Грумминг бордер колли

Всё, что касается выставок размещайте здесь.

Сообщение
Автор
26 окт 2009, 21:06
Меня интересует вопросы подготовки собаки к выставке. Как должна быть уложена шерсть?

Если у вас есть собака или вы только мечтаете о ней заходите к нам на http://dognord.flybb.ru
26 окт 2009, 23:13
строго говоря излишний груминг бордер колли не приветствуется. хвост-штаны расчесал и вперёд! помнится как на монопордной выставке меня пожурили за стриженные-подровненные лапы.
зато на всепородных выставках и цацибах где "чем красивше, тем лучше",и когда судит не породник и вообще далёкий от бордеров человек, тогда и отбелить-отфенить-подровнять-подстричь не грех.
имхо

Бордер колли - это ангел и бес в теле милой дворняги ;)
27 окт 2009, 15:28
PRADA писал(а):
строго говоря излишний груминг бордер колли не приветствуется. хвост-штаны расчесал и вперёд! помнится как на монопордной выставке меня пожурили за стриженные-подровненные лапы.
зато на всепородных выставках и цацибах где "чем красивше, тем лучше",и когда судит не породник и вообще далёкий от бордеров человек, тогда и отбелить-отфенить-подровнять-подстричь не грех.
имхо
Значит все таки грумминг необходим. Не все владельцы это знают, может быть поэтому бордеры так редко входят в расстановку большого беста. Не хватает шоушности, как например, таксам. Ну это моё личное мнение.

Если у вас есть собака или вы только мечтаете о ней заходите к нам на http://dognord.flybb.ru
27 окт 2009, 16:52
Для большинства владельцев бордеров выставки являются делом десятым и посещают зачастую их для оценки т.е. допуска в разведение. Поэтому и грумингу внимания не уделяют особого. Выставился и побежал дальше аджилити бегать :)
да и порода на мой взгляд все же не бэстовая, как, например, померанец, афган или пудель.

Бордер колли - это ангел и бес в теле милой дворняги ;)
21 ноя 2010, 11:24
Для большинства владельцев бордеров выставки являются делом десятым и посещают зачастую их для оценки т.е. допуска в разведение. Поэтому и грумингу внимания не уделяют особого. Выставился и побежал дальше аджилити бегать Smile
да и порода на мой взгляд все же не бэстовая, как, например, померанец, афган или пудель.
_________________
Бордер - это ангел и бес в теле милой дворняги ;)

полностью согласна, но где то я недавно читала бордер выйграл 1 группу, про большой бест не знаю...но вобще шерсть рекомендуют прямить, мы перед выставкой моем его зе неделю и сразу же феним. а на выставке только побрызгал его груминг-спреем и белилкой лапы и вперед)))))
21 ноя 2010, 11:25
Для большинства владельцев бордеров выставки являются делом десятым и посещают зачастую их для оценки т.е. допуска в разведение. Поэтому и грумингу внимания не уделяют особого. Выставился и побежал дальше аджилити бегать Smile
да и порода на мой взгляд все же не бэстовая, как, например, померанец, афган или пудель.
_________________
Бордер - это ангел и бес в теле милой дворняги ;)

полностью согласна, но где то я недавно читала бордер выйграл 1 группу, про большой бест не знаю...но вобще шерсть рекомендуют прямить, мы перед выставкой моем его зе неделю и сразу же феним. а на выставке только побрызгал его груминг-спреем и белилкой лапы и вперед)))))
25 ноя 2010, 22:38
Я мою собаку накануне выставки, стараюсь отфенить как могу, иначе утром будут сплошные завитушки. За неделю, наверно, от нашей помытости и следа бы не осталось :)
у нас вообще внешность не особо шоушная, а окрас так вообще сильно на любителя ))) но группу как-то выиграли )

Бордер колли - это ангел и бес в теле милой дворняги ;)
26 ноя 2010, 06:49
Классно) ну от помытости и правда следа нет, но мы накануне только белые мнста моем. p.s если успеем :oops: :lol:
11 ноя 2011, 12:08
Поделитесь информацией кто чем моет? Чем отбеливаете белое? Кондиционер используете или нет? Когда фените спрей для обьема или наоборот чтобы прямее были? А уши по принципу как у аусси стригут? И вообще грумминг по полной нужен для бейби и шенка или ему простят просто чистую не стриженную шерсть?!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
11 ноя 2011, 12:13
Бордеру не нужно много груминга. Стригут немного лапки.

Шампунь неплохой Ив Сан Бернар, отбеливающий в том числе. Я после мытья использую кондиционер. Не феню. Если надо на выставку то хорошо пользоваться копрессором для сушки, но вещь не дешевая.

bordercollies.ru
11 ноя 2011, 12:29
Спасибо поищу. Да вещь за 30 стоит.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
11 ноя 2011, 12:50
Есть и более бюджетные варианты в районе 10 т.

bordercollies.ru
11 ноя 2011, 13:24
И вообще грумминг по полной нужен для бейби и шенка или ему простят просто чистую не стриженную шерсть?!

груминг бордер колли запрещен - стрижки, покраски, пудры, завивки и пр. Собака должна быть представлена в ухоженном, но натуральном виде. Допускаются гигиенические обработки при сильном заростании - подушечки лап, шерсть внутри ушей, но это должно быть сделано максимально незаметно и выглядеть естественно. Хотя чего греха таить - грумят (но стараются делать это все таки не так явно, как у австралийцев). Эксперты попадаются разные - кто то спокойно относится, а у кого то можно вылететь из ринга за видимый груминг.
С бэби и щенками ничего делать не надо тем более, особенно при правильной шерсти.

Border Collie... Brains Before Beauty...
11 ноя 2011, 13:44
Я своих бордеров мою за день перед выставкой или в день выставки, если выставляемся не рано утром, использую шампунь Ив Сан Бернар (кондиционер не использую, у моих собак шерсть не кудрявится), дальше сушу обычным своим фэном и с расческой.
Лапы стригу регулярно (не только перед выставкой), у моего волосатого кобеля они сильно обрастают, так легче мыть лапы в сырую и грязную погоду.
Перед мытьем обычно вычесываю колтуны :roll: , в мокром виде это сложнее.
Собак выставляю сейчас редко: 1-2 раза в год, с той же частотой и мою.
Не вижу смысла чаще, бордера в квартире не воняют, лапы и пузо мою, естественно, каждый раз после прихода с улицы в сырую и грязную погоду, и только водой, шампунь жалко :oops: .
А если мыть по уму, то пока я Бо промою (густой подшерсток сложно промыть от шампуня) и высушу - сама вся взмокну :lol:
Поэтому Бо мою уже давно только по "ватерлинию", спину не мыла уже много лет, но белый воротник, естественно, целиком.
Считаю, что излишний груминг для рабочей породы - это перебор.
Поэтому на вытавку привожу своих собак по принципу: чистенько, живенько - ну и хорошо. Эксперты часто собак ощупывают и выводить непромытую собаку - считаю неуважением к эксперту
А по своему опыту, могу сказать, что чем хуже собака готова к шоу, тем лучше результат, у меня как-то всегда так.
В прошлом году в декабре, в Киеве Бо выставлялся "абсолютно" лысый (он всегда в ноябре линяет, и сейчас уже начал), так оба дня ЛПП, а на второй день, после долгой веселой прогулки в пыли и колючках, еще и на бэсте 1й группы под финским экспертом стал третьим :lol:
11 ноя 2011, 16:30
Во какая удобная порода, помыл и красивый :) удобно. Спасибо за консультации, я овчарке тоже лапы стригу, мыть легче. А так помыл шампунем для жеребят и красавица. Не идут нам замысловатые дорогие шампуни.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)

Сообщений: 51 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0