бордер один дома

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23 янв 2015, 00:51
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Уже на протяжении трех-четырех месяцев изучаю все, что могу найти про бордер-колли. Полноценного ответа на свой вопрос не нашёл,поэтому решился открыть новую темку.
Суть проблемы такова: живу один в квартире, работаю пока по графику 2/2, 3/3. По 11-12 часов. Продержится ли бордер один дома столько времени?
Естественно, 30мин-час выгула с активными играми/тренировками перед уходом на работу, минимум час (а то и до двух) после работы. Плюс много времени будет уделяться псинке в выходные дни. С поездками на площадки аджилити и прочими видами дрессуры. Пару раз в месяц выезд на дачу на выходные. В общем, свое свободное время я готов посвятить питомцу. И очень этого хочу, но как бордер перенесет двеннадцатичасовое одиночество, немного скрашенное присутствием кота?
Хотелось бы услышать мнение и истории владельцев в похожей ситуации, если таковые найдутся.
23 янв 2015, 01:27
Для щенка и молодой собаки (а это примерно до года, а то и чуть больше) однозначно такой график не подходит.
Для взрослой собаки мне кажется тоже будет тяжеловато. Если 11-12 часов рабочий день + время на дорогу до работы и с работы - собаке долго придется терпеть. И тут даже не столько вопрос нагрузок (хотя и он очень важен) сколько вопрос туалета.

bordercollies.ru
23 янв 2015, 02:22
Это плохо для собаки любой породы, придется нанять дог-ситтера для щенка и молодой собаки - на рабочие дни, как вариант.
И собаки в принципе очень уважают режим и стабильность, некоторым собакам будет сложно принять то постоянное присутствие и насыщенное времяпрепровождение, то полное одиночество и скуку. От этого могут развиться разные невротические состояния (погромы или разгрызания себя).

Border Collie... Brains Before Beauty...
23 янв 2015, 10:24
Я последние 2 года постоянно работала в графике 2-2 по 12 часов, а весной 2014 года было время, когда работала и по 20 часов. Собака все это время находилась одна и никто с ним не гулял и не общался. При чём в рабочие дни выгул был по 10-15 минут, а в выходные полноценные тренировки по аджилити и фризби. Собака жива, здорова и дискомфорта никакого не испытывала. А щенка я завела перед 11 классом, когда в школе мне приходилось быть и по 8 , иногда, часов, а щенок всё так же был дома один.
23 янв 2015, 10:33
Т.е. есть вероятность, что проблема может быть решена приходом догситера на час-полтора в течение дня, существует?
Ну и в некоторые из моих рабочих дней у меня может оставаться брат до вечера. Таким образом, уменьшится количество дней, когда песя будет один. Очень не хочется отказываться от мечты, но и травмировать собаку тоже нет никакого желания.
Поэтому я и написал тут - в надежде, что найдутся владельцы в похожем положении и смогут рассказать, как переживает такой график их питомец.
Знаю пример с колли в сходной ситуации. Собака терпит до прогулки, в психике отклонений не замечено..
23 янв 2015, 10:35
With Love писал(а):
Я последние 2 года постоянно работала в графике 2-2 по 12 часов, а весной 2014 года было время, когда работала и по 20 часов. Собака все это время находилась одна и никто с ним не гулял и не общался. При чём в рабочие дни выгул был по 10-15 минут, а в выходные полноценные тренировки по аджилити и фризби. Собака жива, здорова и дискомфорта никакого не испытывала


Спасибо) очень надеялся на такой ответ!
Посмотрю, что еще скажут и буду принимать решение.
23 янв 2015, 12:59
Из опыта... жили вдвоём с собакой две недели, и не раз. Утром перед работой с пол шестого прогулка минут на сорок, вечером с учётом пробок приезжал самое раннее пол восьмого, самое позднее в 21 час.... собака сидела нормально, но вечером обязательно гуляли часа полтора на природе. Конечно ему одному скучно сидеть дома, я ему радио включал когда уходил...
23 янв 2015, 13:03
Я знаю как минимум еще одну собаку, которая жила примерно в таком же графике 2 года. Хозяйка училась на очке (3-4 курс) и работала. т.е. уходила на учебу в 7 утра и с учебы чаще всего на работу. когда работала в ветклинике, приходила около 8-9 часов вечера домой, а потом работала официанткой, иногда до утра.
Далеко не у всех есть возможность бросать работу ради собаки, да и нанимать людей для помощи.
Единственное, что реально меня волновало в то время, что щенку надо гулять часто. но когда я пошла в 11 класс, щенку было уже полгода, т.е. в мое школьное отсутствие он спокойно терпел в туалет, частый выгул как раз выпал на май-август
23 янв 2015, 16:52
Для щенка будет сложно. Взрослая собака живет почти в таком режиме. Иногда я прихожу домой и сажусь за работу. Бордера ложиться а ноги и спят. Гуляем два раза в день. Утром и вечером. Когда муж выходной - может утреннюю прогулку устроить в парке. Собаки привыкли к такому ритму жизни. И умеют выплескиваться на тренировках-выходных и быть тряпочками в другие дни
23 янв 2015, 20:20
Щенка надо кормить 4 раза в день и столько же выводить, чтобы приучать к чистоте, так что к щенку придется нанять дог-ситтера или просить знакомых (которые щенка не угробят и не потеряют на прогулках). Ну и щенка выбираться поспокойнее, не холеру. Хотя, заводить собаку, чтобы она регулярно по 20 часов дома одна сидела..не знаю..

Border Collie... Brains Before Beauty...
23 янв 2015, 21:06
Ну.. По двадцать часов он сидеть не будет, конечно. А на время взросления, думаю смогу найти людей, кто смог бы два раза на 15 мин в течение дня вывести. В любом случае - самое страшное мое опасение немного развелось. Оно одно было препятствием на пути к мечте))
Спасибо всем за сообщения, буду рад новым.
23 янв 2015, 21:23
А зачем вам бордер не постесняюсь спросить?

Веточка Лексушы topic946.html
Веточка Эрби http://borderforum.ru/topic1494.html
https://vk.com/amschool_tr Заметки о тренировках аджилити
24 янв 2015, 01:18
Для активного времяпрепровождения (аджилити, фрисби, цирк, бег) и веселой дружбы. Соревнования - для развлечения собаки, по возможности. Думаю, попасть на местные соревнования не проблематично. С выездными, конечно, другая история.
24 сен 2015, 10:46
Не нашла подходящей темы, решила спросить здесь.
Щенок 4 месяца, орет когда остаётся дома один. Уже много чего перепробовала, но он все равно лает часами. Пока живём на даче и его особо никто не слышит, но потом переедем в квартиру и станет весело прежде всего соседям.
Орет в клетке, без клетки, даже если просто в комнате один остался, а я вышла в другую. Раньше было хуже, сейчас положительные изменения есть, но хотелось бы совсем это поведение убрать...
Если у кого-то была такая проблема, пожалуйста, поделитесь опытом! Буду рада любым советам...
22 окт 2023, 21:17
Без риска не было бы никакого интереса, главное - выбрать надежную, легальную БК. Перед тем как начать ставить я детально изучала информацию, читала обзоры, с их помощью нашла очень надежную контору рабочее 1хБет зеркало , у меня никогда не было проблем и друзья мои все там ставят, линия у них очень хорошая и всегда оперативно все и ответят и вывод средств, могу всем смело рекомендовать, только лучше сначала изучить стратегии и информацию

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0