Пупочная грыжа - брать ли щенка?

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
28 июн 2016, 23:02
Добрый день, уважаемые форумчане!
Такой вопрос: Зарезервировали щенка еще до рождения в достаточно известном питомнике в европе. Сейчас щенку (кобель) исполняется 2 месяца и заводчик ставит нас перед фактом, что у щенка пупочная грыжа и он его будет оперировать, затем отдает нам и мы уже ухаживаем и снимаем швы.
Мы несколько обескуражены, потому что нас поставили перед фактом. Щенок достаточно дорогой, приобретается для занятий спортом и выставок, а в последующем и разведения.

Заводчик настаивает, что это пустяк и щенок здоровый. Но, как я поняла после беседы с европейскими ветеринарами - пупочная грыжа- это наследуемый рецессивный признак и собак в европе стараются к разведению не допускать к разведению с этим признаком.

За достаточно большие деньги хотелось бы приобрести все же беспроблемного щенка. Предложили заводчику оставить залог и подождать другого помета столько, сколько надо.

Но заводчик в достаточно грубой форме настаивает на своем: либо забирайте либо до свидания.

Подскажите, прав ли заводчик, действительно ли на пупочную грыжу никто не обращает внимания и для спорта и разведения это неважно. Или мы все же можем просить беспроблемного щенка (потому как мы не знаем как перенесет щен наркоз, появится ли повторная грыжа, сможет ли заниматься собака аджилити и не будет ли потом проблем в разведении, когда суки предпочтут кобеля без данного признака при прочих равных условиях?

Помогите с вопросами)
Спасибо
29 июн 2016, 01:54
Пупочная грыжа необязательно бывает наследственная, но это точно никто не скажет. На грыжи внимание обращают, конечно. Потому что по факту это при продаже считается брак, дефект (хотя и обратимый операционно) и никто не жаждет добавить себе такое в разведение. Поэтому если планируется собака для разведения - лучше не брать щенка с уже видимым и известным дефектом. Хотя для разведения в принципе щенка брать не следует(лучше подрощенную собаку, но это сильно дороже), потому что грыжа это еще самое безобидное, что может вылезти. Её хотя бы видно сразу. Зубы, прикус, наследственные заболевания, в конце концов стерильность при прочих замечательных показателях - на пути от кутёнка до производителя очень много факторов риска можно встретить, и если в итоге всё хорошо, то считайте что вы крупно выиграли в лотерею. А Ваш билетик уже заранее немного "подмочен".
Если собака очень нравится просто как собака - то брать. Потому что будет ли щенок в дальнейшем производителем (даже будучи без грыж и тп) - еще бабушка надвое сказала. И десятки лет занимающиеся породой заводчики попадают впросак с приобретаемыми щенками (или если оставляют своих), что уж говорить о начинающих.
Ну и надо понимать, что если вылезут какие то другие проблемы со временем - скорее всего отношение заводчика к ним будет таким же, как и сейчас.

Border Collie... Brains Before Beauty...
29 июн 2016, 04:14
Большое спасибо Вам за столь исчерпывающий ответ! В принципе, я была такого же мнения, но поведение заводчика меня несколько смутило.
Не то что бы я брала собаку для разведения, но и исключать такую возможность заранее не хотелось бы.
Еще раз спасибо за ответ, вы очень помогли)
29 июн 2016, 12:04
После вашего письма я тут тоже посовещалась и в целом услышала такие же слова что сказала Маша.
От себя добавлю так. Если я знаю, что у кобеля была грыжа, проблемы с зубами и малоли что еще, то я скорее всего обойду стороной. Но!!!! Вы наверное первая кто открыто об этом написал, а так у нас даже результаты тестов скрывают если там не всё хорошо...

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
29 июн 2016, 19:52
Спасибо, Светлана)
Вот и мне не очень понятно поведение заводчика. Может быть я бы взяла щенка, и уж точно решала бы проблемы по мере поступления, если бы уже собака была моей.
Но когда заводчик умалчивает проблему, а сейчас еще выяснилось, что она об этом знала с рождения, и потом просто поставила перед фактом, плюс умудряется в письмах общатся в достаточно грубой форме- вот это все меня и удивило и насторожило. И это все за вполне себе приличную стоимость щенка в 900 евро.
Я даже больше скажу, поведи она себя корректно и вежливо, рассказав вначале, обьяснив все и т.д.... я 99% процентов и не думала бы от него отказыватся. Но вся эта ситуация, когда она практически кричит на меня в письмах... поэтому я и решила обратиться к вам, чтобы понять, что происходит.
03 июл 2016, 11:17
Пупочная грыжа сама по себе не смертельна, потому что может вылезти хотя бы от того, что сука сама перекусила пуповину и сделала это слишком коротко. Ну то есть не влияет на наследственность ни коем образом.
Другое дело грубый ответ заводчика. На это я бы забрала уже свою предоплату. Ибо если она вносилась за здорового щенка, а вам его не предоставили, то вы имеете полное право забрать свои деньги обратно. Или получить скидку как за щенка с явным дефектом. Если берете суку, то пупочная грыжа, даже оперированная, может потом вылезти при беременности. Если кобеля, то маловероятно, что это как-то повлияет на него. Наоборот, в спорте он нарастит мышцу, и все закроется.
Однако, если есть еще варианты в других питомниках, можно поискать другой помет. Вдруг это судьба делает вам неожиданный подарок, и это просто не ваш щенок =)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
03 июл 2016, 13:59
Спасибо за ответ. Я уже скоро спецом стану по пупочным грыжам)))) столько литературы перелапачено, разговоров с ветеринарами и заводчиками...
Пупочная грыжа может быть наследственная и ненаследственная. А что в конкретном случае, я так и не узнаю, потому что заводчик не скажет. И фото не предоставил. Но, справедливости ради, надо сказать, что заводчик вероятно искренне считает, что это не есть проблема. Но вот его поведение и тон разговоров.... Я просила даже не возврат залога, а подождать другого помета столько, сколько нужно. На все была категорическая форма. Пока я не сказала, что подняла проблему на русских форумах. И только после этого заводчик решил, что все же он может предложить другого щенка из другого помета (либо просто нашел покупателя на этого щенка).
Но щенки будут другого окраса поэтому стоимость будет 1200 евро). К этому моменту я уже ничего не хотела, поэтому попросила залог вернуть. И вроде даже заводчик согласился.... не знаю... залог пока не возвращен.
А я тем временем решила все же посмотреть питомники Бельгии, Голландии, Испании. И уже смотреть щенков своими глазами и резервировать по договору.
03 июл 2016, 14:48
резервировать по договору - это самая здравая мысль! А вообще продавать щенков в разную цену только из-за окраса - это ну как-то... неправильно.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
05 июл 2016, 09:41
Ого! Цена на щенка теперь от его окраса зависит? Не знала...

Про нас http://borderforum.ru/topic63.html
05 июл 2016, 12:07
Я вот тоже не знала) но, может, это конкретно данный заводчик так извращается.... или уже тенденция...
05 июл 2016, 19:09
В России тоже есть такие случаи :)) цветной дороже ЧБ
05 июл 2016, 20:12
А по моему это глупость несусветная... Хотя с другой стороны есть спрос - будет и предложение... Ведь у нас модно нынче выбирать по шкурке...

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
05 июл 2016, 21:25
В очень известном американском питомнике РАБОЧИХ бордеров - Rising Sun, цена тоже зависит от окраса.

bordercollies.ru
05 июл 2016, 21:43
А по моему в этом нет ничего криминального, но при некоторых оговорках, не беря в расчёт шоу и некоторые вещи ... Это практикуется во многих породах ... При чем гонятся люди за "бракованным окрасом" например стафорды триколор - это брак. А цена на такого щенка может быть 150 тысяч , а не 15 как плем.брак. Мерль у чихуахуа - тоже брак, а щенки красивые стоят как золотые слитки :)
Правда другое дело, что адекватные заводчики не будут выводить этот самый брак, и делать на него инбридинг , но это уже совсем другая песня. В бордерах ведь практически нет запретов по окрасам, и можно хоть серо-буро-малиновую в крапинку собачку вывести ...Только вот на вкус и цвет все фломастеры разные и это некоторые люди не учитывают. Я не фанат цветных собак. Мне нравится исключительно ЧБ вариант шкурки на БК. Все эти цветастые окрасы я для себя не рассматривала и не рассмотрю, даром не возьму, оно мене не надо. А кому то ведь нравится что то эдакое ...и он ждёт этот "эксклюзив" и готов заплатить. Ну а заводчики зная это имею право на повышение ценника, ведь редкий окрас, да и закон кривых спроса, предложения и цены - никто не отмерял. По этому удивляться тут нечему ...
06 июл 2016, 11:46
Просто я бы и не подумала даже никогда, что такое бывает. Я как-то окрасом никогда не заморачивалась особо. Хотя, конечно, где-то в глубине души, хотелось у Ри конопушек. Но нет, так нет. Родились бы тогда исключительно ч/б в помете, взяла бы ч/б. По отзывам окружающих ч/б людям обычно больше нравится.

Про нас http://borderforum.ru/topic63.html

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0