проблемы выгула щенка

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!

Сообщение
Автор
19 авг 2016, 22:38
Здравствуйте. У меня щенок бордер колли 4 месяца, начал проявлять свой характер. Я не знаю, как мне его выгуливать. Много проблем. Итак, по пунктам:
1) когда мой щенок видит других собак, он становится в стойку и начинает к ним подкрадываться, или ложится и ждёт их реакции. Когда какая-нибудь собака подходит близко, он начинает на неё выпрыгивать, чем пугает не только собаку, но и хозяев. Это он так играет. Но, другие собаки могут воспринимать это, как агрессию. Помогите, как мне с этим бороться.
2) когда мой щенок играет с собаками, он бегает, как псих. Сумасшедший просто! Он становится очень взволнован! Как его успокаивать?
3) после того как собаки поиграли и уходят, мой щенок начинает орать, как поросёнок, визжать, и рваться обратно к собакам. Опять же, как его успокоить и переключить на что-то другое? (от нас уже шарахаются соседи с собаками)
4) мой щенок отказывается ходить на поводке, он его грызёт и рычит. Это всё потому что я его оттягиваю от других собак и запрещаю ему есть какашки от птиц, например, и подбирать всякую гадость. Когда он начинает бегать как ненормальный, поводок самопроизвольно натягивается, что создаёт эффект наказания поводком. Он очень не доволен! Помогите, как мне научить щенка ходить на поводке.

Любые советы приветствуются. Ему всего 4 месяца, как мне не потерять его доверие и как сделать так, чтобы он меня слушал.

Спасибо!
20 авг 2016, 17:00
Вам нужно пойти в щенячью школу или посещать индивидуальные занятия - обязательно! Всему научат там, через интернет невозможно с нуля научить понимать потребности не самой простой собаки... Поэтому могу порекомендовать обратиться к специалисту очно.

Border Collie... Brains Before Beauty...
26 авг 2016, 10:29
Я бы посоветовала для начала наладить контакт с щенком, сделать так, чтобы играть с Вами -с хозяином- было интереснее, чем с собаками. Найдите игрушку и игру,которая будет ему по душе: мячик, косичка, пищалка и т.п. Играйте с ним ооочень много, "подсадите" его на себя. С начала в тех места, где раздражители отсутствуют, а потом постепенно переходить к др местам, сокращая расстояние между вами и раздражителями. Очень важно много-много-много внимания уделять щенку, вашему контакту с ним. Если любит покушать -превращайте время кормления во время игры(тем более что у Вас как я поняла сухой корм) или занятий. Принес мячик-получил корм, выполнил команду-корм и контакт наладится быстрее. И заведите страничку на форуме,как Вам советовали) С фото, возможно видео, описанием того, что делаете...
11 сен 2016, 22:49
1 и 2 пункты прям про нас :) 2 недели прошло, есть у вас сдвиги?
11 сен 2016, 23:46
Anna_Tyurina писал(а):
1 и 2 пункты прям про нас :) 2 недели прошло, есть у вас сдвиги?

За эти две недели мы увидели, как растёт наш Шефчик. 7 сентября ему настало 5 месяцев и мы заметили, что буквально за 2 недели он стал намного спокойнее и стал больше обращать внимания на нас. Стал чаще выполнять команды. Прогресс виден. Что касается игры с собаками, то ничего не поменялось. Пасёт всех вокруг, прыгает на людей, собак, велосипеды, мопеды, машины. Гуляем только на поводке. Отпускаем с поводка только в безопасных местах. Что делать не знаем. Пошли на курсы послушания для щенков, но на курсах он ведёт себя хуже всех. Другие щеночки слушаются своих хозяев. Наш же раза два выполнит команду и находит занятие поинтереснее. Непростой щенок. Непростая порода. Надо работать много с ним! Ещё нас очень расстраивает его чувствительный желудок. Воспринимает только один сухой корм. От других у него расстройство. Натуралку тоже плохо принимает. Не знаем, чем его кормить. Все анализы сдали. Результаты хорошие. Доктор сам ничего не понимает. Говорит аллергия.
12 сен 2016, 09:07
Стал чаще выполнять команды.


А если не выполняет, то что вы делаете?

Что касается игры с собаками, то ничего не поменялось. Пасёт всех вокруг, прыгает на людей, собак, велосипеды, мопеды, машины. Что делать не знаем.


Ну а что вы делали, чтобы он стал больше обращать на вас внимание? То же самое делайте и при машинах-собаках-велосипедистах :)

Наш же раза два выполнит команду и находит занятие поинтереснее.


Недостаточно мотивации, ищете ключи (игры, еда, разрядка в движении и т.п.).

Натуралку тоже плохо принимает. Не знаем, чем его кормить. Говорит аллергия.


Не поделитесь кличками родителей? Хотя бы в личку :)

Прогресс виден.


Уже хорошо! :good:
12 сен 2016, 13:59
Anna_Tyurina писал(а):
Стал чаще выполнять команды.


А если не выполняет, то что вы делаете?

Что касается игры с собаками, то ничего не поменялось. Пасёт всех вокруг, прыгает на людей, собак, велосипеды, мопеды, машины. Что делать не знаем.


Ну а что вы делали, чтобы он стал больше обращать на вас внимание? То же самое делайте и при машинах-собаках-велосипедистах :)

Наш же раза два выполнит команду и находит занятие поинтереснее.


Недостаточно мотивации, ищете ключи (игры, еда, разрядка в движении и т.п.).

Натуралку тоже плохо принимает. Не знаем, чем его кормить. Говорит аллергия.


Не поделитесь кличками родителей? Хотя бы в личку :)

Прогресс виден.


Уже хорошо! :good:


Если не выполняет, мы перестаём ему давать команды. Даём ему возможность погулять, позаниматься своими делами. Он же ещё ребёнок, быстро устаёт и невнимательный.

Спасибо за совет! Мы стараемся его отвлекать, когда едут машины, велосипедисты или идут собаки, люди. Даём ему команду. Но вот весь вопрос в том, есть ли у нас супер-вкусная вкусняшка с собой, чтобы внимание было переключено на нас. Если нет вкусняшки, тогда сложно. Если есть, то он переключается :)

Ещё раз спасибо за совет. А что такое разрядка в движении?

У нас есть персональная страничка на форуме. Я написала там клички и ссылки на его родителей :) topic1758.html

Прогресс виден, потому что он взрослеет и дурость его уходит куда-то, в глазах всё больше и больше интеллекта и рассудительности появляется. Нас это радует. Он очень умный пёс. Наверное, все бордеры такие умные, не зря они на 1 месте во всех рейтингах по интеллекту :)
12 сен 2016, 14:12
У меня тоже товарищ со слабым желудком, занимались в детстве в основном только за сушку когда щенок голоден. Бесконтрольно бегать с собаками не отпускала, т.к. имхо ничему хорошему это не учит... Уже правильно писали про контакт и концентрацию, если их нет, то не будет и послушания. Нужно найти правильный ключик к собаке и повышать мотивацию на еду и игрушку. Также важен метод дрессировки, с бордерами в основном используют положительное подкрепление с кликером. У меня было старое видео как занимались с щенком на прогулке, использовали игрушку как мотивацию, при виде бегущих людей и велосипедистов сразу переключали его на нее и со временем он перестал обращать на них внимание, т.к. ценность игрушки и самой игры с хозяином была выше. Может поможет найти идеи :wink:
https://www.youtube.com/watch?v=Nh6_AZ3oee4

А вообще, очень помогли семинары по послушанию с Гуровой Екатериной и Большаковой Варварой, если есть возможность не поленитесь съездить. Катя вроде даже онлайн уроки дает если нет возможности приехать.
12 сен 2016, 17:46
Если не выполняет, мы перестаём ему давать команды.


Тогда у него отложится в голове (или уже отложилось), что команды можно и не выполнять :wink: Следите за тем, чтобы он не уставал, но добивайтесь своего. Или вернитесь на шаг назад, если это какая-то сложная команда. Выполнил - поощрили - пошел отдыхать.

Но вот весь вопрос в том, есть ли у нас супер-вкусная вкусняшка с собой, чтобы внимание было переключено на нас.


Старайтесь, чтобы всегда была. Необязательно супер-вкусная, чтобы еда всегда была. Можно вообще всю пайку перенести на улицу, нам помогло с концентрацией. Либо поощрение игрушкой, если уж еда закончилась и она у него в приоритете.

А что такое разрядка в движении?


После статичных и типа-скучных команд я даю щенку кратковременно выбегиваться (вот тут на видео можно посмотреть с 0:25 https://www.youtube.com/watch?v=brAyMIQv8kM). С концентрацией стало лучше, смотрит на меня не отрываясь :) Еду ему подбрасываю в воздухе, чтобы он поймал, так интереснее. А вам нужно понаблюдать, что именно вашей собаке нравится.

P.S. По здоровью еще добавлю: вы не сдавали анализ на лямблии?
13 сен 2016, 03:48
Если не выполняет, мы перестаём ему давать команды. Даём ему возможность погулять, позаниматься своими делами. Он же ещё ребёнок, быстро устаёт и невнимательный.

Вообще, занятие, упражнение нужно заканчивать на позитиве и ТОЛЬКО после отличного выполнения. У Вас, получается, что это щенок Вас дрессирует, а не Вы его.
13 сен 2016, 17:22
Anna_Tyurina писал(а):
Если не выполняет, мы перестаём ему давать команды.


Тогда у него отложится в голове (или уже отложилось), что команды можно и не выполнять :wink: Следите за тем, чтобы он не уставал, но добивайтесь своего. Или вернитесь на шаг назад, если это какая-то сложная команда. Выполнил - поощрили - пошел отдыхать.

Но вот весь вопрос в том, есть ли у нас супер-вкусная вкусняшка с собой, чтобы внимание было переключено на нас.


Старайтесь, чтобы всегда была. Необязательно супер-вкусная, чтобы еда всегда была. Можно вообще всю пайку перенести на улицу, нам помогло с концентрацией. Либо поощрение игрушкой, если уж еда закончилась и она у него в приоритете.

А что такое разрядка в движении?


После статичных и типа-скучных команд я даю щенку кратковременно выбегиваться (вот тут на видео можно посмотреть с 0:25 https://www.youtube.com/watch?v=brAyMIQv8kM). С концентрацией стало лучше, смотрит на меня не отрываясь :) Еду ему подбрасываю в воздухе, чтобы он поймал, так интереснее. А вам нужно понаблюдать, что именно вашей собаке нравится.

P.S. По здоровью еще добавлю: вы не сдавали анализ на лямблии?


Да, я читала много разных мнений. Что надо останавливаться на выполненной команде. Мы так и делаем!!! Только он не всегда выполняет команду. Мы ему дали команду, он проигнорировал, потому что ему интересно что- то нюхать и т.д. Что делать в таком случае?
Я читала много статей и мнения делятся 50/50. Что надо собаку заставлять. Что не надо заставлять, потому что можно потерять контакт. Это ребёнок, ему иниересно всё вокруг и не стоит ждать от него выполнения команд, как от взрослой собаки. Что бы вы делали, если бы дали команду и собака проигнорировала?

Насчёт лямблий: мы сдавали полный анализ кала и крови. Нашли какую-то Giardia. Сказали, что для щенка это нормальное дело, потому что может есть траву с корешками или земля в рот попадает. Можно лечить конечно, но вопрос, есть ли смысл пичкать щенка ядовитыми таблетками от паразитов, если он всё равно будет продолжать есть землю и траву :) сказали, что его имунная система в принципе в состоянии сама справиться. Таблетки от паразитов будут даваться для профилактики позже. Насчёт лямблий нам не сказали ничего, значит не нашли :)
13 сен 2016, 17:32
Что делать в таком случае?


У нас абсолютно те же проблемы. В конкретном случае - настаивала на своем, возвращала щенка на место и снова командовала, бурно хвалила, когда выполнял. В общем случае - придумывала, как стать интереснее для собаки, чтобы у него не возникало мысли пойти что-то нюхать (пример выше, я писала, что даю движуху после скучных команд).

Это ребёнок, ему иниересно всё вокруг и не стоит ждать от него выполнения команд, как от взрослой собаки.


Это не ребёнок, а щенок :roll: Дозируйте нагрузку, учитесь понимать, когда щенок правда устал, а когда просто отлынивает (по-моему он уже научился вами верховодить). Но всегда добивайтесь своего, как выше написали - заканчивайте на позитиве :) Строгость, имхо, тоже нужна, особенно наглому молодому кобелю. Все в меру должно быть и по делу.
13 сен 2016, 17:42
Будем стараться!
13 сен 2016, 17:47
Собаку не надо заставлять, ему должно быть интересно с вами! А чтобы это происходило надо облегчить ему задачу:
1) заниматься всегда на голодный желудок, чтобы у собаки было желание добыть еду
2) заниматься там где нет раздражителей и ничего не может его отвлечь. Добавлять раздражители постепенно можно только когда щенок действительно выучил команду, т.е. в 9/10 случаев ее выполнит
3) прекращать занятия до того как щенок устал и потерял интерес
4) если что-то пошло не так (всякое бывает) и щенок не может выполнить команду, то дать другую, более простую, которую он может выполнить и закончить занятие на позитиве, т.к. иначе вы расстроитесь, собака расстроится и ничего хорошего не выйдет. Либо если вы отпустите его гулять (как вы делаете), то он просто усвоит, что ваши команды не обязательны и их можно игнорить когда он захочет.
5) не давать команды если вы не уверены, что щенок ее сделает. Например если он играет с другими собаками, а вы захотите его подозвать...
13 сен 2016, 17:51
Анаsтасия, все просто и доступно объяснили! :good:

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0