завести бордера, много вопросов

Общайтесь, знакомьтесь,обменивайтесь мнением о чём-либо...
Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 авг 2017, 14:23
Итак, с чего начать. У нас семья, я, муж, двое дочек (12 и 4, 5 года). У меня самой с детства были собаки, фанат собак я до мозга костей. Первая колли. Потом, через пару лет после смерти первой собаки – доберманша, которую я после замужества и переезда к мужу в другой регион забрала от родителей себе и вместе мы уже дожили до рождения первой дочери. Увы, тяжело болела (онкология запоздало выявленная) и очень тяжело умирала. В итоге, после операции, месяца реабилитации, реанимаций – усыпили. Как мне казалось, это для меня точка. С уходом на радугу Рички (2006 год), ушла и немножко я. Дала себе зарок, никого серьезнее рыбок дома не заводить, чтоб потом опять не умирать.
У мужа тоже в детстве были собаки, сейчас он к ним подостыл, но понятие сохраняет, что это такое в доме.
А теперь самое сложно – старшая дочка. Которая рано вошла в подростковый период и стала очень сложной, очень. Изменилась на свою полную противоположность. Из контактов с внешним миром и искренним интересом – остались только собаки. На всё остальное – психи и негатив. Не выходит, не общается, не гуляет. (психологов/неврологов проходили, эту тему сейчас не трогаем). Собак она просила всегда, да и у близких подруг как в сговоре, у всех одновременно собаки появились.
Мы не заводили по ряду причин. Самое главное, старшая дочь – аллергик+астма (легкая форма без терапии), второе – описывала выше, невыносимо терять, ну и третье – вопрос с отпусками и поездками на пляжный отдых – оставить собаку не с кем.
Так как я сейчас реально «теряю» дочь, я готова завести собаку + втайне от самой себя всегда-всегда, открывая входную дверь, даже после смерти Ричи, жду радостное завывание и мокрый нос навстречу. Боюсь самой себе признаться, но очень хочу собаку. Несмотря ни на что.
Описательная часть закончена. Далее – по плану, по назначению врача в конце августа/сентябре мы сдаем с дочерью аллергопробы, заодно и на собаку. И вот если они отрицательные, то… У дочери категорически – хочу большую! (я сама такая же была, только большое и умное, а не «дамскую сумочку»). Из относительно средних – просит бордера. Я совсем не против этой породы. Далее вопросы:
Нужны Ваши советы как и где покупать щенка (пока в теории). Щенок не будет выставляться, планируется попробовать фрисби для себя, не для соревнований. Ну и максимально расширенный набор команд (у меня доберманша была оооочень умная, очень хорошо понимала разносторонние указания/команды). Как я понимаю, есть две крайности: первая, элитные, клубные, проверенные по здоровью щенки за ценник 40-50 т.р. и выше для заводчиков опытных, имеющих планы на выставки/соревнования и прочее. Вторая крайность – авито, где под чужими фотками продают псевдобордеров, за недорого.
Вот просто пока для себя пытаюсь понять, как найти щенка точно бордера, но не с завышенными требованиями к будущим владельцам. Пусть это будет брак по окрасу, к примеру… или потомство не столь именитых родителей.
Сразу оговорюсь, я в этом топе не рассуждаю, бордера или нет. Берём как данность, что допустим только бордер.
Вопрос второй – как семейные заводчики (с детьми) выезжают на моря (не Россия)? Есть ли те, кто путешествует с собакой? Я один раз перевозила доберманшу в самолете 2 часа 20 минут, «по блату» прямо в салоне самолета, это был жутчайший стресс для очень уравновешенной собаки. Гостиницы для собак ранее для меня были неким концлагерями по слухам. Сейчас слышу много положительных отзывов. Среди бордеристов есть такая практика?
Спасибо за внимание к большому количеству буковок. Заранее извиняюсь за наверняка неверную терминологию в каких-то моментах.

Изображение
04 авг 2017, 15:08
Средний ценник на щенков бордера сейчас примерно 30-50 тыс. Иногда бывает чуть дешевле. Но лучше брать от проверенных по здоровью родителей, с тестами и проверками, так как меньше шанс получить больную собаку (но полностью 100% гарантий снимки например на дисплазию не дают). Есть вязки, где продают щенков только в спорт или в выставки, но там, как правило, очередь на щенков стоит еще до рождения.

Для отпуска - есть передержки собак, среди тех же владельцев бордеров много кто этим занимается, у меня владельцы моего щенка оставляют его мне на передержку периодически, например.
04 авг 2017, 15:12
Light_Shadow писал(а):
Средний ценник на щенков бордера сейчас примерно 30-50 тыс. Иногда бывает чуть дешевле. Но лучше брать от проверенных по здоровью родителей, с тестами и проверками, так как меньше шанс получить больную собаку (но полностью 100% гарантий снимки например на дисплазию не дают). Есть вязки, где продают щенков только в спорт или в выставки, но там, как правило, очередь на щенков стоит еще до рождения.

Для отпуска - есть передержки собак, среди тех же владельцев бордеров много кто этим занимается, у меня владельцы моего щенка оставляют его мне на передержку периодически, например.

Спасибо за информацию. Я уже вжала голову в плечи и ожидала "на фига Вам бордер" и прочих неделикатных нравоучений. :)

Изображение
04 авг 2017, 16:24
Порода становится все более популярной и всех щенков продавать только в спорт не получится)) да и не каждый щенок спорт (не любительский) потянет. Не вижу ничего плохого в продаже на диван, при условии активности.
07 авг 2017, 12:23
В теории о покупке - только в питомнике или от вязки, которая зарегистрирована в Российской Кинологической Федерации, либо в альтернативной кинологической организации. Иногда когда предлагают щенков с документами - это может быть "фантик от дворового клуба Дружок" (образно). Надо уточнять, какие документы у щенка. Регистрация в РКФ это хоть какая то гарантия породности, сейчас появляется много мошенников, пользующихся популярностью породы, её вполне обычным экстерьером и тем, что заводчики не продают массово направо-налево начинающим. В итоге - вам не продали в питомнике за 50? Отлично, мы вам продадим, да еще и в три раза дешевле. Конечно, это будет не бордер колли, максимум метис. ИМХО, деньги на дворняжек лучше жертвовать в приют, чем мошенникам на карман.
В данный момент любой породистый щенок от зарегистрированной вязки не может стоить дешевле 25 тыс. рублей. И это цена "срочно продаю по непредвиденным обстоятельствам" или "брак". Брак в породе встречается редко, в бордер колли нет такого, как например в австралийцах - этот щенок 100 тыс, потому что перспектива шоу, а этот 25, потому что простенький или неудачно окрас лёг. В бордер колли простенького купят за те же деньги, но в спорт. Цены на однопомётников обычно одинаковые, несмотря на пол, окрас, маркировку и тп. Единственное - брак по семенникам и зубной системе, и то это будет скидка не в половину цены, а меньше. Цены в среднем 40-50 тыс. Целенаправленно искать брак - долго и может быть далеко, то есть стоимость доставки в общем то перекроет разницу в цене. Смотрите здесь на форуме вязки, тут откровенная "лажа" не проходит.

Ездим в отпуск на машине (в Европу), без проблем, но у нас отпуск под собак. То есть жильё куда пускают с собаками, пляжи куда можно собакам, экскурсии куда можно с собаками и тп. У нас собаки - члены семьи, поэтому их интересы так же учитываются. Жарить целый день на пляже или закрывать неделями в душном номере никто собак не будет, я в этом смысле. Иногда на передержку берёт заводчик, или может подсказать надёжную передержку на время вашего отпуска - это можно сразу уточнить при покупке.

Border Collie... Brains Before Beauty...
07 авг 2017, 13:42
Mashinka
Спасибо! У меня уже самой (относительно возможной покупки) складывается такое же мнение.

Изображение
09 авг 2017, 22:26
Добрый вечер. Что касается путешествий с собакой в Европу на машине - это не проблема. Достаточно оформить выездные документы и все. Мы путешествуем, на границе на оформление двух собак уходит около 15 минут. Работники таможни всегда очень доброжелательны к нашим собакам. В самолете учитывается вес собаки с переноской и поэтому взрослый бордер, к сожалению, только в багажное отделение. Когда мы везли своего Фокса из Кельна ( а ему было чуть больше 2-х месяцев) из Кельна в Москву без проблем нас пропустили в салон. А вот в Москве его взвесили, и был перевес около 500 гр. - могли отправить в багаж...но нам повезло - летел с нами в салоне.

Мой дом как сердце матери, в нем всегда найдется место для еще одного Бордера !
14 авг 2017, 15:18
Дабы не плодить одноразовых топиков, спрошу тут.
Есть в Москве и ближнем Подмосковье (Балашихинский, Ногинский, Люберецкий район) бордеристы, которые готовым пустить нас в гости на полчаса - час 26 или 27 августа? Цель - тесный контакт с собакой, её шерстью и эпителием, дабы понять возможность аллергии именно на эту породу. У нас в городе бордеров нет. :( От себя гарантируем вкусняшку хозяевам и по желанию - собаке.

Изображение
15 сен 2017, 09:02
Итак (кому интересно), развитие ситуации:
Огромное спасибо тем, кто не прошел мимо, кто ответил тут, кто написал в личке и в соц. сетях! Я ценю Ваше время и внимание. Ещё более огромное спасибо тем заводчикам, которые нашли возможность пригласить нас в гости. Мы тесно пообщались с двумя заводчицами бордеров, одна из них опытнейшая женщина – владелица питомника, я многое почерпнула из этих бесед. Терлись о собачек, играли, тискали и проверяли индивидуальную реакцию именно на эту породу. Мало ли.
Каждого увиденного щенка «примеряли» к себе, мнили своим. Засыпали вопросами гостеприимных хозяев и даже заводчиков из других регионов. Я приношу искренние извинения тем заводчикам, кому я выносила мозг и отнимала время, но не купила у них щенка.

Сдали первичные пробы по крови. Они оказались (для меня) ужасными… основные наши показатели ухудшились (пыление деревьев, трав), на эпителий собаки показали вероятность слабой реакции аллергии. Поистерили, всем отписались, что мы пас.
Выдохнули. Успокоились. Решили пересдать аллергопробы другим способом – скарификационным (царапки на коже) в другой лаборатории, по пыльце такие же фиговые показатели, по собаке (шерсть) – всё идеально и на бытовые (как спутник) тоже всё чисто.
Мы решили в этой ситуации пойти навстречу ребенку и сказали – выбирай.
Прокрутили фотки, порассуждали, повспоминали с умилением каждого щенка, с огромным трудом сделали выбор и отдали своё сердце первой увиденной девочке – триколор Черной Фурии.
Теперь у нас прибавление, третий ребенок! Очень надеюсь, что она будет расти здоровой и счастливой!

Изображение
15 сен 2017, 16:00
Celen, вот это подход! Какие вы молодцы! Пусть малышка растёт здоровенькой и умненькой! На радость хозяевам! С пополнением!!!

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1