КАНИСТЕРАПИЯ

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 249 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 2 из 17

Сообщение
Автор
03 дек 2009, 10:26
Ёжики

Очень интересно! Я с удовольствием пообщаюсь на тему методик и не только, можно в личке или на э-майл :) Тем более, что специализированных знаний у меня однозначно не хватает :oops: И жаль, что Вы не были на этом семинаре-занятии - интересно было бы услышать и Ваше мнение, и думаю Вы увидели бы много интересного- у Татьяны и её команды наработаны личные методики. А достижения аутиста, для которого это было всего второе занятие, да ещё перед кучей зрителей- это вообще что-то запредельное! Надо было видеть лицо мамы мальчика после его самостоятельных шагов за собакой ( без единой команды, просьбы или не дай бог принуждения- в общем всё на положительном подкреплении :mrgreen: Уж простисте со кинологическую формулировку :oops: :) ). Стереотипия у него "ушла" минут через 10 после начала занятия.
06 дек 2009, 11:23
Влада, напишите пожалуйста Ваш электронный адрес и ещё(на персональной страничке, я обратилась с просьбой научить уменьшать 2по весу" фото", а то на середине процесса загрузки фото, программа даёт сбой:)))К
P.S.ИНТЕЛЛЕКТ БОРДЕРА ЧАЩЕ ВЫШЕ ИНТЕЛЛЕКТА ХОЗЯИНА...
06 дек 2009, 17:19
Ёжики

Отправила Личное Сообщение. А вот по фоткам и пр. вопросам с техникой- это не ко мне, я в этом сама еле соображаю :oops: Я фотки гружу на интернет-сайт для фотографий (латвийские, поэтому думаю Вам не особо актуально какие. Но ведь и российские тоже сайты есть!), а потом там показывают интернет-адрес загруженной фотки - копирую и вставляю на форум. А как долго я этому училась... :o :cool:
Просто же уменьшить фотку- это не для моих нетехнических мозгов :oops:
07 дек 2009, 18:37
Вчера вечером у Питерского кинолога, занимающегося канисерапией Кати Андрющенко случлось горе. Сгорел её дом, погибли несколько собак. Среди них любимица и большой друг особых детишек русский черый терьер Сяпа. У Екатерины стало плохо со здоровьем. Давайте пожелаем ей здоровья и сил пережить эту ужасную тагедию.

Бордер колли - это ангел и бес в теле милой дворняги ;)
07 дек 2009, 20:27
Полоса страшных трагедий поразила страну.
Светлая память погибшим и скорейшего выздоровления раненым!
А светлому человеку, занимающемуся таким благородным и чистым делом как канистерапия, Екатерине Андрющенко, дай Бог сил и терпения пережить это горе.
07 дек 2009, 21:34
Ёжики
Да, такие несчастья подряд.
Сегодня весь день ком в горле. Никаких дел, всё из рук валится

Бордер колли - это ангел и бес в теле милой дворняги ;)
08 дек 2009, 10:16
PRADA писал(а):
Вчера вечером у Питерского кинолога, занимающегося канисерапией Кати Андрющенко случлось горе. Сгорел её дом, погибли несколько собак. Среди них любимица и большой друг особых детишек русский черый терьер Сяпа. У Екатерины стало плохо со здоровьем. Давайте пожелаем ей здоровья и сил пережить эту ужасную тагедию.


Мои соболезнования :( Сил и здоровья Екатерине!
08 дек 2009, 16:38
dresetajs писал(а):
Ёжики

Очень интересно! Я с удовольствием пообщаюсь на тему методик и не только, можно в личке или на э-майл :) Тем более, что специализированных знаний у меня однозначно не хватает :oops: И жаль, что Вы не были на этом семинаре-занятии - интересно было бы услышать и Ваше мнение, и думаю Вы увидели бы много интересного- у Татьяны и её команды наработаны личные методики. А достижения аутиста, для которого это было всего второе занятие, да ещё перед кучей зрителей- это вообще что-то запредельное! Надо было видеть лицо мамы мальчика после его самостоятельных шагов за собакой ( без единой команды, просьбы или не дай бог принуждения- в общем всё на положительном подкреплении :mrgreen: Уж простисте со кинологическую формулировку :oops: :) ). Стереотипия у него "ушла" минут через 10 после начала занятия.


Рассказ Татьяны Любимовой про этого мальчика:
"

Наши "солнечные зайчики"
-Что там светится?
-Душа...
(Ю.Морриц)

Наши "солнечнопёсные" дети- особые. После общения со многими из них остаётся ощущение, будто тебе на руку неожиданно спорхнула птица, и так же неожиданно улетела, оставив на ладони мимолётное тепло и ощущение невесомой тяжести, а в душе- радостное удивление. Или будто по руке скользнул солнечный зайчик-трепещущий, маленький, радостный лучик отражённого света. И надо-то ему для жизни только тоненький лучик любви, а уж сам светит, как может... НО оказывается, что освещает гораздо больше, чем кажется...

Давно хочу рассказать про наших солнечных зайчиков.

Илюша
Этот мальчик занимается у нас всего третье занятие, но я спешу написать именно про него, потому что тем, кто был на семинаре "Солнечного Пса", наверное, запомнился малыш, которого с трудом ввели в помещение с собаками, а потом он сидел у мамы на коленях на синей мягкой горке "ките", зажимая руками уши.

Для тех, кто не был на том семинаре, расскажу, что Илюша не переносит детских голосов, боится собак, а на всё новое и неизвестное реагирует, зажимая уши руками или на всякий случай карабкаясь на маму повыше и крича погромче. Так, зажимая уши, и сидел в начале занятия, пока Тайна под руководством Наташи (Атрагены) танцевала, кружилась, звенела бубенцами и незаметно приближалась из противоположного конца зала всё ближе и ближе.
Поскольку Илюша реагировал на приблюжение Тайны спокойно и уши зажимал всё реже, помимо Тайны, начали мелькать Олли со мной и Ника с Таней.
Тайна и вовсе начала барьерчики прыгать ( то есть, двигаться более резко), но Илюша так загляделся, запутался в собаках, что как- то забыл бояться и уши зажимать.
Тогда наступил бенефис Олли. ТО приближаяь, то отдаляясь, мы достигли того, что Илюша почти перестал реагировать даже когда Олли тянулась через его ножку за лакомством, которое давала Илюшина мама.
И тогда все собаки неожиданно для малыша легли по команде. И замерли.
Олли -почти у самых ног илюшиной мамы.
И Илюша начал свой танец: ему было интересно, почему всё шевелилось, а теперь нет: то тянулся к Олли ножкой, то чуть не спускаясь на пол- но всё равно, возвращаясь к маме.
Ему подсунули поводок. Заинтересовало, начал разглядывать, слегка потянул...и обнаружил, что на другом конце- Олли.
Спрятался к маме. Потянул. Спрятался. Ещё и ещё раз.
Олли плавно поднялась и начала потихоньку, шаг за шагом, отходить. Поводок натянулся.
Все затаили дыхание.
Илюша слез с мамы. Поводок ослаб, Олли -ещё шажок...поводок натянулся...Илюша- за ней, Олли пядь за пядью плавно отходит от него...Илюша делает самый первый неуверенный шажок от мамы...ещё!

На этом победном моменте мы занятие с Илюшей во время семинара окончили.

В эту субботу так получилось, что Илюша пришёл в разгар занятий с группой детей из Балашихи. Я предложила его родителям подождать у входа в зал, но Илюша спокойно дла себя внести и сидел умамы на руках на диване, наблюдая за работой группы.
Когда же детей начали "раскладывать" между собаками, завозился, и вдруг решительно слез с маминых колен, взял её за руку и...повёл к Олли! И ведь отличил её от Ники и Тайны! Нашёл поводок и всё настойчивее дёргал: пойдём, мол, я тоже заниматься хочу! Балашихинские дети, дозанимавшись, пошли чай пить, а мы с Илюшкой и Олли шаг за шагом, знаете ли, обошли зал. И ещё раз.
Для самоуспокоения он не прижимался периодически к маме спиной, как в прошлый раз, а только слегка увеличивал расстояние.
Тут возникла Джойка с мячиком. Научили Илюшу бросать мячик, Джойка с энтузиазмом, но очень осторожно риносила мячики. Из пастиИлюше брать ещё страшновато, а вот совать мячик Джойке- ничего. А главное, Джойка аккурааатно так, нееежно брала- и совала Илюше.
И он замеялся!
И поиграл И ещё засмеялся.
И всё равно ему было, дети не дети...Играл себе, понимаете ли, с собакой.
Он ,вообще- то, даже котят так боялся, что если и трогал их, то издалека, удочкой.
А тут почти решился погладить Джойку.
Мы все, папа, мама, солнечнопёсцы -тихо ликовали...
08 дек 2009, 21:44
Вот именно ради такого "Маленького" успеха для окружающих и "Огромного" сдвига для педагогов и родителей и стоит заниматься таким благородным, ювелирно тонким и архисложным направлением в собаководстве, как канистерапия.
Влада, сейчас у меня напряги по службе, я обязательно свяжусь с В
09 дек 2009, 13:32
Ёжики писал(а):
мальчик Илюша, с частичной мышечной атрофией, осн. диагноз ДЦП с множ. нарушениями.
Изображение
К сожалению, Хени нет уже как 9 лет в живых, некоторых детей.....тоже:(((
при помощи псов у детей развивали СБО(социальнобытовые ориентировки, пространственные ориентировки; наглядным методом подражания выполняли те или иные трюки, у некоторых детей с частичным присутствием речи ..появился новый набор слов по "кинологии"(баби, баер. хе и.т.п..), неплохо решались и проблемы и с настроением детей(улучшался психоэмоциальный фон, дети с аутизмом были вынуждены обращаться к педагогам за определённой помощью), да всего и не перечислишь сразу.

Ёжики, я немного отредактировало твою фотку (удалила лишнее , точнее белый фон бумаги). Можно небольшой совет дать (только не обижайтесь :oops: ). Если у Вас есть редактор для фоток, то лишний фон обрезается, используя Crop / Обрезка) :wink:
09 дек 2009, 13:54
bordercollie

Можно много советов дать, попроще, для "чайников" :oops: ( я про себя в первую очередь). Тем более Ёжики спрашивала как уменьшить фото... :wink:
И спасибо -так смотреть намного удобнее :Rose:
17 дек 2009, 18:49
Влада, а как часто и регулярно Вы занимаетесь канистерапией? Если определен график встречи, то как Вы организуете само занятие, определяете ребёнка или группу детей, с которыми будете работать, прогнозируете ли ожидаемый результат от занятия?
18 дек 2009, 01:38
Ёжики

Сейчас всё совсем печально- места для занятий нет и регулярных индивидуальных занятий соответственно тоже нет. Групповые занятия достаточно нерегулярные и с разными группами- исходя из спроса. Из-за из этого на данный момент нет планов относительно ожидаемых результатов :( Но в перспективе с весны более ли менее регулярные занятия намечаются (тфу-тфу-тфу чтоб не сглазить).
Когда были индив. занятия конечно были планы занятий (собственно, у нас планируется каждое занятие, одноразовое или регулярное), занятия были раз в неделю. Прогнозы результатов были, равно как и реальные улучшения у детей. Но вот эту часть мне бы сильно хотелось в более тесном сотрудничестве с врачами организовывать- как-то у нас они не сильно заинтересованы в таких дополнительных занятиях... У меня получились курс занятий ок 6 и 4 мес.- это достаточно мало для серьёзного результата. У второй занимающейся (с аутистами) курс также примерно 6-7 месяцев был- всё прекратилось с отсутствием помещения для занятий.
С врачами естественно сотрудничали- без этого невозможно планировать занятия (далеко не всегда с лечащим врачом- не по нашей вине). И естественно занятия не планировались без сбора всей необходимой информации о ребёнке.
06 окт 2010, 21:07
Сюжет, cнятый одним из каналов латвийского ТВ: канистерапия
02 мар 2011, 10:28
26-30 января ездили учиться канистерапии в польский город Элблаг (Эльблонг). Латвийская группа, обучающаяся основам канистерпии, состояла из 18 человек и 6 собак. По окончании обучения все прослушавшие курс получили удостоверения волонтёров (от нашего клуба было 4 человека и 2 собаки).
В воскресенье, 30.01, собаки сдавали экзамены, теперь в Латвии 4 официальные обумаженные собаки, которые могут работать с детьми! 3 сдали экзамен первого уровня (среди них и Эрго :wink: О нём подробнее в его персоналке было), и моя подопечная немецкая овчарка Прада стала первой (и пока единственной) в Латвии сертифицированной собакой-терапевтом!

И уже в новой ипостаси- обумаженные по полной программе :grin: - вчера проводили ознакомительное занятие в Рижской 5 специализированной школе-интернате для детей с задержкой умственного развития:
АЛЬБОМ ФОТОГРАФИЙ

Сообщений: 249 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 2 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0