проблемы с щенком

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
24 апр 2015, 13:41
Если коротко, то на ночь в бокс рядом со своей кроватью, и ковры целы и собака спокойна. А утром на руках на улицу вынести, чтобы донесла. Я думаю у Вас есть профессиональные дрессировщики которые Вам помогут. Сложно советовать не зная ситуации в целом. По описанному для меня звучиит так: Мы взяли собаку у непонятного заводчика, в непонятном месте, и хотим чтобы она была идеальна как комиссар рекс в фильме, а она не такая. Извините за резкость выглядит, вот так. Думаю, что терпение, ваш главный друг, и мужа тоже. Есть вольеры домашние, есть пеленки, есть частый выгул наконец, и все наладится. К слову сказать мои взрослые собаки гуляют не менее 4 раз в день, я имею ввиду туалет.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
24 апр 2015, 14:19
вот тут можно почитать про приучение к диску
http://www.dog-frisbee.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=9
24 апр 2015, 14:54
Юлия К. писал(а):
По описанному для меня звучиит так: Мы взяли собаку у непонятного заводчика, в непонятном месте, и хотим чтобы она была идеальна как комиссар рекс в фильме, а она не такая. Извините за резкость выглядит, вот так. Думаю, что терпение, ваш главный друг, и мужа тоже.


Наверно по написанному такое мнение складывается, но это вовсе не так. Я собаку ни в чем не обвиняю и идеальности не жду от неё. Просто столкнулась с проблемами и решила спросить здесь, на форуме, у людей с большим опытом. Я знаю, что эта собака может многое, так как пописала уже с мужем на улице сегодня при выгуле, а не дома. Будем стараться, в общем. Спасибо за ваши советы про вольер.
Сейчас почитав всё, я немного успокоилась и сосредоточилась, и как говорится, не так страшен черт. :crazy:

d3adb33f писал(а):
вот тут можно почитать про приучение к диску
http://www.dog-frisbee.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=9


Спасибо, распечатаю, изучу :)
24 апр 2015, 15:30
А я вот не согласна с kadid, что собаке страшно остаться одной и это нарушает контакт... С чего ей должно быть страшно? Ведь ничего пугающего нет в комнате. Одиноко и скучно - возможно, но тут уже вопрос кто в доме главный - вы или собака :)
Я просто имела опыт со своей спаниелькой - ее невозможно было даже оставить в другой комнате на полчаса - сразу истерика с вытьем и царапанием двери. Конечно, приятно, что собака такая "преданная" (а по сути - капризная), но в повседневной жизни это очень неудобно.
С Уной я сразу стала к клетке приучать и спокойно оставаться одной в закрытой комнате. Это просто счастье какое-то и сказка! Простой пример - пришли строители окна менять - собака тихо сидит в клетке и не отсвечивает, не лезет и не мешает. Ночью тоже, у нас сразу правило что спим раздельно. Проблем с контактом вроде нету пока, тьфу-тьфу :) И еще я убедилась, что все правильно делаю, когда надо было уехать на пару дней и пришлось Уну оставить в "собачьей гостинице". Владельцы гостиницы хоть собак очень любят, просто офигели от радости, что собака может спокойно оставаться одна в домашнем вольере и не лезть ночью в постель :)
24 апр 2015, 15:33
Про то, кто в семье главный - собака на иерархической лестнице должна стоять на ПОСЛЕДНЕМ месте. После вас, мужа и даже ребенка. Хотя бордеры и не агрессивны по сути своей, нельзя допускать, чтоб мужа она слушалась, а у вас сидела на голове :) Даже если не брать в расчет агрессию, приятного в этом мало. Поэтому очень хорошо, что вы занимаетесь с ней.
24 апр 2015, 15:41
Про приучение к туалету - идите по классической схеме. Делает дела где надо - хвалите сильно (сильно - значит тем способом, который сильнее всего нравится собаке.), делает в доме - ругаете. Степень этого "ругаете" зависит от собаки - если от вашего "Плохо!" она падает на спину в ужасе, это слишком :) А некоторых, чтоб дошло, и по попе газетой надо шлепнуть.
Моя Унка, например, очень нежная девочка, ей достаточно "Плохая собака" недовольным голосом.
Старайтесь подловить момент, когда собака захочет в туалет и вывести ее для упреждения конфуза. После сна, после игрищ... В целом закономерность можно проследить.
24 апр 2015, 15:57
Беса писал(а):
Про то, кто в семье главный - собака на иерархической лестнице должна стоять на ПОСЛЕДНЕМ месте. После вас, мужа и даже ребенка. Хотя бордеры и не агрессивны по сути своей, нельзя допускать, чтоб мужа она слушалась, а у вас сидела на голове :) Даже если не брать в расчет агрессию, приятного в этом мало. Поэтому очень хорошо, что вы занимаетесь с ней.


Нет, она не агрессивная. Сына не трогает, только лижет без конца. Или может слишком близко пройти мимо него, задеть и он падает тогда (ему 19 месяцев). Иногда прыгает, за это получает конечно нагоняй, но пока от радости она скачет всегда практически.
24 апр 2015, 17:15
Простите но жаль собаку, то собака получает нагоняй, за то что скачет, научите е другому, и она не будет. Про иерархию слышать ничего не хочу, все это про доминантность, про стаю, про сидение на шее, это по сути своей придумано теми кто о ПП и мотивации и слыхом не слыхивал. Мой кобель кстати самый доминантный если понятнее это слово слушается и слышит меня лучше всех, а почему? А потому что я в него много вложила и времени уделяла больше. Речь не о нормативах а о бытовом послушании. Когда говоришь лежать, падает первым он, а он обычно дальше всех. Так что я не согласна с терминологией, в отношении бордера. Я поддерживаю неспешность, последовательность и логичность требований. Иначе как бы собака не имея подготовки по нормативу, отлично себя вела в бытовых условиях, и дома и в гостях.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
24 апр 2015, 18:22
Жаль собаку? Мы делаем всё, что можем и как можем, стараемся. Никто собаку не пинает, нагоняй это слово "нет". Изначально муж за шкирку брал одновременно, теперь она и без этого понимает. Если она ьудет скакать на ребенка, он может упасть и убиться. Поэтому от этой привычки нужео отучить. Если она прыгает я строго говорю нет и как только перестает хвалю. Очень жалко собаку, действительно.
24 апр 2015, 18:27
Беса писал(а):
А я вот не согласна с kadid, что собаке страшно остаться одной и это нарушает контакт...

Если собака пуглива, то ей однозначно страшно одной без хозяев на первых порах и конечно скучно...
Просто пять месяцев назад я получила на руки пугливого и страшно одинокого взрослого бернского зенненхунда, поэтому знаю, о чем говорю. Собаке понадобилось почти 4 месяца, чтобы стать уверенной в себе и запомнить все правила дома и не разбирать дверь, когда она перед ней закрывается... А бордеру с его непревзойденными мозгами оставаться одному на первых порах просто противопоказано, он тут же начинает что-то изобретать, и если пустить все на самотек - мало потом не покажется. Вы же не хотите научить его разбирать дом?
Я согласна с клеткой около кровати, к примеру. Собака вас видит и успокаивается. Клетка дисциплинирует, а по размерам (60 х 90 см) не позволяет в ней гадить, приучает терпеть и т. д. Нужно огромное терпение, понимание и самодисциплина хозяев, и тогда все получиться)))
Zaya писал(а):
муж не позволит собаку держать у кровати,

Не успеете оглянуться, как будете преспокойно пускать четвероногое дите в кровать))) Бордер - это "неизлечимая болезнь". Кстати, избавившись от ненужных стереотипов, легче жить))) Моим собакам можно залезать на постель, а когда они преданно греют тебе бок :roll: , ты ощущаешь всю радость бытия...
Zaya писал(а):
будет ли достаточно эффективно мне учить её, если муж доминантном был её изначально?

Бордера - не собаки одного хозяина, они обожают всю семью целиком. И потом у кого-то одного из вас просто не хватит сил, чтобы в одиночку вымотать бордера))) Тут потребуется коллективная работа))) И ребенка, когда подрастет, подключайте. Бордера обожают играть с детьми и наоборот)))

Заходите в гости, будем рады: topic661.html
24 апр 2015, 20:47
А мне собаку не жалко, она попала хотя бы к людям, которые хотят разобраться и наладить свою и ее жизнь. Жалко, что она в тюрьме сидела до 5 месяцев, это да. Но нынешние хозяева в этом не виноваты.

Юлия, у человека первая собака, взятая судя по всему довольно спонтанно - зря вы цепляетесь к терминологии. А что, бордер не может на шею сесть? Вон гляньте в соседней ветке бордера отдают "с агрессией". Хозяйка Заи пришла с вопросами, а вы сразу кинулись с упреками. А смысл? Ситуация уже случилась.
А раз вы за ПП и мотивацию, расскажите что это такое, дайте ссылки где почитать, чего пинать-то :)
24 апр 2015, 21:27
ПП - это положительное подкрепление. Оно лежит в основе тренировки с кликером. Когда подкрепляются похвалой правильные действия собаки, а отрицательные действия просто игнорируются. Автор - Карен Прайор
Кликер-дрессировка: http://www.e-reading.club/book.php?book=46246
"Не рычите на собаку": http://www.etextlib.ru/Book/Details/44771

Заходите в гости, будем рады: topic661.html
24 апр 2015, 21:42
kadid писал(а):
Беса писал(а):
А я вот не согласна с kadid, что собаке страшно остаться одной и это нарушает контакт...

Если собака пуглива, то ей однозначно страшно одной без хозяев на первых порах и конечно скучно...
Просто пять месяцев назад я получила на руки пугливого и страшно одинокого взрослого бернского зенненхунда, поэтому знаю, о чем говорю. Собаке понадобилось почти 4 месяца, чтобы стать уверенной в себе и запомнить все правила дома и не разбирать дверь, когда она перед ней закрывается... А бордеру с его непревзойденными мозгами оставаться одному на первых порах просто противопоказано, он тут же начинает что-то изобретать, и если пустить все на самотек - мало потом не покажется. Вы же не хотите научить его разбирать дом?
Я согласна с клеткой около кровати, к примеру. Собака вас видит и успокаивается. Клетка дисциплинирует, а по размерам (60 х 90 см) не позволяет в ней гадить, приучает терпеть и т. д. Нужно огромное терпение, понимание и самодисциплина хозяев, и тогда все получиться)))
Zaya писал(а):
муж не позволит собаку держать у кровати,

Не успеете оглянуться, как будете преспокойно пускать четвероногое дите в кровать))) Бордер - это "неизлечимая болезнь". Кстати, избавившись от ненужных стереотипов, легче жить))) Моим собакам можно залезать на постель, а когда они преданно греют тебе бок :roll: , ты ощущаешь всю радость бытия...
Zaya писал(а):
будет ли достаточно эффективно мне учить её, если муж доминантном был её изначально?

Бордера - не собаки одного хозяина, они обожают всю семью целиком. И потом у кого-то одного из вас просто не хватит сил, чтобы в одиночку вымотать бордера))) Тут потребуется коллективная работа))) И ребенка, когда подрастет, подключайте. Бордера обожают играть с детьми и наоборот)))


Муж сделает клетку завтра сам, из дерева (мой экобой другие материалы не принимает, так что никакой пластмассы), поставим и попробуем, как вы сказали. Надеюсь со временем получится вынести её из комнаты/этажа/дома и в будочку уютную. Доводы про то, что она привыкнет рушить всё без нас даже мужу по душе пришлись.
Про спать с нами-точно нет. Наш ребенок с нами не спал, а с рождения в своей комнате и кроватке. А собаки подавно не будет в постели.
Жду не дождусь, когда малыш подрастет до "играть с собакой".
Я сегодня подумала, что в доме, через три месяца сможем ей сделать небольшую площадку, со столбиками и палками всякими перепрыгивать, дощечками и тд, не знаю, как всё это называется. На видео тут видела. Красота :)
24 апр 2015, 21:44
Беса писал(а):
С Уной я сразу стала к клетке приучать и спокойно оставаться одной в закрытой комнате. Это просто счастье какое-то и сказка! Простой пример - пришли строители окна менять - собака тихо сидит в клетке и не отсвечивает, не лезет и не мешает. Ночью тоже, у нас сразу правило что спим раздельно. Проблем с контактом вроде нету пока, тьфу-тьфу :) И еще я убедилась, что все правильно делаю, когда надо было уехать на пару дней и пришлось Уну оставить в "собачьей гостинице". Владельцы гостиницы хоть собак очень любят, просто офигели от радости, что собака может спокойно оставаться одна в домашнем вольере и не лезть ночью в постель :)


Муж завтра сделает клетку ей. Будем приучать. Такой вариант мне нравится, раз она не может пока одна оставаться.
24 апр 2015, 21:56
Клетка должна быть металлической, от деревянной ничего не останется, как и зубов у собаки... и мусора в ее желудке...
http://www.ozon.ru/context/detail/id/26 ... oC3Y_w_wcB

Zaya писал(а):
площадку, со столбиками и палками всякими перепрыгивать, дощечками и тд, не знаю, как всё это называется.


Это называется "аджилити" - серьезный спорт для серьезно настроенных хозяев...

Zaya писал(а):
Надеюсь со временем получится вынести её из комнаты/этажа/дома и в будочку уютную.

Печально читать эти строки... Бордер не должен жить в будке. Эта порода ориентирована на человека. Отправив ее в будку, вы обречете себя на неудачу, как бордервладелец. Такой собаке обязательно нужна занятость мозга.
Желаю вам удачи, но почему-то мне тоже стало жалко собаку...

Заходите в гости, будем рады: topic661.html

Сообщений: 40 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1