Помогите удостовериться, что щенок без генетических отклонен

Любые вопросы связанные с приобретением щенка

Сообщение
Автор
07 июл 2015, 17:43
Уважаемые форумчане!
Пожалуйста помогите компетентным советом и мнением.
Собираемся взять щенка бордера. Сейчас собаке 2 месяца. Увидели фотографию и буквально влюбились в малыша. Окрас рыже белый (ее ред). Возможно, я просто неуёмный паникер, однако есть ряд сомнений и опасений, а именно:

1.Заводчик говорит, что возникли сложности с получением щенячьей карточки из-за того, что питомник находится далеко и оттуда все никак не могут ее выслать (меня это смущает, так как щенок дорогой, собаку хотим взять наверняка с хорошей родословной и наверняка здоровую).

2. Попросили выслать родословную родителей, направили ее для ознакомления знакомым заводчикам. Родители щенка:
мать - голубо-мраморно-белая
отец - рыже-белый
Заводчики, к которым обратились весьма нелестно высказались о маминой генетике, т.к. сама мама голубо-мраморно-белая, ее родители в свою очередь: отец - голубо-мраморно-белый, мать - голубо-белая.
По их мнению голубая в родословной это очень опасно и рискованно, это чревато летальным геном и фактически вырождение породы. Плюс есть мнение, что подобная вязка это как дабл мерль.

Пожалуйста подскажите стоит ли довериться этим рекомендациям???
Единственное наше желание это здоровая собака.

Прошу Вас также высказаться на тему того, чтобы вы в первую очередь уточняли и требовали от родителей щенка. А то вдруг я что-то забыла

Заранее всем большое спасибо!

Прилагаю ссылку на страничку папы:
Irresistible Gold Boy De L Eho Pastoral
http://db.bordercollie.ru/details.php?id=66787

ссылка на страничку мамы:
http://db.bordercollie.ru/details.php?id=67006

Последний раз редактировалось ANTILUDA 08 июл 2015, 09:34, всего редактировалось 4 раз(а).

07 июл 2015, 20:52
Чего-то я не очень поняла, что вы вообще хотите. Мне кажется, сложно гарантировать, что щенок в два месяца вырастет в 100% здоровую собаку. По окрасу мне кажется никакого криминала нет. Если и были бы летальные гены то наверное щенок умер бы в утробе. А уж то, что данная вязка как дабл мерль вообще сомнительно звучит, так как мрамор то только у одного родителя.
Чтобы снизить шанс того, что щенок больной, родители должны иметь тесты на дисплазию и проверку на генетические заболевания - СЕА как минимум (аномалия глаз колли). Но все равно может что-то вылезти. Та же дисплазия даже если у родителей все ок, может вылезать через 12 поколений, или у кобелей могут гулять яйца, может в щенячестве быть оба, а потом нет...

Все написанное - чисто мое мнение, на истину не претендую.
07 июл 2015, 21:47
Вот честно, ТС когда реально нравится щенок, сомневатся не будешь. Очень советую почитать мат.часть по генетике окрасов. Тему по наследственным заболеваниям и необходимым тестам, масса данных на форуме. Там же вы найдете какие бывают проблемы. Потрудитесь пожалуйста почитать форум. Окрас ее red к Вашем сведению говорит о том что собака имеет ген который "ослабил" окрас, и генетически щенок может быть любого окраса. Впервые слышу о том что голубо - белый окрас несет леталь в каких либо вариациях (а вот лысые уши и тд запросто ), вязки мерль на мерл официально запрещены, от них действительно может родится слепой и глухой щенок (и в утробе он не умрет, есть данные на другом породном форуме, что при таком скрещивании в утробе погибает 25%,а остальное может быть разного качества ) Кстати при такой вязке у аусси получались роскошные собаки победители Крафтс .При вязке ее red на мерль есть вероятность получения глухой собаки.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
07 июл 2015, 21:53
А за выкладывание чужой родословной в интернет, я бы как минимум не продала вам щенка! Это просто позорно выкладывать чужие документы с номером клейма. Если хотели дать ссыль на мать щенков, можно было бы дать ссылку на базу родословных.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
07 июл 2015, 22:00
ANTILUDA писал(а):
По мнению данных заводчиков голубая в родословной это очень опасно и рискованно. Якобы это чревато летальным геном и фактически вырождение породы. Плюс есть мнение, что подобная вязка это как дабл мерль.

Перл просто фиеричный!!! Отличные заводчики,тоже много читают и ходят на курсы по генетике. Я очень надеюсь, что бордер колли они не разводят.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
07 июл 2015, 22:05
Добрый день, щенок я так понимаю от Европы и Irresistible Gold Boy De L Eho Pastoral? Эт тот щенок которого сначала за 50 хотели продать, а теперь за 45? Если честно, я не понимаю откуда возникла такая стоимость на щенка. У меня живет сука, родная сестра собаки, от которой Вы хотите брать щенка. И я Вам советую все таки для начала удостовериться, будут ли у щенков документы или это просто обман. Я увидела объявление об этом щенке в одной породной группе ВК, написала нашей заводчице, думала что она знает о том, на самом ли деле это помет от Европы, она сказала что потеряла связь с владелицей, хозяйка просто перестала отвечать на письма и все. После этой истории снова написала ей - ответа нет. А тут какая-то странная история, девочки которые интересовались этим щенком в группе, писали что щенок продается через посредников и вообще очень запутанные какие-то схемы, хотя Европа продавалась не в питомник и вообще не в Россию, а сейчас на авито висит объявление от многопородного питомника, странно это все. А по поводу окраса как раз таки все нормально, мать Европы - Чуда, голубая, а Джим, мраморный, откуда взяться двойному мрамору то? Дальше вязка мраморной собаки с рыжим коблом - тоже криминала не вижу, а по поводу тестов именно у Европы узнайте, ибо продавать щенка за 45 без тестов - ну как-то мне кажется не очень, за что тогда такие деньги? И вообще, зачем они тогда они покупали себе Европу, если ее происхождение их не устраивало?
07 июл 2015, 22:11
Вот ссылка на родословную Европы http://db.bordercollie.ru/details.php?id=67006, в помете был инбридинг на бабку
07 июл 2015, 22:52
Юлия К. писал(а):
А за выкладывание чужой родословной в интернет, я бы как минимум не продала вам щенка! Это просто позорно выкладывать чужие документы с номером клейма. Если хотели дать ссыль на мать щенков, можно было бы дать ссылку на базу родословных.



Я очень сожалею, если выложенная мною информация может кого-то компрометировать. уже удалила. мне казалось, что всю идентификационную информацию я замазала.
я неопытный владелец и единственное что хотела - это понять не обманывает ли заводчик относительно происхождения собаки, ее родословной и состояния здоровья, так как щенячью карточку прислать пока не могут.
07 июл 2015, 22:56
Юлия К. писал(а):
ANTILUDA писал(а):
По мнению данных заводчиков голубая в родословной это очень опасно и рискованно. Якобы это чревато летальным геном и фактически вырождение породы. Плюс есть мнение, что подобная вязка это как дабл мерль.

Перл просто фиеричный!!! Отличные заводчики,тоже много читают и ходят на курсы по генетике. Я очень надеюсь, что бордер колли они не разводят.

Хотелось бы прочитать от Вас что-то более конструктивное по существу темы, имеются ли риски быть обманутой в данной ситуации и получить нездоровую собаку?
07 июл 2015, 23:00
YanaLadzha писал(а):
Добрый день, щенок я так понимаю от Европы и Irresistible Gold Boy De L Eho Pastoral? Эт тот щенок которого сначала за 50 хотели продать, а теперь за 45? Если честно, я не понимаю откуда возникла такая стоимость на щенка. У меня живет сука, родная сестра собаки, от которой Вы хотите брать щенка. И я Вам советую все таки для начала удостовериться, будут ли у щенков документы или это просто обман. Я увидела объявление об этом щенке в одной породной группе ВК, написала нашей заводчице, думала что она знает о том, на самом ли деле это помет от Европы, она сказала что потеряла связь с владелицей, хозяйка просто перестала отвечать на письма и все. После этой истории снова написала ей - ответа нет. А тут какая-то странная история, девочки которые интересовались этим щенком в группе, писали что щенок продается через посредников и вообще очень запутанные какие-то схемы, хотя Европа продавалась не в питомник и вообще не в Россию, а сейчас на авито висит объявление от многопородного питомника, странно это все. А по поводу окраса как раз таки все нормально, мать Европы - Чуда, голубая, а Джим, мраморный, откуда взяться двойному мрамору то? Дальше вязка мраморной собаки с рыжим коблом - тоже криминала не вижу, а по поводу тестов именно у Европы узнайте, ибо продавать щенка за 45 без тестов - ну как-то мне кажется не очень, за что тогда такие деньги? И вообще, зачем они тогда они покупали себе Европу, если ее происхождение их не устраивало?


Да, это тот самый щенок. Наткнулась на объявление на авито, также продаются и другие щенки от данной вязки, по словам продавца - щенячья карточка находится в удаленном кинологическом питомнике "Сириус" о котором нет никакой информации в интернете поскольку он новый. Также, со слов продавца, некоторые щенки из данного помета уже обрели своих хозяев, так щенок по имени Бенедикт продан в СПБ, при этом покупатель согласился на то, что щенячья карточка будет предоставлена позже. Тоже смущает, что цена при всем вышеизложенном - выше средней.
Согласно информации с сайте, ссылку на который Вы скинули, Европа сейчас находится в Белоруссии. А по утверждениям продавца в Тверской области.

Последний раз редактировалось ANTILUDA 07 июл 2015, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

07 июл 2015, 23:05
Попросите показать выставочную оценку суки и норматив, который она сдала, пастуший тест или послушку, так хотя бы будете знать что чисто теоретически получение щенка с документами от этой суки возможно, чтобы если что не ждать зря. А по поводу здоровья щенка - тесты на дисплазию, СЕА. Но опять же это не гарантирует, ну никак, что получите здорового щенка.
07 июл 2015, 23:09
На руки владелец щенка получает щенка, паспорт, щ/к или родословную, сетификат от офтальмолога, если осмотр проводили, комплект документов на родителей (копии дипломов,сертификатов,обследований и тд ),справку ф1 ежели дите приезжает откуда нибудь, договор купли -продажи и далее по фантазиям и возможностям заводчиков, куча милых приятностей в подарок. Это некая схема которой придерживаются в разных пропорциях. Но ЩК и вет паспорт обязательное условие, остально обговариваете с заводчиком. Если Вам говорят что проблема с документами есть, то она есть. Но вы же говорите что главное здоровая собака, тогда документы не главное?! Мое мнение, брать заведомый головняк, странно, но если нужна просто здоровая собака это не проблема.

Последний раз редактировалось Юлия К. 07 июл 2015, 23:21, всего редактировалось 1 раз.


Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
07 июл 2015, 23:12
Европа продавалась в Белоруссию, это информация не только с сайта, это еще и от нашего заводчика, она продавала щенка в деревню под Минском,людям со своим хозяйством, но так как хозяйка перестала выходить на связь и отвечать на письма, неизвестно где сейчас находится собака,к сожалению... Может быть ее переустроили, поэтому и не хотят отвечать...
07 июл 2015, 23:18
ANTILUDA писал(а):
Хотелось бы прочитать от Вас что-то более конструктивное по существу темы, имеются ли риски быть обманутой в данной ситуации и получить нездоровую собаку?

так я в своем первом посте ответила на вопросы по всем окрасам. Я так и не поняла чего вы боитесь: Слепоты? Глухоты? Дисплазии? Аллопеции? на все это кроме облысения есть генетические и аппаратные тесты, дисплазию увидите на снимке в год, глухота определяетс определяетс Баер тестом, лысеют только голубые и то не все. За вас вашу проблему форум не решит, и информацию по полком не разложит, поэтом советую почитать темы по в соответствии с вопросами.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
07 июл 2015, 23:30
YanaLadzha писал(а):
Попросите показать выставочную оценку суки и норматив, который она сдала, пастуший тест или послушку, так хотя бы будете знать что чисто теоретически получение щенка с документами от этой суки возможно, чтобы если что не ждать зря. А по поводу здоровья щенка - тесты на дисплазию, СЕА. Но опять же это не гарантирует, ну никак, что получите здорового щенка.


Спасибо, продавец писал, что Европу не выставляли, домашняя любимица живет за городом и радует. Есть иные способы проверить доводы продавца в отсутствие ЩК и сведений о питомнике? Слышал ли кто-либо о питомнике "Сириус" в Москве и как с ним можно связаться?

Сообщений: 47 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0