КАНИСТЕРАПИЯ

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 249 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 13 из 17

Сообщение
Автор
28 фев 2014, 10:16
А это небольшой отчет о нашем первом выступлении на международной выставке собак "Огни Прикамья - 2014"
Паша, 13 лет, страх собак. Паше до начала занятий было бы просто невозможно прийти на такое мероприятие. Даже и сейчас он еще опасается собак, но уже вполне себе может наблюдать их в непосредственной близости с собой, слышать их лай, проходить мимо собак. А с нашими собаками даже может показать небольшое выступление:
Изображение

Изображение

Изображение

Еще иногда для кормления мы используем "волшебные рукавички": Изображение

Изображение

Но в основном работаем незащищенными руками: Изображение

Проходим маршрут. Это упражнение для Паши очень важно, так как с памятью (запоминанием) у нас проблемы: Изображение

Изображение
28 фев 2014, 15:16
Спасибо за отчет, про инфрмативность и полезность, согласна
На все 1000%. Нам повезло с единомышленниками здесь!
Есть возможность поделиться идеями и перенять что- то новенькое
И поезненькое!
04 мар 2014, 21:15
Рада за всех единомышленников! И здорово, что мы здесь можем друг другу хоть чем-то помочь :)
17 мар 2014, 14:46
Капелька реквизита с занятия в прошлый понедельник.

Примеры: ответ - какой-либо из списка пронумерованных трюков, который надо сделать с собакой:
Изображение

Реквизит для игры в "Душ":
Изображение
Для старших детей сначала учились писать названия предметов, сейчас они сами читают какое именно действие-манипуляцию надо сделать :)

Ну и просто упражнение на мелкую моторику - сделай Эрго причёску :) :
Изображение

Изображение
18 мар 2014, 17:11
dresetajs писал(а):
Примеры: ответ - какой-либо из списка пронумерованных трюков, который надо сделать с собакой:

Очень интересная идея :wink: У меня как раз есть ребенок, не умеющий считать :oops:

Изображение
19 мар 2014, 02:51
про математику классно....
Так вот какой душ... поняла,спасибо!
26 мар 2014, 03:45
наше достижение, Вика ДЦП и Матрена кхс на фестивале "Солнышко"- фристайл.
Из результатов: Вика начала останавливаться из движения и одновременно давать
команды собаке
фото только плохого качества, Мотю почти не видно

Изображение

Изображение
26 мар 2014, 12:16
Мотя писал(а):
наше достижение, Вика ДЦП и Матрена кхс на фестивале "Солнышко"- фристайл.
Из результатов: Вика начала останавливаться из движения и одновременно давать
команды собаке

Класс! А видео есть?

А мы во вторник выступали перед детьми-инвалидами из клуба "Преодоление". Показывали нашу "Школу принцесс" - урок про круг. Выступление организовали активисты "Молодой гравдии" в рамках фестивали "Я - доброволец".
Небольшой отчет в ВК: http://vk.com/feed?w=wall5761726_4709

Изображение
26 мар 2014, 14:11
хорошее мероприятие! Здорово, видео снимали телевидение,
может и ко мне попадет когда- нибудь!
28 мар 2014, 01:11
Прочитала сейчас всю темку с самого первого сообщения..нет слов,какую Вы работу огромную проделывайте! Очень впечатляет.
У нас в городе,женщина энтузиаст кинолог открывает обучение,можно назвать курсы, по канис-терапии,бесплатные. Я думала,у нас вообще это ни кому не нужно! Оказывается есть люди неравнодушные.Всё будет на международном уровне,в конце с сертификатом собаки-терапевта. Мы пока еще даже на тестирование не ходили..но я заранее задумываюсь : - А потяну ли я это? Сколько времени уходит на проведения занятий ? ( если после обучения заниматься этим делом) Смогу ли я вообще переносить это спокойно,без душевных терзаний? все таки больные детишки,на них смотришь и сердце разрывается. Сможет ли переносить сама собака,все те манипуляции,которые дети с ней делать будут? Все таки думаю и больно делают иногда,шерсть выдирают,лежат на них и терпеть всё надо..Столько вопросов в голове,страшно начинать,а друг пойму,что не могу?..уходить потом на пол пути-людей подводить или уже сразу тогда лучше не начинать.

группа в контакте https://vk.com/public70358273
28 мар 2014, 08:23
Инга88, хорошо, что у Вас эти вопросы возникли. По опыту знаю, что часто люди, услышав о канис-терапии, спешат начать, присоединиться, не задумываясь, а что это, справятся ли они.
Действительно, не каждый человек и не каждая собака сможет заниматься канис-терапией. Дети, действительно разные, диагнозы у них разные. Бывают и тяжелые. Но даже и условно здоровые дети бывают различными по судьбе, характеру, темпераменту, проблемам. Если все это принимаешь и сердце разрывается, то можно ли так долго работать? В конце концов (порой очень быстро) наступит срыв, когда ни психологически, ни физически не сможешь этим заниматься.
У нас есть девушка-волонтер, которая очень хочет заниматься канис-терапией со своей собакой. И собачка-то подходит идеально. А вот поучаствовала в новогодних представлениях и поняла, насколько ей это психологически сложно. Она после каждого представления дома рыдала от жалости к детям. Теперь вот занимается своей психологической подготовкой к этой деятельности, так как очень хочет.
Вот после этого случая мы поняли, что не только собак, но и волонтеров надо готовить и отбирать. Теперь параллельно с подготовкой собак мы еще обучаем волонтеров теоретически и привлекаем их к занятиям с детишками, но без собак, чтобы на берегу еще посмотрели, попробовали, поняли.
А еще мы начали задумываться о психологических разгрузках волонтеров. Сейчас ищем хорошего психолога именно для людей, занимающихся канис-терапией :wink:

Могу немножко своим способом не рвать сердце поделиться :oops: Мне помогает простой прием, я не циклюсь на диагнозах. Я вижу ребенка, его личность, а не диагноз. Я радуюсь маленьким результатам, решаю текущие задачи. По большому счету, я каждого ребенка воспринимаю как просто ребенка, которого нужно научить каким-то определенным вещам. Ну, вот такие особенные "просто дети". Я даже с родителями стараюсь разговаривать просто о жизни, о каких-то текущих вещах и проблемах. Мы ставим маленькие задачки и работаем над ними. Потом следующую задачку и т.д.
И я никогда не позволяю себе мысли, типа: бедные детки, бедные родители, ужас-ужас, как им тяжело жить и т.д. И не стараюсь поставить себя на их место. Ну, и никакой жалости. Только уважение и восхищение, радость от побед, даже самых мизерных.

Изображение
31 мар 2014, 16:57
Несколько упражнений с новым реквизитом - одна из групп детей сегодня на занятии.
Бусы. Сначала сделать - можно в виде соревнований, на время:
Изображение
Мальчишки-второклассники сегодня с этими бусами проводили ревизию - делили по одинаковым "бусинам" и подсчитывали количество :wink:

Одеть на собак:
Изображение

Изображение

Украшенный Лютик (это он продолжает отдыхать от обидиенс :mrgreen: ):
Изображение

Новая жилетка - учимся застёгивать карабины:
Изображение

Изображение

Поближе - 4 разных карабина:
Изображение

Завершение занятия - любимое упражнение собак :D :
Изображение

Изображение
01 апр 2014, 07:39
Интересные упражнения с бусами, а жилетка так просто :good:
А я вот подсмотрела фото у наших екатеринбуржских коллег :oops:
http://vk.com/therapie_dog?z=photo-4649 ... _166023263

Кстати, сама еще год назал продумывала изобразить что-то похожее, но не с акварельными а с пальчиковыми красками. Но так и не решилась - слишком много отмывать потом :twisted:

Изображение
01 апр 2014, 18:14
Крик о помощи - нас приглашают поработать однодневно в лагере для слабо слышаших детей. Опыта работы с такими пациентами у меня нет, а детей более 50 :shock: Есть кому поделиться опытом? Наверное лучше в личку... Заранее спасибо!!!
05 апр 2014, 11:29
http://www.ddom2-perm.ru/index.php?opti ... Itemid=110
Решила опробовать цикл "Школа принцесс" в коррекционном детском доме. Пока решили провести 5 занятий, а со следующего года запустить долгосрочную программу вместе со специалистами учреждения.

Изображение

Сообщений: 249 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 13 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0