И снова туда же(новичок ищет помощь)

Любые вопросы связанные с приобретением щенка
Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07 сен 2017, 21:49
Всем доброго времени суток!
Понимаю, что тема уже затерта(скорее всего).Уже второй год думаю о первой собаке, которую вижу в данной породе. Дорогие заводчики и форумчане. могли бы ответить на вопросы.
Отдали бы Вы щенка новичку?
Что Вы требуете от будущего владельца?
Помогаете ли Вы владельцу в дальнейшем? Есть ли постоянная связь?

Как планируется помет? Какие делаете тесты родителям и потом малышам? Как подбираются родители будущих щенков?

В каком ценовом диапазоне формируется стоимость щенка? Производите ли доставку в другие города? Нужно ли вставать в очередь? Каким образом проходит отбор в эту очередь?

Заключается ли договор о купле щенка?
P.S.немного обо мне
Меня зовут Даша. Мне 20 лет. Живу в Крыму. Город Керчь. Собаками заинтересовалась еще с детства. опыта к сожалению нет. Однако быстро учусь. В собаке ищу друга и задорного товарища, который не дал мне совсем зачахнуть и буквально тащил бы в новый для меня мир, мир спорта.
08 сен 2017, 00:40
Отдали бы Вы щенка новичку?
Что Вы требуете от будущего владельца?
Помогаете ли Вы владельцу в дальнейшем? Есть ли постоянная связь?

Как планируется помет? Какие делаете тесты родителям и потом малышам? Как подбираются родители будущих щенков?

В каком ценовом диапазоне формируется стоимость щенка? Производите ли доставку в другие города? Нужно ли вставать в очередь? Каким образом проходит отбор в эту очередь?

Заключается ли договор о купле щенка?


Здравствуйте. Попробую вам немного помочь)

1 - насчет новичка. Заводчики все разные. Вязки все разные. Есть такие, где собаки продаются только в спорт или шоу. Есть такие, где заводчику вообще все равно.
Опять же, новичок новичку рознь.
У меня одного щенка купили как первую собаку. Я общалась с людьми до продажи и видела, что люди ответственные и адекватные. По итогам - все довольны. Не все получается сразу, но стараются и учатся и собака счастлива))

2 - требовать ничего не требую, а так - хотелось бы чтобы человек трезво оценивал свои силы и возможности, ну и понимал, для чего он хочет завести именно эту породу. Мне кажется, это важно, чтобы потом не было разочарований.

3 - Если владельцу нужна помощь, я всегда на связи. Сама стараюсь не навязываться - не всем нравится постоянное "присутствие" заводчика в жизни)) Мне повезло - со всеми владельцами поддерживаем общение.


По планировке - у каждого заводчика свои цели. Бывает, об этом пишут в теме помета.
Тесты - из необходимых - тесты на дисплазию и тест глаз (CEA).

Диапазон цен сейчас - от 25 до 70 тыс рублей (есть и выше цены, конечно). В среднем 40-50 тыс.
У меня доставку владельцы сами организовывали. Очередь - у кого то из заводчиков есть, у кого-то нет. Все это по разному. Обычно все таки есть очередь. Хотя сейчас пометов довольно много, и может быть уже меньше очередей.

Я договор заключала со всеми.

Как-то так.
08 сен 2017, 09:29
скажите, а Вы планируете на период зима/ весна щенков?
08 сен 2017, 12:26
1. Отдали бы Вы щенка новичку?

Такому, у которого вообще никогда не было собак - нет. При большом, очень большом желании - моим условием было бы обучение на кинологических курсах или стажировка\практика на спортивно-дрессировочных площадках, передержка других собак. Некоторые люди банально не понимают что собаки писают, какают, пукают, болеют, теряют шерсть, несут домой грязь и требуют регулярного досмотра каждый день на протяжении 13-15 лет, без выходных от такой ответственности. И даже в Новый год.

2.Что Вы требуете от будущего владельца?
Минимально - достойный уход и содержание, включая своевременное медобслуживание, качественное кормление и обеспечение безопасности. Грамотные нагрузки и обучение, сдача нормативов и тестов здоровья, выставки - по желанию.

3.Помогаете ли Вы владельцу в дальнейшем? Есть ли постоянная связь?
Обязательно. Связь со всеми держу. Всегда можно обратиться за помощью, получить консультацию по дрессировки или разведению, оставить щенка на передержку, приехать в гости и тд.

4.Как планируется помет? Какие делаете тесты родителям и потом малышам? Как подбираются родители будущих щенков?
Это очень объемный вопрос. Кратко - родители подбираются по очень многим показателям, таким как отсутствие общих недостатков, присутствие необходимых достоинств, родители должны подходить друг другу по многим параметрам, включая происхождение\родословные ( бывают линии, которые сами по себе прекрасны, но друг на друга "не ложатся"). Немаловажный фактор и требования будущих владельцев и будущее применение ими щенков в каком либо виде деятельности, а также направленность питомника.
Использую полностью тестированных производителей, дисплазия, офт. осмотр и генетические тестирования по основным породным заболеваниям. В нашей стране как то принято минимально делать дисплазию и СЕА, но гораздо страшнее, если, например, встретятся два носителя TNS. Я бы не хотела, чтобы весь помёт погиб не достигая возраста двух лет.
Щенкам делаю тест на СЕА по желанию владельца, если один из родителей носитель.

5.В каком ценовом диапазоне формируется стоимость щенка?
Местная вязка дешевле, от импортированных производителей - дороже, импортированные производители+выездная вязка - еще дороже. Немаловажный фактор ценность производителей и их заслуги в спорте, шоу, работе и проверенное здоровье. В среднем стоимость щенков в моём питомнике 45-50 000 рублей. Цена от окраса и пола не зависит.

6.Производите ли доставку в другие города?
Да

7.Нужно ли вставать в очередь?
Да

8.Каким образом проходит отбор в эту очередь?
На основе рекомендаций и собеседования

9.Заключается ли договор о купле щенка?
Да, с незнакомыми особенно, но слава Богу за 8 лет не пригодился ни разу.

Border Collie... Brains Before Beauty...
08 сен 2017, 12:40
Mashinka, то есть если есть желание у Вас и у меня, то Вы бы отдали новичку?
смотрю пока мало пометов на который можно было бы встать в очередь. у Вас планируется? я готова с Вами тщательно побеседовать , чтобы Вы смогли оценить возможность приобретения именно у Вас
08 сен 2017, 12:55
dremer18-19 писал(а):
Mashinka, то есть если есть желание у Вас и у меня, то Вы бы отдали новичку?

В Крым нет, это далековато, и с точки зрения площадок и инструкторов я там никого не знаю, кто смог бы вас "подхватить" или дать Вам рекомендации.. Хотя, я как инструктор знаю, что есть очень талантливые новички, у которых в руках всё "горит", в лучшем смысле слова. Но тут нет возможности проверить) Возможно, какому то заводчику повезёт с вами) У меня так бывало - не продавала, потом смотрю - а с другим щенком ничего так получается у новичка, может и зря не продала)

Border Collie... Brains Before Beauty...
08 сен 2017, 12:57
вот оно как, жаль..
буду искать дальше..
05 авг 2023, 20:21
Как приучить щенка Бордер Колли к лотку https://animals-land.ru/kak-priuchit-sobaku-k-lotku/

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron