Aisknekht Toronto (Изабель)

Странички наших бордер колли

Сообщение
Автор
02 июл 2016, 19:33
*простофото*

Изображение

Изображение

Изображение
13 июл 2016, 16:56
клевая! кто бы что ни говорил, айснехтовские собаки классные!
14 июл 2016, 15:59
Беса писал(а):
клевая! кто бы что ни говорил, айснехтовские собаки классные!


Спасибо :oops:
14 июл 2016, 16:06
Как ей идут стоячие уши! Красивая :heart:
14 июл 2016, 16:50
А мы тут неожиданно долетели до стадии "гадкого утёнка".
Исполнилось нам 4 месяца :live-57:
Мой самый-самый нелюбимый возраст, надеюсь, что он пролетит так же быстро, как ускользнуло от нас всё мимимишное :cry:

В целом, собака суперская! Я ею оочень довольна! Сообразительная, умнющая. Но своенравная. Сука, что сказать :D До этого была милым, беспроблемным щеночком, а сейчас уже почти собака, начала высказывать своё мнение, так что у нас, что ни день - борьба за последнее слово. Пока руки не опускаются и не собираются, мне тяжело, но мы работаем)))

Поскольку она еще не всю мою кровь выпила, напишу тут немного о наших делах, (пока есть еще, что сказать, хорошего)

Резюмируем нашу совместную жизнь:

Быт
Отличная собака, удобная, (пока что) компактная. Под ногами не мешается, без поводка ходит абсолютно спокойно, отзывается с первого раза, в собаках заинтересована, но, завидев потенциального друга, бананы в уши не вставляет. Как-то само-собой получилось, что она умеет ходить рядом. Не строго, прижавшись к ноге, заглядывая в рот, а просто идти и не отвлекаться на траву/кошек/голубей, не буксировать вперед, не зависать и не оттягиваться назад. Очень хорошо ходит, это радует. По квартире ходит по пятам, предпочитает лечь около ног, либо же где-то в углу комнаты, чтобы отслеживать все передвижения. Кошку гоняет, хоть и получает от нее частенько. В клетке научилась не орать, заходит туда с удовольствием, либо спит, либо грызет там косточку. На балконе ей жить понравилось, даже умудряется там иногда бегать. Дома, т-т-т, ничего не сгрызла! Это вау, если сравнивать с предыдущими моими собаками. Что меня еще ооооочень радует, так это то, что она великолепно чувствует, когда я прошу её отстать и спать/гулять/заниматься своими делами, и так же моментально подскакивает, когда я ее зову. Перевозбуждений замечено не было, насильно успокаивать ни разу не приходилось, хотя часто вижу такое у щенков бордеров. В общем, в обыденности у нас все прекрасно :)

Команды и трюки
Занимаемся с кликером, за порцию корма. Знаем, на данный момент, около 30-ти, наверное. Всякие крутилки-вертелки, комплекс, подход, "прячься", "пока-пока", "дай лапу", немного выдержки, "змейка", "назад", "мишень", "обними" (другую собаку), "кувырок", "обойди" и тд. Учится хорошо, заниматься любит, старается. Соображает, что делать нужно, с первого раза. А вот закрепление у нас потом туго идёт. Каждый раз, ищет способ "как бы не делать", как бы так схалтурить, а еду всё равно получить. Лучше всего выполняет на "предложке"/"угадайке" - вот тогда она прям старается и могёт :good:

Кормление
Я собакам в еде не привыкла особо потакать. Да и у Изи, вроде, с едой всё просто замечательно. Пищевительный-пищевик. Это супер! Поэтому решила, что щенок будет есть Фармину, Фармину и купили. Но пошла она не очень, щенок ел, конечно, но без особого удовольствия, а мне надо, чтобы она работала за еду, так что ей должно оочень хотеться это схрумкать. Так мы, недолго думая, попробовали Бош. Пошёл отлично, размер гранул мне нравится, щенок ест с удовольствием, всё отлично, остались на нём)))

Игры
Бррр...вот, где таятся все наши проблемы. Приехали мы играть совершенно не умея. В это сейчас вкладывается наибольший объём времени и сил. Прогресс есть, он огромен! Но сколько же мне приходится для этого пахать :shock: На данный момент, щенок уже умеет разыгрываться не только с парой-тройкой предметов, а с любой игрушкой/штукой, которую предложишь. Вот только для того, чтобы она заинтересовалась, нужно сначала пошаманить и станцевать с бубном, но что ж, повторюсь, мы работаем над этим. Некоторые из игрушек (например, пустая шкурка) уже априори значат веселье. Она ее хочет, к ней тянется, ее носит. И это шикарно! Научились любить диск. Ну, "любить", конечно - сильно сказано, но если сравнивать с тем, что в самом начале она его вообще не замечала (просто не видела), он мог летать, бегать, визжать, кататься, падать ей в ноги, путаться при беге, при игре с чем-то еще, но ни-че-го, никакой реакции, абсолютно. Сейчас мы уже даже бегаем за роллами и приносим их))) Что нам в этом очень помогло: приходим на не совсем уж новое, но и не заезженное (каждый день ходим) место, приводим туда двух собак, одна из которых - щенок, отказывающийся играть. Даём щенку осмотреться, обнюхать местность, а потом привязываем его, покороче, например, к дереву. И активно-активно играем любой игрушкой, но лучше той, которой хотим щенка заинтересовать, с другой собакой. Щенок, первое время, вообще пофигистически относился. Нюхал веточки, разглядывал камушки, но, когда всё уже было изучено, поднимал взгляд, что, мол, "эй, мать, тут какая-то при...погодите-ка, да там что-то интересное происходит". И так она научилась обращать внимание на игру, реагировать на писк и беготню. Далее, собака, с которой играли, усаживается на выдержку и щенку предлагается игра. И вау! Это сработало! Первое, что дало нам результат! Безумно рады))) Теперь уже просто закрепляем игру (а о закреплении я упоминала выше :D )

О чём еще рассказать?
Были на нашем первом занятии по подготовке канистерапевтов, нас хвалили, сказали, что мы весёлые и уравновешенные, а так же заинтересованные в еде и хозяине.
Посетили первую в жизни выставку, в качестве зрителей, посмотрели на кучу собачек, не испугались! :Yahoo!:
Сходили на первое занятие по хэндлингу, нас оценили, как довольно-таки перспективного щенка, сказали, что есть шоу-потенциал (хотя мы его не ждали), рассказали что-то непонятное об углах, которые есть, о голове, которая обещает быть широкой, о высокой попе, о шерсти, о длинных лапах, о рыси, потом сказали, что в целом, для этого возраста, всё отлично, страшных отклонений нет :pardon:

Про породу
Порода меня как однажды впечатлила, так и дальше не перестаёт удивлять! Замечательный выбор, я им очень довольна! Люди на улицах о такой породе не знают, по сто раз на дню мне задают один и тот же вопрос "а что это за порода?" Первое время, я тратилась на объяснения и выговаривания, теперь же, сдалась, и просто отвечаю, что дворняжка, быстро прохожу мимо. Палимся мы только тогда, когда приходим в собачье общество, и Изи, играя, начинает валяться, люди, замечая клеймо, возмущенно заявляют: "да как, дворняжка, у неё же татуировка, рассказывайте, что за порода такая". Тогда приходится все выкладывать :crazy: Ещё, мы ведём список того, как нас "обозвали", пока что, лидируют "волчонок" и "лисичка" xD

Про окрас
Хотела я, конечно, и мечтала о красно-мраморной, или шоколадной собаке. Но голубой входит в тройку лидирующих по степени моего личного умиления. Мы часто получаем комплименты от людей о том, какой необычный/красивый/яркий окрас, да и сама я любуюсь её цветом, он такой...приятный)

Про размер
Я в этом вообще нуб-нуб, не могу даже примерно предположить, какой она вырастет) Узнала только, что у наших родителей, довольно-таки большая разница в росте, стало еще более интересно, какой же она вырастет х)

В общем и целом, живём отлично, социализируемся по полной, ездим на трамваях и маршрутках, ходим в кафе, в магазины, на почту, в парки, на полянки, в леса, на озёра и тд и тд и тд.

Радует, что у мелкой стоят уши! Очень радует! Я мечтала о стоячих ушах! И даже сейчас, во время смены зубов, уши решили, что уже определились и не скачут)

Что-то я перечитала это сообщение и подумала, как-то слишком радужно всё. Одних хорошестей понаписала. Щенок и вправду хороший, но добавим-ка еще пару пунктов, чтобы уж совсем быть честными)

Про туалет
Щенок гуляет довольно-таки давно, а еще и очень часто, много. Однако мой счётчик дней без луж дома насчитывает...ну, ноль. Ни одного дня не прошло за два с лишним месяца, чтобы она где-то, как-то, да не оставила лужицу дома. Пелёнку щенок просто наотрез отказался воспринимать. Вообще. Пелёнка это только что-то, что можно разорвать на кусочки и скушать. А для туалета, прекрасное место, например, ковёр. Абсолютно без угрызения совести, щенок, с довольной харей, постоянно присаживается на ковер, и вообще не видит в этом ничего криминального. Посему, в новой квартире, ковры были исключены. Однако, здесь скользкий пол. Пробегают мысли, что стоило бы побояться размёта :(

Про характер
Это отдельная история. Это худшее, что есть в щенке. То, что бесит и раздражает меня каждодневно, сильнее, чем вообще что либо другое. У неё мягкий характер. Не знаю, правильно ли я выражаюсь в этом плане, в общем, она очень бурно реагирует на "а-та-та". Любое повышение голоса, или смена его на что-то грубое/ругательное воспринимается щенком как "о боже, это конец света". Она сразу же жмётся, облизывается, виляет хвостом, ласкается, валяется, мотает круги, ну, все, наверное, знакомы со "знаками примирения", так вот она расходует их все. Особенно её пугает слово "нет". Как будто её за это каждый раз табуреткой по морде бьют. Я, как бы, не бью собаку, вот вообще, даже не шлёпаю, а она, когда так делает, прямо выворачивает меня из себя и так и хочется ей той самой табуреткой зарядить по харе. Причём вот эти её показательные выступления сопровождаются "о, прохожий человек, я буду любить тебя, только спаси", а так же "о нет, я слишком близко иду к этому человеку, издающему громкие звуки, надо сторониться, делая крюк, зажаться и виновато смотреть на него", показывая меня со стороны, как какого-то изверга, которого собака боится, а все мои "усюсюсечки" и вкусняшки в такие моменты не работают.
Было такое у кого-нибудь? Или это какой-то бзик только у этой дурочки? Это просто огромнейшая проблема у нас, мои нервы сдают.

Последний раз редактировалось alexa_astafeva 15 июл 2016, 23:13, всего редактировалось 3 раз(а).

14 июл 2016, 17:13
Изображение
Изображение
14 июл 2016, 17:13
Спасибо за подробности, с удовольствием прочитала!

А как у вас "угадайка" с кликером происходит? Само получается или как-то учили? У меня никак не выходит, вперится взглядом в кликер и все. Ждет :)
14 июл 2016, 17:21
Anna_Tyurina писал(а):
Как ей идут стоячие уши! Красивая :heart:


Благодарим :) Сами не нарадуемся, что уши стоят!

Anna_Tyurina писал(а):
Спасибо за подробности, с удовольствием прочитала!


Мы вашу темку тоже читаем :oops:

Anna_Tyurina писал(а):
А как у вас "угадайка" с кликером происходит? Само получается или как-то учили? У меня никак не выходит, вперится взглядом в кликер и все. Ждет :)


Угадайка...ага, сама как-то получилась. Мы просто берём горсть корма, делаем несколько трюков, а потом я показываю ей еду, на ладошке, закрываю руку, говорю что-то вроде "ну давай, показывай" и жду. Так она с первого же раза начала предлагать то, что только что делали, ну а потом уже и добавлять ранее изученное. Пока к высокому уровню, вроде, "вот тебе коробка, делай с ней что-нибудь" не подходили, но, думаю, всё впереди)))
14 июл 2016, 17:24
Мы просто берём горсть корма, делаем несколько трюков, а потом я показываю ей еду, на ладошке, закрываю руку, говорю что-то вроде "ну давай, показывай" и жду. Так она с первого же раза начала предлагать то, что только что делали, ну а потом уже и добавлять ранее изученное.


Круто! А у нас только лай и возмущение при таком способе)
14 июл 2016, 19:45
Изображение
14 июл 2016, 20:02
Бордера в целом довольно мягкие собаки и таких как в описании не мало, надо просто научиться с этим жить и работать. И беситься точно не стоит, это ее не изменит. Вполне можно работать не используя "нет" (я сама еще только учусь!)), как говорит мой тренер по обидиенс, мы играем! И вот тут главное самой расслабиться и войти в нужное состояние, не расстраиваться из-за ошибок и тем более не расстраивать собаку, а стараться их не допустить, чтобы она всегда была успешной. Тем более это еще щеночек, у вас столько времени впереди)
14 июл 2016, 20:20
Vild писал(а):
надо просто научиться с этим жить и работать, не расстраиваться из-за ошибок и тем более не расстраивать собаку, у вас столько времени впереди)


Будем учиться, я стараюсь не обращать внимания на её выходки, просто работать дальше, или ухожу, кричу в подушку, а потом возвращаюсь :D Ну правда, трудно.

Ошибки-то меня не расстраивают, расстраивает вот именно это "шоу". Я готова над всеми ошибками работать, миллиард раз, если потребуется, но надо ведь дать щенку понять, что он не прав, когда это действительно так, чтобы подкорректировать его. Стараюсь это помягче делать, раз уж она такая неженка :girl_mad:

Да, разумеется, времени полно, поэтому нисколько не зацикливаюсь, просто интересно, у кого еще такая штука, и как они с этим справляются)

Последний раз редактировалось alexa_astafeva 15 июл 2016, 01:25, всего редактировалось 1 раз.

14 июл 2016, 21:47
В работе можно не дать щенку ошибиться, помочь, навести, чтобы процент успеха был высоким. Очень постепенно вводить усложнения, бурно радоваться успехам)
В быту я не умею работать на полностью положительной дрессировке, иногда требовалось и поругать. Но тут либо обращаться к опытным людям которые подскажут как, либо подбирать степень воздействия так, чтобы не задавить собаку.
Насчет луж дома у моего бордера тоже была такая проблема, но он до 4,5 мес жил в вольере и я ждала когда он созреет физически, чтобы терпеть. Поэтому не обращала внимания мес до 7 на эту проблему, хотя он тоже делал лужи где попало, к пеленкам не был приучен. Но когда в очередной раз месяцев в 7 вернулись с прогулки и он сделал лужу, когда только что сделал все на улице начала отчитывать словами (для него это уже сильное воздействие) и хватило буквально пару раз. Он единственная собака из всех моих которая умеет просится (остальные просто терпят и не просятся) и никогда ничего не сделает дома, даже в случае несварения будет терпеть и просится. Но разумеется, очень долго я его хвалила и кормила на улице за сделанные дела.
14 июл 2016, 22:05
Насколько я помню, Юни такая же (тоже бордерица голубого окраса). Можно темку ее посмотреть topic627.html и вообще пошерстить по форуму и найти другие сообщения Юлии К. в других темах.

А размёт, имхо - это гены. Если изначально все хорошо, то анатомию ничем не испортишь.
14 июл 2016, 23:04
Чили ходила в туалет дома месяцев до 7. каждый-каждый день, в основаном на пеленку. Очень часто прямо после прогулки. Не ругала, в 6-7 мес начала показывать неудовольствие. И как-то в один день она перестала, прям резко.
Я на щенка в детстве вообще не давила (она же такая замечательная, даже в мыслях не было)
единственное - приучала к неприятным действиям и давлению во время игры в перетяжки. ей это нравилось, только рычала сильнее)
Сейчас тоже иногда щипаю, нависаю, прижимаю, когда тянем канат. После этого даю выиграть, она сразу тычет его обратно.

Сообщений: 70 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0