгнет. При повторе кричу "тач" для остановки. Сегодня народ недоумевал, почему разные команды.

На обеих трассах качели Шторм сделал с первого раза. Они были после бума.

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
03 мар 2020, 20:43
Опубликовали новый рейтинг. Шторм на 26 месте с 246 баллами. Больше не сможем бегать А1 в Тушино.

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
08 мар 2020, 15:31
Бегали сегодня в манеже Мякинино. Бежали два опена под судейством Ларюшина. Джампинг мы дошли - со штрафами (свалили длину - я плохо показала, барьер, отказ - поздно менялась).

На аджилити было новое ДЛЯ МЕНЯ. Я уже давно поняла, что гнаться за временем нам смысла нет, и зоновые надо бежать в тренировочном режиме: не гнать, не срывать, выдерживать паузу, если смогли остановиться. Даже, если бежим в зачете. А то у меня получается большая разница между тем, что на тренировке или вне зачета - и в зачете. Но сделать так не получалось. Сегодня на качелях получилось. Не бежала, встала рядом с качелями. Шторм по инерции пролетел - даже не зашел, заходил уже сбоку, входной зоны не было. Но, тем лучше, подумала я, без скорости ему будет легче остановиться... Куда там - прыгнул. Я сказала ему "нет" и чуть было не отправила на повтор, потом вспомнила, что мы еще не снялись и побежала дальше. Именно такая была задача.

Непосредственно перед бумом снялись. Поэтому бум я сразу побежала с остановкой и командой "тач, тач". Бум Шторм сделал со второго раза, как и всегда на соревах. Но тут я снова превзошла себя. Я решила насладиться моментом. Подошла погладила. Отходила медленно, но он сорвался до команды. Стали повторять. И повторять пришлось раз 5, если не больше. Хорошо, что я сама не бегала, Шторм заход на бум делал на высыл. Народ гудел. Я в этом гаме не могла расслышать отдельные советы, но поняла что обсуждают мое положение относительно зоны (впереди, сзади, сбоку). Я так поняла, что народ не может прийти к единому мнению, где именно я должна быть))) Сама я постаралась быть "примерно там, где обычно", и Шторм остановился в конце-концов. Тут уже я рассусоливать не стала, быстро его сорвала, и ушли с трассы, добегать не стали.

Завтра тоже предстоят интересности в связи с бумом.

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
09 мар 2020, 09:14
Очень показательные фотки со вчерашних соревнований. От Ольги Филатовой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
09 мар 2020, 17:18
Отлично сегодня побегали в Сокольниках на БНЛШ. Трассу аджилити я бежала вне зачета по договоренности с Галей (моим тренером). Она сама не пришла, я расстроилась, но решила попробовать то, что мы задумали. Надо было положить рамку, поставить человека с ногой над миской, а когда Шторм прыгнет не просто посылать его на бум снова, а бежать с ним как будто бы трассу дальше (продумать заранее), чтобы снова попасть на бум. Я была уверена, что, как вчера, придется так с ним бегать раз пять, но он сделал пробегающий бум со второго раза. Еще интересно, что после первого прыжка он пытался выковыривать еду у Тани Павловой из-под ноги. Мне потом Наташа Пирогова сказала, что он целился в миску даже при первом забеге, когда прыгнул.

Так как быстро справились с бумом, еще и трассу добежали. Сама трасса была сложная, особенно одно место в начале. Мы там снялись бы, если бы не бежали вне зачета. Шторм чуть не зашел в ненужный туннель - коснулся. И потом на трассе было много погрешностей и непонимания.

Неожиданно очень удачно вышел Гемблерз. Самый лучших на моей памяти. Закрывающий период был необычный. Можно было за 15 секунд бежать, как угодно, набирая очки. Но закончить надо было, не превысив время, иначе все обнулялось. А еще после туннеля в закрывающем все удваивалось. Понятно, что все хотели начать закрывающий с туннеля.

Я услышала свисток уже после того, как направила Шторма в очередной туннель, но он еще не зашел. Очень удобно вышло. В открывающем мы сделали две горы, два слалома, и еще слалом в закрывающем.

В снукере тоже хотела бежать три слалома, но для этого надо было выполнить сложное начало. Первый красный, по моей задумке, стоял в середине трассы. Надо было до него добежать, не прыгнув и не задев ничего вокруг. Я продумала ситуацию, если Шторм ошибется. Мы бы тогда снялись с нулем баллов. Шторм справился, заработал один балл. А вот дальше я так обрадовалась, что плохо направила его в слалом. Он проскочил начало и прыгнул ненужный красный - второй красный подряд. Я такого не ожидала. Но побежала на финиш. На тот момент не знала, что всего три участника. Просто решила уже бегать "по взрослому". А еще знала, что участников мало, и надеялась, что у кого-то не хватит силы воли на финиш побежать в случае снятия. Очень рада, что получила поощрение за несколько правильных с моей точки зрения решений. Так же и буду бегать игрушки дальше...

Награждение Гемблерза
Изображение

Изображение

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
14 мар 2020, 16:35
Бегали сегодня на ГПА в Сокольниках. В финал мы уже отобрались ранее. На этих соревнованиях я всегда старалась накопить баллов, чтобы меньше платить за тренировки. Потом посчитала и поняла, что экономия составит около 100 руб. (Во всяком случае, пока Карбон тренируется, и Шторм - вторая собака.) Забила. Поэтому сегодня бежали вне зачета. Отрабатывали бум: клали рамку и ставили помощника с миской.

К моему удивлению, Шторм сделал бум с первого раза на обеих трассах. Возможно, потому, что помощником была Галя. Он привык ее видеть у миски на тренировках. Надо людей менять, но это сложно осуществить.

На трассе прогресса было много погрешностей с моей стороны, но трассу мы дошли, не снялись. Качели Шторм сделал с первого раза. На трассе Мастера все отлично получалось, но мы снялись. Шторм коснулся бума по дороге на качели. Качели он тоже не сделал. Удачно получилось переделать целый кусок с моим не очень чистым управлением на прыжок от меня. Управление вышло, а качели нет. Переделывали третий раз.

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
15 мар 2020, 20:49
Бегали сегодня в Максиме. Второй раз в жизни бежали А3. На этот раз снялись на обеих трассах, но по одному разу. Много сложных мест получилось, и забегами я очень довольна.

Посмотрела трансляцию, и мне понравилось (кроме комментаторов). Даже показалось, что на джампинге Шторм был виноват в снятии... Зато на аджилитиия была уверена, что крикнула "сюда" вовремя, а по трансляции выходит, что поздно. И Шторм ушел в туннель.

Бум Шторм ожидаемо прыгнул. Я научилась говорить ему "нет" на трассе, даже тогда, когда мы не переделываем. А переделывать было можно, только с условием, чтобы потом уходить с трассы. Или можно было добегать. Хотя были (не единичные) случаи, когда люди переделывали бум, а потом еще и трассу добегали... Я же переделала качели. Они были предпоследним снарядом. Вот - переделала и ушла с трассы)))




В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
18 мар 2020, 09:11
Фото из Максимы от Ирины Мазаевой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
16 апр 2020, 16:00
Обычно, когда надо работать с раздражителями, советуют найти такое расстояние до объекта, чтобы собака его видела, но еще могла отвлечься - выбрать хозяина и предложенную деятельность. У меня со Штормом и бегунами никогда это не получалось. У Шторма было только два состояния: либо он бегуна не видел, либо он от него не отвлекался - ничем. Даже не другой стороне пруда, или в Оленевке на другой стороне лимана (расстояние 1 км). Приходилось просто утаскивать силой (или ждать, пока бегун скроется из виду).

Раньше я всегда считала, что дело в том, что расстояние всегда меняется, бегун приближается. Хотела поработать со стадионом, когда мы от стадиона далеко, но не получалось осуществить.

И вот сегодня я поймала то состояние, когда Шторма можно отвлечь. У нас в лесу после введения карантина бегунов стало меньше. С ужесточением всех мер - еще меньше. А сегодня еще и дождь. За всю прогулку встретили одного. Но по-прежнему гуляем в чаще.

Сегодня, когда пересекали асфальтовые дороги - обычные для бегунов - Шторм останавливался и бегунов ждал. Надеялся. (Он так вел себя и раньше, если не насладился преследованием/наблюдением в нужной ему степени.) И вот сегодня я поняла, что в этом состоянии его отвлечь можно. Трудно, но возможно. Когда бегуна нет, но он его ждет.)))

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
02 май 2020, 09:06
Вчера на ФБ обсуждали, как собака "выдергивает руки". Я вспомнила свои травмы, полученные от Шторма... А потом мы "удачно" погуляли.

Обычно мы гуляем примерно 10 км за 3 часа. Шторм на поводке. Я работаю над тем, чтобы он не тянул. Останавливаюсь и считаю до 5, потом снова иду. Таких циклов бывает до 20 примерно, но потом тянуть он перестает. Самая проблема в том, что он дергает. Если поводок провисший, он дергает очень сильно. Заранее заметить раздражитель я не могу. Или не успеваю, или он может дернут к запаху, например.

Мы гуляем в чаще леса. Чтобы меньше было бегунов и велосипедистов. (Хотя они и там встречаются.) Когда надо перелезть через бурелом, я выбираю свободную длину поводка, чтобы Шторм не рванул в тот момент, когда я лезу. Обычно он начинает тянуть в это время. Вот и вчера. Перелезали через поваленные стволы. Я торопилась, так как Шторм тянул, и мне было тяжело его удерживать. Неудачно наступила на один из сволов, поскользнулась, упала, ударила коленку и приземлилась об другой ствол лицом. Губа разбита.

Потом, у пруда, Шторм рванул к уткам. Я их не видела. Поводок держу за петлю на конце, но в тот момент в руке была еще петля от выбранной излишней длины. Эта дополнительная петля затянулась слишком резко и сорвала мне кожу с полпальца. Это при том, что я была в перчатках...

ЗЫ. А вообще, ПП-шники задрали. Сейчас куча семинаров бесплатных. Продолжаю колоться, но жру кактус.(((

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
10 май 2020, 09:36
olga63 писал(а):
Опубликовали новый рейтинг. Шторм на 26 месте с 246 баллами. Больше не сможем бегать А1 в Тушино.


Очень странно считается рейтинг. Прошло чуть больше двух месяцев, в у нас уже совсем другие результаты.

Изображение

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
22 окт 2023, 18:13
Если я и делаю ставки на спорт, то только на какие-нибудь престижные матчи. Особенно мне нравится баскетбол НБА. Там играют настоящие профессионалы и за такой игрой действительно приятно следить. Расписание всех матчей в сезоне я смотрел на этом сайте 1xbet зеркало 1Хбет . Здесь же нашел особенности ставок на баскетбол НБА. Есть много полезной информации, в том числе не только для новичков. Ну и плюсом является список букмекерских контор, которым можно доверять.

Сообщений: 899 Пред. 1 ... 56, 57, 58, 59, 60 След. Страница 60 из 60
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0