Поведение щенка на улице

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 сен 2015, 11:45
Здравствуйте!
Немного предыстории: щенка мы купили три назад. Заводчик - владелец крупной фермы с овцами и коровами (соответственно, породу использует по назначению). Видели родителей щенка, всю родословную - хорошие собаки.
У меня собачьего опыта достаточно, но с другими породами, бордер колли у меня никогда не было, и муж уговорил взять именно эту собаку, потому как он у меня невероятно активный и спортивный человек, и собака нужна была гипер активная. Поэтому мы взяли именно бордера, пацана, 5 месяцев сейчас.
Щенок (вот это для меня непонятный момент) провел все свои пять месяцев жизни с мамой, и когда мама уходила пасти овец, он оставался в вольере. Т.е., супер мега подвижности у него, как я понимаю, не было. Ну и плюс он ни к чему не приучен, поэтому социализацию приходится мне проводить. На этом предысторию оканчиваю :D
Вопрос: это нормально, что, когда мы гуляем, он все время норовит сесть или лечь на травушку или на землю и больше никуда не идти? :D у меня ни одна собака никогда так не делала, поэтому я даже не знаю, как реагировать. Я сначала думала, что может он просто не привык столько гулять (мы очень много с ним гуляем, плюс муж берет его на пробежки) - всего три дня регулярных прогулок в его жизни и, наверное, просто устает с непривычки. Но! Сегодня утром опять проснулись (щен спал всю ночь, успел отдохнуть), надеваю поводок (к поводку вроде уже нормально), вывожу на улицу (у нас сразу под домом метра три травы и потом пляж) и он моментально на траву оп и прилег :D и все, не хочу никуда идти, отстань от меня. Как будто я его уже часов шесть подряд выматываю. И так на каждой прогулке. Ладно я бы могла ожидать ленности от какой другой собаки, но бордер колли! Щенок! Разве он не должен быть шилопопым чудовищем?

Может я зря панику навожу, но лучше сразу узнать. А то у нас столько планов на него - это собака для нас как член семьи, а это значит, что он с нами будет каждый день много времени на улице, постоянно путешествия, много ходьбы, серфинг, и тд и тп, плюс я аджилити хотела.
Всем спасибо заранее за ответы!
04 сен 2015, 12:12
Он скорее всего просто боится. Жил на ферме, а тут город, куча людей, собак и других раздражителей. Попробуйте его разыграть игрушкой или приманивать едой, чтобы он шёл за вами. Я думаю ему нужно время для адаптации.

Вот кстати тема на другом форуме была, советы я думаю схожи для вас будут.http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=47242
04 сен 2015, 12:22
Light_Shadow писал(а):
Попробуйте его разыграть игрушкой или приманивать едой, чтобы он шёл за вами. Я думаю ему нужно время для адаптации.

Да получается даже без игрушки и еды, пару раз повторю команду и он встает и подходит ко мне, но видно, что с бОльшим удовольствием остался бы лежать там, где лежал :D просто сам факт "укладывания" на землю странный, я такого не видела.
Спасибо за совет, почитаю по ссылке!
04 сен 2015, 14:16
Проверьте здоровье, может быть ему сложно передвигаться, вот он и ложится, но скорее всего это сказывается отсутсвие адаптации к жизни в городе. (Привык бегать по траве в ограниченном пространстве, а тут горячий асфальт, песок... много места и куча раздражителей)
04 сен 2015, 14:56
Скорее всего на улице ему некомфортно и он занимает то положение, в котором ему становится комфортно и он чувствует себя безопасно - это укладка. Это не только бордерячье поведение (хотя они любят ложиться), многие не очень уверенные в себе собаки предпочитают "прикинуться ветошью" в трудные моменты жизни. Пройдет со временем, привыкнет к улице, и главное будет больше доверять вам. Просто некоторые собаки при сложностях уходят в активное выражение стресса (прыгают на хозяев, лают, нервничают, грызут поводок, чешутся), а некоторые уходят в пассив. Эта черта может остаться в дальнейшем.

Border Collie... Brains Before Beauty...
04 сен 2015, 15:03
И слишком много не гуляйте сейчас, есть шанс перегрузить нервную систему и её вырубит с непривычки, начнутся страхи или другие тараканы, от которых будет сложно избавиться. Лучше постепенно приучайте НС щенка к внешним раздражителям, более дозированно. Иначе ему сложновато справиться со всем, что на него разом свалилось, возможно поэтому и не хочет гулять - бережёт себя от перегруза.

Border Collie... Brains Before Beauty...
04 сен 2015, 21:47
Со здоровьем все в порядке, он совсем недавно проходил проверку у врача. И веты у нас в стране не плохие, как я считаю - то есть осмотр проводят тщательно. Песок ему, кстати, полюбился! На пляже он носится как мерин дикий :) Он до этого воды то толком не видел, а у нас океан под окном, так он был счастлив такому повороту событий :) Единственное, где ложится - это трава.
В городе (сложно назвать городом, у нас очень небольшой городок) гуляли пока только два раза - хорошо себя чувствует, виду вообще не подает страха, только хвост поджимает немного. На пляже, у дома, в доме - хвост пистолетом.
Чесаться - чешется, но это из-за блох, которых мы с фермы привезли. Уже обработали, должны исчезнуть они.
Гуляем сейчас так: 6 утра - 30 минут, 10 часов утра еще 30 минут, 14 часов дня он часик выбегивается на пляже (фиг остановишь, ему только дай поплескаться да ракушки повыкапывать), потом в 18 часов еще прогулка небольшая, и перед сном уже где-то 40 минут на последний раз пописать покакать да перед сном последнюю энергию убрать. Ночь всю спит стабильно.
Меньше гулять даже не знаю как - нам же надо к туалету приучаться, чтобы дома кучи и лужи не делать.

Спасибо за советы!
04 сен 2015, 23:53
Не меньше по времени, а меньше по нагрузке психологической - долгое нахождение во многолюдных местах с большим количеством новых для него раздражителей и тому подобное.
Просто вначале вы описали одно поведение, а сейчас совсем другое:)
Скорее всего, ему нужно немного времени на адаптацию, и установлению контакта с вами, и к этой своей привычке он будет возвращаться всё реже и реже, пока совсем про неё не забудет.

Border Collie... Brains Before Beauty...
05 сен 2015, 00:00
Ну я с самого начала написала, что он именно на траву стремится лечь. Во всех остальных местах - все в порядке.
Адаптация идет хорошо, контакт тоже на ура, грех жаловаться. Единственное это вот на траву укладывание меня смутило, ни одна собака у меня так не делала. Лучше перебдеть, чем недобдеть, как говорится.) Поэтому решила и спросить на всякий случай у владельцев породы.

Да, и пляж у нас пустой, людей совершенно нет. В городе тоже мало людей. Поэтому сильно он не травмирует себе психику, даже если очень захочет)
05 сен 2015, 12:06
Может ему просто трава нравится, или он ее в вольере особо не видел?

Заходите в гости, будем рады: topic661.html
05 сен 2015, 12:08
kadid писал(а):
Может ему просто трава нравится, или он ее в вольере особо не видел?

Вот об этом не задумывалась, честно. В вольере травы не было, да. Может, и вправду все очень прозаично и ему нравится мягонькое и зелененькое :roll:
15 сен 2016, 16:55
Наш Щенок 5 месяцев ведёт себя точно так же. Он не перегружен особо и с психикой всё нормально. Но на траве полежать-это святое. А емли ещё и палочка в зубах, то совсем кайф :)

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0