Щенок и кот

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28 сен 2017, 11:44
Привет.
У нас совсем недавно (4 дня назад) появился щенок БК. Ей 2 месяца.
Так же у нас дома есть котик. Ему 4 месяца. Специально старались подобрать малышей, чтобы они легко подружились.
Но этого не случилось! Проблема вот в чем: Кот немного опешил от щенка, и его сторонится, шипит и легонько, без когтей бьет его лапой по морде. А щенок естественно за такое хочет кота догнать и прикусить.
Никакой открытой агрессии со стороны обоих нет. Вижу, что им хочется играть и познакомиться. Но как только оба оказываются в близком расстоянии друг от друга. Случается конфликт. Собака начинает прыгать на кота и пытаться укусить играя, кот шипит, дерется и убегает.
А щенок еще и пасти начинает кота, крадется к нему, и кот еще сильнее начинает его опасаться.
Пока они еще только начинают жить вместе, хочу наладить между ними дружбу. Чтобы это не переросло в стандартное, "привычное" поведение.
Подскажите пожалуйста, было ли что-нибудь такое у кого. И как справлялись?
28 сен 2017, 12:46
У нас был опыт с котейками) Первый раз принесли уличного котенка с потеряшек ~3 мес. она сразу показала, что собакам не доверяет и при любом приближении гнула спину и начинала шипеть, хоть и не убегала. Собаке просто запрещала к ней близко подходить (да он и сам не горел желанием :D ), потом как только киса немного обвыклась, пока она спала, мы подходили с собакой (на то растояние при котором котенок еще чувствовал себя спокойно), я укладывала его рядом и тоже начинала гладить. Постепенно она поняла, что подвоха от него ждать не стоит и начала сама любопытничать и лезть к нему) В итоге постепенно так и подружились :)
Второй опыт был уже со взрослой кошкой 13 лет, которая до смерти боялась собак всю свою жизнь. Но т.к. жить им предстояло вместе, то выхода особо не было) Действовали собственно так же - не провоцировали их на контакт, старались не подпускать и не играть с собакой вблизи с кошкой пока она не поймет, что от собаки не исходит угрозы. Ей конечно понадобилось гораздо больше времени чем котенку, но спустя год они уже спокойно могут находится и даже лежать рядом, она спокойно выходит и встречает нас вместе с ним и даже не реагирует когда огребает его радостным хвостом по фэйсу :D
28 сен 2017, 12:53
Оооо, спасибо за совет!)
Осталось только угомонить этот маленький шторм и уложить рядом с котей.
Щенку любая игра не игра, когда кот приходит. Она прямо бросает все, никого не слушает и летит только к коту, хочет его "попробовать на зуб"))
Ну, будем стараться
28 сен 2017, 13:11
Щенку любая игра не игра, когда кот приходит. Она прямо бросает все, никого не слушает и летит только к коту, хочет его "попробовать на зуб"))

А вот эта как раз хорошая работа с раздражителем) Переключайте его на себя, можно сначала поработать отдельно, потом постепенно добавлять присутствие кота. Щенок должен быть голодный и заинтересованный в еде (берите что-то очень вкусное) :wink:

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0