Гудвин и Боззи (Goodwin Wiz & Bang-Bang)

Странички наших бордер колли

Сообщение
Автор
26 дек 2016, 20:45
Когда-то у меня тут была страничка, которую я не хочу продолжать, потому что многое поменялось в жизни, мировоззрении и дрессировках. Ну и состав собак тоже другой, поэтому начинаем с нуля.

Изображение

Гудвина многие уже знают - он от Камри и Везунчика, 2012 года рождения. Пес с изумительными мозгами и психикой. Не без тараканов, конечно, но жить они не мешают. Занимается аджилити - закрыли А2 на четвертом году, но аджилити не было в приоритете. Гудвин участвовал во флайболе, фризби и фризби-фристайле, знает много трюков, обожает их учить - мы даже слепили кусок фристайла! Но так как у меня способности к танцам и хореографии нулевые, то так оно все и заглохло.

Боззи появился довольно неожиданно. Но не как собака, которую я не ждала - планы на щенка были давно, но вязки не нравились. А в тех, что нравились, было все занято. Однако я познакомилась на семинаре по трюкам с Ри, он мне безумно понравился по темпераменту и добронравности, поэтому из праздного любопытства я залезла в веточку с рекламой его только родившихся детишек. Были свободны только два голубых мрамора и девчонка. Решив для себя, что мне надо и надо именно из этого помета, встала в очередь. Внезапно первая рука, забронировавшая красно-мраморного щенка, отказалась, и мне достался Боз.

Изображение

Домой приехал в полтора месяца. Пушистый комочек с доверчивыми голубыми глазами. Потом правый глаз перецвел и получился практически на 3/4 карим.

Изображение

Боззи оказался щеночком-мечтой - он играл, с удовольствием ел все подряд и радовался людям, детям и собакам. Заниматься начали не сразу. Пришлось вспоминать с чего начинать, расставить приоритеты. Я решила, что всю нудятину отложим на попозже, сначала хочу сделать полноценного игровика + упражнения на мозг + развитие баланса. Из послушки ненавязчиво делали комплекс за рукой и выдержку. Почти две недели занимались только тем, что играли, бегали, меняли игрушку с "мертвой" на "живую", ныряли в икеевский туннельчик и целовалкались. Потом пересмотрела видео с Гудвином, вдохновилась, но подумала, что Боз идет медленнее и к двум месяцам не сможет сделать похожий набор трюков... Однако Боз осилил двухнедельную программу дня за два или три и в итоге к двухмесячию знал:
кликер
ладонь-мишень
мишень на полу
повороты по жесту в обе стороны
выдержка (до метра)
комплекс лежать-сидеть (за рукой)
голосовую команду на туннель
освоил мини-качель для щенков
50/50 принос игрушки
подзыв
смену игрушек на дай/хватай

Изображение

всего через пару недель добавились:
восьмерка
обход меня в обе стороны
высыл с обходом стула/столбика с 1,5 метров
постановка лап на все поверхности
дай пять
начало трюка "стыдно" - лапа на носу
кручение на тазике
усложнилась выдержка до 10 сек - как сидя, так и лежа
перекат через спину
апортировка всего (при отвлечении терял, но мог потом подобрать и донести)
большой аджи туннель (стабильно засасывался туда даже в играх с корги)

Изображение

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
26 дек 2016, 20:54
Ну а дальше?)))

Дневничок-с
26 дек 2016, 21:14
Изображение

В три месяца с копейкой Боз участвовал в своих первых соревнованиях по пуллер дисциплинам - прыжки и бег. Для смешного пухового карапуза он на удивление сосредоточен на контакте. Особенно это было заметно в беге - расстояние большое, но мотивация к возврату отличная!

Я вела небольшой дневник, но потом забросила... чтобы не пропал даром, перенесу все сюда.

11.05.2016 (3 месяца и неделя - 37,8см 7,7кг)

Учим обходы стоек барьеров
Подушка – сидеть/лежать/стоять
Выдержка
Отлично социализирован, уже поучаствовал в соревнованиях по пуллер-прыжкам и пуллер-бегу
Отзывается на улице от собак
Писает по команде
Крутимся на тазике против часовой
Потихоньку нахаживаем рядом, уже предлагает сидеть в ОП
Выдержка сидя, с отвлечениями и провокацией
Туннель бегает сам, обожает его
Начали обходы барьерных стоек влево и вправо (пока без энтузиазма)
Начали хождение назад с ощупыванием коврика

Из хорошего: спокойно сидит в боксе и клетке, хорошо катается в машине
Показала сегодня Гудвинский минибассейн, собезьянничал – кусал воду и копал как Гудвин!

Проблемы: много пасет именно Гудвина, боится громкого лая собак, но отзывается и прибегает. Сломалась выдержка при попытки поставить на фон для съемки – замыкается и уходит. А еще когда слышит шум открываемого багажника - уходит, надо специально звать. В машине ест, играет, но что-то не нравится.

Ближайшие планы: ощупывание задними ногами ежиков, полноценное кручение на тазу в обе стороны и соответственно корректный приход в ОП.

Изображение

15.05.2016 (8,3кг)
Последние дни – сплошные поездки. Ребенок придумал себе место – забирается в багажник, ложится на что-нибудь сверху (обычно это тканевый бокс поверх флайбокса) и там спит. Уже не писается, можно не подкладывать пеленки. И сегодня четвертый день как щенок терпит утренний туалет! И можно валяться хоть до девяти часов в кровати!
В машине не укачивается, уже не ныкается от машины подальше. Иногда занимается изобретательством – например, остался с мамой, она выпустила на улицу, а он погулял и пошел спать в… компостный ящик! Как при этом не пах ничем посторонним – загадка.
Сегодня еще новость – Боз сам иногда заходил в воду! Нашли хороший бережок, по которому долго можно бегать по колено. Таскал мне из воды плавающий диск. Солнышко мое!
На соревнованиях очень хорошо себя ведет – не скандалит, не требует выйти. Спит. Потерял меня из виду, не пошел с Леной, ушел в клетку и вылез оттуда только когда услышал мой голос. Уже отлично носится по всему полю за фрисби дисками, все тащит ко мне.

Из нового выученного:
Потихоньку ковыряем лапы на носу, поклон. Приходим в ОП, нахаживаем рядом. Хорошо начал двигаться, садится. Слышит команду «жди».
Разгоняемся на обходах.

Наши умения к 3,5 мес:
выдержка с отвлечением, разгон после на игрушку
Смена игрушек на команды «дай» и «хватай» или просто «да», а так же смена на «живую» игрушку
Команда «жди», выброс игрушки и галоп до игрушки по команде
Неси – тащит игрушку
Место – заход в клетку или бокс + выдержка с закрытой и открытой дверцей, выход по команде
Сюда – подход (разумеется, знает кличку), отзывает от собак
Трюк «ножки»
Хождение назад (не очень уверенное) с фиксацией на коврике
Постановка лап куда угодно (без выдержки)
Обнимает передними лапами мою руку, предметы
Кручение на тазике против часовой и немного по часовой
Отказ от нежелательного действия – ай!
Приход по руке в ОП, небольшое продвижение рядом
Комплекс по руке лежать-сидеть-стоять
Змейки/восьмерки
Обход меня в обе стороны
Дай пять и дай две
Апортирует почти все предметы, игрушки
Ловит роллы (пуллер, лайкер, фрисби-диск), в том числе на поле с собаками
Бегает туннели по команде и без, делаем повороты после туннеля в обе стороны
Кручение лево и право (с подсказкой)
Перекаты через спину (чаще вправо кручу)
Машем лапой (никак не можем положить лапу на нос)
Мишень-рука
Цель (на полу)
Команда «писать» - 100%
Работа с балансом – обожает запрыгивать на подушку, предлагает там сидеть или лежать, крутится в обе стороны

21.05.2016 (3,5мес – 8,5кг, 39,5см)
Боз второй раз участвовал в соревнованиях. Первый раз пару недель назад – пуллеры, быстрая смена колечек и пуллер бег. Все отлично получалось, но ввиду возраста мы были неконкурентноспособны.
В этот раз соревнования по питчу и фризби-роллам. Роллы бежали вне зачета. Поймал уверенно парочку, неуверенно у самой земли один, остальные сшиб. Умение ловить именно роллы дано не всякому, а у нас задачей стояло участие, умение вести себя в толпе (зрители рядом с полем и несколько судей), приносить все в ручки (тут не подкопаешься – пацан отработал идеально!), работать без дополнительного поощрения. В нашем случае дополнительное поощрение – это вторая игрушка. Но для щенка трех с половиной месяцев участие в подобном типе соревнований – это проверка на прочность духа. И я просто счастлива! Ребенок адекватен, внимателен, никого и ничего не боится, не бежит нюхать и жрать муку, заинтересован в игре со мной, не идет в отказку и, что самое приятное, очень экономично хватает предмет без запасаний и кругов.
Роллы и питч прошли у нас великолепно, очень богатый потенциал у ребенка, не нарадуюсь!

Новая фишка дома – заходит и уже знает про коврик. Иногда, конечно, его уносит (надо поздороваться!), но возвращается, дает вытереть лапы.
Сегодня намерял собой все лужи, причем заходит в них с уверенностью БТР. В озера заходить глубже чем по локоть отказался. Все еще пасет плавающего Гудвина, предпочитает это делать на берегу.

28-29 мая, Нафани
Выучил как надо плавать и сразу стал таскать апортик. Смущался, когда в воду плюхались другие собаки, запасал их и соответственно не рвался к игрушке. А один плавал хорошо.
Овцы сначала не вызывали интереса, потом спровоцировали лай, а потом включили инстинкт! На полную!! О, как он пас! Круги довольно узкие, но пасть закрыта, лицо сосредоточено на задаче. Не подходите, не мешайте – собака работает! Овцы завладели вниманием полностью, даже не обращал внимания на бегающую рядом Стешу =)
Два дня провели отлично – нигде не написал, был контактен с собаками и людьми, игрив, весел.

Изображение

07.06.2016 (4 мес, 42см, 10кг)
Едва пережили шестидневный марафон! В понедельник отдохнули после Нафани, а потом… Вторник – фризбили в Косино, среда – аджилити в Дегунино, четверг – после целого дня мотыляния поехали на вечернюю тренировку в Дегунино и вернулись к полуночи, пятница – поездки по магазинам и потом на аджилити в Ясенево, ночью на птичий рынок, дома были к часу. Субботу провели в Орехово на соревнованиях по фристайлу, в воскресенье весь день аджилити в манеже. Все это время со мной были оба бордера. Боз настолько привык, что мы ежедневно куда-то катаемся, что начал сразу проситься в машину. Спит исключительно на ящике, не падает с него и не стремится перелезть на сидения, тем более, что там обычно тусят Гудвин и Мышь.
Среди толп собак поработали с диском, небольшие выдержки, разгоны и торможения.

Убрали заборчик, туалет уже три недели полностью на улице, пеленок не лежит, да и зубы перестал точить об мебель. Тапки тоже не трогает. Очень бодро запрыгивает на кровать и использует меня в качестве батута. Быстро понял, что лучше спать рядом, поэтому утром может прийти и лечь под бок. Когда просыпаюсь и достаю планшет, приносит игрушку и тычет ей в руку. Иногда кладет на меня. Но я поощряю это желание играть именно со мной!

Сегодня вернулись к азам: ладонь-мишень, мишень для одной лапы.
Из нового для списка:
Осваиваем поворот и движение задом у меня между ног
Научились обнимать Гудвина за шею
Команда «иди спать»
Пролезаем под согнутой ногой
Учимся менять диски, делаем прыжок через ноги с захватом диска, меняем роллы в процессе бега

Из старого: потихоньку делаем повороты, движение рядом (прыгает к руке на каждый шаг!). Крутимся на миске, но сократили площадь.

Замечания: очень активно пользуется руками. Нет осознанного понимания команды и действия, все с подсказкой по руке.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
26 дек 2016, 21:39
01.07.2016 (4 мес и 3 недели, 12кг, 46,5см)
Снова ездили в Нафани. Начали работать с овцами – обход влево и обход вправо, учили расстояние. Пару раз уложились (механикой). Отзывается отлично сам. Не лаял вообще, не истерил. Норовил пару раз уползти от меня к овечкам, один раз даже удалось. Овечек собрал и почти отвел домой, но добрые люди помогли заметить пропажу щенка, поэтому отозвала. Отлично прибежал обратно.

На днях ездили на конюшню, гуляли. Очень боится крупных собак. Дико перепугался кане-корсо, но те вроде понюхали и отстали, поэтому перестал бояться. Немец Арнольд немного помял Боза чуть ранее, но потом и на него перестал обращать внимания, хотя иногда жался к ногам. В общем, некоторая проблема у нас теперь с большими собаками. На всякий случай опасается.
Характер ну очень мягкий! Детей видит – все, включил хвост, улыбку и полез обниматься!

Начали учить бум. Доску он старательно игнорировал. От слова вообще. Пырился в глаза, задирал лапы, не спотыкался, но идти вдоль доски не хотелось. Попробовали несколько методов: сначала просто за рукой по доске – мимо; игрушка в конце доски – мимо; еда в конце доски – недостаточно понятно. Поставила «ворота» из двух втыкающихся палок – понял, что надо проходить между ними. Думаю сделать следующий подход так: корм по всей площади на первый заход. Потом кусочки реже, реже и в конце оставить только в начале, середине и в конце. В конце на мишени. Потом в середине и конце на мишени. Потом только в конце на мишени. И бегать только до мишени. Мишень после сдвинуть на землю после трапа. Разгонять до мишени. И убрать в итоге с мишени еду, оставить только касание носом.
Поделали слалом – уже четыре палочки, но понимания нет. Жду, когда дойдет сам.

Плавать стали лучше! Метров пять плывет. И может даже попретендовать на игрушку в чужом рту – как правило, отдают. Если не отдают, то не настаивает.

Нахаживаем рядом. Приход кривой, сам не предлагает пока. Рядом – проскакивает.
Начали укладку из движения. Никаких сдвигов – не предлагает сам (рано), но старательно ходит ко мне.

Стал что-то постоянно требовать. Поиграть, общения, внимания =)
Отлично лежит и никуда не убегает из открытой машины, когда я ухожу. Даже спать лег!

Изображение

05.07.2016 (почти 5 мес, 47см, 12,2кг)
Были вчера на рассветной съемке. Боз бодрствовал с 2:30 утра до почти 2:30 дня. То есть 12 часов. Мы бегали по рассветной мокрой от росы траве, сидели на выдержке, купались (сам заходит в воду и плавает, оглядывается – можно или нет, а потом просто лезет купаться), отлично поладили с овчаркой Тайфуном. Выявили новую фишку – залезание на парапеты. Сам куда-то прыгал, ходил по краю. Стремновато, придется следить за этой особенностью. Прыгуч до невозможности.

Изображение

Скатались на Сенеж, так Бозу понравилось прыгать с парапета в воду и обратно. Там, правда, мелко было – может, сантиметров десять от силы. Не так, что прыгнул и сразу плыть надо. Еще Боз предложил прыжки за брызгами, так что мы развлекались как могли. На прогулке никуда не отходит далеко, тусит рядом. От машины вообще никуда не захотел отходить, просто валился и засыпал около колеса. Он еще большой любитель под машинами лежать, так и задавить не долго… Удивил: Гудвин попросился в туалет, выпустила, решила заодно выгулять Боза, достала из машины, поставила на землю – иди, мол, писай. Боз посмотрел на меня, а потом развернулся и почти галопом в машину, к кондиционеру, свернулся там и далее выходить отказался. Ну и правильно – он в отличие от Гудвина озеро не пил, поэтому в туалет не хотел, а покидать холодную машину он не дурак.

Изображение

По жизни. Рядом уже интересное. Ходит с поднятой головой, делаем два-три шага очень хорошие. Начали левые поворотики, правые делает отлично. Небольшая выдержка и приход в ОП. Сам пока предлагает плохо, он больше хочет потрюкачить.
Трюки мучаем очень медленно. Стал хорошо двигаться назад, сегодня сделали обход меня задом наперед против часовой. С подсказкой рукой, но я при этом не переступала ногами, как это когда-то требовалось с Гудвином. Отлично. И змейку назад предлагает поактивнее, но все еще делаем с подсказкой рукой. Переворачивается сам в обе стороны очень хорошо. Учим укладку из движения по команде. Предлагает хорошо, укладывается быстро, но конечно пока не идеально. Работаем.

Итого наши умения к 5 мес:
выдержка с отвлечением, разгон после на игрушку
Выдержка с небольшим укрытием
Смена игрушек на команды «дай» и «хватай» или просто «да», а так же смена на «живую» игрушку
Команда «жди», выброс игрушки и галоп до игрушки по команде
Неси + неси в ручки – тащит игрушку, тыкает в руку
Место – заход в клетку или бокс + выдержка с закрытой и открытой дверцей, выход по команде
Сюда – подход (разумеется, знает кличку), отзывает от собак
Трюк «ножки»
Хождение назад с фиксацией на коврике
Постановка лап куда угодно (с выдержкой)
Обнимает передними лапами мою руку, предметы
Обнимает Гудвина (с выдержкой)
Поцелуй (тыкает носом в лицо)
Кручение на тазике против часовой и немного по часовой
Отказ от нежелательного действия – ай!
Приход по руке в ОП, движение рядом на неск шагов + повороты
Комплекс по руке лежать-сидеть-стоять
Змейки/восьмерки
Обход меня в обе стороны
Дай пять и дай две
Даем отдельно левую лапу (лапа), отдельно правую (другая)
Апортирует почти все предметы, игрушки, в том числе в воде
Ловит роллы (пуллер, лайкер, фрисби-диск), в том числе на поле с собаками
Ловит невысокие диски в полете, меняет диски без команды, плюет диск по команде (в роллах)
Бегает туннели по команде и без, делаем повороты после туннеля в обе стороны
Делаем связки барьеры-туннель-барьеры
Начали делать слалом (уверенно две палки, с подсказками четыре)
Кручение лево и право (с подсказкой)
Начали обходы влево и вправо (лэфт, райт) - овечки
Перекаты через спину (чаще вправо кручу)
Машем лапой (иногда кладем лапу на нос сидя, уверенно закрываем нос лапой лежа)
Мишень-рука
Цель (на полу)
Команда «писать» - 100%, гуляет без меня
Работа с балансом – обожает запрыгивать на подушку, предлагает там сидеть или лежать, крутится в обе стороны
Змейка назад (с подсказкой рукой)
Обход меня задом против часовой (пока без команды)
Команда «ручки»
В машину
Начали пытаться вставать на задние лапки (с подсказкой рукой)

09.07.2016 (5мес и 2 дня)
Сегодня первый раз на тренировке с тренером по аджилити – Алиной Старцевой. Очень старался!
Сначала поизучали слалом с дугами. Понял быстро, довели до шести палок и отстала. Жарко, я выдохлась первой, Боз готов был продолжать дальше.
Сделали связку из трех барьеров и туннеля. Потом три барьера, туннель, два барьера и туннель. Потом туннель, два барьера, туннель и снова два барьера. С хитрыми заходами, с попыткой высыла. Высылается на барьер, высылается в туннель, облизывает стойки! Очень круто отработал, даже выдержку отсидел как надо.
Под конец поработали качель – пока не понял что хочу я, а я как раз тупила везде – то трассу не вижу как надо проходить, то как и что делать на качели. Но позапрыгивали, покачались. Начинали с конца, чтобы сначала щенок привык к удару об землю. Эта стадия прошла довольно легко – Боз через минуту уверенно прижимал качель к земле с характерным бамканием. Немного повставали в 2х2, так что я думаю пора готовить синюю мишень.
Скорости в общем и целом приличные, меня полностью устраивающие.

Отдельно от аджилити поделали разгончики и возвраты, один раз проделали хождение рядом. Рядом у нас не клеится, необходим инструктор, чтобы направить нас по нужному вектору.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
26 дек 2016, 22:10
июль-август, лагеря (Тверь, Нафани, Орел)
Объединю в один пост, потому что время пролетело как один день. Было невероятно круто!
Сначала Нафани - лагерь по фризби и аджи, где мы были только на фризби, да и то условно - жара +30, не побегаешь. Мой организм включил энергосбережение и ныкался по тенечку. Поэтому вместо того, чтобы заниматься фризби, мы ходили на пастьбу. О, счастливое время!
Боз к этому времени уже выучил укладку по голосу, поэтому Маша усложнила задачу с "просто бегать вокруг овец" до обходов справа/слева, прогон овец на меня и потом от меня. Боз справился везде. Талантище! Потрясающе смотреть как он работает - со знанием цели, сосредоточенно, не разбивая отару...

Изображение

В Тверь мы ехали к Даше Смирновой. Там несколько дней бегали трассы - Гудвин сложные, Боз блоками, без палок. Продолжили учить качель как завещал мастер, не трогали гору, учили связки разного плана. Было сложно, но возможно. Была скорость, был контакт, взаимопонимание и прогресс семимильными шагами. По крайней мере мне так казалось - я сравнивала с Гудвином, который включал скорость и сложно управлялся, и с Рэем, который сбивал все снаряды.

Немного жаль было уезжать, но нас ждал Орел - две недели неизвестности. Причем Орел был запланирован давно, я рассчитывала поехать с компанией, а в итоге компания по независимым от них причинам отвалилась, и мне предстояло ехать далеко одной. Чуть не смалодушничала и не осталась дома, но потом собралась с духом, да и мальчики уже привыкли к походным условиям.
В Орле... было настолько офигенно, что этому стоит посвятить отдельный эпос.
Вместо того, чтобы ходить на фристайл и аджилити, я переписала Боза на... обидиенс. Внезапно для нас обоих. Ольга Дмитриевна показала уверенной рукой что и как делать, тут-то мы и обнаружили целую тьму косяков - спины нет, приходы кривые, на выдержке завалы... И пошла работа. Всего за две недели Боз накачал мышцы, научился приходить в корректное ОП, ходить рядом с поднятым носом до 5-10 шагов и даже вникнуть в азы удержания апортировочного предмета. В аджилити мы никуда не двигались, чтобы ничего не попортить. Бегали несложные трассы, нарабатывали слалом. Слалом нам, наконец, покорился, но только в одну сторону. Вообще слалом учился очень долго, Гудвин и даже Рэй слалом выучивали раз в несколько быстрее. Но... у них обучение шло с дугами. А Бозу пришлось осваивать слалом без подсказок.

В Орле Боз раскрывал свои таланты: он не просто до фанатизма полюбил воду, он начал прыгать туда с разбега и в прыжке. Бомбочкоооой! Или ласточкой...
Впервые поймал летящий диск, уверенно хватал роллы. Я осваивала нарезание куриных пупков ножницами, а Боз умение расслабляться. Спал много - перегружался, да еще жара. И день наш начинался чуть раньше пяти утра, а заканчивался в 10-11 вечера. Если мы не отдыхали, то работали, плавали, играли, бегали аджи, учили трюки... Для щенка нагрузка слишком интенсивная, однако я своих не перетруждала. Мы действительно много и от души отдыхали в отличие от других обитателей лагеря, которые учились, наверное, круглосуточно... из того, что я видела - подходы по 10 минут каждые часа два или чаще... Мои занимались утром и вечером, между этим больше игры, купания, прогулки, перетяжки, может быть немного трюков. Иногда я тоже днем отрабатывала домашнее задание, но короткими сессиями и может быть пару раз.
А еще Боз и Гудвин участвовали в местных соревнованиях и даже что-то там выигрывали. В питче Боз был изумительно хорош! Быстрые возвраты, никаких лишних кругов. Отлично бежал на зов - удерживают собаку, убегаешь за сотню метров, зовешь, снова убегаешь - замеряют скорость.
Выиграл мини-соревнования по параллельному забегу аджилити, в котором даже присутствовал один барьер на круг и кусок слалома (4 палки)! На выбывание играл и всех обошел =)

Из положительного - не боялся других собак вообще, очень часто порывался уйти к детям. Если оставить без привязи, от палатки никуда не уходил. Мог лежать на расслабленной выдержке, когда мне надо было зайти в столовую. В полях безбожно пас Гудвина =)

Изображение

07.09.2016 (7 мес, 51см, 15кг)
Уже бегаем активно Д0 – доходит трассы до конца, дважды в призах (бегали трижды, один раз получился вне зачета, а иначе тоже был бы в призах). Тренировки обожает! Полностью сделали слалом (учили месяц, по левой руке, доделывали дома по правой) – есть скорость, но есть и ошибки. На тренировках бегаем схемы, которые включают шину, туннели и барьеры. Отдельно несколько раз бегали доску от бума. Качели не трогаем… За время лагерей буквально немного побегали и все. Не боится. Бегали по разложенной горке, но Алина сказала, чтобы отложили до 8-9 мес.
За время лагерей начали обидиенс, дома продолжили. За месяц выучили: приход в ОП, обход конуса (с первого раза сам предожил), начали мишень в квадрате, комплекс по руке по передним лапам (связки сидеть-стоять и стоять-лежать), начали апортировку на удержание (и сегодня предложила взять и подержать корзиночку – сделал!). В процессе остановка и укладка из движения.

Работа с овцами: пошел (начинаем двигаться), леж (укладка), райт-лэфт. Отгон от меня, пригон ко мне, вдумчивая и качественная работа. Сдали ТПИ-1!

Выучили трюк «стенка», уверенно крутимся на пуфике. Сегодня начали учить четыре ежика. Дошли за один подход до постановки лап на три ежика.
Отличный баланс! На задние встает без проблем и держится. Качаем спину, зайка пока нам не покорилась.
За один раз выучили прыжок на ручки – теперь предлагает везде и всюду, остается только ловить… Ну и дог-кетч заодно сделал.
Диски уверенно ловит в воздухе, хотя стараюсь как можно реже вспоминать об этом – все же еще мелкий. Роллы ловит везде и всюду, кроме соревнований. Там почему-то упорно убивает телом…
Ну и памятная дата – сегодня писал с поднятой лапой. Пока еще неуверенно, но все же событие зафиксировано! Ура!

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
27 дек 2016, 12:27
Очень интересно! Спасибо за темку! :Rose:
Ждем продолжения!
27 дек 2016, 13:46
Ого, ничего себе))) С темкой!

Дог-фризби http://dog-frisbee.ru/
Тренировки в Москве http://www.dog-frisbee.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=3
27 дек 2016, 15:24
Как здорово, что решили создать темку! Будем с интересом следить :)
17 янв 2017, 21:38
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Новогодние праздники пролетели очень незаметно. В конце года приехал на передержку брат Боза - Майки. Совершенно другая собака! Майки прям кобель, очень деловитый, на своей волне. Но родственность пробивалась своим манером - похожие привычки зевать и издавать звуки, потягушки, любовь к кошакам, обнимались тоже одинаково!

Изображение

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
17 янв 2017, 21:39
Еще до конца года успели сходить на пару соревнований по аджилити. Бегает отлично, хорошая концентрация, вполне устраивающая меня скорость. Немного словил глюк – начал подпасать меня перед первым барьером и обходить его, но заборолось практически сразу же несколькими подходами в разных местах. Теперь прыгает без проблем. Грешу на течную коржу, которая вынесла своими запахами мозг всем, даже кастрированному Гудвину!
Кстати! Во время течки вел себя очень интеллигентно. Приставать, конечно, пытался, но нежно – то подползет, то голову на спину ей положит, в ухо лизнет… Скажешь «ушел» - встает, уходит. Может игрушку принести и в меня потыкать, может сам поиграть.

Изображение

Не устаю каждый день удивляться насколько Боз комфортен в быту. Его не видно и не слышно вплоть до того момента, пока я не встаю с места. Не, он по-прежнему просыпается в семь утра и приходит под бочок, может иногда прозондировать усами мое ухо на предмет «а ты точно спишь?», но потом просто ложится рядом, сворачивается в калачик и наслаждается собственными снами.

На улице легко отзывается ото всего, кроме пастьбы Гудвина. Тут просто вынос мозга, приходится звать отдельно раз несколько. Подходит, но клюв все равно смотрит на Гудвина. Развожу на беготню теперь по разным углам, прошу работать самостоятельно. На время аджилити Гудок отходит очень сильно на дальний план, так что в работе не мешает.

Изображение

В первых числах января нам обломилась поездка в Нафани. Погода чутка подпортила все веселье, побегать аджилити в -25 мне не улыбалось совершенно, а вот собаки мороз особо не прочувствовали на мой взгляд. Всех больше интересовала течная сука. Гудвин скатался вхолостую, а вот Боззи пас все три дня, невзирая на холод. Повторили обходы, проходы и отгон. На последний день словили еще небольшой глюк – зацикленность на мне вместо овец. Возможно, проблема в холоде.

Изображение

Дома преимущественно гоняем балду. Встаем на ежики – уже расставляет лапы самостоятельно. Потихонечку гнемся между лап, делаем сгибания, тянемся вперед, стоим на трех лапах. Попробовали шагать задними на тазике – сказал, что не проблема, все сделаю.
Уже профессионально складывает плошки друг в друга.

Из ближайших планов на работу: удерживать любой предмет в зубах. Пока выдержка коротковата, но деревянный апорт держит хорошо, не выплевывает при нажатии с любой стороны на любую грань. Не жует.
Комплекс так и плавает у нас, им надо заниматься ежедневно, а не как я – раз в неделю. Спокойно понимает все команды с голоса, укладка из движения с любой стороны.
Рядом нахаживаем, но четкой позиции нет, хотя старается.

Про аджилити. Вот буквально вчера, 16.01.2017, попросила зону на качелях, буме и горке. На словах. При том, что мы эту команду именно как «зона» не учили. Остановились на «цель-цель» и еде в миске. Но вот пару раз остановила, сказала «зона» и пацан тут же козырнул «я понял!». И тормозится.
Гору пока не знаю как бегать – игривые прыжки с конька меня не устраивают ни в каком виде, поэтому на этапе сегодняшнего дня торможу в зоне. Мечтаю и даже верю, что к лету или осени обзаведемся собственной горкой и бумом. Если ну очень повезет, то к весне. И будем делать беговую гору.
Качель вчера была офигенно прекрасна – скоростная с торможением в зоне, задние лапы не отрывал, все волшебно. Бум пока плавающий – может встать на земле после зоны. Но хоть не прыгает.

Первые в этом году соревнования сбегали неплохо. Было два Д0 и туннельная. Я ступила и не указала высоту палок, поэтому вместо наших 45см мы бежали по непривычным 55. Первый нолик пробежали отлично, уступив только Трэш, но там Камри-Элвисовская скорость, я это в Гудвине ежедневно наблюдаю – угнаться крайне сложно, если собака развивает третью космическую. Второй нолик нам не покорился – две палочки и очень круто отозвался после туннеля. Вместо дуги, которую бы я наблюдала у Гудвина, Боз просто сложился пополам, облизав туннель по самой короткой траектории, и прошел между мной и барьером. У меня гнущаяся собака, как же это круто! *слеза умиления*
Туннельная была тоже прекрасна – ни единого лишнего шага со стороны собаки, предельная концентрация, включен слух и скорость, но… я плохо показала на правую дырку туннеля, и собачку засосало в левый. Мы снялись, но только из-за моих кривых рук. Боз был чудесен.
С Гудвином мы бежали чуть хуже – его пару раз занесло, один раз он переспросил и получил пятак за отказ. Зато он пропрыгал Ларюшинский джампинг и не снялся! И вообще та трасса была с выносом мозга и кучей ловушек, я даже и не думала, что Гудок в кои-то веки не улетит фигачить все подряд, а будет даже гнуться, только чтобы не прыгнуть случайно куда не нужно! Удивил так удивил! Хотя жирная жопка побила пару барьеров, а потом мы радостно вышли из слалома, пройдя более сложную часть и нигде не накосячив, не успели переделать и наступили на бум, за что и были полностью сняты, хотя если бы рукожопый хендлер не поленился ножками проводить собачку до конца, то был бы шанс даже в призах посветиться… Ну, чего нет, того нет.

После соревнований в субботу, я скаталась в воскресенье одним днем до Нижнего и обратно, в понедельник сгоняла на съемку и в совершенном невменосе доползла-таки до тренировки. Боззи прошел трассу почти хорошо, сделал все ауты, постарался сделать зоны, не улетел даже в ненужный туннель… кажется. Отдельно поработали над заходами в слалом. Будь у меня более разгрузочные выходные, отработали бы не так халтурно – по снегу я банально не успевала за собакой. Гудок сбегал один раз и все, да и то я бы уехала сразу как добегал Боз, но было дико стыдно перед собакой – я же ему обещала и низ-низ, и гору-гору, и трррр… А он попискивал в дороге и порывался облизать ухо. Обслюнявил воротник. И как вот так показать собаке площадку и поехать домой, не дав побегать, а?! Поэтому бежал почти без меня, я оставила легкие и сердце на скамейке запасных, меня мутило и вело. Зато смотреть на самостоятельно работающую собаку отдельное удовольствие )))

Изображение

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
25 янв 2017, 18:15
С новой темкой! Какой же у них разный взгляд!
22 мар 2017, 19:46
Лабоклин уже прислал результат генетического тестирования по части тестов!

Name: Bang-Bang
Stud book no.: RKF 4542910
Chip no.: 643093400040390 RUS
Tattoo no.: IMD 2981

*MDR1 genetic test - PCR
pending


*Collie Eye Anomaly (CEA) - PCR
pending


Imerslund-Gräsbeck-Syndrome (IGS) - PCR
Result: Genotype N/N


Trapped Neutrophil Syndrome (TNS) - PCR
Result: Genotype N/N


Neuronal Ceroid Lipofuszinosis (NCL) -PCR
Result: Genotype N/N


Malignant Hyperthermia (MH) - PCR
pending


CEA должно быть чистое по родителям, а MDR-1 мы уже проверяли - N/N. Ждем теперь результата по MH :)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
22 мар 2017, 20:02
Дублировать еще и сюда житие-бытие Боза внезапно утратило смысл, так как надо заморачиваться со вставкой фото и видео. У Боза есть собственная страничка на фейсбуке (бордер колли Боз), так что все переехало туда.

Про Гудвина я обычно пишу просто в ленте. У него все хорошо, тренимся аджи раз в неделю, на пятилетие сходили в бассейн. Вышло не очень, Гудок большой любитель пить воду. А еще Гудвин все любит делать ненормированно. Из-за этого он был упакован в жилет и не гонялся часто. Однако все равно перетрудился, да так, что отвалился хвост. Два дня махать им не мог.
По результату обследования Гудвин здоров сердцем. Наш диагноз два года назад "начальные признаки сердечной недостаточности" исчез без следа. Сердце в абсолютной норме, но это видно и так. Гудвин держит нагрузку, восстанавливается быстро. Никаких противопоказаний к спорту нет! Лето, жди нас!!

На этот год у нас намечено аж четыре лагеря!
Май - в Нафани с Курочкиным + пастьба
Конец июля Орлиное гнездо (II смена)
Сразу после, без заезда в Москву, опять Нафани - лагерь с Курочкиным #2 + опять овечки
Неделю отдыхаем дома в цивилизации, потом едем на недельку гулять по Пятигорску, Кисловодску, горам и прочее, а из Пятигорска прямиком в Крымский лагерь со 2 по 12 сентября. Еще денек погреем пузяку просто так и в неспешном ритме направимся в Краснодар на денек, а уже оттуда домой.

Будем рады любой компании во всех лагерях!!

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
22 мар 2017, 22:17
vikarus писал(а):
Лабоклин уже прислал результат генетического тестирования по части тестов!


Последнее по идее прислали. Они только СЕА и МДР еще не прислали, проверь))

Дог-фризби http://dog-frisbee.ru/
Тренировки в Москве http://www.dog-frisbee.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=3
22 мар 2017, 22:51
lunchika писал(а):
Последнее по идее прислали. Они только СЕА и МДР еще не прислали, проверь))


Мне пока не присылали. Но полагаю в ближайшее время все будет. На самом деле весьма оперативно. Года два назад я ждала минимум две недели обычных тестов! А три года назад почти месяц. А тут третий рабочий день и опа, уже протестировали кусок. Приятно еще, что шесть тестов по цене двух. Я голову ломала, думала разбить на год всё, сразу денег таких ведь не найдешь!

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1