Бордер - компаньон ли?

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10 мар 2016, 12:34
Добрый день, дорогие форумчане!
Назрел у меня вопрос о бордерах-компаньонах. Многие ли ''бодрячки'' могут выполнять роль компаньона в полной мере?
Начиталась отзывов на форуме об излишней маньячности бордеров,в плане отказа исследовать, гулять, полное ожидание команд\нагрузок\игрушек. Когда перестаёшь играть с собой именно игрушкой-идёт в отказ. Ну и вишенкой на торте стала эта статья : http://www.dogster.ru/response/552/
И, как мне кажется, полноценным компаньоном такую собаку назвать нельзя.
Просто...После таких описаний я начинаю сомневаться в своём выборе породы. Уважаемые породники, владельцы бордеров, не могли бы вы помочь мне? Мне нужна собака, с которой можно гулять часа по четыре-пять без напрягов в плане 'нехочунебудуяустал', ходить в походы, заниматься фризби\другим спортом, умственной нагрузкой, а главное, которая будет кайфовать от пребывания с хозяином, а не только от игрушки и работы.
Может, я глуплю и у меня искажённое представление о собаках компаньонах, если так, то исправьте, пожалуйста. У меня была сука САО, прекрасный представитель своей породы, с отличной устойчивой психикой, любвеобильная и послушная, но спокойная как танк. Из-за веса и типичных проблем 'бигдогов' с суставами, очень продолжительные поездки, а тем более, какие-либо походы оказались невозможными. Что уж говорить о габаритах и различных поездках.
Теперь, когда моей алабайки уже как несколько лет нет в живых, я начала задумываться о щенке. Никогда не подвергала сомнению выбор бордера, но после тех рассказов уверенность пошатнулась. Они идеальны для меня во всём, начиная с внешности и габаритов, заканчивая интеллектуальным потенциалом и жаждой действия, но если дела с маньячностью обстоят именно так, то я даже не представляю, собу какой породы лучше приглядывать.
Пожалуйста, бордерохозяева, скажите, верно ли то, что написано в статье?
Заранее благодарю за ответ.
10 мар 2016, 13:05
О, статья эта везде в интернете. На самом деле, тут по разному бывает, имхо. И многое зависит от воспитания. Можно зациклить собаку на себе или на игрушке или на чем то еще, а можно не зацикливать)) у меня бордер, как я считаю, отличный компаньон! Особенно ее мои родители любят, берут ее иногда к себе, все отлично - дома тихо и спокойно, хотя если предложить играть - никогда не откажется, но если нет, будет спать. Длительные прогулки - отлично, будет везде сопровождать, на лыжах, пешком, супер. Поиграть на прогулке - тоже пожалуйста.

Да, в любом случае бордер предпочтет что то поделать - трюки, или мячик покидать, но если не поддаваться на ее уговоры, то через какое-то время просто начинает гулять, бегает вокруг, что то вынюхивает, и т.д. короче обычная собака.

В общем бордеры, они вообще разные бывают. Лично у меня и собака компаньон, и при этом в работу включается быстро, и без нагрузки ничего не разносит.
10 мар 2016, 16:25
Ну про 4 не знаю - не пробовала ещё. Но просто час-два погулять по лесу мой может. Конечно ему прикольней, если он схватит палочку/шишку/мячик и т.д. Но тут и мне лучше чтобы он был делом занят ибо Москва и всякую дрянь бросают. Но иногда он просто бегает и нюхает. Делам остановки, играем или ещё что-то и дальше идём гуляем. На меня он не забивает, как например метиска Лекса моя (лайкоид), то есть он меня мониторит постоянно. Но опять же я это не убирала и не собираюсь, так как собака по любому писку подбежит ко мне, или ляжет по команде, если понадобится.
ИМХО он собака компаньон в таких прогулках, пока только в трамвае пищит, но может и это победим.

Веточка Лексушы topic946.html
Веточка Эрби http://borderforum.ru/topic1494.html
https://vk.com/amschool_tr Заметки о тренировках аджилити
10 мар 2016, 16:26
Статье этой сто лет. Просто ищите таких родителей, у которых нет маньячества. Пообщайтесь как можно ближе (больше узнайте).

Веточка Лексушы topic946.html
Веточка Эрби http://borderforum.ru/topic1494.html
https://vk.com/amschool_tr Заметки о тренировках аджилити
10 мар 2016, 21:07
У меня вот щен в свои 4 месяца отличный компаньон) Если идем гулять в парк, то он спокойненько бегает исследует все вокруг, нюхает, палочки хватает. Никакой маньячности) На игрушках не зациклен совсем, он вообще еду больше любит. Но при этом, если я позову- он всегда прибежит. А если предложу играть- с радостью будет играть. Работать предложу- будет работать. Не бывает такого, чтоб 'нехочунебудуяустал')) Ну и трехчасовые прогулки раз-два в неделю с 3,5 месяцев выдерживает спокойно, полагаю, подрастет и 5 часов можно будет гулять, лишь бы погода позволяла)
Все зависит от воспитания.
По-моему, из бордера вполне можно прекрасного компаньона вырастить, с учетом, что это будет компаньон активного человека, который будет не только сидеть с собакой на диване или гулять в свободном полете, но и работать, играть и т.д. :good:

Я не могу не верить собакам — у них глаза глубже человеческих.
10 мар 2016, 23:32
Бордер колли - собака универсал. Что воспитаете, то и получите. Приучите с детства спать на диване, будет спать. Приучите ходить в походы - будет ходить. Хорошо, если мозг собаки чем-то займете, да и вам не скучно будет. Но той статье и правда сто лет в обед. Да, попадаются шизики, но это раз на миллион.
Мои вон в межсезонье заняты серьезно пару дней в неделю, активность только когда сухо и не грязно. И ничего, нормально себя чувствуют. Если подорвусь побегать под дождем по лужам три часа - составят компанию. Отвалюсь спать - рядом лягут. Бордер в этом плане удобная собака, особенно если психика стабильная.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
19 мар 2016, 00:06
Тут ещё надо выбирать родителей, линию))

Дневничок-с
19 мар 2016, 04:52
Sunshine


Каким линиям нужно отдавать предпочтение тогда,если не секрет?)
Спортивным, шоушным?

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0