Октябрята из Красноярска. Кисс, Плут, Трэш

Странички наших бордер колли

Сообщение
Автор
29 мар 2017, 06:17
Ой, всё! Маша взялась за трюки :)))
Вчера вечером научила Кисса задом проходить у меня между ног.
складывать мячики в тазик, доделали поклон и начали учиться ставить лапы в тазик. Посмотрев на маму, сын не остался в стороне - выучил с Киссом команду "Бах!", направляет на собаку руку, сложенную в пистолет, говорит - Бах, Кисс валится на спину и закрывает лапами мордочку. Муж тоже не усидел и научил Кисса играть в "Пятнашки!" - наступать передними лапами ему на руку. :))) Семья при деле.
29 мар 2017, 08:30
Мария Курбатова писал(а):
Если нет на старом месте - новый поиск начинается...

Время поиска увеличивается и собака, сделав всё правильно, остается без поощрения, пока опять не найдёт потеряшку.


Да - премия тогда, когда собака приведёт проводника к найденному. Только тогда сделано всё правильно и полностью. Когда найден потеряшка сделано только полдела :)

У меня после семинара Ольги по трюкам тоже пошли те трюки, где были затыки - оказалось упускала мелочи, может и малюсенькие, но оченно важные :wink: Классно, правда? :)
29 мар 2017, 08:50
У меня после семинара Ольги по трюкам тоже пошли те трюки, где были затыки - оказалось упускала мелочи, может и малюсенькие, но оченно важные :wink: Классно, правда?

БОМБИЧЕСКИ!!!
Вот то же самое: вроде я всё понимаю, собака делает, но... как говорится, есть нюанс :)))
Теперь всё по полочкам разложено и можно работать над ошибками.
30 мар 2017, 05:19
Ветер уже не при чём - собака возвращается по кратчайшей, по которой пришла к хозяину.
В наших лесах нет кратчайшего пути, собаки часто меняют траекторию, когда не могут прорваться через бурелом, поэтому, у них с подводкой на обратном пути получается полноценный повторный поиск. Тайга настолько густая, что отойдя от костра на несколько метров этого костра уже не видно. Но, если поиск где-то в несложном месте, например, часто приходится осматривать дачный массив, то в качестве обозначения вполне подойдет и брингзель и подводка.
А по поводу лая, не стоит бояться. У нас, за годы постановки на поиск не одного десятка собак, не было случая, чтобы собака начала пустолаять из-за тренировок. Для поисковых собак лай тоже работа. Разлаиваем после нагрузок, когда тяжело дышать, в жару, учим лаять долго, не отвлекаясь, по первому сигналу и всё происходит не дома, во дворе или на улице, а в рабочих условиях, а лай- завершение рабочей цепочки. Никакой связи с облаиванием мячика на прогулке или другими бытовыми моментми не возникает.

А у нас Трэш начала сниматься в кино))) Ну, громко, конечно, заявила)) На самом деле, это съемки короткометражного фильма на конкурс детского кино. Режиссер и оператор-мальчик 14 лет, это не первая его работа. Для съемок требовались мальчик и собака, мой сын Лёня и Трэш прошли пробы и теперь участвуем в съемках. Для меня всё безумно интересно, я там как ворона с открытым ртом хожу за этим мальчиком и слушаю, что он говорит, жутко умный ребенок :D
Трэш открылась для меня с новой стороны и в новом качестве. Она очень быстро угадывает что мы от нее хотим, по-моему, быстрее чем я сама решаю, как это показать. По сценарию, собака не здорова и имеет грустный вид, она между паузами пытается целоваться с режиссером и его родителями, крутит хвостом как вентилятор, а потом опять старательно "грустит" :D А, вообще, непросто сделать, чтобы без моих команд, жестов и вообще, без меня в кадре собака делала то, что мне надо, вовремя, при этом глядя не на меня, а туда, куда нужно по сценарию))). Учили её сразу по ходу, учили Лёню. Хорошо, кликер захватила, всё сильно упростилось.)) И ещё, очень здорово оказалось, что у нас есть куча маленьких команд по перемещению в пространстве, удавалось быстро, издалека, корректировать её место в кадре))).
Домой вернулись довольные, завтра снова поедем)).

Бордер колли пасут мир)
30 мар 2017, 13:27
С нетерпение будем ждать кино!
30 мар 2017, 23:19
О, Ась, теперь ты меня понимаешь! Кино затягивает :) Для меня это вечный вызов моему профессионализму дрессировщика...
Про тайгу понятно - значит брингзель не ваш вариант в лесу :)
03 апр 2017, 08:41
Сдали Т1.
Спокойно относимся к осмотру и к людям. На выстрел не реагируем.

Изображение

Вне зачета походили ОКД. Работы ещё непочатый край.

"Место" сделал хорошо.
"Аппорт" закосячил, подбежал, пнул руками и полетел куда-то за облака. Пришлось напомнить повторной командой, вспомнил, вернулся взял аппортировочный предмет и нормально принёс.
"Рядовость" у нас хромает на все четыре лапы и на голову.
На комплексе нещадно двигался на "Стоять" и почему-то решил садиться вместо того чтобы фиксироваться стоя.
Показ зубов, намордник, отказ от корма - это всё в норме.
Со снарядами тоже порядок, хотя их мы практически и не делали.

Основная проблема - крутит жалом и пятой точкой, отвлекается, не концентрируется.
По ощущениям, у собаки нет понимания зачем он всё это делает...
Постоянно хотел идти обниматься с судьёй, секретарём, фотографом.
Ох...

Немного снимков на память :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
05 апр 2017, 10:55
Мария Курбатова, какая у вас отличная площадка!
С Т1 поздравляю! :good:
05 апр 2017, 12:57
Спасибо! Да, площадка отличная! Тем более, что там их четыре. Для послушания, защиты, Аджилити и ППЛ.
26 апр 2017, 08:17
У нас потихоньку теплеет. Правда, пока всё не могу выбраться в хорошие места и поснимать собак. Но обязательно сделаю это.
Апрель, как и март выдался насыщенным. По мимо собачьих дел навалились человеческие проблемы - переезд, а как известно, это три пожара :). Ну, пережили Всё к лучшему.
Событие апреля - семинар по биомеханике. К нам приезжал Олег Чекрыжов. Это просто - космос!!!
Аджилити, можно сказать занимаемся... Так, вялотекущие тренировки, примерно раз в месяц, исключительно для общего развития и удовольствия собаки.
Фризби!!! Мы, наконец-то можем делать это каждый день! Теперь в пешей доступности есть приличная полянка, на которой каждое утро мы и отжимаемся :)
Послушка. Мучаем "Рядовость". Уже неплохо получается "Место". Над комплексом и аппортировкой ещё надо поработать. 21-го мая планируем сдавать ОКД.
ПСС. Тут всё более чем прилично. На техногенке работает неплохо, отвлекается совсем немного, надо поработать над мотивацией. А вот с природкой, кажется, у собаки всё сложилось (ТТТ). В прошлое воскресенье искал быстро, четко, настойчиво, не отвлекаясь. Пять статистов, жаль время не засекали, но по ощущениям совсем немного - семь, максимум десять минут. Обозначает четко, ни куда от статиста не уходит.
В следующие выходные планируем внутренние испытания по ПСС, вот и посмотрим, что мы наработали за полтора года :)
16 май 2017, 07:58
В длинные праздничные выходные мы устроили внутреннюю аттестацию

Кисс молодец.
ППЛ - 40,5 баллов
За работу на завале получил приз, за лучший поиск. 2/0 время 2,57
А вот лес у нас не задался :( 1/0
20 минут Кисс честно искал, ни разу не отвлёкся, всё время помнил зачем он тут, но не дошел до второго. Ветер был нам не на руку. Порывистый, постоянно меняющийся и очень сильный.
Трэш и Плут на природке были неподражаемы. Точное время не помню, у Трэш чуть больше 3-х минут, Плут 2!!!
На техногенке бордерята тоже отлично сработали.
В общем наше бордеринное трио :) - самые молодые и самые способные!
Огромное спасибо организаторам и судьям Анастасии Целищевой и Наталье Мурик! Девочки, вы большие молодцы! Хотим ещё!!!

Изображение

В минувшее воскресенье мы участвовали в Красноярских соревнованиях по фризби и питчу. Заявились на роллы, фризби и пуллеры. В пуллерах не взяли ничего, а в роллах и фризби - 1 место :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прыгать мы ещё учимся. Многое получается, правда, не всегда :)

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и мой победитель с призами :)

Изображение
05 июн 2017, 09:07
Пролетели насыщенные выходные.
Плут и Кис успешно сдали ВН. Трэшечка болела за мальчишек

Изображение

Изображение

Из десяти собак Плут стал третьим, Кисс - четвертым. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А в воскресенье тренировка ПСС.

В этот раз ни как не могли договориться, кому что нужно - техноген или природка, мнения разделились поровну, потому рванули туда, где можно было совместить эти два удовольствия.
С Киссом работали лес. Довольно большой квадрат поиска. Три закладки. Две из них не по ветру. Причём, один из этих статистов довольно далеко - метров 30 от тропы. Всех отработали за пять минут. Чётко, азартно, не отвлекаясь. Малыш - большой молодец! Радует!
И о неприятном... Клещей там много :( С Кисса сняла одного ползающего. На добермане аж пять было. Со статистов штуки три сняли :(
И вот один покусал Трэшечку

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
05 июн 2017, 19:07
Поздравляю с успешной сдачей!
06 июн 2017, 01:23
Поздравляю мальчишек со сдачей! Вы молодцы! :Bravo:
А с клещами да, аккуратней... У нас сейчас тоже самый разгар, в поля когда идем всегда стараюсь в джинсах быть, очень боюсь этих засранцев :mad:
06 июн 2017, 21:46
Весной этого года мне на почту пришла ссылка о поиске актера для фильма. Требовались мальчик и собака. Мальчик имелся, но был младше, чем значилось в объявлении, зато собаки - на выбор ))

Списавшись со Степаном Поповым (режиссером фильма и оператором) назначили время начала съемок. После личного знакомства кандидатуру мальчика (мой сын, Леонид Целищев, 9 лет) для фильма одобрили, а из моих собак выбрали Трэш (бордер колли, 1,5 года), так как у неё более выразительная морда, она спокойна, и понятлива.

Фильм готовился для участия в Красноярском фестивале видеотворчества "Линза".

Дни съёмок были насыщены и интересны. Мы с Трэш каждый день сталкивались с ситуациями, когда приходилось придумывать и разучивать упражнения на ходу)) Не все наши ухищрения вошли в фильм, но расскажу о некоторых:

По сценарию собака должна в определенный момент запрыгивать на стиральную машинку в нужном ракурсе, отражаясь при этом в зеркале и глядеть на главного героя. Здесь получилась неувязочка, так как глядела-то собака на меня, ведь я объясняла ей, что и когда нужно сделать. Решение нашли простое, руководила я, а поощрял Лёня, поэтому, запрыгнув, далее она общалась с ним.

Собака плохо себя чувствует, ест с неохотой после уговоров, а затем совсем отказывается от миски. Трэш роняла слюнки от вида оленины, но мужественно отказывалась от неё. Дубль за дублем не получались, по техническим причинам или просто чем-то не нравились режиссеру и Трэш, приняв многократные повторы на свой счет, вовсе отказалась подходить к миске, ответственно полагая, что раз нельзя, то незачем и сооблазняться))) Пришлось ввести разные команды, где можно брать еду, где следует заглянуть в миску, а где отвернуться)) И какая удача, что кликер оказался с собой)) Затем, объяснив условные сигналы Лёне, я ушла, закрыв дверь, чтобы актриса не косила на меня вопросительно)))

Собака ищет игрушку и не находит её, постоянно проходя мимо. Ага! Можно подумать Трэш не найдёт любимую игрушку в комнате!)) Решили вопрос очень просто, бросали ей одну игрушку, а закладывали (прятали) другую, предварительно, конечно, познакомив с ней Трэш. Получились нужные кадры, где собака бродит в поисках игрушки , едва не запинаясь о неё, на самом-же деле искала собака, совсем другую игрушку)) Правда, в последствии, эти кадры не использовали, немного поменяв сцену.

Ещё учили Трэш отворачиваться от экрана фотоаппарата, словно собаке не понравилась её фотография, учили носить очки и замирать неподвижно с очками на носу сидя на табуретке, тянуть на поводке через дорогу, хотя она обучена переходить возле ноги хозяина, ювелирно перемещали Трэш в кадре, чтобы она оказывалась в нужной точке и ещё много-много незаметных деталей пришлось ей объяснять сразу же по ходу съемок.

Весь процесс съёмки Трэш очень понравился, она полюбила съемочную группу, искренне всем радовалась и очень старалась. А Лёня, оказывается, здорово с ней управляется в моё отсутствие и без моих объяснений уловил суть кликера. Точно подкликивая нужное, он говорил с ней на одном языке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

На видеофестивале фильму звонко аплодировали, восторженно комментировали, смеялись над шутками и спорили о названии, смысл которого раскрывался зрителю в конце фильма.

Очень жаль, что закончен интересный и творческий процесс съёмки, волнительный показ на большом экране, которого так ждали мы, наши семьи и наши друзья, восторг, радость, улыбки, слова благодарности и поздравления. Но теперь у нас есть замечательное кино. По-настоящему детское, захватывающее, волнующее и доброе, грустное и забавное одновременно.

Приятного Вам просмотра!!!


Бордер колли пасут мир)

Сообщений: 512 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 След. Страница 32 из 35
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0