Aisknekht Toronto (Изабель)

Странички наших бордер колли

Сообщение
Автор
15 июл 2016, 01:42
Vild писал(а):
Чтобы процент успеха был высоким. Очень постепенно вводить усложнения, бурно радоваться успехам


Ага, процент успеха очень странно варьируется у нас. Иногда он 100, и тогда получается, что и мне, и собаке скучно, срочно хочется добавить чего-то нового. А иногда её вот так вот заклинит и она уже не помнит, что такое элементарное "сидеть". Разумеется, похвала присутствует, я бы сказала, она предоминирует в нашем с собакой общении :D
За туалет мы особо не переживаем, я была готова к побегушкам с тряпкой, за собакой. Большие дела, т-т-т, полностью перенеслись на травку, ну а лужи, думаю, не страшно. Ей всего лишь 4, вряд ли она прямо уже может контролировать всю ситуацию. Просто почаще будем выходить, само пройдет, у остальных моих собак, по крайней мере, прошло х)

Anna_Tyurina писал(а):
Можно темку ее посмотреть. А размёт, имхо - это гены


Спасибо, пошарим по их темке :)
Ну, не знаю, в степени размёта, думаю, да, играют роль гены, т.е если по родне всё чисто, то получить прямо на все градусы уехавшие лапы - маловероятно. А вот подпортить, мне кажется, возможно. В любом случае, я к этому отношусь спокойно, просто если есть риск и имеется возможность его избежать, то стоит воспользоваться))) Я ещё поузнаю про это дело :Search:

Dobby писал(а):
в 6-7 мес начала показывать неудовольствие. Приучала к неприятным действиям


Думаю, мы тоже не будем до полугода беспокоиться по поводу луж, не беда, а потом уже, надеюсь, физически терпеть научится и по моему недовольству сама поймет))
Ага, мы тоже ко всяким действиям-тычкам-поглаживаниям приучиваемся :oops: (это вдобавок к стрижке когтей, чистке ушей, осмотру зубов и тыды и тыды, с чем у нас, кстати, к удивлению, хорошо обстоят дела, без выпендрёжничества)
15 июл 2016, 23:12
Изображение

Изображение
19 июл 2016, 22:46
Собираю все свои нервы в кулак, готовлюсь пережить этот момент в жизни собаки, тот самый период внезапных страхов, непослушания, терзания матери. Маленький чертёнок, в общем, проснулся в щеночке. :evil:

Очень радует то, что к этому моменту успели выучить и закрепить, что, при всяких раздражителях, спасение - мать. Я точно знаю, что она, даже без поводка, не рванёт, куда глаза глядят, а прибьётся к ногам, если уж что.

Итак, с чем мы успели столкнуться:
- щенок внезапно боится темноты
- дрожит от вида некоторых деревьев (выборочно)
- лезет к людям, избегает собак (тоже выборочно)
- делает вид, что мать ее главный враг, который постоянно обижает беззащитного щеночка
- забыла, что такое подход, решила, что отзываться от чего либо вовсе не обязательно
- плюётся едой и капризничает

Это всё, конечно, при том, что, буквально несколько дней назад, всё было в порядке. У других моих собак тоже был такой период, но он в разыыыыы проще протекал. А с этой миловидной собакой мы прямо воюем. Не знаю, то ли она такая особенная, или это просто то, что она сука. Или то, что бордер. Но борьба у нас очень серьезная, очень постоянная. Мне приходится все время объяснять ей, что я все еще стою на своём, ибо она найдет тысячу и один способ проверить, "а может так?", будет извиваться и хитрить, лишь бы получить свое. А настаивать мне приходится строго, но мягко, (как это вообще возможно?), т.к она еще и жутко обидчивая, строит спектакли а-ля "не обижай, я такой сладкий комочек". Я в аду, ребят. Приму любую словесную помощь :oops:
19 июл 2016, 22:54
Ну и фоточки этого милого, с виду, чертёнка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
19 июл 2016, 23:03
С лисой познакомилась! Однако :) Как отреагировала?

По остальному не знаю, что сказать, неопытный я собаковод. Но интересно почитать, что другие напишут. У Фарго были страхи, когда мы до окончания карантина гуляли. Мне кажется, важен не столько страх, сколько время зависания в нем. Если я вижу, что он от чего-то напрягается, то подвожу к страшному предмету, подбадриваю, кормлю с руки или кладу корм на предмет. Быстро осваивается. Хотя инструктор нам говорит, что подбадривать нельзя, нужно вести себя как обычно.

Но Изи мягкая собака, может с ними другие методы работают :pardon:
20 июл 2016, 00:25
Хороший волчонок. Все наладится, она еще маленькая. Деревья можно научить обходить и вместе их бегать, бордера многие это очень любят. В страшных местах кормить почаще за что нибудь простое, поворотки какие нибудь или просто так. У моего был страх электричек довольно сильный, поел пару раз в электричках, прошло. Я особо не заморачивалась) Многие проблемы они перерастают) Но заниматься конечно надо.
20 июл 2016, 07:33
Саша, могу только сказать держись, надо немного терпения и последовательности и все у вас получится. У Биля было пару раз, что он пугался на следу страшных коряг в лесу, но он раздувается в грозный шар и летит смотреть, что это такое, со звуком вуф-вуф. А Изи как себя ведет?

У нас тоже вылезает характер, но в другую сторону, малыш-пупырка превращается в наглого, борзого кобелька, но об этом я у нас напишу.
20 июл 2016, 11:06
Anna_Tyurina писал(а):
С лисой познакомилась!


Ага, не отличила от собаки :D Понюхались и начали бегать-играть, люди вокруг собрались, снимали видео, деткам показывали. "Смотри, Вася, это лисичка, а это собачка...да, собачка же? А то ваша тоже на лисичку похожа"

Anna_Tyurina писал(а):
подбадривать нельзя, нужно вести себя как обычно


С этим проблема, т.к каждый инструктор считает по-своему, и, в итоге, просто не знаешь, как лучше, как правильно(((


Vild писал(а):
Хороший волчонок. Все наладится, она еще маленькая


Спасибо, надеюсь! :oops:

Vild писал(а):
Деревья можно научить обходить и вместе их бегать, бордера многие это очень любят. В страшных местах кормить почаще за что нибудь простое, поворотки какие нибудь или просто так


Да, мы умеем оббегать деревья, ставить на них лапы, они хорошие и добрые, щеночка никогда не пугали, за взаимодействие с ними она только хавку получала. В том то и дело, что это все внезапно случилось, буквально еще вчера она могла возле этого конкретного дерева идти совершенно спокойно, а сегодня оно уже, оказывается, страшное!

Vild писал(а):
Но заниматься конечно надо


Разумеется :) Мы и занимаемся!


pitylia писал(а):
надо немного терпения


:-o Стараюсь.

pitylia писал(а):
А Изи как себя ведет?


По-разному:
1) Когда она, например, испугалась темноты, пока мы гуляли, просто начала лаять в ту сторону, подпрыгивая на месте, иногда делая пару прыжков к месту "опасности", потом отскакивая обратно. Лаять как-то так, не протяжно, не громко, просто подтявкивать, или как это сказать :pardon: В таких случаях, еда не помогает, игрушка, поглаживания - тоже. Можно только взять щенка на руки и унести. Либо к источнику страха, либо домой. Знать бы еще, как правильно.
2) А иногда она боится по-другому. Она просто видит что-то и отказывается спускать с этого взгляд. Например, она испугалась тела дохлой птички (не первый раз видела подобное, конечно) - отказалась идти, как к нему, так и от него, в любую из сторон. Просто стоит и смотрит, ничем не отзывается. Тоже можно только подойти и унести.
3) На звук сирены еще, например, она как-то странно реагирует. Она не боится его, не прячется, не зажимается. Вот включилась сирена, например, скорая мимо едет, всё. Щенка нет. Он встаёт, как вкопанный и просто смотрит туда. Просто смотрит. Не лает, вообще не шевелится. Вот так глюкнет и пока скорая не проедет, ничем не отзывается, а потом, как ни в чем не бывало, продолжает игру.

pitylia писал(а):
превращается в наглого


Это тоже про нас, она не вся такая мимими, она еще и наглая, хитрая вымогательница
20 июл 2016, 11:44
Скажу, как у нас это происходит :)

1) Фарго вчера тоже начал вякать на кусты, гуляли в темноте. Сказала "нельзя" и потащила за поводок мимо кустов. Посмотрел на меня - получил еду.
2) Когда у Фарго такое происходит (стоит и смотрит, а иногда может и отойти на всякий случай), я заостряю внимание на предмете. Сама подхожу к нему и подбадриваю Фарго голосом, радуюсь, подманиваю едой (на прогулки стараемся ходить голодными, в отношении Фарго это важно. Он любит и поесть, и поиграть, но не маньяк, все умеренно). Добиваюсь того, чтобы Фарго сам подошел к предмету и ткнул его носом или лапы поставил. Все, потом не боится. Но наверное, это не всем подходит. Никогда его не уносила и в ноги прятаться не давала.
20 июл 2016, 12:02
Уносить я бы тоже не стала, мне кажется оптимальный вариант- или спокойно пройти рядом, подойти/покормить/поиграть. Т.е. щенок не должен думать, что это что-то необычное, что вас тоже пугает.

С зависанием я не сталкивалась, если бы у нас такое было, попыталась бы переключить его, но мотивация должна быть очень сильной.
А если убегать от собачки, она побежит за тобой?
У Бильбо было пару попыток атаковать страшное- раздувается, и скачет туда вприпрыжку с вуф-вуф, один раз его просто подозвала к себе, и потом сходили вместе посмотрели, что это, а второй раз не выдержала и начала просто ржать над ним, это не педагогично, но было реально очень смешно.
20 июл 2016, 13:06
Anna_Tyurina писал(а):
заостряю внимание на предмете


Не знаю, правильно ли это.. Протянуть её мимо кустов или пустоты, я, конечно, могу, так и делаем. Стараюсь не обращать внимания на её загоны и просто идти, как ни в чем не бывало. А вот тащить к дохлой птичке как-то не оч :no:

pitylia писал(а):
спокойно пройти рядом, подойти/покормить/поиграть


Да, но вот играем мы, например, на площадке, не идём никуда, остаёмся на месте. Время уже пост-закатное, т.е темнеет довольно-таки быстро. Щенок заигрался, не заметил, что потемнело, а тут бросил взгляд в гаражи - там темно. Вау, страшно. И начал тявкать. Я обычно зову её к себе, присаживаюсь, глажу живот, спокойным голосом начинаю с ней разговаривать и потихоньку настраивать на игру. Что, мол, я не боюсь, там ничего страшного нет, давай играть дальше. И это помогает, только не очень быстро. Сначала она на-лай-ется, потом успокоится, поймет, что не страшно - потом играет. Тащить ее туда мне как-то не хочется, мне не нравится идея "насильно тяни щенка туда, где ему страшно".

pitylia писал(а):
попыталась бы переключить


Да, я так и пытаюсь сделать, и обычно это срабатывает, но только не в момент вот таких зависаний. Там вообще никак.

pitylia писал(а):
А если убегать от собачки, она побежит за тобой?


Когда лает на пустоту - да. Я попробовала начать убегать, она это заметила, сначала просто быстро повернула голову на меня, потом обратно. Еще полаяла, побежала за мной, только продолжала тявкать на пустоту, по дороге, и когда прибежала, не села смотреть на меня, как обычно, а встревоженно оглядывалась назад. Поэтому я и учила ее забиваться в ноги при страхах. Это дает собаке спокойствие, я глажу ее, но и дает мне время подумать, как лучше поступить, знакомить ее со страхом, или уводить, и тд.
А вот когда скорая едет, хоть заубегайся. Она стоит, как вкопанная, ничего не действует. Ори, беги, прыгай, бросай в нее игрушки, пищи, едой крути у лица, никак, она просто смотрит. И как только машина проезжает, она сразу хватает еду, все брошенные игрушки, бежит ко мне, счастливая, радостная. Глюк какой-то, в общем. Перезагрузка системы, видимо, в это время происходит.
20 июл 2016, 14:49
А с чего взяли что она вообще боится, когда стоит и смотрит? Не убегает, не лает, не трясется. Может она вообще запасает объект или просто дико интересно, что это такое?
21 июл 2016, 02:44
Vild писал(а):
запасает или интересно


Ну, точно не похоже на "запасает". Интересно? Ну, тоже не знаю. Обычно, когда ей интересно, она стремится понюхать-посмотреть-потрогать, узнать получше, а когда именно замирает - больше похоже на страх.
22 июл 2016, 00:07
alexa_astafeva писал(а):
Vild писал(а):
запасает или интересно


Ну, точно не похоже на "запасает". Интересно? Ну, тоже не знаю. Обычно, когда ей интересно, она стремится понюхать-посмотреть-потрогать, узнать получше, а когда именно замирает - больше похоже на страх.


У нас было похожее месяца в 3,5 -4. Услышит что-то и стоит втычет. Еда и игрушки особой реакции в эти моменты не вызывали. У нас очень хорошо сработала команда 'тач', которая нравилась и была отработана до автоматизма. Ладонь ставила сбоку от морды, говорила 'тач'. Собака не знала другого поведения в этой ситуации как тыкнуть носом, после чего, у нее стереотип - должна быть вкусняшка и собака отлично включалась на меня и забывала про неопознанный объект\звук))
22 июл 2016, 11:17
Dobby писал(а):
У нас очень хорошо сработала команда 'тач'


Хм, у нас есть такая команда, "нос", но до автоматизма не доведена. Интересно. Надо будет вспомнить её и вживить. Попробуем, спасибо.

Сообщений: 70 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0