Есть диванные БК?

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24 июн 2019, 08:28
Я тут увидел впервые что кто-то где-то упомянул диванных бордеров. Это стало для меня открытием. Шо, правда такие есть? Я хотел бордер колли в подростковом возрасте но мама меня запугала что они ооочень активные товарищи и мне придется гулять по сто раз на дню, гонять их до упаду, чтобы не погрызли мебель а когда ухожу запирать собаку в клетку, чтобы не дай боже чего не сотворила. Сейчас я конечно понимаю что это все бредятина (про клетку однозначно), но в то время я был впечатлен и сдался под маминым натиском.
Сейчас я уже относительно взрослый человек и в последнее время я все чаще и чаще возвращаюсь мыслями к этой породе. И думаю, что в один прекрасный день - я куплю себе бордера. Я хочу дать собаке трехразовые прогулки, игры, натуральное питание и воспитание основанное на кооперации, тренировки без насилия. Но достаточно ли этого? Раньше везде писали что если берете бордера - то обязательно для работы, лучше всего где-нибудь в поле, реально пасти кого-нибудь, а если не собираетесь работать - то кыш отсюда, мы вам щенка не продадим. А сейчас, что - помимо рабочей линии теперь еще и более спокойная, диванная разновидность?
(Простите, если несу бред, я правда запутался)
06 июл 2019, 20:49
Диванной разновидности нет, надо смотреть по родителям, по их темпераменту. Есть более спокойные, есть более подвижные. Как у людей - и холерики, и сангвиники, и флегматы.
Не так уж обязательно брать бордера для работы, но желательно, если вы не планируете какой-то профессиональный спорт, хотя бы возить собаку к овцам для удовлетворения естественного инстинкта (если он есть). Бордера не нужно гонять до упаду, поверьте, есть такие, которые будут активны 24/7, если вы сами поставите такой график. Нормальному психологически уравновешенному бордеру требуется хорошая базовая подготовка, благодаря которой он будет активен только когда вам надо. Мне комфортно с двумя бордерами, которые по большей части спят в связи с неравномерным графиком. При этом в кинологических лагерях оба активны столько, сколько требуется и тогда, когда требуется. Просто ищите пару с нормальной психикой, а для этого как минимум следите за собаками (если есть дневники) или приезжайте и смотрите вживую, чтобы понимать - ваше или нет.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
06 июл 2019, 21:03
vikarus писал(а):
Диванной разновидности нет, надо смотреть по родителям, по их темпераменту. Есть более спокойные, есть более подвижные. Как у людей - и холерики, и сангвиники, и флегматы.
Не так уж обязательно брать бордера для работы, но желательно, если вы не планируете какой-то профессиональный спорт, хотя бы возить собаку к овцам для удовлетворения естественного инстинкта (если он есть). Бордера не нужно гонять до упаду, поверьте, есть такие, которые будут активны 24/7, если вы сами поставите такой график. Нормальному психологически уравновешенному бордеру требуется хорошая базовая подготовка, благодаря которой он будет активен только когда вам надо. Мне комфортно с двумя бордерами, которые по большей части спят в связи с неравномерным графиком. При этом в кинологических лагерях оба активны столько, сколько требуется и тогда, когда требуется. Просто ищите пару с нормальной психикой, а для этого как минимум следите за собаками (если есть дневники) или приезжайте и смотрите вживую, чтобы понимать - ваше или нет.


Большое спасибо за ответ!
20 ноя 2019, 15:47
У меня самый ленивый бордер в мире....

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0