Бордер как компаньон

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
19 ноя 2015, 01:46
Доброго времени суток!

Хочу завести себе собаку, и меня очень заинтересовала эта порода. Меня слишком впечатляют интеллектуальные способности породы. Хочется иметь умного и послушного друга, с которым можно играть, развиваться и путешествовать.

Я хочу и могу серьёзно заниматься собакой. Это моя первая "личная" собака, но с 3 до 22 лет всегда жил с собакой (чаще с 2-3) и прям совсем новичком наверное не являюсь, но серьёзно дрессировкой и воспитанием не занимался. Я не профессионал и не собираюсь готовить собаку к серьезному спорту и/или выставкам. Просто хочу умного и способного друга и компаньона :)

Живу один, в квартире, но рядом хороший парк + я очень много путешествую. Работаю дома, поэтому времени много + буду находиться в практически непрерывном контакте с собакой.

Но я начитался страшилок о том, насколько сильно и активно надо тренировать собаку.. И не хочется мучить животное, если не удастся дать ему то, что ему нужно.

1) Я готов (и хочу) активно заниматься дрессировкой и воспитанием собаки, смогу посвятить этому примерно 2-3 часа в день. В первую очередь интересуют интеллектуальные игры и трюки. Плюс пассивно, в перерывах между работой, готов играть по 15-20 минут в течение дня. Этого достаточно, чтобы собаке было хорошо?

2) Что будет, если временно прекратить тренировки с уже подросшей собакой (~1,5-2 года). Сможет ли зрелая и воспитанная собака нормально переносить 2-3 недели без активных тренировок в случае необходимости? Или начнет страдать и всё рушить?

3) Насколько подходят собаки этой породы для путешествий? Нормально ли переносят смену обстановки? Могут (и будут ли рады) походам в гости, поездкам на машине и в поезде? Как относятся регулярным визитам гостей, смене места жительства и соседей?

4) Влияет ли пол на потребность в активности и деструктивность?)

Погромов на квартире не боюсь, но хочется чтобы собака тоже был по-собачьему счастлива :))

Заранее благодарен за информацию и рекомендации!

Всем добра!
19 ноя 2015, 11:35
Здравствуйте!

1) Я готов (и хочу) активно заниматься дрессировкой и воспитанием собаки, смогу посвятить этому примерно 2-3 часа в день. В первую очередь интересуют интеллектуальные игры и трюки. Плюс пассивно, в перерывах между работой, готов играть по 15-20 минут в течение дня. Этого достаточно, чтобы собаке было хорошо?

Более чем достаточно. Вопрос в другом, насколько это желание (а так же возможности) будут у вас постоянно. Год, два, три. Надо продумать - нет ли в планах, например, сменить работу, которая в дальнейшем не будет позволять активно и регулярно заниматься с собакой.
2) Что будет, если временно прекратить тренировки с уже подросшей собакой (~1,5-2 года). Сможет ли зрелая и воспитанная собака нормально переносить 2-3 недели без активных тренировок в случае необходимости? Или начнет страдать и всё рушить?

Зависит от собаки, от воспитания и режима, 2-3 недели форс-мажора может (все мы болеем и тп) Страдать - будет, да:) Будет просить активностей - деликатно это будет выражаться или нет (в жалобном приносе игрушек или будет тупо крушить квартиру) - зависит от НС конкретной собаки и её воспитания.

3) Насколько подходят собаки этой породы для путешествий? Нормально ли переносят смену обстановки? Могут (и будут ли рады) походам в гости, поездкам на машине и в поезде? Как относятся регулярным визитам гостей, смене места жительства и соседей?

Прекрасно подходят, они обожают быть с владельцем 24\7 и во всем участвовать, на всё смотреть и анализировать. Только следите, чтобы не попалась собака с крайне порочной психикой (сильная трусость) - тогда всё это ей будет в тягость.

4) Влияет ли пол на потребность в активности и деструктивность?)

Нет, не влияет

Border Collie... Brains Before Beauty...
19 ноя 2015, 11:38
А что такое деструктивность?
19 ноя 2015, 11:50
Мой сейчас гуляет за день 2 часа или около того. 6 месяцев собаке. Мы конечно будем потом на тренировки два раза в неделю ездить. Но вам вполне хватит заменять это разовой или два раза в неделю ходить надолго в парк. Играть в фризби к примеру. А вообще не зарекайтесь. Вам захочется чем то с ним заниматься "серьезно" потому что это очень увлекательно!
А все остальное поездки-дестрой в квартире зависит от конкретной собаки. Если с головушкой все в порядке, то даже сидя долго на попе ничего не разнесет, а если нет, то сколько вы ее не гуляйте - не поможет. Смотрите чтобы родители были спокойные в этом отношении и если были уже щенки от какой-то пары, то узнайте у владельцев какие щенки вышли.
Какой город у вас?

Веточка Лексушы topic946.html
Веточка Эрби http://borderforum.ru/topic1494.html
https://vk.com/amschool_tr Заметки о тренировках аджилити
19 ноя 2015, 12:35
baktimirova писал(а):
А что такое деструктивность?

Это "разносить квартиру", грубо говоря :)
19 ноя 2015, 12:37
Mashinka писал(а):
Здравствуйте!

1) Я готов (и хочу) активно заниматься дрессировкой и воспитанием собаки, смогу посвятить этому примерно 2-3 часа в день. В первую очередь интересуют интеллектуальные игры и трюки. Плюс пассивно, в перерывах между работой, готов играть по 15-20 минут в течение дня. Этого достаточно, чтобы собаке было хорошо?

Более чем достаточно. Вопрос в другом, насколько это желание (а так же возможности) будут у вас постоянно. Год, два, три. Надо продумать - нет ли в планах, например, сменить работу, которая в дальнейшем не будет позволять активно и регулярно заниматься с собакой.

Спасибо большое за детальные ответы! :)
Работу сменить вряд ли появится в планах - я уже 4 года как работаю на себя, и уже даже не представляю, чтобы приходилось ездить в офис :) С желание тоже вполне уверен.

Но, всё-таки, хотелось узнать - такая активность собаке нужна все 15 лет жизни, или скажем самый пик приходится на первые 2-3-4 года? А то, конечно, будущего никто не знает :(
19 ноя 2015, 12:40
Lexa&Ksu писал(а):
А вообще не зарекайтесь. Вам захочется чем то с ним заниматься "серьезно" потому что это очень увлекательно!
...
Какой город у вас?


Город - Москва.
Про серьёзные тренировки - я хочу заниматься "серьёзно", но скорее к тому, что нужен "друг", а не "будущий чемпион", и всякие регалии мне как-то не интересны :) Но научить собаку всякому - очень даже интересно, и тут как раз радует что бордерам, судя по всем, это значительно больше в радость, чем другим собакам :)
19 ноя 2015, 12:47
Rakudajin писал(а):
baktimirova писал(а):
А что такое деструктивность?

Это "разносить квартиру", грубо говоря :)

ААААА. Ну с этим у нас все в порядке))). Пока я дома - тишь и гладь. Но как только меня нет - деструктивность проявляется во всей красе - скачки по дивану, затаскивание ботинков из корридора в постель, поскакушки на окне, рытье носом в цветочных горшках и т.д. :lol: .
Ну а если серьезно - я приучила народ к домику - клетке. И никаких проблем нет.
19 ноя 2015, 13:19
Rakudajin писал(а):
Lexa&Ksu писал(а):
А вообще не зарекайтесь. Вам захочется чем то с ним заниматься "серьезно" потому что это очень увлекательно!
...
Какой город у вас?


Город - Москва.
Про серьёзные тренировки - я хочу заниматься "серьёзно", но скорее к тому, что нужен "друг", а не "будущий чемпион", и всякие регалии мне как-то не интересны :) Но научить собаку всякому - очень даже интересно, и тут как раз радует что бордерам, судя по всем, это значительно больше в радость, чем другим собакам :)


А какой район если не секрет?

Веточка Лексушы topic946.html
Веточка Эрби http://borderforum.ru/topic1494.html
https://vk.com/amschool_tr Заметки о тренировках аджилити
19 ноя 2015, 13:23
Lexa&Ksu писал(а):
А какой район если не секрет?


Водный стадион :)
19 ноя 2015, 13:34
Так у вас Речной совсем рядом) там на тренировках можно пообщаться с разными бордерами разных кровей.
у меня бордер до 8 месяцев жил в клетке, потому что мог сходить с ума в мое отсутствие (у меня как раз был ЕГЭ и посупление), а сейчас ему 4,5 года, спокойно может неделями валяться на кровати, когда мне некогда совсем. сейчас вожу его на тренировку 1 раз в неделю и занимается там он временно с хендлером, пока мне нельзя, выглядит вполне счастливым) хоть жирок немного наел на ребрах
19 ноя 2015, 13:43
Ой, а подскажите - где там на речном можно с бордерами пообщаться? :) Уж простите, я пока тут совсем новичок на форуме :)
19 ноя 2015, 13:46
На речном фризби как раз! Посмотрите группу в вк "созвездие ловчих псов". Там расписание тренировок, приходите общайтесь!

Веточка Лексушы topic946.html
Веточка Эрби http://borderforum.ru/topic1494.html
https://vk.com/amschool_tr Заметки о тренировках аджилити
19 ноя 2015, 13:49
Фрисби очень клёво, да, сам люблю в фрисби поиграть с друзьями :)) А тут можно и с собаками ещё :) Надо будет заглянуть на огонёк :)
19 ноя 2015, 13:59
http://www.dog-frisbee.ru/forum/viewtop ... start=3165 вот тут тоже есть расписание тренировок

Сообщений: 35 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron