Октябрята из Красноярска. Кисс, Плут, Трэш

Странички наших бордер колли

Сообщение
Автор
18 сен 2017, 11:19
Поздравляю с победой! :Rose:
21 сен 2017, 19:37
Поздравляю!
21 сен 2017, 20:00
Большущее спасибо!!! :Rose:

Бордер колли пасут мир)
24 сен 2017, 00:05
ассоба
Ого!Вот это результат!!! Сестричка умничка, поздравляю! :Yahoo!:
06 окт 2017, 15:26
Спасибо огромное!!! А у нас новый повод для радости :Yahoo!:

С 3-5 октября, 2017 года в Красноярске прошла сертификация кинологических расчетов ПСС МЧС РФ.
По результатам 3х этапов:
-Проверка Послушания и Ловкости;
-Поиск условно пострадавшего в техногенном завале;
-Поиск условно пострадавшего в природной среде;

Трэш (Багровая Бокарди) успешно аттестовалась и на одну собаку-спасателя в Красноярске стало больше!
Эта аттестация была для нас очень важной, так как собака, успешно занимающаяся ПСС это особенная собака. Это собака с хорошим, добрым характером, это стабильная собака, готовая к длительной кропотливой и трудоёмкой работе. Это собака в прекрасной физической форме, собака с хорошо сбалансированной нервной системой. Собака умеющая принимать правильные решения и готовая к трудностям. Собака умеющая приспособиться к новым условиям работы. Собака, понимающая владельца с полувзгляда... И вот, уже почти два года, у меня есть такая собака :live-09:

Вчера мы сдали последний этап - поиск в природной среде. Обычно, со старта я не подаю дополнительных команд, собака работает с первого высыла, так было и вчера, мокрая собака, увешанная паутиной, листиками, какие-то палочки за ушами торчат :D , но не останавливаясь, тихо и быстро двигается по лесу, работает верхним чутьём, кричит на статиста яростно, при том, все статисты отметили, что первая собака (Трэш шла первой так как я продолжаю стажировку на судью и сразу после поиска выхожу на судейство) была очень аккуратна со статистами. Когда Трэш вышла за зону, чтобы вернуть её, я не стала подавать какие-либо команды или подзывать, уж очень не хотелось сбивать её с толку, я "откликнула" границу голосом: "Да, молодец!" И Трэш поняла меня!! Она развернулась на полном ходу и принялась обследовать нужную зону, я ликовала, насколько легко с ней было работать :Yahoo!:
Ещё множество приятных моментов я отметила в её работе за эти дни, например, техногенку нам довелось работать под визг работавшей рядом бензопилы, но Трэш её даже не заметила, хотя мне шум мешал жутко, я всё-время боялась не услышать её лай. Послушание из-за сильной непогоды перенесли в темный ангар, ограниченное пространство, множество забежавших от дождя в ангар зрителей и резкие автомобильные запахи сбивали с толку некоторых собак, но Трэш новые обстоятельства не помешали пройти этап на 48,5 баллов, заняв 3 место. Трэш не нервничала перед этапами, не истерила на статисте, лаяла громко и яростно, с закладки не сходила, двигалась по завалу легко и бесшумно, не ввязывалась в собачьи конфликты, будучи везде, где это позволено, без поводка, она отлично управлялась голосом и не обращала внимание на других собак и ещё много много всего хорошего... )))
К сожалению, у меня нет фото с этапов, хотя мы много позировали журналистам и фотографам, может раздобуду позже, а пока поставлю вот таких девчонок скучающих в ожидании работы :D

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось ассоба 07 ноя 2017, 14:38, всего редактировалось 1 раз.


Бордер колли пасут мир)
09 окт 2017, 18:30
ассоба
Поздравляю со сдачей! :Yahoo!:
Очень интересно следить за вашими успехами, тем более в таком полезном деле!
19 окт 2017, 04:13
Наконец-то есть время написать о прошедшей аттестации.
Всё было очень здорово. Особенно, учитывая, что мы аттестовались довольно легко.
На поисковых этапах Кисс работал исключительно самостоятельно. Я совершенно не видела, что и как делал мой пёс. Только и успевала бегать от закладки к закладке, обозначая условно пострадавших. В итоге – техноген - два статиста найдены за пять минут; природка – два статиста найдены меньше чем за 4 минуты. Даже не знаю, что тут писать… Быстрые этапы. Я их плохо помню. У Кисса отличное обозначение и уверенный, самостоятельный поиск, без отвлечений. Малыш знает, что нужно делать. И делает.

Самым длинным и волнительным этапом был ППЛ. Кто знает Кисса, тот поймёт о чем я. Ох, уж эта наша самостоятельность, вечно она выходит нам боком именно на послушке. А уж, как мы можем накосячить от волнения на испытаниях или соревнованиях это, просто песня. Самое сложное для малыша это полная концентрация на движении рядом. В этот раз было не всё гладко, но Кисс был со мной. Я, честно говоря, шла и думала только о том, когда же эта гадость от меня попытается свалить. Не свалил, даже не думал об этом. Хорошо вошел в повороты, замечательно останавливался, ускорялся и замедлялся. Сидеть из движения не задалось, видимо перегрелся на схеме и встал по команде «Сидеть!», хорошо, что я оглянулась, заметила это и дала повторную команду. На «Лежать!» из движения я уже подстраховалась и, зная, что потеряю баллы, подала команду вместе с жестом. Лёг отлично. «Стоять!» из движения получилось без запинки. С подзывами у нас тоже все нормально, тут только над парковкой нужно работать – диагоналит. Перешли к снарядам, сразу решила сделать горку с аппортировкой, чтобы хоть маленько поощрить малыша за хорошо пройденную схему. Очень удивилась, когда получили за аппортировку высший балл. Отлично сделал гору и не жевал ни разу аппортировочный предмет. Это прям, для меня было шоком. Потому как над поджевом нам ещё работать и работать. А Кисс, возьми и сделай всё на отлично. Зато, дальше на буме и качеле собака забыла команду «Стоять» и пролетела, не слыша меня. Туннель и высылы по направлениям были прекрасными. А потом была выдержка. Уж в чём, чём, а в ней-то я не сомневалась… Но и тут Кисслый умудрился меня удивить. Хотя, в принципе, уже отходя от собаки, я видела, как поменялось его состояние и знала, что он не вылежит положенных пяти минут. Не пролежал и одной… В итоге 44 балла. Но это очень хороший результат для меня и моей собаки, тем более под тем судьёй, который был. У меня, прям, появилась уверенность, что и в послушке у нас всё получится.

Условия на послушательном этапе были непростыми. Так как нас заливал дождь и засыпал снег, почти все снаряды перенесли в огромный гараж. Схема движения «Рядом» и выдержка тоже были там. Перед этапом дали возможность показать собакам помещение, но мы прошли только снаряды. Ни «Рядом» ни «Выдержку» не делали. Места было не много. Ходили вдоль ряда многочисленных КАМАЗов, по бетонному полу. Всё это ни капли не смутило бордера. Только на выдержке, где только что сидел другой кобель, а перед мордой, буквально в двух метрах, по снарядам ходил другой, выбило собаку из колеи.

Затем были занятия. Это всегда очень интересно и познавательно. Мне даже самой пришлось выступить в роли инструктора и поучить уму-разуму новичков. Но, конечно, самое интересно это слушать и смотреть, как профессионалы работают с другими собаками. Огромное спасибо главному судье испытаний – Михаилу Кобзеву. Совершенно увлеченный своим делом человек, любящий и, что главное - уважающий собак. Знающий, что делать, в любой ситуации. Миша, спасибо за знания и за очень подробное описание упражнений! Приезжай к нам ещё.
А мы будем готовиться ко вторичке.
P.S.: фоточки только такие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
19 окт 2017, 04:14
9 октября моему славному малышу исполнилось 2 года.
За это время наша жизнь наполнилась массой интереснейших событий и людей. Множество новых занятий и знакомых.
Огромное спасибо всем хозяевам наших собачьих родственников, которые приложили руку к тому, чтобы у меня появился Кисс.
Низкий поклон и благодарность всем инструкторам, которые учат нас уму-разуму.
Этот год для нас с Кисслым был очень насыщенным. Практически каждый месяц мы посещали разные семинары, съездили в два лагеря – в Тверь и Нафани.
Бегали аджилти, ловили фризби, пасли овец, постигали премудрости обидиенс и, конечно, каждую неделю занимались ПСС.
Хотя, аджи и фризби для меня это, скорее физкультура, нежели серьезное занятие для рабочей собаки и мы занимаемся этими видами спорта крайне редко и мало, но Кисс универсальный пёс. Он умудряется, практически без тренировок занимать призовые места и даже выигрывать на соревнованиях.
Обидиенс – факультатив. Не для соревнований и высоких баллов, а для общего развития и красивой послушки. Ну и к тому же, всё больше и больше ввязываюсь в эту тонкую дисциплину и мне всё больше и больше там нравится. Киссу послушание дается с трудом. Тем интереснее работать. Сложно, непросто, приходится выдумывать велосипед, но очень увлекательно. Особенно, когда результат всё же есть.
ПСС – это, собственно то, подо что и брался бордер. Тут я не прогадала. Это именно то, что ему нравится. Здесь и концентрация, и понимание ситуации, и отзывчивость, и мгновенное реагирование на проводника, при этом совершенно восхищающая меня, способность принимать самостоятельные решения. Вообще, поисковая дисциплина вобрала в себе все вышеперечисленные. Тут есть и послушание, и включение инстинктов, и скорость, и ловкость. Но, самое важное – это нервная система. Непрошибаемая, работает в любых условиях, собака в секунду включается и выключается.
Это и есть рабочий бордер - он может всё.

Изображение
19 окт 2017, 13:05
Поздравляем Кисса с двумя годиками! Он очень крутой пёс! Живите долго и счастливо, пусть у вас все получится, о чем мечтаете))

Изображение
Изображение
19 окт 2017, 14:44
FelixFelicis, спасибо!
04 янв 2018, 14:43
Вот и я на следующий год подоспела с фоточками с аттестации :lol: Их, на самом деле, немного и все плохого качества, поставлю несколько для истории :D

Проверка Послушания и Ловкости. Холод и дождь загнали участников в гараж, где было много технических запахов и полумрак. К счастью, бордерят это совершенно не смутило.

Изображение

Изображение

Изображение

На фото самое начало завала, дальше места старта собаку видно не было, поэтому и фото с завала больше нет)) Очень качественные закладки, полностью закрытые, объемные, с покрытием разного качества и усложненным подходом.

Изображение

Изображение

А вот фото Маши Курбатовой с первой тренировки после аттестации)). С одним из них я даже заказала себе рюкзачок :Yahoo!: Теперь меня на улице часто спрашивают, что за собака на рюкзаке и очень удивляются, когда говорю, что это моя собака)) :angel:

Изображение

Изображение

Изображение

Бордер колли пасут мир)
09 янв 2018, 22:51
Мои поздравления с аттестацией Киссу и Трэшечке!

С Новым Годом красноярских звёздочек!
13 янв 2018, 17:15
Спасибо!!! :Rose:

Зимняя Трэш в 2018 году.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бордер колли пасут мир)
13 янв 2018, 18:53
Это не просто зимняя, это морозная Трэшечка;)
Чувствуется, что у вас очень свежо;)
Не мёрзнет рыженькая?
13 янв 2018, 19:21
Ой, к счастью не мёрзнет)) На фото температура около -30.
Когда-то у меня был стафф, вот ему приходилось непросто в наши зимы, не его климат)). Он работал со мной в отряде, выезжал на поиски, к сожалению, комбинезон в сугробе сильно усложняет работу, он быстро набивается снегом настолько, что собака не может двигаться. После стаффа завожу только лохматых собак))
С Трэш гуляем в любую погоду, а если играет, то ей даже жарко))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бордер колли пасут мир)

Сообщений: 512 Пред. 1 ... 31, 32, 33, 34, 35 След. Страница 34 из 35
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0